InCoSol Group представила в Перми новую систему управления обязательствами
Для финансовой службы крупной компании очень важно иметь возможность оперативного управления по бюджетам и договорам. Однако используемые инструменты, включая систему бюджетирования и платежный календарь, не позволяют добиться этого в полной мере. В рамках мероприятия Сергей Львов подробно расписал, в чем основные недостатки управленческих систем, практикуемых в настоящее время в большинстве предприятий.
Участники семинара, а ими стали более 20 финансовых директоров ведущих предприятий Пермского края, признали актуальность поднятых вопросов и согласились с тем, что классические модели управления, которые используются на предприятиях малого и среднего бизнеса, для бизнес-гигантов не применимы.
По мнению Сергея Львова, одним из наиболее эффективных вариантов решения данной проблемы является внедрение системы управления обязательствами. Он рассказал об особенностях этой системы и на практических примерах продемонстрировал, какие преимущества она дает предприятиям.
«Первоначальная реакция аудитории была – «у нас есть нечто похожее». Это связано с тем, что концепция управления обязательствами предусматривает одновременное использование бюджетирования, управления договорами и управления деньгами. У большинства крупных компаний в том или ином виде эти инструменты есть. Сложность в том, что они находятся в разных методологических моделях и информационных пространствах, и стыки между ними происходят только на уровне интуиции конкретных управленцев. Задача же управления обязательствами в том и состоит, чтобы упростить принятие решений в области управления ликвидностью и рентабельностью компании, получить простой и надежный механизм, связывающий все воедино», - говорит Сергей Львов.
Понятно, что для российского бизнеса концепция управления обязательствами является новой и для перехода к ней нужно определенное время.
«Точно так же семь лет назад, когда мы рассказывали на своих семинарах об опыте и методике построения бюджетирования, многие участники говорили, что его внедрение преждевременно. Однако с развитием экономики и конкуренции назревает необходимость перехода к более сложным и эффективным моделям управления. Теперь бюджетирование является неотъемлемым инструментом управления для большинства российских компаний. Уверен, что то же самое ждет и систему управления обязательствами», - считает Сергей Михайлович.
Особый интерес аудитории вызвал новый программный продукт «InCoSol: Управление обязательствами». Эта уникальная разработка экспертов InCoSol Group, созданная как обобщение многолетней практики по внедрению систем управления в крупных компаниях, была впервые представлена бизнес-сообществу.
«Характерно, что появились компании, которые самостоятельно пришли к идее управления обязательствами и пытаются внедрить эту систему на основе собственного видения, методологии и программного продукта. Представители одной из таких пермских компаний были на семинаре. Правда, осваивать управление обязательствами своими силами мы никому не рекомендуем, - предостерегает управляющий партнер InCoSol Group Сергей Львов. – Даже у нас, при профессиональной разработке, создание соответствующей корпоративной системы заняло более 20 тысяч человеко-часов, а у компании, участвовавшей в семинаре, на ее разработку и внедрение ушло более четырех лет! Но ведь бизнес должен работать, а не заниматься исследованиями и проверкой теории! Поэтому лидеры рынка и компании, которые стремятся стать лидерами, просто приобретают готовые, проверенные решения».
Семинар InCoSol Group в Перми стал первым мероприятием цикла по управлению обязательствами и получил высокую оценку участников. Вот отзывы некоторых из них:
«На семинаре собрались грамотные специалисты, которые стремятся двигаться вперед. А любое движение вперед – это всегда некое преодоление, поэтому особенно ценно было поделиться опытом и друг друга поддержать. Очень редко бывает, когда идешь на учебу, а тем более бесплатно, и получаешь столько информации и эмоций. Организация семинара на очень хорошем уровне, времени не жалко, что для меня редкость» Сметанина О.Н., заместитель исполнительного директора по экономике и финансам ОАО «Пермский МРЗ «Ремпутьмаш» «Очень полезный семинар. Полученную информацию воспринимаю как руководство к действию» Артемьева Л.В., заместитель начальника финансового отдела ОАО «Пермский завод «Машиностроитель» «Вопрос развития системы управления обязательствами актуален для нас, с этим и было связано посещение семинара. Получил ценную информацию». Двинских А.В., заместитель финансового директора ОАО «КД ГРУПП» «Все понравилось: приятная обстановка, актуальные проблемы, полезная информация и возможность обменять опытом с коллегами», Бражникова С.В., бухгалтер ЗАО УК «СМХ» «Не первый раз посещаю семинары Сергея Львова и ценю их за практические рекомендации, которые здесь могут получить специалисты финансово-экономического профиля». Константинов М.А., директор департамента финансов ОАО «Пермская Научно-производственная приборостроительная компания»
В ближайшее время познакомиться с системой управления обязательствами смогут топ-менеджеры компаний из других регионов России – семинары InCoSol Group запланированы в Казани, Екатеринбурге и Москве. Регистрация проводится на сайте www.incosol.ru.
О компании: InCoSol Group / Investment & Consulting Solutions Group – федеральная инвестиционно-консалтинговая группа, конгломерат нескольких консалтинговых компаний, каждая из которых является лидером рынка в своей отрасли. Предоставляет комплекс услуг по получению максимальной отдачи от собственного и инвестиционного капитала для компаний среднего и крупного бизнеса со сложной структурой управления. Широкий набор компетенций InCoSol Group позволяет реализовать проекты «под ключ» - от разработки инвестиционных идей до повышения внутренней эффективности любой компании за счет внедрения в ней современных технологий управления и продвижения.
Контактное лицо: Мария Матасова
Компания: InCoSol Group
Добавлен: 06:34, 06.10.2012
Количество просмотров: 679
В прошлом году они разбили стереотип о том, что предприниматели думают только о бизнесе. 12 мая 2026 года в Цифровом деловом пространстве состоится второй сезон самого необычного музыкального события столицы — концерта «Музыка бизнеса».
Организация питания на деловых мероприятиях – одно из важнейших направлений деятельности кейтеринга «Праздник вкуса». К деловому сезону – 2026 – полная готовность!
Студенты Ужурского многопрофильного техникума и учащиеся школы №6 Боготола побывали в депо Ачинск и Боготол-Сибирский Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов».
17 ноября 2025 года в Конгресс-центре ЦМТ состоится юбилейный Пиринговый форум MSK-IX — ключевое событие для российской телекоммуникационной и интернет-отрасли, которое ежегодно собирает ведущих игроков уже на протяжении двух десятилетий.
Организатором питания на образовательном интенсиве программы «ГосСтарт» от Федерального агентства по делам молодёжи выбрана кейтеринговая компания «Праздник вкуса».
Партнёры компании «Металлоптторг» стабильно укрепляют свои позиции на рынке, что позволяет им расширять свой бизнес, увеличивая занимаемые площади на универсальных складских комплексах компании.
Московский экспортный центр совместно с МФТИ объявляют о старте акселерационной программы TechExport. Курс нацелен на поддержку высокотехнологичных компаний, готовых выйти на международные рынки.
Программа Московского экспортного центра (МЭЦ) по оказанию поддержки столичным предпринимателям в выходе на рынки электронной коммерции Азии за период с 2024 года по второй квартал 2025 охватила более 340 компаний. В рамках реализации данной программы московские компании смогли заключить экспортные контракты на сумму более 8 млрд рублей.
Компании «Металлоптторг» и «Бозкурт Агротех» являются партнёрами уже более пяти лет. Начиная с 1963 года компания «Бозкурт Агротех» занимается производством сеялок и ремонтом сельскохозяйственных инструментов, а в начале 2019 года компания стала официальным дистрибьютором посевной техники в Российской Федерации
В Краснодаре прошел Всероссийский пиар-саммит, организованный Союзом пиарщиков России. Это масштабная площадка объединила более 200 представителей власти, медиасферы, бизнеса, образования и экспертного сообщества из 30 городов России.
На полях Петербургского международного экономического форума состоялось торжественное открытие тематического пространства Агрокластер, посвященного достижениям и перспективам агропромышленного комплекса России. Площадка организована Фондом Росконгресс совместно с Россельхозбанком, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и ведущими агрохолдингами страны.