Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Инновационная безопасность для объектов нефтегазового комплекса

Уникальные технические характеристики систем разработки и производства «ЭЛВИС-НеоТек» позволяют обеспечить новый уровень безопасности объектов нефтегазовой промышленности.

Объекты нефтегазовой отрасли характеризуются большой протяженностью территории, удаленностью объектов (нефтепровод, месторождения и другие). Чрезвычайные ситуации на этих объектах могут негативно влиять на окружающую среду, здоровье и жизни людей. Безопасность объектов нефтегазового комплекса – вопрос первостепенной важности, который зависит, в том числе, от используемых систем безопасности.

«ЭЛВИС-НеоТек» предлагает системы, которые позволяют обнаруживать цели автоматически на больших расстояниях, линейных участках, на протяженной территории (реализуется концепция пространственной безопасности, виртуального периметра) с одновременной верификации целей при помощи видеокамер и тепловизоров. Обнаружение нарушителей производится на значительном удалении от технических средств (радара, тепловизоров, видеокамер).

Это позволяет заблаговременно предупредить вторжение на этапе изучения объекта нарушителем, дает запас времени для подготовки к реагированию на вторжение.

В настоящее время системы «ЭЛВИС-НеоТек» широко применяются на объектах нефтегазового комплекса в России (объекты ОАО «АК «Транснефть», ОАО «РусГидро», ОАО «Газпром» и др.) и за рубежом. Многие из них являются режимными, объектами особой важности.

В частности Радиолокационная система охраны периметра и территории объектов (РЛС) Orwell-R, интегрированная с поворотной видеокамерой, применяется для охраны периметра и территории нефтеперерабатывающего завода «Орскнефтеоргсинтез», внедряется на объектах нефтяной промышленности в Приморске, успешно прошла испытания на насосной станции в Подмосковье и т.д.

Радиолокационная система охраны периметра и территории объектов Orwell-R предназначена для круглосуточной всепогодной охраны объектов.

РЛС Orwell-R обеспечивает:

охрану объектов большой площади и протяженности (в т.ч. неогороженных) на суше и воде;
обнаружение целей на расстоянии до 1,5 км в реальном времени (человек, автомобиль, плавсредство и др.);
автоматическое управление поворотными видеокамерами и тепловизорами.
Система видеонаблюдения с компьютерным зрением Orwell 2k применяется для охраны объектов ОАО «Газпром» (в частности Оренбургский нефтеперерабатывающий завод, инсталлятор – «Газпромавтоматика»).

Orwell 2k – система для охранного видео и тепловизионного наблюдения с видеоаналитикой.

Система видеонаблюдения с компьютерным зрением Orwell 2k автоматически при любых погодных условиях обнаруживает и классифицирует цели (человек, транспортное средство и т.д.) и тревожные ситуации (возгорание, задымление, оставленный предмет, перебрасываемый предмет и т.д.), в реальном времени передает информацию оператору. Все обнаруженные системой цели и ситуации отображаются на электронной карте объекта (запатентованная технология Video Analytic Map). Таким образом, Система Orwell 2k предоставляет оператору информацию о том, что произошло, где произошло, предлагает варианты, как реагировать.

Системы «ЭЛВИС-НеоТек» позволяют обнаруживать нарушителей в сложной помеховой обстановке (например, на фоне качающихся деревьев, при изменении освещенности и др.). Видеоинформация с участка срабатывания передается оператору в реальном времени. Ее достаточно для принятия решения.

Применение технических средств «ЭЛВИС-НеоТек» предоставляет новые возможности обнаружения нарушителей на подступах к объекту на значительном удалении от их установки.

Контактное лицо: Султанова Ирина
Компания: Группа компаний "ЭЛВИС"
Добавлен: 14:40, 19.07.2012 Количество просмотров: 885


ГИГАНТ – Компьютерные системы: ИИ как помощник, а не замена, ГИГАНТ, 22:17, 14.07.2026, Россия284
Сергей Семикин, СЕО компании “ГИГАНТ – Компьютерные системы” рассказал о том, что доверие к ИИ (7,7 из 10) оправдано лишь для вспомогательных задач, но не для самостоятельных действий, а также о том, что главные риски – это масштабирование ошибок через процессы и избыточные полномочия алгоритмов.


UDV Group: бесплатная лицензия open source-мониторинга не означает нулевую стоимость владения, UDV Group, 22:16, 14.07.2026, Россия281
Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group оценил скрытые затраты на внедрение и эксплуатацию open source-систем мониторинга. По оценке эксперта компании, проект, который на старте выглядит «бесплатным», уже на этапе технического запуска может потребовать 2-3 млн руб. внутренних затрат.


Российские компании рассказали о ключевых сценариях и эффектах использования интеграционных инструментов, Nexign, 22:14, 14.07.2026, Россия297
Согласно исследованию Nexign, большинство российских компаний применяют для работы с данными интеграционные инструменты, самый востребованный класс решений — ETL-системы.


МегаФон нарастил зону уверенной связи в Удмуртии, МегаФон, 22:14, 14.07.2026, Россия289
МегаФон запустил новое телеком-оборудование для жителей села Красное в Увинском районе Удмуртии. Это событие стало логичным продолжением работы оператора, начатой в текущем году. Теперь жители села могут оперативно связываться с семьей и родными, решать рабочие и бытовые вопросы.


БФТ-Холдинг реализовал проект по повышению эффективности управления имуществом в «Группе Оргсинтез», БФТ-Холдинг, 22:14, 14.07.2026, Россия293
БФТ-Холдинг внедрил EAM-систему «БФТ.Управление активами» на предприятиях «Группы Оргсинтез». Решение позволило систематизировать сведения о 470 объектах имущества, включая земельные участки, здания и сооружения, а также визуализировать их расположение на виртуальной карте.


GreenData расширила возможности канбан-досок для управления задачами, GreenData, 22:13, 14.07.2026, Россия283
В новой версии low-code платформы GreenData появилась расширенная канбан-доска с многоуровневой структурой, гибкой настройкой карточек, WIP-лимитами, персональной фильтрацией и возможностью встраивания доски в карточки объектов.


МегаФон обновил сеть в Воронеже для летних прогулок и отдыха в парках, МегаФон, 22:13, 14.07.2026, Россия296
Специалисты МегаФона провели настройку оборудования и модернизацию базовых станций почти в 30 локациях Воронежа.


Linx Cloud запустил страхование бизнес-рисков для клиентов облачной инфраструктуры, Linx, 22:13, 14.07.2026, Россия292
Клиенты Linx Cloud получили возможность страховать финансовые риски, связанные с киберинцидентами. Новый сервис расширяет портфель решений Linx Cloud по защите инфраструктуры – теперь клиенты могут покрыть не только технические, но и финансовые последствия сбоев.


С новой связью: МегаФон запустил 4G для сысертских садоводов, МегаФон, 22:12, 14.07.2026, Россия295
Техническая служба оператора запустила новые базовые станции в Талицком и Сысертском муниципальном округах Свердловской области. Теперь стабильная мобильная связь и интернет от МегаФона доступны для жителей села Завьяловское, а также дачников СНТ «Новофомино». В целом новое качество цифровых услуг стало доступно примерно для тысячи человек.


OSMI IT и Intelsy составляют рейтинг российских AI-интеграторов, OSMI IT, 22:12, 14.07.2026, Россия293
ИИ- и веб-интегратор OSMI IT совместно с компанией Intelsy исследуют российский рынок AI-интеграторов и оценивают выручку компаний от разработки и внедрения ИИ-решений. На основе собранных данных будет сформирован рейтинг, который будет опубликован на платформе Digirate.


«1С-Рарус» помог Smartlink повысить эффективность торговли на маркетплейсах, 1С-Рарус, 22:12, 14.07.2026, Россия287
«1С-Рарус» настроил интеграцию «1С:Управление торговлей» с маркетплейсами. Это позволило обеспечить актуальность остатков на торговых площадках, ускорить обработку заказов и улучшить обслуживание клиентов.


Платформа виртуализации SpaceVM совместима с СХД Nimbus «Молния», ДАКОМ М, 22:01, 14.07.2026, Россия294
Сертификат совместимости получен по итогам комплексного тестирования, включающего проверку базовых и расширенных сценариев работы с системой хранения данных.


В Smart Monitor реализован автоматизированный контроль соответствия регуляторным требованиям ИБ, VolgaBlob, 22:01, 14.07.2026, Россия299
В платформе Smart Monitor, предназначенной для анализа бизнес-процессов и зонтичного ИТ-мониторинга, реализован подход, который поможет компаниям обеспечить соответствие требованиям регулятора в области ИБ.


«Академия iSpring» запускает курс по системному управлению командой, iSpring, 22:01, 14.07.2026, Россия311
«Академия iSpring» запускает практический онлайн-курс «Системное управление командой» для руководителей отделов и команд.


UDV Group: дешевые кибератаки становятся дорогой проблемой для бизнеса, UDV Group, 22:00, 14.07.2026, Россия324
Российский разработчик UDV Group рассказал, почему снижение порога входа в киберпреступность увеличивает риски для компаний и делает предотвращение атак экономически более выгодным, чем восстановление после инцидента.


  © 2003-2026 inthepress.ru