Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Международный университет информационных технологий в Казахстане будет сотрудничать с лидерами рынка для развития новейших методов обучения, отвечающих требованиям XXI века

Недавно созданный Международный университет информационных технологий подписал меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с компанией Cisco и ведущими компаниями казахстанского ИТ-рынка.

Алматы, Казахстан, 21 октября 2009 года – Международный университет информационных технологий, начавший свою деятельность в Алматы летом этого года, подписал меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере информационно-коммуникационных технологий с компаниями Cisco, ALSI, «Парком информационных технологий Алатау» и ЧУ «Центр Компетенций Orient Lab». Это сделано в рамках активного развития сотрудничества с крупнейшими ИТ-компаниями в целях предоставления студентам Международного университета информационных технологий наилучших возможностей для получения высококлассного специализированного образования.
В Казахстане, который является лидером среди стран Центрально-Азиатского региона по темпам экономического развития, вопросам внедрения передовых технологий и подготовки высококлассных ИТ-специалистов придается первостепенное значение. В стране на государственном уровне принята программа развития ИТ-индустрии и поддержан проект создания электронного правительства. Еще одним шагом к достижению намеченных целей стало создание в этом году Международного университета информационных технологий, который в сотрудничестве с ведущими ИТ-компаниями обеспечит высокое качество образования и конкурентоспособность выпускников вуза.
«Сотрудничество в рамках меморандума с такими крупными ИT-компаниями позволит нашим студентам закреплять знания и получать навыки с
первых лет обучения. Университет выпускает ИТ-специалистов нового
поколения, прежде всего, это специалисты с практическими навыками и
менеджерскими качествами по современным требованиям международных
стандартов. Это лидеры, способные нести ответственность как за себя, так и
за команду. Мы постоянно отслеживаем потребности ИТ-рынка, и без тесного
сотрудничества с компаниями из индустрии информационных технологий не
сможем обеспечивать их качественными специалистами», – заявил Дамир Шыныбеков, ректор Международного университета информационных технологий.
Подписывая меморандум, Дамир Шыныбеков и генеральный директор представительства Cisco в Казахстане Айдар Даулетов заявили о намерении плодотворно сотрудничать в области новейших методов обучения. Международный университет информационных технологий и компания Cisco планируют запустить образовательную сетевую программу и включить программу Сетевых академий Cisco в программу обучения в университете.
«В течение последних двадцати пяти лет инженеры Cisco остаются на передовой линии разработки сетевых технологий, базирующихся на IP-протоколе. Сегодня IP-сети являются неотъемлемой частью коммуникационной инфраструктуры правительственных, образовательных и коммерческих организаций. Программа Сетевых академий Cisco обеспечивает всестороннее образование, отвечающее требованиям и вызовам XXI века, дает студентам возможность приобрести знания и навыки, необходимые для проектирования, построения и управления сетями. Мы рады передать наши знания и опыт студентам Международного университета информационных технологий. Кроме того, понимая важность ИТ-образования для подростков, в этом году мы также сосредоточим свои усилия на открытии наших Сетевых академий в средних школах на всей территории страны», – сказал Айдар Даулетов.
Для Cisco сотрудничество с Международным университетом информационных технологий – еще один шаг в развитии программ в сфере образования в Казахстане. Первая Сетевая академия Cisco в этой стране была открыта в 2000 году. На данный момент более 700 студентов проходят обучение в 35 Сетевых академиях, функционирующих в средних школах и вузах пяти городов Казахстана. В 2009/2010 учебном году программа Сетевых академий Cisco будет направлена на увеличение количества средних школ, где ученики получат возможность приобрести знания по курсу IT Essentials («Основы ИТ»).
Сотрудничать с Международным университетом информационных технологий будет также одна из крупнейших казахстанских ИТ-компаний – ALSI. «Компания ALSI является лидером системной интеграции на территории Казахстана более 19 лет. За столь продолжительное существование компания имеет немало достижений и компетенций в своем портфолио. Ежегодно она разрабатывает и внедряет несколько сотен крупных IT-проектов, из них более 15 % - государственного значения. На протяжении десяти лет ALSI сотрудничает с ведущими вузами страны, более пятидесяти студентов ежегодно имеют возможность проходить практику и стажировку в компании по основным ИТ-специальностям. Лучшие из них остаются работать в ALSI и получают хорошую профессиональную ИТ-подготовку. На сегодняшний день на рынке широко представлены услуги Учебного центра ALSI, в котором обучалось немало студентов по специальным образовательным ИТ-программам. Большинство из них сейчас работают в ведущих компаниях страны и занимают серьезные профессиональные позиции на рынке ИТ-услуг. Подписывая меморандум о сотрудничестве с Международным университетом информационных технологий, прежде всего, мы понимаем, что несем ответственность за качественную подготовку ИТ-кадров в Казахстане. Мы рады предоставить лучшим студентам Международного университета информационных технологий возможность пройти стажировку в компании ALSI и на практике применить знания, полученные за время учебы. Компания ALSI поможет будущим ИТ-специалистам раскрыть свой потенциал и сделать первые уверенные шаги по профессиональной лестнице», – отметил генеральный директор компании ALSI Талгат Баймагамбетов.
Готовы активно сотрудничать с университетом и его студентами и в СЭЗ «Парк информационных технологий». Руководители вуза и казахстанской силиконовой долины уверены, что планируемое сотрудничество станет взаимовыгодным и поспособствует успешному развитию ИТ-сектора в Казахстане, определению специфических ИТ-ниш на региональных и международных рынках, а также коммерциализации инновационных технологий. Генеральный директор ТОО Alatau IT City Management Кусенов М.А. уверен, что «сотрудничество с Международным университетом информационных технологий принесет пользу обеим сторонам. Ведь на данный момент самое главное – это подготовка высококвалифицированных специалистов, чей интеллектуальный труд завтра позволит наполнить ИТ-сферу современными хай-тек-технологиями и программными продуктами, которые будут использоваться для улучшения качества жизни во всех областях».

Контактное лицо: Жукова Наталья
Компания: Cisco
Добавлен: 01:07, 23.10.2009 Количество просмотров: 1208


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия231
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия254
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия230
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия173
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия250
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия228
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия238
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия226
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия234
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия229
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия224
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия67
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия76
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия112
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия85
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru