Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вендоры обсудили тенденции развития российского рынка САПР и PLM

ПРЕСС-РЕЛИЗ
26 декабря 2011 года

Вендоры обсудили тенденции развития российского рынка САПР и PLM

19 декабря в рамках Церемонии награждения (http://www.neolant.ru/press-center/news/index.php?ID=899) конкурса Битва предсказателей 2011 (http://www.neolant.ru/cadbattle/) состоялась пресс-встреча «Рынок САПР и PLM. Успехи 2011 года и прогнозы на 2012 год».

По оценке участников – и экспертов от ведущих производителей САПР и PLM, и представителей СМИ, – пресс-встреча получилась очень интересной, а главным ее результатом стало выявление тенденций рынка в уходящем и следующем годах.

Первый наметившийся в 2011 году тренд обозначила Анастасия Морозова, директор по маркетингу Autodesk в СНГ, – это «повышение дискуссионной активности в интернете. Люди не боятся поднимать острые темы, делать прогнозы, подводить итоги, комментировать». Подтверждением этого является, в частности, и конкурс CAD battle, в рамках которого в том числе развивались широкие дискуссии на различные САПР-темы в Twitter (http://twitter.com/#!/cadbattle), Facebook и LiveJournal (http://cad-battle.livejournal.com/).

Одной из самых обсуждаемых тем года стали «облачные технологии», которые, по мнению экспертов, сейчас переживают настоящий бум и получат еще большее развитие в 2012 году.

Другая тема – это вечный «спор между 2D и 3D проектированием и поиск правильного баланса между 2D и 3D инструментами» (Анастасия Морозова). Здесь ситуация на предприятии зависит от сегмента рынка, к которому оно относится, но участники интернет-дискуссий уже признали, что будущее за информационным моделированием зданий.

Интерес заказчиков к созданию информационных моделей подтвердил Виталий Кононов, генеральный директор «НЕОЛАНТ», который отметил, что «раньше мы («НЕОЛАНТ») действовали как евангелисты этого направления, а сейчас объявляются уже крупные тендеры на поддержку жизненного цикла объектов». Игорь Кудрявцев, коммерческий директор «Промышленные решения Bentley Systems Russia», добавил, что «технология 3D в России стала неотъемлемой частью бизнес-процесса: чтобы выпустить проектную документацию, достаточно 2D, но чтобы избежать коллизий в ходе проектирования, а не на строительной площадке, 3D необходимо».

Тенденцию «активного развития рынка межсистемной интеграции» выделил Игорь Кудрявцев. С ним согласился Виталий Кононов, который отметил «очень большой интерес к классу задач, касающихся межсистемной интеграции». Это связано с тем, что большинство заказчиков исторически используют системы от разных производителей одновременно.

Игорь Кудрявцев продолжил мысль: «наша мечта – чтобы через 5-6 лет была единая платформа, универсальная для всех». А Виталий Кононов сообщил, что «в этом году в компании «НЕОЛАНТ» окончательно оформилась и реализовалась идея технологии InterBridge (http://www.neolant.ru/solutions/intersystemfusion/news_detail.php?ID=768) – межплатформенной трансляции данных, то есть это продукт, позволяющий интегрировать 3D информационные модели, созданные на разных платформах». Компания считает разработку этого инструмента важным результатом своей работы за 2011 год.

Участники конференции подвели и итоги работы своих компаний за прошедший год. Все они сообщили, что планы по обороту были выполнены, а в 2012 году значительных снижений объемов не предвидится, несмотря на возможный кризис.

Представители компаний Intergraph (Андрей Козловский) и «НЕОЛАНТ» заявили, что поскольку они работают в основном с крупными заказчиками – предприятиями отраслей ТЭК и их проекты рассчитаны на долгий срок и не подвержены сиюминутным колебаниям, то кризис их не коснется.

Елена Колесникова (AVEVA) и Игорь Кудрявцев сошлись во мнении, что, да, в кризисный период уменьшается приток новых заказчиков, но текущие клиенты все равно обновляют ПО, продолжают увеличивать число лицензий и приобретать новые продукты. Так что сильного уменьшения объемов в кризис они не ожидают. «Проектировщики сегодня вряд ли смогут обойтись вообще без средств автоматизированного проектирования», – добавила Анастасия Морозова.

В завершение вечера эксперты сделали прогнозы на 2012 год, выделив два основных направления развития рынка:

– Экспансия за пределы России, с одной стороны, и вглубь страны – с другой. Елена Колесникова (AVEVA) сообщила о планах по развитию на рынке СНГ. Компания уже делает первые шаги в этом направлении, сотрудничая с заказчиками из Беларуси, Украины, Казахстана. А Виталий Кононов заявил, что в следующем году «НЕОЛАНТ» «вместе со своими заказчиками пойдет покорять западный рынок – строить атомные станции, развивать нефтегазовые месторождения».
О планах по расширению присутствия Intergraph в регионах России сообщил Андрей Козловский (на сегодняшний день компания имеет представительства в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде).
– Увеличение доли сервисов и расширение партнерства с компаниями, которые готовы эти сервисы оказывать, прогнозируют Autodesk и Bentley.

Можно предположить, что в Новом году продолжат развиваться и тенденции 2011 – увеличение дискуссионной активности, развитие рынка межсистемной интеграции, «облачных технологий» и информационного моделирования.

Как все произойдет на самом деле, узнаем через год, но уже с 1 февраля 2012 года можно делать прогнозы в Битве предсказателей 2012.

Участники пресс-встречи (слева направо):
– Козловский Андрей (ведущий специалист по маркетингу Intergraph в Восточной Европе)
– Кудрявцев Игорь (Коммерческий директор Промышленные решения Bentley Systems Russia)
– Кононов Виталий (генеральный директор «НЕОЛАНТ»)
– Морозова Анастасия (Директор по маркетингу Autodesk в СНГ)
– Колесникова Елена (специалист по маркетингу AVEVA в России и странах СНГ)



***
О группе компаний «НЕОЛАНТ»
Группа компаний «НЕОЛАНТ» – лидер рынка межсистемной интеграции для предприятий топливно-энергетического комплекса и государственного сектора. Основное направление деятельности – создание и внедрение информационных систем по поддержке принятия управленческих решений на основе интеграции технологий САПР, ГИС, PLM, PDM, СЭД, АСУП, АСУТП, MES.
Заказчики «НЕОЛАНТ» – органы государственной власти и крупные холдинги: «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Транснефть», Госкорпорация «Росатом», Федеральная служба охраны РФ.
Сайт группы компаний «НЕОЛАНТ» – www.neolant.ru.

***
Контакты для прессы
pr@neolant.ru
Тел./факс: +7 (499) 999-00-00
Адрес: 105062, Москва, ул. Покровка, д. 47 А

Контактное лицо: Мария Сорокина
Компания: ЗАО "Неолант"
Добавлен: 23:31, 28.12.2011 Количество просмотров: 1052


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия100
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия105
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия99
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия103
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия116
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия106
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия104
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


Вышло обновление 5.2 платформы «Триафлай», ООО «Триафлай», 21:28, 27.02.2026, Россия56
Компания «Триафлай» объявляет о выпуске версии 5.2 одноимённой low-code/no-code платформы. Если релиз 5.1.5 завершал этап укрепления технического фундамента и повышал удобство пользователей и администраторов, то версия 5.2 фокусируется на прикладной управляемости системы: прежде всего в части календарной логики, стабильности загрузки данных и эксплуатационной предсказуемости.


Евгений Уфимцев: кибермошенничеств в ОСАГО пока нет, но страховщики готовятся к дипфейкам, КРОС, 21:26, 27.02.2026, Россия46
Президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев в рамках мероприятий Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» рассказал о влиянии электронных сервисов на число кибермошенничеств, тенденциях в сфере ОСАГО и планах по реформированию европротокола.


CorpSoft24 меняет подход к расчету себестоимости с помощью экспресс-проверки, CorpSoft24, 21:20, 27.02.2026, Россия45
Компания CorpSoft24 представила программный инструмент «Экспресс-проверка ведения учета», который помогает предприятиям быстро находить и анализировать ошибки в учете, а в ряде случаев автоматически их исправлять.


ЛИС INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, ЭлНетМед, 21:18, 27.02.2026, Россия49
Лабораторная информационная система (ЛИС) INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, разработанным компанией «ЭлНетМед».


«Рейтинг Рунета»: Алиса AI не заменит Поиск, но будет развиваться как инструмент работы с информацией, Рейтинг Рунета, 21:17, 27.02.2026, Россия62
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» выяснил планы развития продукта Алиса AI, нейросети Яндекса, и традиционного поиска. По словам Михаила Сливинского, амбассадора интернет-площадок в Поиске Яндекса, они будут сосуществовать, чтобы помогать пользователям решать их информационные задачи.


12 марта НПФ ЛОГИКА расскажет, как повысить энергоэффективность в области учета газа, АО НПФ ЛОГИКА, 21:16, 27.02.2026, Россия42
12 марта 2026 г. НПФ ЛОГИКА - разработчик и производитель технологий для учета тепловой энергии и газа с более чем 35-летним опытом - проведет семинар, посвященный фирменным газовым корректорам и измерительным комплексам.


БЕШТАУ и ATLAS представили совместное решение на базе модульной программно-аппаратной архитектуры, ATLAS, 21:13, 27.02.2026, Россия49
ГК «Бештау» и ATLAS выпустили новую СХД начального уровня ATLAS.SE by Beshtau с уникальной отказоустойчивой архитектурой Active-Active / Active-Passive, способную конкурировать с премиум-аналогами.


Kubernetes-платформа «Штурвал» официально совместима с операционной системой от СберТеха, Лаборатория Числитель, 21:10, 27.02.2026, Россия53
Совместимость решений позволит компаниям использовать отечественную ОС и при этом сохранить непрерывность и эффективность работы в контейнерных средах.


  © 2003-2026 inthepress.ru