Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Softline аттестована в Системе сертификации «Менеджмент программных активов»

Москва, 06 августа 2012 года. – Компания Softline получила право на проведение работ по аудиту и оценке Систем управления программными активами во всех российских организациях. Статус органа по сертификации Системы позволяет Softline выдавать компаниям, внедрившим у себя процессы управления программными активами, сертификат соответствия международному стандарту ISO 19770-1.

Комиссия по аттестации экспертов в Системе сертификации «Менеджмент программных активов» приняла решение о выдаче сертификата эксперта SAM представителям трем российских компаний, среди которых – Softline. На сегодняшний день в нашей стране этим сертификатом обладают всего 5 человек и среди них – два представителя компании Softline: бизнес-консультант департамента управления ИТ-активами, к.э.н., Максим Мельситов и руководитель департамента управления ИТ-активами Softline, к.ю.н., Владимир Разуваев. По результатам аудита, выполненного экспертами Softline, организация-клиент сможет получить сертификат о соответствии менеджмента программных активов международному стандарту ISO 19770-1.

«И до этого момента мы при оказании услуг в области SAM опирались на стандарт ISO 19770-1. Теперь у нас есть возможность выдавать компаниям, которые внедрили у себя процессы управления программными активами и следуют им, сертификат соответствия. Безусловно, прохождение данной сертификации может быть интересно публичным компаниям, которые готовы и даже желают показать, что их процессы управления программными активами полностью соответствуют международным стандартам, что, в свою очередь, говорит об их эффективности», – подчеркнул Владимир Разуваев.

Новый стандарт ISO 19770-1 можно применять даже в виртуальной ИТ-инфраструктуре. Еще одна его отличительная особенность – возможность пошагового внедрения, что значительно облегчает, особенно в крупной компании, процедуру сертификации, плавно переходящей с одного уровня на другой.

«Важно отметить, что стандарт ISO 19770-1 содержит требования не только к процессам управления лицензиями, но и к результатам выполнения процедур, относящихся к управлению ИТ-услугами. В этой связи стоит подчеркнуть, что сертификация по ISO 19770-1 позволит компании как подтвердить высокий уровень управления программными активами, так и подготовиться к сертификации по другим стандартам ISO в области информационных технологий (например, ISO 20 000. Информационные технологии. Управления ИТ сервисами), – отметил Максим Мельситов. – Сертификат эксперта SAM – важный документ не только для сотрудников компании Softline, но и для предприятий, которые внедряют у себя систему управления программными активами, так как теперь полное внедрение данной технологии можно заказывать в одном месте и далее работать только с экспертами Softline в период обязательного прохождения аудита».



«Подход к внедрению SAM на основе международного стандарта доказал: результаты управления программными активами могут быть и прогнозируемыми, и измеримыми. Это ставит стандарт ISO 19770-1 в один ряд с иными широко применяемыми на практике процессными стандартами, например, ISO 9000, ISO 20000, ISO 27000. Что это даёт? Унификацию подходов к организации бизнес-процессов от совместного использования, что подразумевает экономию и добавление конкурентных преимуществ бизнесу. Кроме того, в настоящее время нет иного адекватного способа подтвердить лицензионную чистоту программных активов предприятия кроме сертификации по международному стандарту ISO 19770-1», – рассказал Илья Панкратов, Заместитель коммерческого директора по консалтингу Consistent Software Distribution.

Контактное лицо: Наталья Вьюникова
Компания: Softline
Добавлен: 23:54, 06.08.2012 Количество просмотров: 937


«Телфин» нарастил клиентскую базу продюсерского центра UniProject и в 4 раза увеличил процент дозвона до артистов, Телфин, 21:35, 05.05.2026, Россия216
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» предоставил комплексные услуги облачной телефонии продюсерскому центру UniProject. В результате компания повысила качество ведения переговоров с артистами и в 10 раз увеличила клиентскую базу.


«Саммит Банк» перешел на российскую платформу унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro, CommuniGate Pro, 21:34, 05.05.2026, Россия213
«Саммит Банк» завершил проект по миграции корпоративной почты на российскую платформу CommuniGate Pro.


RooX представила RooX UIDM CIAM++ — систему для построения клиентского ID и централизованного управления доступом, RooX, 21:33, 05.05.2026, Россия211
Компания RooX объявляет о выпуске продукта RooX UIDM CIAM++ — решения для управления аутентификацией и авторизацией внешних пользователей, ориентированного на построение единого клиентского ID и централизованного контроля доступа в цифровых сервисах.


GreenData и СберТех подтвердили совместимость low-code платформы с операционной системой SberLinux 10, GreenData, 21:33, 05.05.2026, Россия212
Компания GreenData совместно с АО «СберТех» завершила испытания low-code платформы GreenData на совместимость с актуальной версией операционной системы SberLinux 10.


В Proceset реализован Multi Task Mining для анализа стоимости и эффективности процессов, Инфомаксимум, 21:32, 05.05.2026, Россия205
В платформе Proceset от Инфомаксимум появился новый функционал — Multi Task Mining (анализ бизнес-операций с возможностью их объединения в бизнес-процессы), позволяющий рассчитывать стоимость процессов и выявлять приоритетные точки для автоматизации.


«Швабе» готовит кадры для медицинского приборостроения в образовательной экосистеме Ростеха, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:30, 05.05.2026, Россия206
Холдинг «Швабе» для решения задач опережающего развития обучает специалистов в области медицинского приборостроения. В частности, в Сеченовском медуниверситете готовят уникальных специалистов на стыке инженерии, IT и медицины – архитекторов медицинских изделий. Об этом рассказала директор по развитию проектов медицинского направления холдинга Валерия Тонкошкурова на круглом столе по теме подготовки кадров.


Система мониторинга и управления СТ.Монитор совместима с РЕД ОС, Смарт Текнолоджис, 21:25, 05.05.2026, Россия208
Компании «Смарт Текнолоджис Софт» и «РЕД СОФТ» объявили об успешном завершении тестирования программного продукта СТ.Монитор с операционной системой РЕД ОС версий 7.3 и 8.


Команда «Андагар» разработала международную платформу для торговли агропродукцией, Андагар, 21:25, 05.05.2026, Россия212
Решение, созданное ИТ-компанией “Андагар”, объединило производителей, поставщиков и ритейлеров на одной технологической площадке и позволило организовать прозрачные и быстрые сделки с возможностью международных поставок.


«Энергосбыт Волга» информирует о графике работы в праздничные дни, ООО "Энергосбыт Волга", 21:25, 05.05.2026, Россия208
В праздничные дни клиентские офисы компании будут работать по следующему графику:


«1С ПРО Консалтинг» представила рынку ролевую модель сотрудника, 1С ПРО Консалтинг, 21:23, 05.05.2026, Россия207
Компания «1С ПРО Консалтинг» разработала концепцию ролевой модели сотрудника, которую бизнес может внедрить для упрощения HR-процессов, повышения прозрачности управления и снижения затрат на поиск, адаптацию и развитие персонала.


HRlink включили в «белый список» Минцифры РФ, HRlink, 21:23, 05.05.2026, Россия207
Кадровый ЭДО HRlink вошел в «белый список» Минцфиры России и теперь доступен при вынужденных ограничениях мобильного интернета. О расширении перечня онлайн-ресурсов ведомство сообщило 23 апреля.


GitFlic 4.9.0: безопасность, искусственный интеллект и аудит в одной платформе, "Группа Астра", 21:21, 05.05.2026, Россия66
Обновление направлено на повышение безопасности цепочки поставок программного обеспечения, внедрение технологий искусственного интеллекта в процессы код-ревью, а также на развитие инструментов управления проектами и аудита.


Вовремя оплатить счета за электроэнергию и услуги ЖКХ помогут онлайн-сервисы, ООО "Энергосбыт Волга", 21:21, 05.05.2026, Россия77
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 мая.


Насчёт высоких ставок. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:21, 05.05.2026, Россия74
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными накопительными счетами. Топ-подборка поможет людям в мае получать доход выше, чем по вкладам.


В реестр Минпромторга РФ включены серверы «Гравитон» С2124АГ и С2124ОГ на базе отечественных плат «Арктика» и «Онега», «Гравитон», 21:21, 05.05.2026, Россия176
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, объявляет о внесении новых высокопроизводительных серверов С2124АГ и С2124ОГ в реестр промышленной продукции Минпромторга России.


  © 2003-2026 inthepress.ru