Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Техносерв» перевез ИТ-инфраструктуру «Лаборатории Касперского» в новый ЦОД

Москва, 2 октября 2012 года. Компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, объявляет об успешном завершении проекта по переносу части ИТ-инфраструктуры компании «Лаборатория Касперского», одной из наиболее динамично развивающихся компаний в сфере информационной безопасности, на новую технологическую площадку.

Перевезенная ИТ-инфраструктура «Лаборатории Касперского» обеспечивает хранение и резервирование информации, круглосуточное функционирование баз данных, статистических и аналитических сервисов, ключевых информационных сервисов компании. Решение о перемещении части ИТ-инфраструктуры в новый ЦОД было продиктовано активным ростом бизнеса компании, требующим увеличения мощностей и площадей для размещения ИТ-оборудования, необходимостью оптимизации эксплуатационных затрат и улучшения технических условий работы оборудования. При этом было необходимо обеспечить сохранность всего оборудования и минимизировать время простоя в оказании реализованных на нем ИТ-услуг.

В рамках проекта, реализованного совместно командами «Техносерва» и «Лаборатории Касперского», был осуществлен полный комплекс работ по обеспечению переезда ИТ-инфраструктуры антивирусной компании в новый ЦОД, включая демонтаж оборудования, перевозку, монтаж и подключение, пуско-наладку серверного оборудования (дисковых массивов, серверов, блейд-центров).

Всего было перенесено более 600 единиц оборудования. Для минимизации простоя в оказании ИТ-сервисов переезд осуществлялся поэтапно в соответствии с разработанным планом миграции сервисов и был проведен в течение 24 дней.

«Перенос ИТ-инфраструктуры на новую технологическую площадку позволит нам своевременно наращивать мощность, а также экономить до нескольких сотен тысяч долларов ежегодно, – прокомментировал проект Сергей Палтов, менеджер проектов департамента ИТ «Лаборатории Касперского». – При подготовке проекта нами были поставлены две основные задачи. Во-первых, перерывы в оказании ИТ-сервисов клиентам должны быть минимальны и процесс переезда ИТ-инфраструктуры должен быть практически незаметен для работы сотрудников «Лаборатории Касперского». Во-вторых, в ходе переезда следовало обеспечить сохранность оборудования, максимально защитив его от любых воздействий, способных повлечь утрату данных или работоспособности сервисов. Понимая сложность задачи, мы заложили в проект такие риски, как вероятность отказа части сервисов с необходимостью восстановления, повреждение части оборудования или незапланированное увеличение времени простоя. Отрадно, что практически ни один из заложенных рисков не реализовался, а все работы по проекту были выполнены полностью в срок и с должным качеством. После переезда ИТ-сервисы полноценно работают в новом ЦОДе, а ИТ-инфраструктура полностью соответствует всем необходимым требованиям к отказоустойчивости и надежности».

«Основная сложность проекта заключалась в том, что перевозилось оборудование функционирующей ИТ-системы, и любое отступление от графика могло немедленно сказаться как на клиентах, так и на работе компании в целом. Кроме того, сама специфика высокотехнологичного оборудования требовала повышенного внимания к целому ряду факторов – начиная от степени изношенности оборудования и заканчивая состоянием инфраструктуры обоих ЦОДов. Процесс перевозки расписывался буквально поминутно, а организационно-логистических сложностей при его реализации удалось избежать благодаря отлично выстроенной руководителем проекта логистической системе, профессионализму инженеров и слаженной работе с командой заказчика», – отметил Алексей Пилипчук, технический директор интегратора «Техносерва».

Контактное лицо: Ольга Кузьмина
Компания: Техносерв
Добавлен: 05:43, 03.10.2012 Количество просмотров: 916


Связка АТС «Телфин.Офис» с SimulCRM объединяет коммуникации и продажи в одну экосистему, Телфин, 22:26, 01.05.2026, Россия146
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет число готовых интеграций АТС «Телфин.Офис» с пулом российских CRM. Связка с SimulCRM устраняет системный разрыв между управлением клиентской базой и коммуникациями. Структурированные данные по звонкам в CRM обеспечивают полный контроль над воронкой продаж и высокую точность прогнозирования финансовых показателей.


Поймать доходные ставки. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших пенсионных вкладов в апреле 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:26, 01.05.2026, Россия143
После восьмого за последние 12 месяцев снижения «ключа» ЦБ в апреле «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для пенсионеров вкладами в рублях благодаря оставшимся высоким ставкам. Топ-подборка поможет клиентам старшего поколения найти максимально доходный депозит в условиях, когда банки держат курс на сокращение процентов.


DataSpace развернул инфраструктуру SOC для интегратора STEP LOGIC, DataSpace, 21:47, 01.05.2026, Россия148
DataSpace развернул облачную инфраструктуру SOC системного интегратора STEP LOGIC, обеспечив полное соответствие требованиям по производительности, отказоустойчивости и безопасности хранения и обработки информации.


GreenData: ИИ-модуль GreenData.Mind включен в Реестр российского ПО, GreenData, 21:45, 01.05.2026, Россия149
Модуль искусственного интеллекта GreenData.Mind включен в Единый реестр российского ПО в составе платформы GreenData.


«Навикон» автоматизирует планирование ФОТ, Navicon, 21:42, 01.05.2026, Россия148
Системный интегратор и разработчик «Навикон» выводит на рынок решение для управления расходами на фонд оплату труда (ФОТ). Продукт позволяет точно планировать расходы вплоть до штатной единицы, включая учет затрат на обучение, корпоративные мероприятия и другие статьи, не привязанные к окладу.


Выручка MCN Telecom по итогам 2025 года увеличилась на 8%, MCN Telecom, 00:39, 01.05.2026, Россия256
Российский оператор связи MCN Telecom, предоставляющий услуги для бизнеса и частных клиентов и разрабатывающий программные решения, подводит итоги работы за 2025 год. Количество абонентов компании по итогам года осталось сопоставимым с предыдущим периодом, при этом выручка выросла на 8%.


Что изменится в России с 1 мая 2026 года, Гарант, 00:38, 01.05.2026, Россия250
Всего в мае вступают в силу положения 117 федеральных нормативных актов, принятых на данный момент. Изменения законодательства в первую очередь касаются: социальной сферы, труда, налогообложения, банков и платежей, бизнеса, образования, иных сфер.


СНТ Владимирской области начинают дачный сезон с долгами свыше 53 млн рублей, ООО "Энергосбыт Волга", 00:37, 01.05.2026, Россия253
На конец апреля 2026 года задолженность СНТ Владимирской области перед компанией «Энергосбыт Волга» составляет более 53,6 миллионов рублей.


Задачами, сделками и отчетами в Аспро.Cloud можно управлять через ИИ, Аспро, 00:36, 01.05.2026, Россия254
Компания реализовала возможность ИИ-моделям работать с корпоративными данными внутри Аспро.Cloud напрямую


Smart Monitor усилили модулем для отслеживания «здоровья» сервисов и систем МАЯК, VolgaBlob, 22:07, 28.04.2026, Россия373
На VB Trend-2026 компания VolgaBlob представила функциональность нового модуля платформы Smart Monitor МАЯК, предназначенного для осознанного мониторинга на трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений


«Нетрика Медицина» стала партнером НМИЦ ТПМ Минздрава РФ и РОПНИЗ по линии профилактической медицины, Нетрика, 22:07, 28.04.2026, Россия376
Меморандум подписали генеральный директор «Нетрики Медицины» Игорь Башков, директор НМИЦ ТПМ Оксана Драпкина и исполнительный директор РОПНИЗ Руслан Шепель.


60% телеком-операторов России и СНГ рассчитывают окупить инвестиции в 5G за 5-7 лет, Nexign, 22:07, 28.04.2026, Россия380
Компания Nexign («Нэксайн») и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily опросили телеком-операторов России и СНГ о планах по развитию пятого поколения мобильной связи. 58% из них собираются инвестировать в развертывание 5G в ближайшие 2-3 года и окупить вложения за 5-7 лет.


ИИ, GPU и экспансия: CorpSoft24 подвела итоги 2025 года, CorpSoft24, 22:06, 28.04.2026, Россия377
CorpSoft24 подвела операционные итоги работы за 2025 год. В условиях непростой экономической ситуации, компания выбрала стратегию качественного роста. Она расширила команду и запустила сразу несколько амбициозных технологических направлений.


«1С-Рарус» представил экосистему решений для розницы на Ритейл шоу 2026, 1С-Рарус, 22:05, 28.04.2026, Россия367
«1С‑Рарус» показал участникам Российского Ритейл Шоу готовый набор решений для повышения эффективности бизнеса и улучшения клиентского сервиса. Компания выступила партнером премии «За вклад в развитие отрасли» и генеральным партнером секции по искусственному интеллекту, где эксперты поделились практическими трендами применения ИИ.


В Красноярске обсудили перспективы развития IT-компаний, Первый Бит, 22:05, 28.04.2026, Россия375
Из пяти приоритетных проектов наибольшее внимание представители IT и власти уделили искусственному интеллекту. Об ИИ говорили много и предметно, включая формирование будущих региональных KPI.


  © 2003-2026 inthepress.ru