Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новый игрок на Северо-Западном рынке систем управления производством

На данный момент «Интента», компания-интегратор программного обеспечения, входящая в состав группы "СИТЕК", ведет переговоры с десятью промышленными предприятиями в Северо-Западном регионе России по внедрению автоматизированных систем интеграции и управления производством (MES).
«Интента» входит в белорусскую Группу компаний «СИТЕК» с головным офисом в Минске. В России офис компании планируется открыть в Нижнем Новгороде. В портфель решений, которые «Интента» предлагает на рынке, входят ряд продуктов различных вендоров. Среди них специализированная MES-система для дискретного производства MCIS (Motion Control Information System) от вендора Siemens и решение Tecnomatix для трехмерного моделирования, анализа и автоматизированной подготовки производства от компании Siemens PLM Software. Также компания специализируется на решениях расширенного календарного планирования производства (APS) и управления инструментооборотом (TDM). Заказчиками Интенты стали ОАО «Автодизель» (ЯМЗ, Ярославский моторный завод»), Воронежский механический завод» (ВМЗ) - филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», ОАО «Волжский автомобильный завод» (АВТОВАЗ), ОАО «Протон-ПМ» (Пермские моторы), ОАО «Белорусский автомобильный завод» (БелАЗ), ПО «Минский тракторный завод», Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) им. М.В. Хруничева.
Александра Косьяненко, директор «Интенты», отметил, что все большее количество крупных российских предприятий старается модернизировать собственные системы управления производством, стремясь к всеобщей компьютеризации промышленных процессов. MES-системы позволяют в режиме реального времени оценивать пользу той или иной инновации, эффективность работы оборудование. Благодаря MES повышается производительность и увеличивается коэффициент загрузки оборудования; уменьшается объем незавершенного производства; снижаются объемы хранимых материально-производственных запасов и улучшается соблюдение сроков поставки.
Тимур Закиров, директор по развитию ООО «Интента», ведущий консультант по APS-системам, заявил: «Для нас Северо-Запад очень важен – это один из сложившихся технологических кластеров, где есть жизнь, развитие и присутствие иностранных компаний, который играют роль драйверов для построения новых производств, они несут культуру управления. «ИНТЕНТА» ориентирована на эту группу – на западные компании – это наша целевая аудитория. Кроме нас в России никто не обладает компетентностью и адекватным товарным направлением. Мы пришли, чтобы серьезно заявить о своих интересах. На данный момент северо-запад практически не представлен в нашем бизнесе, основная доля которого приходится на Урал и Московский регион».
Александра Косьяненко также отметил, что по финансовым показателям компания демонстрирует рост и стремится выйти на уровень порядка ?10 млн. годового оборота. Для поддержания устойчивого развития поставщики MES-систем могут взаимодействовать с системными интеграторами для выхода на рынки, которые ранее были для них недоступны. Системные интеграторы преобладают в таких областях, как машиностроение, авиация и космос, производство продуктов питания и напитков, фасованных потребительских товаров, а также фармацевтических препаратов. Новая тенденция связана с приближением MES-систем к решениям в области управления жизненным циклом изделия, соблюдения требований по качеству и управления качеством, в области управления складскими работами с использованием одной платформы, что позволяет упростить работу системы и одновременно повысить надежность контроля эффективности.
«Если мы видим, что в определенных регионах создается пул проектов, которые требуют постоянного присутствия специалистов (причем мы говорим в первую очередь об офисах технической поддержки), то мы безусловно задумываемся об открытии представительств. Сейчас на российском рынке, территориями где уже накоплен достаточный пул реализуемых нами проектов, я могу назвать Пермский край, а также ряд регионов, находящихся в ЦФО», - говорит Александр Косьяненко.
Отмечая планы по расширению портфеля предлагаемых на рынке продуктов, представители руководства компании «Интента», говорят о том, что расширение линейки во многом зависит от потребностей клиентов. Например, с одним из своих основных партнеров-вендоров, компанией Siemens, «Интента» сейчас ведет переговоры относительно возможности включения в продуктовый портфель «Интента» решений из области автоматизации управления энергетическими системами.

Контактное лицо: Ксения Гойтиева
Компания: Интента
Добавлен: 23:12, 29.10.2012 Количество просмотров: 772


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия308
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия312
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия314
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия310
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия327
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия348
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия318
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


Вышло обновление 5.2 платформы «Триафлай», ООО «Триафлай», 21:28, 27.02.2026, Россия70
Компания «Триафлай» объявляет о выпуске версии 5.2 одноимённой low-code/no-code платформы. Если релиз 5.1.5 завершал этап укрепления технического фундамента и повышал удобство пользователей и администраторов, то версия 5.2 фокусируется на прикладной управляемости системы: прежде всего в части календарной логики, стабильности загрузки данных и эксплуатационной предсказуемости.


Евгений Уфимцев: кибермошенничеств в ОСАГО пока нет, но страховщики готовятся к дипфейкам, КРОС, 21:26, 27.02.2026, Россия69
Президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев в рамках мероприятий Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» рассказал о влиянии электронных сервисов на число кибермошенничеств, тенденциях в сфере ОСАГО и планах по реформированию европротокола.


CorpSoft24 меняет подход к расчету себестоимости с помощью экспресс-проверки, CorpSoft24, 21:20, 27.02.2026, Россия175
Компания CorpSoft24 представила программный инструмент «Экспресс-проверка ведения учета», который помогает предприятиям быстро находить и анализировать ошибки в учете, а в ряде случаев автоматически их исправлять.


ЛИС INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, ЭлНетМед, 21:18, 27.02.2026, Россия59
Лабораторная информационная система (ЛИС) INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, разработанным компанией «ЭлНетМед».


«Рейтинг Рунета»: Алиса AI не заменит Поиск, но будет развиваться как инструмент работы с информацией, Рейтинг Рунета, 21:17, 27.02.2026, Россия73
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» выяснил планы развития продукта Алиса AI, нейросети Яндекса, и традиционного поиска. По словам Михаила Сливинского, амбассадора интернет-площадок в Поиске Яндекса, они будут сосуществовать, чтобы помогать пользователям решать их информационные задачи.


12 марта НПФ ЛОГИКА расскажет, как повысить энергоэффективность в области учета газа, АО НПФ ЛОГИКА, 21:16, 27.02.2026, Россия170
12 марта 2026 г. НПФ ЛОГИКА - разработчик и производитель технологий для учета тепловой энергии и газа с более чем 35-летним опытом - проведет семинар, посвященный фирменным газовым корректорам и измерительным комплексам.


БЕШТАУ и ATLAS представили совместное решение на базе модульной программно-аппаратной архитектуры, ATLAS, 21:13, 27.02.2026, Россия144
ГК «Бештау» и ATLAS выпустили новую СХД начального уровня ATLAS.SE by Beshtau с уникальной отказоустойчивой архитектурой Active-Active / Active-Passive, способную конкурировать с премиум-аналогами.


Kubernetes-платформа «Штурвал» официально совместима с операционной системой от СберТеха, Лаборатория Числитель, 21:10, 27.02.2026, Россия75
Совместимость решений позволит компаниям использовать отечественную ОС и при этом сохранить непрерывность и эффективность работы в контейнерных средах.


  © 2003-2026 inthepress.ru