Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Широкополосные сети открывают небывалые возможности перед Африкой

Фермеры, использующие Интернет для сбыта своей продукции, врачи, удаленно делающие операции с применением телемедицины... Все это скоро станет возможным и в Африке благодаря подводному волоконно-оптическому кабелю с пропускной способностью 1,28 терабайт в секунду. Начав свой путь в Индии, в июле он достиг побережья Танзании, дав возможность установить первое высокоскоростное соединение между Африкой и другими частями света. Сеть была развернута оператором SEACOM при участии компании Cisco, которая помогла еще и построить платформу для передачи голоса, данных и видео, что позволило передавать по Интернету потоковое видео в реальном времени одновременно в пяти направлениях. Одним из лидеров этой инициативы стал легендарный «сэр Джордж» - председатель правления SEACOM в Танзании Джордж Кахама (George Kahama), долгие годы работавший в правительстве этой страны. Вот его мнение о проекте, вступающем во вторую фазу:

«Подводный кабель принесет много перемен. До июля этого года Африка не имела возможности подключаться к мировому сообществу с помощью оптоволоконной сети, и до сих связь поддерживается с использованием спутников, что очень медленно, ненадежно и дорого. С введением в эксплуатацию кабельного соединения связь станет и дешевле, и быстрее. Африка огромна, и во многих ее частях нет даже электричества. Теперь же все больше людей будут получать доступ к различным услугам. Предоставляя оптоволоконное соединение SEACOM, мы стимулируем инвестиции в магистральные сети, хотя какое-то время все еще будем комбинировать проводной, беспроводной и другие виды связи.
В Танзании пока всего 31 тысяча подключений к Интернету, причем большинство из них устанавливается через телефонные линии. Интернетом пока охвачено менее одного процента населения, но к следующему году основные города по всей стране будут оснащены магистральными сетями, и мы начнем предлагать услуги восьми соседним странам, которые не имеют выхода к морю и для которых Танзания выступит в роли хаба. Большую поддержку в этой области оказывает правительство. Недавно наш парламент принял законопроект об учреждении глобального фонда доступа в Танзании. Благодаря системе SEACOM все больше стран Африки подключаются к остальному миру, и скоро мы увидим, какие блага это несет всему региону. Сфера распространения кабельных соединений простирается от Южной Африки до Арабских Эмиратов, через Мумбаи и дальше в Европу, соединяя нас с остальным миром. В отличие от прочих услуг, в важности этой не сомневается никто. Она поможет развитию таких областей, как «электронное правительство» и научные исследования. Мы уже ведем переговоры о создании сети, которая объединила бы более 60 исследовательских организаций в Восточной Африке. Буквально ежедневно появляются новые web-приложения и открываются новые области применения, так что потенциал экономических выгод от недорогой полосы пропускания поистине беспределен.
Совсем недавно наша компания провела встречу с исследователями, которые собирают информацию, передаваемую целителями-гомеопатами. Мы были весьма удивлены полученными данными и тем, что у нас появилась возможность привнести что-то новое в медицинские исследования по всему миру. Фермеры же Танзании благодаря широкополосным сетям получат возможность выводить свою продукцию как на местные, так и на международные рынки непосредственно через Интернет, не прибегая к помощи посредников или кооперативов, что пока практикуется повсеместно и крайне неэффективно.
Еще один пример. Сегодня в Танзании пациенты с такими тяжелыми недугами, как болезни сердца, вынуждены ехать за надлежащим лечением за границу. Но мы уже видим, как некоторые медицинские учреждения нашей страны изучают возможность приобретения мощностей SEACOM для телемедицины, объединяясь для этого с ведущими клиниками Индии.
Партнерство SEACOM с южноафриканскими исследовательскими и образовательными сетями посредством Сети высшего образования и исследований ЮАР – пример того, как наша компания намерена содействовать быстрому развитию технологий, предоставляя для этого субсидируемые международные магистральные сети. Наша программа по поддержке исследовательских и образовательных сетей обеспечит 40 университетов, образовательных и исследовательских организаций в Южной Африке в 50 раз более широкой полосой пропускания за ту же цену, которую они платят сегодня. Предоставляемая полоса пропускания равна той, что сейчас доступна всему населению Южной Африки. Через шесть лет учреждения получат в собственность мощности с остаточным ресурсом кабелей, что приведет к существенной ежегодной экономии и даст им возможность разрабатывать и развивать свои собственные международные исследования и программы дистанционного обучения. Тем временем SEACOM работает над повторением этой программы в Восточной Африке.
Открытый и либеральный подход к телекоммуникациям совершенно необходим, и у правительств есть все рычаги, чтобы позволить бизнесу использовать возможности информационных технологий для развития магистральных сетей. И, разумеется, нужно учитывать эффект катализатора. Подводные кабели станут обоснованием необходимости инвестиций в национальные оптоволоконные сети, сети с доведением оптоволоконного кабеля до пользователя (fiber to the home, FTTH), новые беспроводные сети, центры обработки данных, центры обработки вызовов и аутсорсинг бизнес-процессов. С доступными сегодня коммуникационными возможностями задача правительств и поставщиков интернет-услуг будет состоять в снижении затрат и предоставлении мощностей заказчикам».

Контактное лицо: Жукова Наталья
Компания: Cisco
Добавлен: 01:07, 23.10.2009 Количество просмотров: 1148


Кибербитва меняет правила: юбилейная ВСКБ как непрерывная практика для будущих специалистов ИБ, Innostage, 22:47, 11.08.2026, Россия179
В 2026 году Innostage проведет пятую, юбилейную Всероссийскую студенческую кибербитву. Финал соревнования состоится 29–31 октября в Казани на международном форуме Kazan Digital Week.


VolgaBlob выпустила Smart Monitor 6.1 с инструментами AI-мониторинга и потоковой корреляцией, VolgaBlob, 22:47, 11.08.2026, Россия183
Компания VolgaBlob обновила платформу Smart Monitor, предназначенную для аналитики, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM. В релизе 6.1 акцент сделан на модули для работы с ИИ-инфраструктурой, также значительные обновления получило ядро платформы.


Начался приём работ на конкурс сайтов и приложений «Рейтинг Рунета — 2026», Рейтинг Рунета, 22:47, 11.08.2026, Россия175
В конкурсе в этом году заявлено 39 номинаций. Итоговые оценки будут формироваться путем народного голосования и решений жюри, в состав которого вошли 316 экспертов рынка.


«Логистическая платформа ATI.SU» ускорила поиск грузов для перевозчиков, ATI.SU, 22:46, 11.08.2026, Россия175
«Логистическая платформа ATI.SU» запустила новый алгоритм, который объединяет похожие и дублирующиеся грузы в стопки. Это решение упорядочило выдачу – теперь перевозчики тратят меньше времени на сравнение заявок и быстрее находят выгодный груз.


Группа компаний «Формула» отметила 20-летие: от автоматизации бухучёта до цифровой трансформации в эпоху ИИ, Группа компаний "Формула", 22:46, 11.08.2026, Россия196
Группа компаний «Формула» отметила 20-летие своей деятельности на ИТ-рынке России. За два десятилетия с 2006 года ГК «Формула» прошла путь от дистрибьютора и настройщика бухгалтерского программного обеспечения и внедренца учётных систем фирмы «1С» до системного ИТ-интегратора ERP-решений, эксперта в области цифровой трансформации и создателя ИИ-агентов для бизнеса.


EGAR Focus обеспечит готовность банков к торговым операциям с цифровой валютой, ЕГАР Технологии, 22:46, 11.08.2026, Россия187
В ответ на изменения регулирования компания «ЕГАР Технологии» расширила функциональность платформы EGAR Focus, реализовав поддержку полного жизненного цикла работы с цифровой валютой.


«1С:Бухгалтерия лизинговой компании КОРП» включена в Реестр отечественного ПО, ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:45, 11.08.2026, Россия184
«1С:Бухгалтерия лизинговой компании КОРП» включена в Реестр российского ПО. Решение «Аксиома-Софт» и фирмы «1С» предназначено для автоматизации бухгалтерского и налогового учета в лизинговых компаниях, работающих на общей системе налогообложения.


ГК X-Com – 15 лет в топ-50 в рейтинге Cnews500, ГК X-Com, 22:45, 11.08.2026, Россия181
ГК X-Com снова вошла в топ-50 в Cnews500 –авторитетном российском рейтинге ИТ-компаний


«Кит-системс» повысил эффективность коммуникаций российского энергохолдинга, Кит-системс, 22:44, 11.08.2026, Россия190
Системный интегратор «Кит-системс построил мультимедийный комплекс в компании «Трансэнергопром» - головного предприятия одноименного энергетического холдинга.


Фундамент на ж/б сваях зимой: можно ли строить дом в мороз, СТРОЙМАТИК, 22:43, 11.08.2026, Россия178
Зимой не обязательно откладывать начало строительства до весны. Фундамент на забивных железобетонных сваях можно монтировать в холодный сезон.


Группа «Борлас» (ГК Softline) и «УМКАаддитех» объединяют компетенции в области искусственного интеллекта, генеративного проектирования и аддитивного производства, Группа "Борлас", 22:41, 11.08.2026, Россия182
Группа «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и компания «УМКАаддитех» заключили партнерское соглашение. В рамках сотрудничества планируется интеграция CAE-платформы Fidesys и УМКАсинтекс для решения задач инженерного проектирования и генеративного моделирования с использованием технологий искусственного интеллекта.


GitFlic внедряется в учебный процесс МГТУ им. Н.Э. Баумана для подготовки ИБ-специалистов, "Группа Астра", 22:37, 11.08.2026, Россия179
Вуз получил 250 лицензий платформы для обеспечения учебных групп и потоков студентов современным инструментом разработки.


«Группа Лента» и Directum HR Pro получили награду на Премии Недели Ритейла 2026, Directum, 22:36, 11.08.2026, Россия202
Проект «КЭДО в масштабе страны. Как избавить от бумажной волокиты 48 000 сотрудников» занял призовое место в номинации «Проект года в ритейле: HR».


«Первый Бит» в Новосибирске получил статус Центра ERP, Первый Бит, 22:35, 11.08.2026, Россия107
Офис «Новосибирск Маяковский» компании «Первый Бит» официально получил статус «1С:Центр ERP». Он подтверждает высокий уровень экспертизы команды в области внедрения, поддержки и развития ERP систем на базе решений 1С для среднего и крупного бизнеса.


«Первый Бит» в Екатеринбурге признан Центром сопровождения торговли, Первый Бит, 22:34, 11.08.2026, Россия67
Первый Бит в Екатеринбурге подтвердил выполнение требований и стандартов по регулярному сопровождению решений 1С для автоматизации торговли – программ «1С:Управление торговлей», «1С:Розница», «1С:Управление нашей фирмой» и отраслевых решений на их базе.


  © 2003-2026 inthepress.ru