Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Угонщики Сибири предпочитают TOYOTA, ВАЗ и КАМАЗ: статистика «АльфаСтрахование»

г. Новосибирск 30 августа 2012 г.

В Сибирском регионе абсолютным лидером по угоняемости является TOYOTA Corolla, а самым угоноопасным городом оказался Иркутск. Таковы выводы исследования, проведенного «АльфаСтрахование» по данным об угонах за период с 2008 по 2012 год.

Специалисты Сибирского регионального центра «АльфаСтрахование» проанализировали данные об угонах автомобилей, застрахованных в компании по КАСКО, за период с 2008 по 2012 годы, и составили рейтинг автомобилей по общему числу угонов. Также были выявлены различия в активности угонщиков по городам региона, годам совершения автокраж, предпочтения похитителей по стране-производителю машин.

Абсолютным лидером угонной статистики Сибири стала TOYOTA Corolla – похищения этого автомобиля составили 15,3% от общего числа зафиксированных угонов. Еще одна модель этой же марки – TOYOTA Camry с долей 4,8% замкнула первую тройку. А между ними, на второй позиции, оказались отечественные ВАЗ 2112/2114 – их доля 6,1%.

На четвертом месте сибирского рейтинга идет BMW 523/525 – этот автомобиль предпочли угонщики в 4,6% случаев. А далее интересы автоворов распределились следующим образом: на 5-м месте соседствуют TOYOTA RAV4 и MITSUBISHI Lancer, набравшие по 3,2%, TOYOTA Land Cruiser заняла 6-ю позицию (3%), следом идут HONDA C-RV (7-е место, 2,8%), NISSAN Primera (9-е место, 2,1%), TOYOTA Premio (10-е место, 2%). Также в список самых угоняемых автомобилей попал КАМАЗ – на его долю пришлось 2,5% угонов и 8-я позиция ТОП-10.

Кстати можно заметить, что грузовые автомобили пользуются значительной популярностью у угонщиков Сибирского региона: их похищения составили 12,3% от общего числа случаев.

Если проанализировать полученную статистику по производителям, то здесь подавляющее «преимущество» имеют японские бренды: на их долю пришлось 74% всех угонов. В 11% случаев угонщики выбрали продукцию отечественного автопрома, далее следуют автомобили производства Германии – 7%, США и Кореи – по 4%, Великобритании и Китая – по 2%.

По данным Сибирского регионального центра «АльфаСтрахование», самым «угоноопасным» оказался Иркутск – в этом городе произошло 46% всех зафиксированных автокраж. Очень активны угонщики и в Новосибирске, на долю которого пришлось 34,9% случаев. В других городах региона ситуация намного более спокойная: Чита – 7,9%, Красноярск – 6,3%, Горно-Алтайск – 3,2%, Кемерово – 1,7%.

Динамика угонов по годам выглядит следующим образом. Наибольшее число автовладельцев расстались со своими автомобилями в кризисном 2009 году, когда было зарегистрировано 34% от общего числа автокраж за исследуемый период. В 2010-м количество угонов снизилось – на этот год пришлось 28% автокраж, а в 2008-м похищенных автомобилей было еще меньше – 22%. В 2011 году наступило затишье – его доля составила всего 11%. Но текущий год, по-видимому, окажется для угонщиков более результативным – 6% угонов зафиксировано только в 1-м квартале 2012 года.

«Характерной чертой угонной статистики Сибирского региона является очевидное лидерство японского автопрома, продукция которого наиболее распространена в Сибири из-за территориальной близости к стране-производителю, – комментирует Арина Лагутина, руководителя розничного блока андеррайтинга Сибирского регионального центра «АльфаСтрахование». – Еще одна заметная тенденция – интерес угонщиков к подержанным автомобилям: доля угонов машин старше 3 лет составляет 66%, в том числе 41% приходится на возраст от 7 до 10 лет. Такие автомобили наиболее востребованы как на вторичном рынке, так и на авторазборках, поэтому вторым фактором угоняемости можно назвать ликвидность машины. Транспорт, подпадающий под оба эти критерия, находится в высокой группе риска. Вместе с тем, не гарантированы от угона и немассовые автомобили – в рейтинг попали премиальная TOYOTA Land Cruiser и даже КАМАЗ, которые привлекательны для угонщиков благодаря высокой цене. Таким образом, о надежной защите своего автомобиля, как физической, так и страховой, стоит думать любому автовладельцу».

ТОП-10 самых угоняемых автомобилей в Сибирском федеральном округе
Сибирский региональный центр «АльфаСтрахование», 2008-2012 гг.

№ Марка автомобиля Доля в общем количестве угонов
1 TOYOTA Corolla 15,3%
2 ВАЗ 2112/2114 6,1%
3 TOYOTA Camry 4,8%
4 BMW 523/525 4,6%
5 TOYOTA RAV 4 3,2%
5 MITSUBISHI Lancer 3,2%
6 TOYOTA Land Cruiser 3,0%
7 Honda C-RV 2,8%
8 КАМАЗ 2,5%
9 NISSAN Primera 2,1%
10 TOYOTA Premio 2,0%

Группа «АльфаСтрахование»:
Объединяет ОАО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ЗАО «АВИКОС», ОАО Страховое общество «Авиационный Фонд Единый Страховой (АФЕС)», ООО «АльфаСтрахование-МС», ООО Медицинская страховая компания «ВИРМЕД», ООО «Медицина АльфаСтрахования», ООО «АльфаМедПроект», ООО Медицинская страховая компания «АсСтра», ОАО Страховая компания «Москва» и СМО «Сибирь». Собственные средства Группы составляют более 8,5 млрд. рублей. Группа «АльфаСтрахование» входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп» (Альфа-Банк, «Альфа-Капитал», TНK-BP, А1, «Росводоканал», X5 Retail Group N.V., Altimo и другие). Согласно лицензии Группа предлагает более 100 страховых продуктов, включая продукты по страхованию жизни и страхованию от несчастного случая. На территории России страховую деятельность осуществляют более 400 региональных представительств. Услугами Группы пользуются более 12 млн. частных клиентов и более 323 тыс. компаний. Имеет международный рейтинг финансовой устойчивости Fitch и высший рейтинг надежности А++ рейтингового агентства «Эксперт РА».

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:
Валентин Благовещенский,
ОАО «АльфаСтрахование»
Тел.: +7 (495) 788-0-999, доб. 5858
Моб. тел.: +7 926 454-68-17
Эл. почта: blagoveshenskiyvv@alfastrah.ru

Ольга Шорникова
Коммуникационное агентство «Полезные связи»
Тел.: +7 (499) 257-1381
Моб. тел.: +7 916 179-02-59
Эл. почта: shornikova@svyazy.ru

Другие новости ОАО «АльфаСтрахование» вы можете найти в специальном разделе официального сайта
www.alfastrah.ru/news

Контактное лицо: Анна Уткина
Компания: АльфаСтрахование
Добавлен: 03:43, 31.08.2012 Количество просмотров: 639


«Как приручить искусственный интеллект?». Сотрудник Алтайского ГАУ принял участие в нейропрактикуме для пресс-служб вузов Министерства сельского хозяйства РФ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:32, 02.06.2025, Россия133
В «Тимирязев-центре» в Москве состоялся цикл мероприятий, посвященных вопросам продвижения отрасли в СМИ и социальных сетях


BI Consult и «Норникель»» произвели миграцию с зарубежного программного обеспечения на BI платформу FineBI, BI Consult, 07:54, 02.06.2025, Россия135
В 2023 году «Норникель» совместно с ИТ-партнером BI Consult реализовали проект по миграции аналитических отчетов (дашбордов) с платформы зарубежного вендора на платформу FineBI. В рамках проекта были разработаны аналитические приложения для экономического департамента, а также для департамента бухгалтерского, налогового учета и финансовой отчетности.


Екатерина Мизулина на «Дне Детства со Знанием» назвала главные правила интернет-этикета и обеспечения личной безопасности, Российское общество "Знание", 08:31, 02.06.2025, Россия130
31 мая в лектории Общества «Знание» на ВДНХ выступила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.


Школа программирования CODDY запускает инновационную программу «Техно-каникулы» для детей и подростков, CODDY, 08:31, 02.06.2025, Россия133
Школа цифровых технологий CODDY объявляет о запуске масштабной образовательной инициативы «Техно-каникулы с CODDY», разработанной специально для школьников на период летних каникул.


В России созданы архитектура единой системы управления ресурсами и техническое задание на разработку СУР, НЦК ИСУ, 08:29, 02.06.2025, Россия134
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ») спроектировала архитектуру единой системы управления ресурсами (СУР) и создала техническое задание для ее разработчиков.


Axenix погрузил студентов ТвГУ в мир 1С ERP, Axenix, 08:28, 02.06.2025, Россия150
Студенты Тверского государственного университета познакомились с возможностями ИТ-продуктов «1С» в рамках активностей Центра сертифицированного обучения (ЦСО), открытого консалтинговой технологической компанией Axenix.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС обсудил изменения в закон о связи на заседании в Ассоциации банков России, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 08:27, 02.06.2025, Россия139
27 мая на заседании комитета Ассоциации банков России по финансовым технологиям обсудили последствия вступления в силу новых изменений в закон «О связи». Встречу провела Председатель комитета Ассоциации банков России по финансовым технологиям, Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина.


ГК «НОРД» приняла участие в форуме «Налоги. Бизнес. Право», ГК «НОРД», 08:26, 02.06.2025, Россия149
29 мая 2025 года в Москве прошёл форум «Налоги. Бизнес. Право» , в котором приняла участие Группа компаний «НОРД» . От компании выступила Татьяна Парфенова , аудитор с 20-летним стажем, представившая доклад на тему «Госконтракты в бизнесе» .


ЕДИНЫЙ ЦУПИС – золотой партнер конференции Analyst Days/20, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:43, 01.06.2025, Россия63
23-24 мая 2025 года в Санкт-Петербурге состоялась 20-я Международная конференция по системному и бизнес-анализу Analyst Days. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, финтех-сервис в регулируемой индустрии развлечений, выступил золотым партнером главного события в мире аналитиков.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС получил премию FINAWARD за внедрение ИИ в антифрод-системы, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 07:53, 02.06.2025, Россия145
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, финтех-сервис в регулируемой индустрии развлечений, стал победителем премии FINAWARD за внедрение искусственного интеллекта в антифрод-системы. Инновационный подход компании позволяет эффективно выявлять мошенничество, осуществляя мониторинг более 2,5 млн платежей в сутки.


WildTeam стала лауреатом премии AI-Олимп с AI-стартапом DeepWhale — генеративным инструментом для проектирования жилых зданий, WildTeam (Вайлдтим), 07:51, 02.06.2025, Россия79
AI-стартап DeepWhale, разработанный проектной компанией WildTeam, стал лауреатом престижной премии AI-Олимп в номинации «Лучший AI-стартап в категории «Проектирование и архитектура».


«Швабе» представил новый сверхсветосильный объектив «Зенитар», Холдинг "Швабе", 07:50, 02.06.2025, Россия56
Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех начал производство нового фотообъектива «Зенитар» 1/50 с высокой светосилой. Премьера новинки прошла в Москве на фотофестивале Portfolio Party 2025. Объектив уже опробован при съемке старта ракеты с космодрома Байконур в апреле, и впечатлил фотографа Роскосмоса своими возможностями.


Подтверждена совместимость платформы SpaceVM и ОС «ОСнова»: шаг к единой экосистеме отечественных ИТ-решений, ДАКОМ М, 23:34, 01.06.2025, Россия65
Российская платформа виртуализации SpaceVM (разработчик — компания «ДАКОМ М») и операционная система ОС «ОСнова» официально прошли тестирование на совместимость. Теперь заказчики могут использовать обе платформы совместно, без необходимости проводить дополнительную проверку.


«1С ПРО Консалтинг» обучит ИТ-специалистов архитектуре и автоматизации бюджетного процесса на платформе «1С», 1С ПРО Консалтинг, 23:53, 01.06.2025, Россия155
Компания «1С ПРО Консалтинг», которая специализируется на системно-ориентированной методологии внедрения корпоративных решений на платформе «1С», запускает образовательный курс «Архитектура и автоматизация бюджетного процесса».


Ремонт в кредит и со скидкой: «Выберу.ру» подготовил рейтинг кредитов наличными в мае 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:52, 01.06.2025, Россия114
К началу летнего сезона «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными заёмщикам потребительскими кредитами на ремонт дачи или квартиры благодаря скидкам к ставкам.


  © 2003-2025 inthepress.ru