Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первый государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова повышает эффективность управления учебным процессом с помощью «1С:Предприятия 8» и компании 1С:Первый БИТ

Первый московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России (Первый МГМУ) – крупный учебно-научный комплекс по подготовке, переподготовке, аттестации и повышению квалификации медицинских и фармацевтических кадров. В структуру университета входят 14 факультетов, 7 научно-исследовательских институтов, научно-исследовательский центр, клинический центр. В образовательном процессе университета участвуют более 1700 человек, в вузе обучаются более 10000 студентов. Система качества университета сертифицирована по стандарту ISO 9001:2008.
Летом 2011 года компанией 1С:Первый БИТ(1С:Бухучет и Торговля) была внедрена в ПМГМУ имени И.М. Сеченова система для работы приемной комиссии. Следующим этапом сотрудничества стала автоматизация работы учебной части вуза. Требовалось создать единую систему на платформе «1С:Предприятие 8», которая упростила бы взаимодействие отделов вуза и обмен информацией.
Специалисты 1С:Первого БИТа адаптировали программу «БИТ:Учебная часть» к специфике вуза, провели обучение пользователей. В настоящее время в системе работают 15 пользователей.
Максим Витальевич Холопов, директор Центра новых информационных технологий Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова:
«Мы выбрали для построения автоматизированной системы платформу «1С:Предприятие 8», так как она обеспечивается полноценной поддержкой специалистов и предоставляет широкие возможности для ее развития и адаптации к специфике университета. Специалисты БИТ успешно справились с поставленными задачами, на очереди также завершение проектов автоматизации документооборота и учета научной результативности подразделений вуза».
Результаты проекта
• Данные приемной комиссии автоматически переносятся в базу учебной части. После успешного прохождения абитуриентами вступительных испытаний формируется приказ о зачислении, а также личные дела зачисленных студентов. В результате не нужно дублировать информацию, внесенную приемной комиссией. В дальнейшем доступна полная история поступления и обучения студента, начиная с результатов ЕГЭ и оценок за вступительные экзамены.
• В системе ведется учет успеваемости студентов: результаты сдачи сессий, госэкзаменов, защиты дипломных работ. Реализована балльно-рейтинговая система оценки знаний, при которой итоговая оценка студента зависит от его работы на протяжении всего семестра. В программе формируется группа критериев, включающая рубежные аттестации, посещаемость занятий, работу в семестре, научно-исследовательские работы студентов и др. Результаты студентов регистрируются в системе, в дальнейшем можно сформировать сводную отчетность об успеваемости.
• Автоматизировано формирование приказов, печатные формы приказов выводятся в текстовый редактор, при этом пользователь может самостоятельно настроить форму приказа. Также автоматически формируются списки успешно сдавших сессию и переводящихся на следующий курс, должников и т.д. – это позволяет минимизировать время, затрачиваемое на издание по ним соответствующих приказов.
• Реализовано формирование и печать таких документов, как зачетки, студенческие билеты, направления на оплату обучения. Программа также формирует печатные формы справок различного типа, в том числе справки об обучении, справки-вызова, справки по форме №26 (для военного учета), диплома и приложения к нему и др. Это позволяет избежать ошибок и избавиться от большого объема рутинной работы.
• Система формирует академические и рабочие учебные планы и делает выгрузку в формат Gosinsp для проверки ФГБУ «Информационно-методический центр анализа» (ИМЦА) на соответствие государственным стандартам.
Андрей Алексеевич Свистунов, проректор по учебной работе Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова:
«Внедрение системы позволило систематизировать деятельность учебной части университета, снизить число ошибок, ускорить формирование приказов и других документов по студентам. Большим преимуществом для нас является возможность за минуту получить всю информацию о каждом учащемся: личные данные, успеваемость, темы курсовых работ, приказы. Упростилось формирование учебных планов в соответствии с требованиями ИМЦА для прохождения аккредитации, а также формирование сводной отчетности по контингенту студентов, успеваемости и др.».
Первый московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России был основан в 1758 году как Медицинский факультет Московского университета. С историей Первого МГМУ тесно связана история медицинского образования, медицинской науки и здравоохранения России. Первый МГМУ является колыбелью большинства отечественных медицинских школ, научных медицинских обществ, в его стенах зарождались первые медицинские журналы, созданы лучшие учебники и руководства.
Сегодня Первый МГМУ – крупный учебно-научный комплекс по подготовке, переподготовке, аттестации и повышению квалификации медицинских и фармацевтических кадров. В структуру Университета входят 14 факультетов, научно-исследовательский центр, клинический центр. В вузе более 9000 учащихся, ежегодно в вуз подают заявления более 10 тысяч абитуриентов.
Дополнительная информация:
Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2
Тел.: (499) 248-05-53
http://www.mma.ru
rektorat@mma.ru

Компания 1С:Первый БИТ(1С:Бухучет и Торговля) – официальный партнер фирмы "1С" с 1997 года. Компания насчитывает более 50 офисов, которые работают в трех странах: России, Украине и Казахстане. Спецификой деятельности БИТ является не только автоматизация предприятий на базе "1С:Предприятие", но и обучение, консультации клиентов по всему спектру профессиональных вопросов. За время работы компания произвела более 120 000 успешных внедрений автоматизированных систем. В штате более 4 000 сотрудников, большая часть которых сертифицирована фирмой "1С". Система менеджмента качества компании в ряде офисов сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2008.
Экспертный центр по работе с учебными заведениями компании 1С:Первый БИТ (ООО «АВРО-БУС») сотрудничает с ведущими вузами России с 1999 года. Среди клиентов БИТ такие учебные заведения, как МГИМО, МГЮА имени О.Е. Кутафина, МАИ, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, РГСУ, ВГНА, Российская академия правосудия (в том числе 10 региональных филиалов академии), Российский университет кооперации, МПГУ, факультет журналистики МГУ, факультет фундаментальной медицины МГУ, юридический факультет МГУ, Российская правовая академия, РГУТиС, МТУСИ, МАГМУ, МГОУ, Институт русского языка имени А.С. Пушкина, Школа-студия МХАТ имени Чехова и многие другие. Для автоматизации задач вузов разработаны специализированные решения.
Дополнительная информация:
Москва, ст. м. "Семеновская", ул. Щербаковская, д.3
Тел./факс: (495) 234-44-41
sales@pulsar.ru
www.pulsar.ru

Контактное лицо: Астраханцева Елена
Компания: Первый БИТ
Добавлен: 05:43, 06.10.2012 Количество просмотров: 759


ГИГАНТ – Компьютерные системы: ИИ как помощник, а не замена, ГИГАНТ, 22:17, 14.07.2026, Россия132
Сергей Семикин, СЕО компании “ГИГАНТ – Компьютерные системы” рассказал о том, что доверие к ИИ (7,7 из 10) оправдано лишь для вспомогательных задач, но не для самостоятельных действий, а также о том, что главные риски – это масштабирование ошибок через процессы и избыточные полномочия алгоритмов.


UDV Group: бесплатная лицензия open source-мониторинга не означает нулевую стоимость владения, UDV Group, 22:16, 14.07.2026, Россия129
Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group оценил скрытые затраты на внедрение и эксплуатацию open source-систем мониторинга. По оценке эксперта компании, проект, который на старте выглядит «бесплатным», уже на этапе технического запуска может потребовать 2-3 млн руб. внутренних затрат.


Российские компании рассказали о ключевых сценариях и эффектах использования интеграционных инструментов, Nexign, 22:14, 14.07.2026, Россия146
Согласно исследованию Nexign, большинство российских компаний применяют для работы с данными интеграционные инструменты, самый востребованный класс решений — ETL-системы.


МегаФон нарастил зону уверенной связи в Удмуртии, МегаФон, 22:14, 14.07.2026, Россия137
МегаФон запустил новое телеком-оборудование для жителей села Красное в Увинском районе Удмуртии. Это событие стало логичным продолжением работы оператора, начатой в текущем году. Теперь жители села могут оперативно связываться с семьей и родными, решать рабочие и бытовые вопросы.


БФТ-Холдинг реализовал проект по повышению эффективности управления имуществом в «Группе Оргсинтез», БФТ-Холдинг, 22:14, 14.07.2026, Россия140
БФТ-Холдинг внедрил EAM-систему «БФТ.Управление активами» на предприятиях «Группы Оргсинтез». Решение позволило систематизировать сведения о 470 объектах имущества, включая земельные участки, здания и сооружения, а также визуализировать их расположение на виртуальной карте.


GreenData расширила возможности канбан-досок для управления задачами, GreenData, 22:13, 14.07.2026, Россия135
В новой версии low-code платформы GreenData появилась расширенная канбан-доска с многоуровневой структурой, гибкой настройкой карточек, WIP-лимитами, персональной фильтрацией и возможностью встраивания доски в карточки объектов.


МегаФон обновил сеть в Воронеже для летних прогулок и отдыха в парках, МегаФон, 22:13, 14.07.2026, Россия145
Специалисты МегаФона провели настройку оборудования и модернизацию базовых станций почти в 30 локациях Воронежа.


Linx Cloud запустил страхование бизнес-рисков для клиентов облачной инфраструктуры, Linx, 22:13, 14.07.2026, Россия138
Клиенты Linx Cloud получили возможность страховать финансовые риски, связанные с киберинцидентами. Новый сервис расширяет портфель решений Linx Cloud по защите инфраструктуры – теперь клиенты могут покрыть не только технические, но и финансовые последствия сбоев.


С новой связью: МегаФон запустил 4G для сысертских садоводов, МегаФон, 22:12, 14.07.2026, Россия144
Техническая служба оператора запустила новые базовые станции в Талицком и Сысертском муниципальном округах Свердловской области. Теперь стабильная мобильная связь и интернет от МегаФона доступны для жителей села Завьяловское, а также дачников СНТ «Новофомино». В целом новое качество цифровых услуг стало доступно примерно для тысячи человек.


OSMI IT и Intelsy составляют рейтинг российских AI-интеграторов, OSMI IT, 22:12, 14.07.2026, Россия138
ИИ- и веб-интегратор OSMI IT совместно с компанией Intelsy исследуют российский рынок AI-интеграторов и оценивают выручку компаний от разработки и внедрения ИИ-решений. На основе собранных данных будет сформирован рейтинг, который будет опубликован на платформе Digirate.


«1С-Рарус» помог Smartlink повысить эффективность торговли на маркетплейсах, 1С-Рарус, 22:12, 14.07.2026, Россия137
«1С-Рарус» настроил интеграцию «1С:Управление торговлей» с маркетплейсами. Это позволило обеспечить актуальность остатков на торговых площадках, ускорить обработку заказов и улучшить обслуживание клиентов.


Платформа виртуализации SpaceVM совместима с СХД Nimbus «Молния», ДАКОМ М, 22:01, 14.07.2026, Россия140
Сертификат совместимости получен по итогам комплексного тестирования, включающего проверку базовых и расширенных сценариев работы с системой хранения данных.


В Smart Monitor реализован автоматизированный контроль соответствия регуляторным требованиям ИБ, VolgaBlob, 22:01, 14.07.2026, Россия149
В платформе Smart Monitor, предназначенной для анализа бизнес-процессов и зонтичного ИТ-мониторинга, реализован подход, который поможет компаниям обеспечить соответствие требованиям регулятора в области ИБ.


«Академия iSpring» запускает курс по системному управлению командой, iSpring, 22:01, 14.07.2026, Россия155
«Академия iSpring» запускает практический онлайн-курс «Системное управление командой» для руководителей отделов и команд.


UDV Group: дешевые кибератаки становятся дорогой проблемой для бизнеса, UDV Group, 22:00, 14.07.2026, Россия151
Российский разработчик UDV Group рассказал, почему снижение порога входа в киберпреступность увеличивает риски для компаний и делает предотвращение атак экономически более выгодным, чем восстановление после инцидента.


  © 2003-2026 inthepress.ru