Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ПК Avanpost 3.0 интегрирован с IBM Lotus Notes/Domino

Сегодня компания Avanpost – ведущий российский разработчик систем идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM) – объявляет о завершении разработки модуля интеграции программного комплекса (ПК) Avanpost c платформой IBM Lotus Notes/Domino, являющейся одним из наиболее зрелых масштабируемых и совершенных решений для создания систем коллективной работы с информацией (groupware) на территориально-распределенных предприятиях любого масштаба. Создание нового коннектора – это очередной важный шаг по направлению к полнофункциональной интеграции ПК Avanpost с системами электронного документооборота, управления предприятием, корпоративными порталами, персоналом, бизнес-приложениями и СУБД.
Новый коннектор ПК Avanpost автоматизирует практически все аспекты работы администратора системы Lotus Domino по управлению пользователями. Реагируя на события, регистрируемые в системе кадрового учета, коннектор создает, блокирует и разблокирует пользователей, включает их в группы и удаляет из них, проводит ресертификацию в случае изменения ФИО, а также создает персональные почтовые ящики. Отметим, что при использовании штатных инструментов администрирования Lotus Domino, создание пользователя и почтового ящика для него по трудоемкости превосходит формирование учетной записи в домене. Коннектор же позволяет это действие автоматизировать, тем самым значительно сокращая затрачиваемое на него время. Общая же нагрузка на администратора крупной территориально-распределенной сети, если учесть все поддерживаемые коннектором операции, снижается на 70-80%.
Не менее важно, что автоматическое управление с помощью коннектора учетными записями пользователей и их доступом к информации в БД Notes повышает безопасность информационных систем компании. В связи с этим особо подчеркнем, что коннектор повышает контроль за администраторами Domino. В частности, фиксация в кадровой системе приема на работу и увольнения, временной приостановки и возобновления полномочий администратора незамедлительно отражается на его административных правах в системе.
Новый коннектор ПК Avanpost реализован в виде двух программных компонент: одна взаимодействует с модулем Avanpost IDM и выдает управляющие воздействия, другая (Avanpost Lotus Agent) устанавливается на сервер Domino и транслирует эти воздействия в вызовы его API. Эта компонента написана на языке Java, она является стандартным Lotus-приложением и может работать в любой операционной системе, для которой есть версия сервера Lotus Domino (версия 6.5 и выше). Для передачи управляющих воздействий используются стандартный протокол HTTP и REST-интерфейс, сформированный компонентой Avanpost Lotus Agent. Каждый вызов может содержать все данные, а может быть неполным. В последнем случае каждая компонента поможет дополнять его информацией из внешних источников. Этот процесс полностью контролируется настройками. Коннектор полностью протоколирует все выполненные запросы, журнал хранится в БД Lotus Notes, права доступа к которой также находятся под управлением коннектора.
Новый коннектор существенно дополняет ранее существовавшие в ПК Avanpost средства интеграции модуля SSO с платформой IBM Lotus Notes/Domino. Напомним, что эти средства добавили к встроенной в Domino авторизации через контроллер домена поддержку централизованной авторизации с использованием сертификатов, аппаратных ключей (токенов, смарт-карт и др.) и биометрических технологий (при наличии соответствующего оборудования).

«В свое время система IBM Lotus Notes изменила характер коллективной работы с неструктурированной и слабо структурированной информацией в корпоративной среде, сформировала новую категорию groupware и утвердила ее как один из ключевых элементов ИС предприятий. Несмотря на технологические революции и появление множества разработок, провозглашавших себя „убийцами Notes“ (Notes Killer App), эта платформа и сегодня сохраняет за собой статус лидера, – говорит Александр Санин, коммерческий директор компании Avanpost. – Системы groupware на базе IBM Lotus/Domino широко применяются в российском бизнесе и в системе государственного управления, а сама эта платформа является технологической основой многих универсальных и специализированных систем электронного документооборота и делопроизводства, созданных российскими разработчиками. Уверен, что наша новая разработка позволит многим отечественным компаниям перейти от оценки преимуществ IDM к реальным проектам и выбрать в качестве платформы ПК Avanpost».

О программном комплексе (ПК) Avanpost 3.0
Программный комплекс «Avanpost 3.0» – система идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM) и управления инфраструктурой открытых ключей (PKI). ПК «Avanpost 3.0» является уникальным продуктом, по соотношению полноты функционала и стоимости не имеющий аналогов на российском и западном рынках. Разработан специально для того, чтобы единолично закрыть большинство проблем, которые возникают у служб ИБ при реализации политик безопасности в различных областях.

О компании Avanpost
Компания Avanpost (ООО «Аванпост») – ведущий российский разработчик систем идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM), работает на рынке информационных технологий и информационной безопасности с июня 2007 года и к настоящему моменту является технологическим лидером в сегменте Identity Management. Программный комплекс (ПК) Avanpost успешно внедрен и функционирует в нескольких десятках компаний различных сфер деятельности. Кроме того программный комплекс полностью соответствует требованиям ФЗ-152 и СТО БР ИББС. С 2012 года компания Avanpost реализует новую модель ведения бизнеса отказавшись от эксклюзивных соглашений с отдельными ИБ интеграторами и перейдя на двухэлементную систему распространения, объединяющую использование каналов дистрибуции и партнерства с универсальными-, ИБ- и отраслевыми интеграторами.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Александр Санин
Коммерческий директор
Тел. +7 (495) 641-80-80 (доб. 2007)
Моб. +7 (909) 158-87-79
E-mail: ASanin@avanpost.ru
www.avanpost.ru

Елена Мусатова
Менеджер по маркетингу
Тел.: +7 (495) 641-80-80 (доб. 2004)
Моб.: +7 (926) 395-55-98
E-mail: EMusatova@avanpost.ru
www.avanpost.ru

Контактное лицо: .
Компания: Avanpost
Добавлен: 17:06, 18.10.2012 Количество просмотров: 1143


«Рейтинг Рунета»: бюджет на диджитал-проекты в отрасли недвижимости больше на 4%, чем в среднем по рынку, Рейтинг Рунета, 18:56, 15.11.2025, Россия347
Сервис «Рейтинг Рунета», специализирующийся на подборе диджитал-подрядчиков, провел исследование рынка цифровых услуг для компаний сегмента недвижимость.


«Честный знак» автоматизирует контакт-центр с помощью ИИ: речевая аналитика и голосовой робот BSS при участии ITFB Group, BSS, 18:43, 15.11.2025, Россия364
Национальная система цифровой маркировки «Честный знак» внедрила речевую аналитику и голосового робота на базе ИИ-решений компании BSS. Интеграцию обеспечила ITFB Group. Проект стал частью масштабной инициативы по повышению эффективности клиентского сервиса.


Завершается первый этап проекта “Цифровое производство УРАЛ", PROF-IT GROUP, 18:41, 15.11.2025, Россия362
Проект направлен на реализацию решения по доработке и внедрению систем управления производством (PROF-IT MES) и качеством продукции (QMS Professional) компании PROF-IT GROUP.


Серверы «Гравитон» совместимы с гиперконвергентной платформой vStack HCP 3.0, «Гравитон», 18:41, 15.11.2025, Россия368
Российский разработчик и производитель отечественной вычислительной техники «Гравитон» и компания vStack (направление системного ПО корпорации ITG) завершили тестирование совместимости гиперконвергентной платформы vStack HCP 3.0 с серверами «Гравитон» флагманских линеек на базе материнских плат «Урал» и «Валдай». Решения готовы к совместной эксплуатации.


«Кит-системс» подвел итоги корпоративной программы стажировок, Кит-системс, 18:37, 15.11.2025, Россия338
Системный интегратор «Кит-системс» завершил первый этап корпоративной программы стажировок для студентов и выпускников технических ВУЗов и колледжей столицы. Несколько участников, продемонстрировавших наилучшие результаты, пополнили штат компании на позициях младших инженеров.


«Группа Астра» выводит на рынок новую линейку ПАКов XPlatform, "Группа Астра", 18:37, 15.11.2025, Россия349
С их помощью можно решать целый спектр инфраструктурных задач: от резервного копирования и доставки приложений до построения частного облака, работы с высоконагруженными СУБД и использования ИИ.


Новая функция Moonone помогает майнинг-фермам автоматизировать экономию энергии в часы пиковых тарифов, Moonone, 18:32, 15.11.2025, Россия68
Moonone представила новую функцию — «Управление питанием по расписанию», которая помогает майнерам автоматизировать экономию энергии в периоды пиковых тарифов и повышать устойчивость майнингового бизнеса.


Вышел новый LegalTech-сервис ГАРАНТ – система «Экспресс Подпись», Компания "Гарант", 18:29, 15.11.2025, Россия82
Новинка позволяет удаленно продлевать срок действия сертификата электронной подписи, а также отслеживать статусы машиночитаемых доверенностей.


Министерство юстиции Российской Федерации начало совместную работу над гибридной LLM-моделью для нейроюриста Юстины в партнерстве с «Наносемантикой», Наносемантика, 18:26, 15.11.2025, Россия196
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, анонсирует новый этап разработки нейроюриста Юстины. Специалисты занимаются обучением гибридной LLM-модели, что увеличит скорость работы и обеспечит гибкость развития коммуникативных способностей Юстины.


VolgaBlob и Уфимский университет науки и технологий стали партнерами, VolgaBlob, 22:02, 12.11.2025, Россия424
Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ) и разработчик VolgaBlob подписали договор о сотрудничестве, предполагающий интеграцию в образовательный процесс вуза передовых технологий мониторинга данных.


DатаРу: только 15% производителей и ИТ-интеграторов в РФ развивают технологии для ИИ и HPC, ДатаРу, 21:49, 12.11.2025, Россия446
Доля российских производителей серверного оборудования и ИТ-интеграторов, занимающихся технологиями для HPC и искусственного интеллекта, не превышает 15%.


Co-lab No Stress на «Woman Who Matters», Co-lab No Stress, 21:46, 12.11.2025, Россия78
Co-lab No Stress выступает в качестве партнера на ежегодном бизнес-форуме «Woman Who Matters». 11-12 ноября в Москве проходит международный форум «Woman Who Matters», объединяющий женщин - лидеров отрасли, инфлюенсеров и представителей крупного бизнеса.


Успешные кейсы внедрения энергоэффективных решений представят на конференции «Коммерческий учет энергоносителей», АО НПФ ЛОГИКА, 21:59, 12.11.2025, Россия469
Участие для слушателей является бесплатным. Необходима предварительная регистрация


MONT и разработчик облачной ИТ-инфраструктуры ITKey заключили соглашение о развитии партнерской сети, MONT, 21:44, 12.11.2025, Россия146
Группа компаний MONT начала сотрудничество с российским разработчиком ITKey, лидером в области решений для облачной ИТ-инфраструктуры и виртуализации на базе открытого исходного кода (Open Source).


Группа «Борлас» (ГК Softline) открыла практику цифровизации процессов капитального строительства, Группа "Борлас", 21:44, 12.11.2025, Россия92
Группа «Борлас» (ГК Softline), один из лидеров в области цифровизации промышленности, объявляет о создании новой технологической практики, специализирующейся на комплексной оптимизации процессов проектирования и сооружения (Engineering & Construction) капиталоемких объектов в энергетической, добывающей и машиностроительной отраслях.


  © 2003-2025 inthepress.ru