Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Техносерв» перевез ИТ-инфраструктуру «Лаборатории Касперского» в новый ЦОД

Москва, 2 октября 2012 года. Компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, объявляет об успешном завершении проекта по переносу части ИТ-инфраструктуры компании «Лаборатория Касперского», одной из наиболее динамично развивающихся компаний в сфере информационной безопасности, на новую технологическую площадку.

Перевезенная ИТ-инфраструктура «Лаборатории Касперского» обеспечивает хранение и резервирование информации, круглосуточное функционирование баз данных, статистических и аналитических сервисов, ключевых информационных сервисов компании. Решение о перемещении части ИТ-инфраструктуры в новый ЦОД было продиктовано активным ростом бизнеса компании, требующим увеличения мощностей и площадей для размещения ИТ-оборудования, необходимостью оптимизации эксплуатационных затрат и улучшения технических условий работы оборудования. При этом было необходимо обеспечить сохранность всего оборудования и минимизировать время простоя в оказании реализованных на нем ИТ-услуг.

В рамках проекта, реализованного совместно командами «Техносерва» и «Лаборатории Касперского», был осуществлен полный комплекс работ по обеспечению переезда ИТ-инфраструктуры антивирусной компании в новый ЦОД, включая демонтаж оборудования, перевозку, монтаж и подключение, пуско-наладку серверного оборудования (дисковых массивов, серверов, блейд-центров).

Всего было перенесено более 600 единиц оборудования. Для минимизации простоя в оказании ИТ-сервисов переезд осуществлялся поэтапно в соответствии с разработанным планом миграции сервисов и был проведен в течение 24 дней.

«Перенос ИТ-инфраструктуры на новую технологическую площадку позволит нам своевременно наращивать мощность, а также экономить до нескольких сотен тысяч долларов ежегодно, – прокомментировал проект Сергей Палтов, менеджер проектов департамента ИТ «Лаборатории Касперского». – При подготовке проекта нами были поставлены две основные задачи. Во-первых, перерывы в оказании ИТ-сервисов клиентам должны быть минимальны и процесс переезда ИТ-инфраструктуры должен быть практически незаметен для работы сотрудников «Лаборатории Касперского». Во-вторых, в ходе переезда следовало обеспечить сохранность оборудования, максимально защитив его от любых воздействий, способных повлечь утрату данных или работоспособности сервисов. Понимая сложность задачи, мы заложили в проект такие риски, как вероятность отказа части сервисов с необходимостью восстановления, повреждение части оборудования или незапланированное увеличение времени простоя. Отрадно, что практически ни один из заложенных рисков не реализовался, а все работы по проекту были выполнены полностью в срок и с должным качеством. После переезда ИТ-сервисы полноценно работают в новом ЦОДе, а ИТ-инфраструктура полностью соответствует всем необходимым требованиям к отказоустойчивости и надежности».

«Основная сложность проекта заключалась в том, что перевозилось оборудование функционирующей ИТ-системы, и любое отступление от графика могло немедленно сказаться как на клиентах, так и на работе компании в целом. Кроме того, сама специфика высокотехнологичного оборудования требовала повышенного внимания к целому ряду факторов – начиная от степени изношенности оборудования и заканчивая состоянием инфраструктуры обоих ЦОДов. Процесс перевозки расписывался буквально поминутно, а организационно-логистических сложностей при его реализации удалось избежать благодаря отлично выстроенной руководителем проекта логистической системе, профессионализму инженеров и слаженной работе с командой заказчика», – отметил Алексей Пилипчук, технический директор интегратора «Техносерва».

Контактное лицо: Ольга Кузьмина
Компания: Техносерв
Добавлен: 05:43, 03.10.2012 Количество просмотров: 920


Как изменился рынок метавселенных, АРМЕТ, 20:53, 21.05.2026, Россия314
20 мая 2026 года на площадке кластера видеоигр и анимации «Сколково» прошло закрытое Общее собрание Ассоциации участников рынка метавселенных «АРМЕТ». Мероприятие объединило лидеров отрасли, технологических партнёров, экспертов и представителей институтов развития для выработки стратегических решений в сфере цифровых экосистем и иммерсивных технологий.


IT_ONE и Центральный университет договорились о совместной подготовке ИТ‑специалистов нового формата, IT_One, 20:51, 21.05.2026, Россия279
В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) IT_ONE и Центральный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области образования и подготовки ИТ‑специалистов.


Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:51, 21.05.2026, Россия288
Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны.


CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:51, 21.05.2026, Россия279
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде.


«ВестЛинк» и MWS AI запускают совместную разработку ИИ-решений для задач управления на основе данных, MWS AI, 20:51, 21.05.2026, Россия285
ГК «ВестЛинк», разработчик платформы «Цифровой управленец Linkage», и «Центр искусственного интеллекта МВС» (MWS AI) заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание состоялось 19 мая на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.


АНО «НЦК ИСУ» и РЕД СОФТ объединят усилия для развития российских ERP-решений, НЦК ИСУ, 20:50, 21.05.2026, Россия279
РЕД СОФТ и АНО «НЦК ИСУ» подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2026.


БФТ-Холдинг и Центральный университет подписали на ЦИПР-2026 соглашение о сотрудничестве, БФТ-Холдинг, 20:50, 21.05.2026, Россия257
БФТ-Холдинг и Центральный университет заключили соглашение о партнерстве. Цель стратегического сотрудничества – объединение усилий для подготовки ИТ-специалистов и комплексного развития молодых цифровых кадров.


Минцифра Оренбуржья и «Астра Консалтинг» договорились о сотрудничестве в сфере цифрового развития, "Группа Астра", 20:44, 21.05.2026, Россия277
На конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде Минцифра Оренбургской области и компания «Астра Консалтинг» (входит в «Группу Астра») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифрового развития.


«Гравитон» представил интерактивную панель на базе процессора «Байкал» для госсектора и образования, «Гравитон», 20:43, 21.05.2026, Россия278
Разработчик и производитель российской вычислительной вычислительной техники «Гравитон» выпустил интерактивную сенсорную панель нового поколения. Устройство построено на базе отечественного процессора «Байкал» и ориентировано на использование в школах, вузах, государственных ведомствах, а также на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).


Ошибки в питании, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:40, 21.05.2026, Россия282
2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма.


«Кит-системс» повысил эффективность коммуникаций руководства «Торговый дом ТМХ», Кит-системс, 20:38, 21.05.2026, Россия108
Системный интегратор «Кит-системс» внедрил систему видеоконференцсвязи в АО «Торговый дом ТМХ» - закупочном центре компаний, входящих в группу АО «ТМХ».


ГК «Юзтех» и MWS Cloud подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций, ГК "Юзтех", 20:37, 21.05.2026, Россия66
ГК «Юзтех» и MWS Cloud объявили о начале стратегического партнерства на главном событии по цифровизации – ЦИПР. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций. В рамках соглашения компании намерены совместно разрабатывать цифровые решения, направленные на оптимизацию технологических и бизнес‑процессов российских компаний и предприятий.


МТУСИ и «Группа Астра» приступили к совместной практико-ориентированной подготовке ИТ-кадров, "Группа Астра", 20:37, 21.05.2026, Россия85
Партнерство МТУСИ с «Группой Астра» — ведущим игроком на российском рынке инфраструктурного программного обеспечения — предоставит молодым специалистам дополнительные возможности для развития своих ИТ-компетенций. Используя полученные навыки в дальнейшем, они помогут отрасли более эффективно решать задачи повышения производительности на базе отечественных программных продуктов.


ITKey и ГК «Аквариус» создадут отечественный ПАК виртуализации для корпоративной ИТ-инфраструктуры, ITKey, 20:36, 21.05.2026, Россия60
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, и крупнейший российский разработчик и производитель компьютерной техники и ИТ-решений компания «Аквариус» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на конференции ЦИПР-2026.


«Солар» и «Группа Астра» расширяют сотрудничество и упрощают доставку ИБ-решений через Astra Store, "Группа Астра", 20:35, 21.05.2026, Россия188
Меморандум, подписанный на конференции ЦИПР 2026, открывает возможности для дистрибуции решений «Солара» в отечественном магазине приложений Astra Store.


  © 2003-2026 inthepress.ru