Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

AT Consulting внедрила систему бюджетирования в «Ростелекоме»

Компания AT Consulting автоматизировала процессы планирования в ОАО «Ростелеком». В рамках проекта была создана единая система планирования на базе Oracle Hyperion Planning для всех структурных подразделений.

1 апреля 2011 года была образована объединенная компания «Ростелеком», в состав которой вошли семь межрегиональных компаний (МРК). Сразу после реорганизации возникла потребность в мощной системе бюджетирования, сочетающей единые принципы, классификаторы и показатели. На момент старта проекта методики операционного и финансового планирования, а также средства автоматизации в МРК различались. Так, в «Северо-Западном Телекоме» и «Южной телекоммуникационной компании» учет велся в Excel, в «ЦентрТелеком» был внедрен IBM Cognos, «Сибирь-телеком», «Уралсвязьинформ» и «ВолгаТелеком» использовали решение Oracle Hyperion, а «Ростелеком» и «Дальсвязь» – Oracle Financial Analyzer.

Проект стартовал в феврале 2011 года и проходил в три этапа. На первом этапе, завершившемся в июле того же года, собирались требования к системе. Второй этап, окончившийся к августу, включал разработку прототипа системы, ее моделирование. В течение третьего этапа с середины августа по конец октября решение было финализировано для формирования бюджета. На этом же этапе проводилось обучение пользователей. Одновременно с внедрением в новой системе проходила подготовка сводного бюджета компании на 2012 год, который был утвержден Советом Директоров «Ростелекома» в декабре 2011 года.

«Автоматизация бюджетного планирования – один из первых ИТ-проектов в объединенной компании «Ростелеком». Более того, это крупнейшее внедрение в России подобного рода. Благодаря единой системе мы сможем повысить прозрачность процесса планирования и исполнения бюджета, увеличить достоверность данных, скорость сбора бюджета и формирования отчетности. Помимо этого, новый инструмент позволит сделать работу финансовых отделов на местах эффективнее, уменьшить затраты на обучение сотрудников, а также сократить операционные издержки на эксплуатацию и развитие нескольких ИТ-решений», – комментирует Александр Давыденко, исполнительный директор и директор департамента экономики компании «Ростелеком».

В настоящее время специалисты AT Consulting осуществляют техническую поддержку и развитие системы во всех филиалах «Ростелекома». В ближайших планах оператора – подключить к системе более 40 дочерних компаний.

«Проект по внедрению Oracle Hyperion Planning был сопряжен с некоторыми сложностями. В первую очередь, из-за процесса реорганизации «Ростелекома» вносилось большое количество методологических изменений. Кроме того, разработка единой модели, обучение более 350 пользователей по всей стране, внедрение от начала работ до старта бюджетной кампании проходили в крайне сжатые сроки. Совместно с командой заказчика, которая насчитывает более 20 экономистов, финансистов, методологов, технических специалистов, мы запустили систему за 9 месяцев. Этому помогла и наша экспертиза в реализации подобных проектов, и опыт, полученный при внедрении ERP в «Ростелекоме», и готовность коллег оперативно принимать решения и вносить изменения», – отмечает Антон Шубин, директор практики CPM компании AT Consulting.

Контактное лицо: Анастасия Лозовская
Компания: AT Consulting
Добавлен: 04:44, 30.08.2012 Количество просмотров: 691


Продукты линейки СУБД ЛИНТЕР совместимы с ОС «АльтерОС», ALMI Partner, 00:54, 26.07.2025, Россия124
Компании «АЛМИ Партнер» и РЕЛЭКС успешно завершили тестирование и подтвердили полную совместимость операционной системы «АльтерОС» с линейкой СУБД ЛИНТЕР. По итогам испытаний стороны подписали сертификат совместимости, гарантирующий стабильность и корректность совместной работы решений.


Компания MONT расширила ИБ-портфель отечественной системой exploitDog, MONT, 00:52, 26.07.2025, Россия117
MONT и компания «Навигатор инновационных решений» («НИР») объявили о начале стратегического партнерства. Продуктовый портфель MONT пополнился решением exploitDog – российской системой анализа уязвимостей, ориентированной на корпоративный сектор и задачи импортонезависимости.


Ventra в списке крупнейших ИТ-компаний России, Ventra, 00:51, 26.07.2025, Россия125
Ventra вошла в топ-100 рейтинга CNews500 «Крупнейшие ИТ-компании России 2024», заняв 63 место, и показав двукратный рост в направлении ИТ-услуг.


Сервисы «Телфин» интегрированы с решениями «1С:Фитнес клуб» и «1С:Медицина. Стоматологическая клиника», Телфин, 00:19, 26.07.2025, Россия95
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет число интеграций. Теперь пользователям доступны связки АТС «Телфин.Офис» с ПО «1С:Фитнес клуб» и «1С:Медицина. Стоматологическая клиника» от компании «Лаборатория программного обеспечения», что существенно повышает скорость обслуживания клиентов и качество коммуникаций.


БФТ-Холдинг и ЮНИСИСТЕМС: партнёрство в интересах цифровизации вузов, БФТ-Холдинг, 00:15, 26.07.2025, Россия111
Сотрудничество направлено на создание и продвижение комплексных решений для цифровизации высших учебных заведений, включая управление данными и НСИ, автоматизацию закупочной деятельности, комплексное управление имущественными активами и развитие цифровой образовательной среды.


GenAI без управления знаниями тормозит развитие клиентского сервиса в России, Minervasoft, 00:15, 26.07.2025, Россия117
На фоне глобального роста интереса к генеративному искусственному интеллекту (GenAI) основной сферой его применения остается клиентский сервис. По данным Unisphere Research, 45% внедрений GenAI в мире приходится на самообслуживание клиентов, 42% — на внутренние IT-службы и 38% — на поддержку с участием человека.


ПАК «Боцман Клик» включен в Репозиторий ИТ-решений для финансовой отрасли, SMART technologies, 00:15, 26.07.2025, Россия117
Программно-аппаратный комплекс «Боцман Клик», разработанный компанией SMART technologies SOFT, вошел в Репозиторий ИТ-решений для финансовой отрасли (Репозиторий АФТ).


«1С-Рарус: Управление отелем»: выпущены новые модули для СПА и распознавания паспорта, 1С-Рарус, 00:14, 26.07.2025, Россия117
«1С-Рарус» выпустил два новых модуля «1С-Рарус:Управление отелем». Модуль «СПА» предназначен для автоматизации оказания косметических и оздоровительных услуг. Ускорять процесс заселения гостей помогает новый модуль «Распознавание паспорта». В связи с расширением возможностей введены новые цены на модули и лицензии отраслевого решения.


«Кит-системс» запустил корпоративную программу стажировок, Кит-системс, 00:08, 26.07.2025, Россия107
Системный интегратор «Кит-системс» запустил программу стажировок для студентов и выпускников технических ВУЗов и колледжей столицы.


Hisense запустила массовое производство телевизоров Hisense UXQ с технологией RGB Mini-LED и диагональю 116 дюймов, Hisense, 12:42, 22.07.2025, Россия305
Как ожидается, самые большие в мире телевизоры Mini-LED с подсветкой RGB и потрясающей цветопередачей будут доступны в российских магазинах осенью 2025 года


N3COM завершила масштабную модернизацию агрегационной сети Псковского филиала ПАО «ВымпелКом», N3COM, 00:08, 26.07.2025, Россия74
Компания N3COM, разработчик и поставщик телекоммуникационного оборудования операторского класса, завершила масштабный проект по модернизации сети MEN ПАО «ВымпелКом» в Псковской области.


Российский бизнес и госструктуры смогут ускорить переход на современные цифровые сервисы и повысить кибербезопасность, "Группа Астра", 22:34, 23.07.2025, Россия245
«Группа Астра» вместе с технологической компанией YADRO строит полностью российскую альтернативу западным облачным платформам, которая позволит российским компаниям ускорить переход на цифровые сервисы. Теперь продукты «Группы Астра» стали еще удобнее, надежнее и безопаснее в облаке на базе решений YADRO.


Fork-Tech: к 2030 году объем обрабатываемых данных в финсекторе вырастет в 3-3,5 раз, Fork-Tech, 05:49, 22.07.2025, Россия341
Все большая цифровизация услуг, внедрение искусственного интеллекта, а также новые регуляторные государственные инициативы обуславливают взрывной рост данных в финансовом секторе в ближайшие пять лет.


СберТех и Аэродиск развивают российские решения для хранения и управления данными, Аэродиск, 05:48, 22.07.2025, Россия347
Российские разработчики успешно провели испытание работоспособности систем хранения данных, произведенных Аэродиском, под управлением операционной системы СберТеха.


Axenix выводит бизнес-аналитику на новый уровень с ИИ-ассистентами в платформе In.Plan, Axenix, 05:48, 22.07.2025, Россия355
Компания Axenix внедрила ИИ-ассистентов в платформу интегрированного бизнес-планирования In.Plan. Это позволит сделать работу пользователей с данными более точной, быстрой и удобной.


  © 2003-2025 inthepress.ru