Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Энергосетевые компании Ярославской области получили Паспорта готовности

9 октября комиссия по оценке готовности энергосетевого комплекса Ярославской области подвела итоги своей работы и вручила Паспорта готовности к зиме филиалу ОАО «МРСК Центра» — «Ярэнерго», ОАО «Ярославская городская электросеть» (стопроцентное ДЗО ОАО «МРСК Центра») и ОАО «Ярославская электросетевая компания» (дочерняя компания ОАО «МРСК Центра»).
Самый важный документ, подтверждающий своевременное и эффективное выполнение всех запланированных мероприятий, направленных на повышение надежности электроснабжения потребителей Ярославской области при максимальных нагрузках на сети, вручали заместитель генерального директора по технической политике ОАО «МРСК Центра» Сергей Шумахер и заместитель Губернатора Ярославской области Вячеслав Блатов.

«Я заверяю Ярославскую область, что МРСК Центра как крупнейшее энергосетевое предприятие в РФ предпримет все усилия для того, чтобы обеспечить зимой качественной электроэнергией всех потребителей области», — сказал Сергей Шумахер.
Свою оценку подготовке энергетиков к зиме дало Правительство Ярославской области. «Область к зиме готова на сто процентов. Сегодня все электросетевое хозяйство выглядит самым должным образом. Мы уверены в том, что осенне-зимний период 2012- 2013 гг. пройдет без проблем», — отметил заместитель Губернатора Ярославской области Вячеслав Блатов.
В Ярэнерго в течение нескольких дней комиссия проверяла состояние оборудования и уровень подготовки персонала к ведению аварийно-восстановительных работ в условиях низких температур, обеспеченность необходимыми средствами защиты, состояние и достаточность спецтехники и инструмента, аварийного запаса оборудования и материалов, соблюдение требований промышленной безопасности, готовность к работе схем устройств релейной защиты и автоматики, средств связи и технологического управления, систем гарантированного электропитания. Ранее внутренняя комиссия филиала подвела итоги подготовки к зиме своих структурных подразделений, были подписаны акты готовности и вручены паспорта всем 18 районам электрических сетей филиала.

Получению Паспорта готовности предшествовала напряженная работа энергетиков. Ключевой момент — ремонтная программа. Особенностью этого года стало перевыполнение ремонтной программы по многим направлениям. На проведение ремонтных работ за три квартала 2012 года Ярэнерго направил более 119 млн рублей. Всего на реализацию ремонтной программы энергетики Ярэнерго в 2012 году планируют выделить свыше 130 млн рублей. С целью повышения надежности энергоснабжения выполнен капитальный ремонт свыше 588 км ВЛ 35 — 110 кВ (123% от плана), 923 км ВЛ 0,4 — 10 кВ (100,2% от плана), 18 подстанций 35 — 110 кВ (100% плана) и 380 подстанций 6 — 10 кВ (153,2% от плана).
Для предотвращения нештатных ситуаций из-за угрозы падения деревьев на линии электропередачи в Ярославской области на сегодняшний день расчищены около 800 га просек, расширены более 400 га просек.
В рамках подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду специалисты Ярэнерго провели большую работу по повышению надежности и развития электросетевого комплекса Ярославского региона. В 2012 году энергетики инвестируют 561 млн рублей в реконструкцию, техническое перевооружение и новое строительство питающих центров ПС 110/10 кВ «Брагино», ПС 110/35/6 кВ «Волжская РПО», ПС 110 кВ «Институтская», «Переславль», «Шестихино», «Углич», «Ростов» и других подстанций.
Одним из наиболее значимых инвестпроектов 2012 года является строительство подстанции 110/10/10 кВ «Новоселки» — современного питающего центра, который обеспечит электроэнергией промышленные предприятия города и создаст значительный резерв мощности для подключения потребителей. Всего на строительство и реконструкцию линий электропередач в рамках технологического присоединения и повышения надежности социально значимых объектов Ярославской области в 2012 году Ярэнерго направит 739,7 млн рублей.

В этом году в целях повышения надежности работы электросетевого комплекса региона на реконструкцию ветхих сетей направлено около 23 млн рублей (план 2012 г. — 25 млн рублей).
Одной из важных задач по подготовке к зиме стало снижение времени восстановления энергоснабжения в период технологического нарушения до двух часов. Для этого в филиале предприняты системные меры. В частности, сформированы шесть мобильных бригад, которые могут быть оперативно направлены в любую точку области на помощь районам в момент возможного технологического нарушения. Они базируются в разных районах области, что значительно сокращает сроки реагирования энергетиков. Надежному энергоснабжению потребителей в период зимних нагрузок будут способствовать и резервные источники питания, которыми в достаточном количестве укомплектован филиал.
При подготовке к осенне-зимнему максимуму нагрузок для оперативного персонала филиала были проведены специализированные тренировки по отработке действий при временном отключении электроэнергии, обновлена авто- и спецтехника. Персонал филиала ОАО «МРСК Центра» — «Ярэнерго» полностью обеспечен инструментом, средствами индивидуальной и коллективной защиты, в том числе дугостойкой и обычной спецодеждой.
Аварийный запас оборудования и материалов укомплектован в полном объеме, все энергообъекты оснащены первичными средствами пожаротушения: оборудованием пожарных кранов, огнетушителями, ящиками с песком.
В «Яргорэлектросети», которая снабжает электроэнергией основную часть жилого сектора, объекты социальной сферы, промышленные и сельскохозяйственные предприятия города Ярославля, все работы по подготовке к зиме также выполнены в полном объеме. В рамках повышения надежности проложено более 4 км кабельных линий 6-10 кВ. Проведено усиление питающих кабельных линий от подстанции «Перекоп» до РП-14 общей протяженностью 1 км. Для потребителей частного сектора проведена замена более 17 км изношенного неизолированного провода на самонесущие изолированные провода, что позволяет снизить риск отключений линий электропередачи, вызванных климатическими условиями, обеспечить высокую надёжность и, как следствие, бесперебойность энергоснабжения. Кроме того, была выполнена реконструкция оборудования с заменой ячеек с масляными выключателями на ячейки с вакуумными выключателями, что позволило повысить пропускную способность сетевых узлов, снизить эксплуатационные затраты и положительно сказалось на безопасности труда. Была выполнена ревизия и капитальный ремонт оборудования более 150 ТП и РП; заменено более 300 деревянных опор на железобетонные.

Контактное лицо: Кульков Глеб
Компания: Филиал ОАО "МРСК Центра" - "Ярэнерго"
Добавлен: 16:14, 11.10.2012 Количество просмотров: 894


«1С:Управление автотранспортом Стандарт» подтвердило статус «Совместимо!», 1С-Рарус, 13:03, 01.12.2025, Россия185
Решение «1С:Предприятие 8.Управление автотранспортом Стандарт» компании «1С-Рарус» прошло сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Подтверждены надежность отраслевого решения и его соответствие стандартам разработки фирмы «1С».


Вышел 6-й номер российского журнала «САПР электроники», ООО "НИИ"АСОНИКА", 12:50, 01.12.2025, Россия183
17 ноября 2025 вышел № 1 (6) 2025 российского научно-практического журнала «САПР электроники» в форме электронного периодического издания.


Astra Automation 2.0 — экосистема, которая растёт вместе с бизнесом, "Группа Астра", 12:42, 01.12.2025, Россия192
Единый интерфейс, поддержка Kubernetes и усиление надёжности внедрения. Версия 2.0 помогает снижать операционные расходы за счёт стандартизации и масштабируемой автоматизации в инфраструктурах любого размера.


«1C ПРО Консалтинг» и ГК «Оптимакрос» стали партнерами, 1С ПРО Консалтинг, 12:28, 01.12.2025, Россия180
«1С ПРО Консалтинг» и ГК «Оптимакрос» заключили соглашение о партнерстве. Основная цель сотрудничества — реализация совместных проектов по автоматизации процессов интегрированного планирования, бюджетирования и аналитики данных у крупных российских заказчиков.


«Аэродиск» и «Киберпротект» подтвердили совместимость решений, Аэродиск, 12:27, 01.12.2025, Россия179
Российская компания «Аэродиск», разработчик решений для хранения данных и виртуализации, и компания «Киберпротект», российский разработчик систем резервного копирования, решений для защиты и хранения данных, объявили об успешном завершении тестирования совместимости своих продуктов.


«Чёрные» карты — в руки. «Выберу.ру» подготовил рейтинг премиальных карт в ноябре 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 12:18, 01.12.2025, Россия183
В преддверии новогодних путешествий «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для состоятельных клиентов дебетовыми премиальными картами «Mir Supreme» благодаря максимальному кешбэку, широкому набору привилегий и процентам на остаток средств. Топ-подборка пригодится всем, кто выбирает «чёрный» привилегированный «пластик» к зимнему сезону отпусков.


MCN Telecom в ТОП-5 рейтинга Telecom API 2025, MCN Telecom, 15:22, 28.11.2025, Россия346
CNews опубликовал новый рейтинг Telecom API — востребованной технологии для управления каналами связи, включая голосовые вызовы, SMS, мессенджеры, социальные сети и электронную почту. В оценке учитывались как базовые функции сервисов, так и продвинутые возможности с использованием инструментов искусственного интеллекта.


«1С‑Рарус» задает тренды цифровой трансформации: итоги конкурса «1С:Проект года», 1С-Рарус, 15:16, 28.11.2025, Россия302
На бизнес-форуме 1С:ERP наградили победителей конкурса «1С:Проект года 2024». В семи номинациях лучшими признаны проекты «1С-Рарус», отражающие ключевые тренды автоматизации: переход к единым корпоративным ИТ‑платформам, развитие массовых цифровых сервисов для граждан и создание крупных B2B‑экосистем на базе решений «1С».


«Медисорб» ускорил адаптацию сотрудников в два раза после внедрения LMS iSpring Learn, iSpring, 09:13, 27.11.2025, Россия453
Цифровизация учебных процессов позволила компании в два раза сократить время адаптации новых сотрудников, на 3% снизить текучесть в период испытательного срока и автоматизировать контроль соблюдения строгих отраслевых стандартов, таких как GMP.


Сергей Репринцев назначен директором по продуктовой стратегии HRlink, HRlink, 09:13, 27.11.2025, Россия481
HRlink, один из лидеров рынка кадрового ЭДО, продолжает усиливать команду и приглашать опытных специалистов для лидирования стратегически важных направлений бизнеса.


ГК Verme запустила образовательное направление в сфере HR-tech – «Лаборатория производительности», Verme, 09:13, 27.11.2025, Россия440
ГК Verme запустила «Лабораторию производительности» – собственное образовательное направление для руководителей высшего и среднего звена. Цель проекта – сформировать новую управленческую культуру в компаниях, работающих с большим количеством линейного персонала: в рознице, логистике, HoReCa и производстве.


Versta.io автоматизировал работу с курьерскими и транспортными компаниями для сервиса путешествий, Versta, 09:13, 27.11.2025, Россия413
Цифровой логистический оператор versta.io автоматизировал для одного из крупнейших в России сервисов путешествий взаимодействие и процесс оформления заказов с транспортными компаниями, курьерскими службами и «Почтой России».


Новый инструмент GreenData решает задачу отладки алгоритмов в low-code проектах, GreenData, 09:13, 27.11.2025, Россия488
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, представила профессиональный режим отладки алгоритмов.


Navicon: спрос на MDM увеличился более чем на 40%, Navicon, 09:12, 27.11.2025, Россия425
Navicon подвел итоги 2025 года по направлению MDM. Рост выручки от продаж флагманского MDM-продукта компании составил 198%, что почти в три раза превышает показатели 2024 года.


Увеличение количества отобранных резюме на 31% и скорости найма на 15%: BIA Technologies внедрила ИИ-технологии в HR-процессы, BIA Technologies, 15:05, 26.11.2025, Россия298
Эксперты ИТ-компании интегрировали в работу отдела по работе с персоналом ML-скоринг, который ранжирует список наиболее подходящих кандидатов. Система одновременно анализирует анкеты из пяти различных источников и повышает конверсию в рекрутинге.


  © 2003-2025 inthepress.ru