 |
Состоялась пресс-конференция, посвященная VI Московскому Международному фестивалю искусств «Традиции и современность»
18 апреля, в День исторического и культурного наследия России, в редакции газеты «Труд» прошла пресс-конференция, посвященная Шестому Московскому Международному фестивалю искусств «Традиции и современность».
В ней приняли участие: председатель международного жюри фестиваля, вице-президент Российской академии художеств Таир Теймурович Салахов; куратор фестиваля, президент Московского Общественного фонда поддержки культуры и развития современного искусства Вера Николаевна Киселева; президент Национальной академии кинематографических искусств и наук, кинорежиссер Владимир Наумович Наумов; вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, член оргкомитета фестиваля Марк Георгиевич Лейвиков; участник фестиваля, народный художник России Владимир Александрович Суровцев; а также Руслан Демидов, генеральный директор компании iCore, выступающей партнером фестиваля.
Они рассказали о целях и задачах фестиваля, представили его художественную концепцию, географию участников и жанровое многообразие их работ. Так, по словам Веры Киселевой, в этом году представит свои произведения ряд молодых художников, выставляющихся в первый или второй раз в своей карьере. Это согласуется с одной из главных целей фестиваля — открывать новые имена в современном искусстве и поддерживать талантливых художников — не только известных мастеров, но и начинающих.
Помимо экспозиций художников из России и многих других стран — особенно представительными в этом году будут делегации из Румынии и Азербайджана — в рамках фестиваля будут проходить мастер-классы, конференции и семинары по вопросам, касающимся положения дел в современном искусстве.
Завершиться Шестой Московской Международной фестиваль искусств «Традиции и современность» традиционным награждением его победителей премией «Вера». Торжественная церемония вручения бронзовой статуэтки «Вера», символизирующей веру в творчество, любовь и успех, пройдет 10 июля в театре Et Cetera. Как рассказала Вера Киселева, в ней примут участие многие известные артисты.
Таир Салахов особо отметил значение Московского Международного фестиваля искусств «Традиции и современность» для культурного развития России. По его словам, в ситуации, когда многие арт-институции в стране находятся в тяжелом финансовом положении, а художники, особенно молодые, испытывают трудности на пути к зрителю, проведение такого масштабного форума крайне важно. Фестиваль наследует традиции проведения выставок молодых мастеров в Манеже 1970–1980-х гг., из которых вышли многие, кто сегодня определяет лицо русского искусства, и позволяет экспонироваться тем, у кого нет материальных возможностей для проведения персональных выставок.
Вице-президент Российской академии художеств в ходе пресс-конференции выступил с инициативой объединить все заинтересованные культурные организации во главе с Министерством культуры России для формирования и последующей реализации государственной программы поддержки российских художников.
С ним согласился член оргкомитета фестиваля Марк Лейвиков, подчеркнувший, что активная поддержка фестиваля со стороны РАХ позволяет сохранять и преумножать культурное наследие России, традиции отечественного искусства, объединять художников всего мира. «Вся работа в рамках подготовки и проведения фестиваля «Традиции и современность» направлена в конечном счете на развитие отечественного изобразительного искусства в частности и поддержку духовной жизни в России в целом», — сказал Марк Лейвиков, который в статусе председателя попечительского совета Московского Общественного фонда поддержки культуры и развития современного искусства и генерального партнера принимает участие в организации фестиваля с самого его начала.
О важности фестиваля как инструмента поддержки художественной жизни страны не только со стороны государства, но и частным бизнесом, меценатами, высказался Владимир Наумов, корифей отечественного кино, представивший Андрея Есионова, после 20-летнего перерыва вернувшегося в искусство заметным проектом «Галерея 12». В рамках проекта на фестивале художник покажет зрителям портретную галерею людей, чьи имена, по его мнению, вписаны в современную историю России. В их числе — Владимир Войнович, Таир Салахов, Армен Джигарханян, Генрих Боровик, и другие. В каждом портрете Есионов обнаруживает образ огромного мира изображаемого человека.
Руслан Демидов, генеральный директор IT-компании iCore, выступающей партнером фестиваля, в свою очередь представил проект художника Александра Гречаника «Небесный лифт», который будет реализован на фестивале при непосредственной поддержке компании. Это серия картин в технике лессировок, объединенных в объемно-пространственную композицию. Сам художник называет свое направление «ассоциативным реализмом». Особая философия образов позволяет художнику в ярком индивидуальном стиле выражать духовные страты человека. По словам Демидова, участие iCore в фестивале не ограничивается финансовым аспектом. Компания, специализирующаяся в области разработки виртуальных «облачных» инфраструктур, намерена представить художникам — участникам фестиваля возможности информационных технологий в плане доступа к огромной интернет-аудитории и получения отклика.
Важность подобной миссии подчеркнул участник фестиваля, народный художник России Владимир Суровцев. «Художник — не только в изобразительных искусствах, но в кино, в литературе и т.д. — сказал он, — должен ощущать свою нужность, должен быть востребованным, и Шестой Московский Международный фестиваль искусства «Традиции и современность» этому способствует как никакой другой».
VI Московский Международный фестиваль искусств «Традиции и современность» организован Московским общественным фондом поддержки культуры и развития современного искусства и пройдет в Центральном Выставочном зале «Манеж» с 4 по 8 июля 2012 года под эгидой ЮНЕСКО, при поддержке Департамента культуры Москвы, Комитета Государственной Думы РФ по культуре, Международного фонда «World for Culture and Peace» и Федерального агентства «Россотрудничество» и Российской академии художеств.
Фестиваль продемонстрирует широкую палитру живописи и декоративно-прикладного искусства, раскроет актуальные тенденции графики и фотографии, покажет работы мастеров ювелирного дела, скульпторов и архитекторов, представит новейшие разработки музейных специалистов.
Адрес: Москва, Манежная пл., д. 1 Тел.:+7 (495) 225 4491, тел./факс:+7 (495) 740 4397 Сайт: http://www.artvera.ru
Контактное лицо: Оргкомитет фестиваля
Компания: VI Московский Международный фестиваль искусств «Традиции и современность»
Добавлен: 01:21, 22.04.2012
Количество просмотров: 2307
| Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи готовит масштабную выставку скульптур в Китае, «Эрьзя-Центр», 23:23, 30.05.2026, Россия384 |
| Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи везет свою коллекцию скульптур в Китай. Выставка пройдет в преддверии 150-летнего юбилея художника. Команда уже приступила к формированию и проработке оформления экспозиции. Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив. |
| Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:40, 21.05.2026, Россия628 |
| 23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена. |
| Благотворительный концерт "Мы русские!С нами Бог!, Благотворительный фонд "Детские мечты", 21:30, 19.05.2026, Россия107 |
| 18 мая 2026 года в 19:00 в Зале церковных соборов по адресу: ул. Волхонка, 15, состоится знаковое событие — благотворительный концерт «Мы русские! С нами Бог!», организованный Фондом «Детские мечты» совместно с ДЦ «СлухОН». Этот концерт станет ярким свидетельством единения народа, его духовной силы и любви к Родине. |
| Предприятие холдинга «Швабе» поддержит конкурс «Street-фотография», Холдинг "Швабе", 18:16, 18.05.2026, Россия187 |
| При поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева (КМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) стартует фотоконкурс «Street-фотография» от журнала PhotoCASA. Прием работ продлится до 30 мая 2026 года включительно. Оценивать работы участников будут профессиональные фотографы международного уровня. |
| 9 мая смотрим докфильм про ветерана освобождения Китая, Киноклуб Балалаганн, 00:04, 09.05.2026, Россия992 |  |
| 9 мая 2026 года в 14:00 в Арт-Квартале «ФАБРИКА 1830» открывается киноклуб «Балалаганн».
Первый кинолекторий посвящен докфильму «Мой герой Антышев Михаил Васильевич» о ветеране боевых действий в Китае. Также будет показан фильм про современную армию. |
|
 |