Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ИС Пресс-центра МВД.

Информация для СМИ
1. МВД России провело широкомасштабную операцию, в ходе которой задержаны участники организованной преступной группы, совершавшие мошеннические действия в сфере оказания государственных услуг, связанных с осуществлением деятельности частных охранных предприятий.
В операции было задействовано значительное число оперативников и сотрудников Главного управления собственной безопасности, Главного управления уголовного розыска и Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации МВД России. Кроме того, содействие в проведении операции оказывалось корреспондентами одного из федеральных телеканалов, которые по этой теме проводили журналистское расследование.
Операция проходила в несколько этапов.
Первый – в период с сентября по декабрь прошлого года.
Второй – с января по март текущего года.
В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий были выявлены и задержаны активные члены ОПГ, которые на территории Москвы и Московской области организовали сеть фирм по оказанию так называемых юридических услуг населению.

2. В действительности - эти фирмы за весьма солидную сумму выдавали гражданам поддельные дипломы негосударственных образовательных учебных заведений и удостоверения частного охранника, которые позволяли не только заниматься частной охранной деятельностью на территории Российской Федерации, но и давали право на ношение оружия.
Кроме того, в своей криминальной деятельности фирмы выступали якобы от имени подразделений лицензионно-разрешительной системы МВД России и получали за эти услуги значительные денежные суммы.

3. Специальная операция МВД России буквально на днях закончена. В данный момент установлено 16 членов ОПГ, которые являлись организаторами криминального бизнеса. Некоторые из них задержаны.

Изъято более 20 тысяч фальшивых бланков дипломов негосударственных образовательных учебных заведений и удостоверений частных охранников, большое количество поддельных печатей с реквизитами подразделений полиции, поддельных бланков с образцами подписей руководителей полиции различного уровня, крупная сумма денег.
По фактам мошенничества и подделки документов возбуждены уголовные дела (ч. 4 ст. 159 и ч. 1 ст. 327 Уголовного Кодекса РФ). Расследование продолжается.

4. Также хотелось бы отметить, что деятельность фирм осуществлялась с соблюдением с их стороны всех правил конспирации. Существовала устойчивая группа организаторов. В офисах в круглосуточном режиме работали операторы, которые принимали так называемые заявки от юридических и физических лиц. Была создана широкая сеть посредников, которые выезжали на встречи, принимали от граждан деньги и развозили фальшивые документы.
При проведении оперативно-разыскных мероприятий также было установлено, что эта нелегальная деятельность приносила высокие доходы. Так, фальшивый диплом или удостоверение частного охранника стоили от 7 до 9,5 тысяч рублей. Месячный доход только одной фирмы составлял более 7,5 млн. рублей.
И, как показывают материалы уголовного дела, несмотря на высокую стоимость, данные услуги были востребованы. Кроме большого количества вещественных доказательств, приобщенных к уголовному делу, при проведении оперативно-следственных мероприятий оперативникам удалось изъять одну из главных улик – электронную базу, содержащую данные на более чем 20 тысяч человек, которые воспользовались услугами этих фирм. Это, по данным МВД России, не окончательная цифра.
В данный момент МВД России уже проводит соответствующие проверки, в том числе инвентаризацию документов частных охранных предприятий. И в связи с этим, рекомендует тем охранникам, кто приобрел «липовые» документы, добровольно их сдать в органы внутренних дел, чтобы в дальнейшем не усугублять свое положение.

Пресс-центр МВД России

Контактное лицо: Андрей Сонин
Компания: Пресс-центр МВД России
Добавлен: 17:59, 14.03.2012 Количество просмотров: 820


ТОП-10 лучших программ для автоматизации кафе, ресторанов и баров 2024 - обзор CRM систем, Пресс-служба, 23:28, 28.03.2024, Россия118
24 марта 2024 года специалисты компании Рosbazar подготовили и на правах рекламы публикуют обзор своего программного продукта.


Долинск Банк реализовал доставку банковских продуктов с решением: Dynamika Мобильное рабочее место, Dynamika, 23:30, 28.03.2024, Россия109
Долинск Банк внедрил решение Dynamika Мобильное рабочее место. Это позволяет повысить качество обслуживания за счет возможности дистанционно идентифицировать клиента и собирать документы во время доставки банковских продуктов.


Кейс ЕДИНОГО ЦУПИС и разработчика «Флант» вошел в число номинантов конкурса «Проект года» Global CIO, НКО Мобильная карта ЕДИНЫЙ ЦУПИС, 23:24, 28.03.2024, Россия112
Кейс российского разработчика «Флант» и ЕДИНОГО ЦУПИС по оркестрации контейнеризированных приложений с помощью Kubernetes-платформы Deckhouse вошел в число номинантов конкурса «Проект года» Global CIO.


«‎Альтернатива коммуника­ционным платформам Microsoft и Google: CommuniGate Pro»‎, ООО НУБЕС, 23:09, 28.03.2024, Россия117
Вебинар будет полезен руководителям и специалистам ИТ-подразделений, системным администраторам.


Faberlic при поддержке Neoflex внедрил сервис автоматического оповещения клиентов, Neoflex, 23:08, 28.03.2024, Россия121
Компания Faberlic, одна из крупнейших парфюмерно-косметических компаний в России, внедрила сервис автоматического оповещения клиентов об осуществляемых операциях с товарами и заказами по таким каналам, как sms, push, e-mail. Новая система позволит сократить операционные расходы на отправку уведомлений на 20 %. Технологическим партнером проекта выступила компания Neoflex.


Эксперты SIMETRA обосновали оптимальный вариант строительства трассы Джубга-Сочи, Simetra, 23:02, 28.03.2024, Россия112
Группа компаний SIMETRA, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования, подготовила обоснование маршрутов для проекта строительства трассы Джубга-Сочи, которая разгрузит существующую федеральную дорогу А-147


Вышла в свет книга Ольги Васильевой «Цифровая трансформация бизнеса. Практические советы для собственников и топ-менеджеров», Группа компаний "Формула", 23:01, 28.03.2024, Россия120
Генеральный директор и основательница группы компаний «Формула» Ольга Васильева выпустила книгу «Цифровая трансформация бизнеса. Практические советы для собственников и топ-менеджеров», в которой поделилась своим 25-летним опытом работы в ИТ-сфере и обобщила рекомендации многих известных руководителей российских организаций по теме цифровизации.


«Аэродиск» запускает новую линейку СХД ENGINE AQ на платформе «Аквариуса», Аэродиск, 23:01, 28.03.2024, Россия102
Компания «Аэродиск», ведущий российский разработчик и производитель решений в области систем хранения данных и виртуализации, объявляет о запуске новой линейки СХД под названием ENGINE AQ. Линейка будет реализована на базе аппаратной платформы компании «Аквариус».


В платформе In.Plan появился модуль «Control tower», Axenix, 22:59, 28.03.2024, Россия50
Консалтинговая компания Axenix расширяет функциональность платформы In.Plan и представляет новый модуль «Control tower». Разработка позволит компании запустить комплексную услугу по построению системы управления эффективностью на основе аналитических дашбордов.


Компания Hopper IT в два раза ускорила подписание кадровых документов с помощью HRlink, HRlink, 22:55, 28.03.2024, Россия54
Российская технологическая компания Hopper IT перевела кадровый документооборот в электронный формат с помощью платформы HRlink. За счет сервиса время подписания кадровых документов сократилось в два раза, а также полностью решен вопрос со своевременным оформлением заявлений и приказов в HR-направлении.


«МОСМЕК Недвижимость» переводит закупки на B2B-Center, B2B-Center, 22:55, 28.03.2024, Россия54
Производственно-складской комплекс «МОСМЕК», расположенный в Московской области, перевел закупки на электронную торговую площадку B2B-Center.


С максимальным доходом: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на полгода в марте 2024 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:54, 28.03.2024, Россия49
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков депозитами в рублях благодаря размещению денег на срок 6 месяцев.


Сервисы «Телфин» обеспечивают преобразование речи в текстовое сообщение для автоматической постановки задач сотрудникам, Телфин, 22:52, 28.03.2024, Россия55
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» повышает качество обслуживания клиентов российского представительства компании Azerty и автоматизирует создание задач для сотрудников компании.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС расширил возможности Кошелька ЦУПИС по переводам через СБП, НКО Мобильная карта ЕДИНЫЙ ЦУПИС, 22:48, 28.03.2024, Россия59
ЕДИНЫЙ ЦУПИС расширил возможности своего электронного кошелька по переводам через Систему быстрых платежей (СБП): клиентам стало доступно пополнение баланса Кошелька ЦУПИС со счетов в других банках-участниках СБП непосредственно в приложении «Кошелек ЦУПИС».


«1С-Рарус» построил сквозной процесс продаж в бизнес‑подразделении ГК «ССТ», 1С-Рарус, 22:42, 28.03.2024, Россия47
Завершен проект создания единой системы взаимодействия с клиентами в компании «ИВС» (входит в Группу компаний «ССТ»). С помощью «1С:CRM. Модуль для 1C:ERP», встроенного в систему управления предприятием, регламентированы бизнес-процессы продаж. На 25% ускорена обработка заказов.


  © 2003-2024 inthepress.ru