29 июня в подмосковном Жуковском в рамках II Международного форума «Технологии в машиностроении-2012» состоялось расширенное заседание Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» и Союза машиностроителей России. Заседание прошло в формате круглого стола. Главной его темой стал разговор об актуальных задачах модернизации железнодорожного машиностроения. В заседании приняли участие члены Наблюдательного Совета НП «ОПЖТ», члены комитета по железнодорожному машиностроению Союза машиностроителей России, ОАО «РЖД», производители железнодорожной техники, поставщики комплектующих, а также представители общественных и научных организаций. По словам участников заседания, важнейшую роль в модернизации отрасли играет проводимая работа, направленная на повышение качества продукции железнодорожного машиностроения, а также гармонизацию российского и европейского законодательства в сфере железнодорожного транспорта. Это сложный и многоэтапный процесс, подразумевающий перестройку менеджмента бизнеса компаний с учетом общепризнанного мирового опыта, выстраивание производственных процессов в соответствии с международными стандартами, интеграцию современных инструментов повышения качества. Говоря о необходимости качественного обновления подвижного состава, участники заседания отметили, что в этом заинтересованы и собственники, и государство. Поэтому в качестве стимулирующих мер должны вводиться дополнительные преференции. Одним из таких стимулов может стать государственная программа утилизации старых вагонов, тем более что уже есть положительный опыт в автопроме. По словам вице-президента НП «ОПЖТ» Владимир Матюшина, нужно тщательно взвесить все аспекты, проанализировать ожидаемый эффект и оценить стоимость такой программы. «Без создания особых условий для собственников подвижного состава, задача замены вагонного парка практически недостижима. Если же программа утилизации заработает, мы получим не только современный и безопасный вагон, но и дополнительные заказы для отечественных вагоностроителей», – отметил Владимир Матюшин.
Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники» (НП «ОПЖТ») образовано для системной координации деятельности предприятий отрасли, которая призвана на основе интеграции финансовых и интеллектуальных ресурсов способствовать инновационному технологическому подъему на железнодорожном транспорте и в отечественном машиностроении.
В канун 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне вышла в свет научная монография к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета Светланы Бондаренко «Пищевая промышленность Алтайского края в годы Великой отечественной войны 1941-45 гг.
Интернет-проект «ВЫБОР ЭКСПЕРТОВ» («Комсомольская правда») опубликовал рейтинг трех лучших приборов учета холодной воды в 2026 году. В перечень включен счетчик холодной воды торговой марки Тепловодомер / Водомер — модель ВСХ-15 в исполнении со степенью защиты IP68.
Эксперты центра по сертификации Системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001 ООО «УКМС» оценили результативность функционирования системы менеджмента качества ООО «Водомер», проанализировали выполнение требований нормативной документации, проверили соблюдение производственных процессов на всех этапах — от закупки сырья до отгрузки готовой продукции.
С 24 по 30 апреля на территории Алтайского государственного аграрного университета будет работать интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введен в эксплуатацию цифровой стенд для проверки тормозного оборудования электровозов ВЛ80 и 2(3)ЭС5К «Ермак». Новое оборудование позволит сократить время контроля восстановленных узлов и повысить эффективность производственных процессов.
Главными драйверами станут рост производства беспилотных летательных аппаратов, запросы судостроительных предприятий, а также космической и авиационной промышленности.
Оптические приборы, компоненты и системы космического назначения практически всех предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех являются незаменимой частью сложных комплексов для исследования и освоения космоса. С начала космической эры и до наших дней организации холдинга разработали тысячи изделий – от фотоприемных устройств до крупногабаритной оптики.
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять новые модули расширения для универсальных программируемых логических контроллеров SystemePLC S172 и интеллектуальных реле SystemePLC SR2 от Systeme Electric для автоматизации процессов в различных отраслях промышленности
В 2026 году ООО «Эколайн-Вторпласт» крупнейший производитель пластиковых контейнеров для ТКО активно выходит на белорусский рынок с демократичными ценами и продукцией высокого качества.
Представителем завода в Беларуси является ООО «СП Стальная энергия» с торговой маркой кубометр.бел