Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Инновационная безопасность для объектов нефтегазового комплекса

Уникальные технические характеристики систем разработки и производства «ЭЛВИС-НеоТек» позволяют обеспечить новый уровень безопасности объектов нефтегазовой промышленности.

Объекты нефтегазовой отрасли характеризуются большой протяженностью территории, удаленностью объектов (нефтепровод, месторождения и другие). Чрезвычайные ситуации на этих объектах могут негативно влиять на окружающую среду, здоровье и жизни людей. Безопасность объектов нефтегазового комплекса – вопрос первостепенной важности, который зависит, в том числе, от используемых систем безопасности.

«ЭЛВИС-НеоТек» предлагает системы, которые позволяют обнаруживать цели автоматически на больших расстояниях, линейных участках, на протяженной территории (реализуется концепция пространственной безопасности, виртуального периметра) с одновременной верификации целей при помощи видеокамер и тепловизоров. Обнаружение нарушителей производится на значительном удалении от технических средств (радара, тепловизоров, видеокамер).

Это позволяет заблаговременно предупредить вторжение на этапе изучения объекта нарушителем, дает запас времени для подготовки к реагированию на вторжение.

В настоящее время системы «ЭЛВИС-НеоТек» широко применяются на объектах нефтегазового комплекса в России (объекты ОАО «АК «Транснефть», ОАО «РусГидро», ОАО «Газпром» и др.) и за рубежом. Многие из них являются режимными, объектами особой важности.

В частности Радиолокационная система охраны периметра и территории объектов (РЛС) Orwell-R, интегрированная с поворотной видеокамерой, применяется для охраны периметра и территории нефтеперерабатывающего завода «Орскнефтеоргсинтез», внедряется на объектах нефтяной промышленности в Приморске, успешно прошла испытания на насосной станции в Подмосковье и т.д.

Радиолокационная система охраны периметра и территории объектов Orwell-R предназначена для круглосуточной всепогодной охраны объектов.

РЛС Orwell-R обеспечивает:

охрану объектов большой площади и протяженности (в т.ч. неогороженных) на суше и воде;
обнаружение целей на расстоянии до 1,5 км в реальном времени (человек, автомобиль, плавсредство и др.);
автоматическое управление поворотными видеокамерами и тепловизорами.
Система видеонаблюдения с компьютерным зрением Orwell 2k применяется для охраны объектов ОАО «Газпром» (в частности Оренбургский нефтеперерабатывающий завод, инсталлятор – «Газпромавтоматика»).

Orwell 2k – система для охранного видео и тепловизионного наблюдения с видеоаналитикой.

Система видеонаблюдения с компьютерным зрением Orwell 2k автоматически при любых погодных условиях обнаруживает и классифицирует цели (человек, транспортное средство и т.д.) и тревожные ситуации (возгорание, задымление, оставленный предмет, перебрасываемый предмет и т.д.), в реальном времени передает информацию оператору. Все обнаруженные системой цели и ситуации отображаются на электронной карте объекта (запатентованная технология Video Analytic Map). Таким образом, Система Orwell 2k предоставляет оператору информацию о том, что произошло, где произошло, предлагает варианты, как реагировать.

Системы «ЭЛВИС-НеоТек» позволяют обнаруживать нарушителей в сложной помеховой обстановке (например, на фоне качающихся деревьев, при изменении освещенности и др.). Видеоинформация с участка срабатывания передается оператору в реальном времени. Ее достаточно для принятия решения.

Применение технических средств «ЭЛВИС-НеоТек» предоставляет новые возможности обнаружения нарушителей на подступах к объекту на значительном удалении от их установки.

Контактное лицо: Султанова Ирина
Компания: Группа компаний "ЭЛВИС"
Добавлен: 14:40, 19.07.2012 Количество просмотров: 881


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия376
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия413
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия379
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия267
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия414
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия377
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия385
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия369
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия386
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия415
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия374
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия90
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия101
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия121
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия95
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru