Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компьютерный континуум: от идеи до воплощения

МОСКВА, 6 ноября 2012 г. – В рамках Московского международного Форума «Открытые инновации» корпорация Intel и Фонд развития инновационного центра «Сколково» объявили победителей четвертого конкурса прикладных разработок и исследований в области компьютерных технологий «Компьютерный континуум: от идеи до воплощения».

«Поиск людей – цель, проходящая красной нитью через любой конкурс, который мы инициируем, – говорит Камиль Исаев, генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России.- Эволюция конкурса решений в сфере высокопроизводительных вычислений в конкурс решений для компьютерного континуума подчеркивает принцип, что компьютерный мир огромен и разнообразен».

Конкурс, прошедший при поддержке Группы компаний РСК, ABBYY, «Лаборатории Касперского», Суперкомпьютерного консорциума университетов России и Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, направлен на стимулирование и поддержку научно-исследовательских и прикладных разработок в области информационных и компьютерных технологий, имеющих потенциал коммерциализации на Российском и международном рынках.

В 2012 жюри конкурса рассмотрело 151 проект из 31 города России. Заявки распределись по трем направлениям: «Высокопроизводительные и облачные вычисления» (98 работ), «Новые и актуальные проблемы IT» (42 работ), а также «Мобильные приложения» (11 проектов).

Обладателем главной премии от Intel стала работа, представленная Сергеем Плотниковым и Геннадием Аникиным (ООО «Арктика», г. Тюмень): «Разработка и внедрение программного комплекса по численному моделированию нестационарного 3D температурного взаимодействия инженерных сооружений, построенных на ММП (многолетнемерзлых породах) с использованием СОУ (сезонных охлаждающих устройств)».

Победителями конкурса стали:

1. «Разработка инструментария для динамической оптимизации приложений на гетерогенных вычислительных платформах».
Авторы: Сергей Гризан, Павел Иванов, Максим Кривов, Михаил Притула (ООО "ТТГ Лабс", Москва).

2. «Методы и алгоритмы анализа изображений для решения задачи видеодетектирования транспортных средств».
Авторы: Николай Золотых, Евгений Козинов, Валентина Кустикова, Иосиф Мееров, Татьяна Ханова (Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского, Нижний Новгород).

3. «Displair - интерактивный воздушный дисплей».
Авторы: Максим Каманин, Игорь Павлов (ООО "ДисплАир Компани", Астрахань).

Все победители конкурса получат денежные призы и будут номинированы на получение статуса Участника проекта «Сколково».

На официальной церемонии награждения, состоявшейся в ходе форума «Открытые инновации», также были объявлены лауреаты конкурса (ими стали заявители тридцати проектов) и победители в специальных номинациях от со-организаторов и партнеров конкурса.

Фонд «Сколково», 4 премии

1. «Интеллектуальная система управления мобильными одноранговыми сетями (Mobile Ad Hoc Networks - MANETs)». Анатолий Харченко, Московский государственный индустриальный университет.
2. Разработка высокоэффективных масштабируемых программ в задаче ультразвуковой томографии». Вадим Воеводин, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова.
3. «Бесконтактный лазерный прибор для контроля лопаток авиадвигателей и деталей сложной формы». Марат Еникеев, Башкирский государственный университет, Уфа.
4. «Онлайн сервис для преобразования музыки в ноты»,
Игорь Лобанов, Александр Трифанов, Екатерина Трифанова, Анна Алексеевна Лобанова, Иван Лобанова, НИУ ИТМО, Санкт-Петербург.

Группа компаний РСК, две премии

1. «Моделирование плазмы на гетерогенных кластерных системах». Сергей Бастраков, Аркадий Гоносков, Евгений Ефименко, Александр Малышев, Иосиф Мееров, Игорь Сурмин, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского.

2. «Развитие и применение новых методов химических превращений в больших молекулярных системах на суперкомпьютерах». Игорь Поляков, Мария Хренова, Дмитрий Морозов, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Группа компаний ABBYY, две премии

1. «Алгоритм повышения разрешения изображений и карт глубин с использованием BM3D и вариационного подхода». Виктор Пасиченко, Санкт-Петербургский государственный университет

2. «Методы и алгоритмы анализа изображений для решения задачи видеодетектирования транспортных средств». Валентина Кустикова, Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского

Компания «Лаборатория Касперского», 3 премии

1. «Биометрическая система идентификации личности по изображению лица». Дмитрий Костырев, Михаил Петрушан, Ростов-на-Дону.
2. «Защита доступа к локальной сети предприятия». Дмитрий Сергеев, Москва.
3. «Платформа Breloque для управления web-сервисами в SOA-средах (поддержка версионирования, жизненного цикла), межсистемной и B2B интеграции». Михаил Кауфман, Кирилл Сорокин, Виктор Гарбуз, Евгений Дементьев, Санкт-Петербург.

Кроме того, среди участников конкурса будут отобраны кандидаты для дальнейшего рассмотрения в рамках программ поддержки Фонда «Сколково» и Intel; участия в программах менторства, технической поддержки, бизнес-инкубирования, раннего доступа к продуктам и сервисам и т.д. от организаторов и партнеров конкурса.

Внимание: Исключительные права на материалы заявки и все иные материалы, предоставленные на конкурс его участниками (в т.ч. победителями), принадлежат их авторам или иным законным правообладателям.

С полной информацие о конкурсе можно ознакомиться на сайте конкурса www.intel.ru/contest.

О корпорации Intel

Intel – мировой лидер в разработке инновационных решений для вычислительной техники. Специалисты корпорации создают высокотехнологичные продукты, являющиеся основой компьютеров и других вычислительных устройств во всем мире. Дополнительную информацию об Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/pressroom.

Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

*Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их соответствующих владельцев.

Контактное лицо: elena
Компания: Intel
Добавлен: 15:19, 08.11.2012 Количество просмотров: 1092


eXpress обеспечил защищенное общение Совету Федерации, eXpress, 11:09, 12.03.2025, Россия207
Сенаторы Российской Федерации ведут рабочее общение на отечественной платформе корпоративных коммуникаций eXpress. Пользователями защищенного мессенджера стали парламентарии и сотрудники Аппарата Совета Федерации.


X-Com и BOOCO предлагают современные системы для управления офисными ресурсами и PRO-AV техникой, ГК X-Com, 11:09, 12.03.2025, Россия198
Группа компаний X-Com и BOOCO предлагают современные системы для управления офисными ресурсами и PRO-AV техникой


«1С:Автосервис» от «1С-Рарус» прошел ресертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 11:07, 12.03.2025, Россия212
«1С:Автосервис» редакции 3.0 прошел сертификацию «1С:Совместимо». Качество разработки продукта соответствует стандартам фирмы «1С». Подтверждена совместимость с другими решениями системы «1С:Предприятие».


«DатаРу Консалтинг» и vStack начнут сотрудничество в сфере виртуализации, ДатаРу, 22:25, 11.03.2025, Россия251
Компания «DатаРу Консалтинг» и российский разработчик гиперконвергентной платформы виртуализации vStack (входит в корпорацию ITG) заключили соглашение, направленное на продвижение отечественных технологий в области виртуализации.


Продукты НБИ включены в список эффективных практик применения ИИ-технологий, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 22:24, 11.03.2025, Россия275
АНО «Цифровая экономика» включила продукты компании НБИ в список Эффективных отечественных практик применения технологий искусственного интеллекта в сфере топливно-энергетического комплекса.


ГК «Алютех»: интеграция 1С:ТОИР КОРП с АСУ ТП позволит экономить сотни часов в год, Деснол Софт, 22:22, 11.03.2025, Россия277
Группа компаний (ГК) «АЛЮТЕХ» — один из лидеров рынка роллетных систем и секционных ворот в Западной и Восточной Европе, ведущий производитель алюминиевых профильных систем на территории СНГ, сообщила о результатах интеграции EAM-системы 1С:ТОИР КОРП с АСУ ТП на своих производственных площадках.


ММК перешел на российскую интеграционную платформу INPOLUS, ИВК, 22:21, 11.03.2025, Россия264
Москва, 11 марта 2025 г.


Школа программирования CODDY анонсирует уникальный технологический тур в Китай для учеников, CODDY, 22:20, 11.03.2025, Россия114
Школа программирования CODDY анонсирует первый в своей истории технологический тур в Китай, который пройдет с 30 июня по 10 июля 2025 года.


Банк Уралсиб и Neoflex успешно завершили аудит омниканальной платформы, ПАО "Банк Уралсиб", 22:12, 11.03.2025, Россия119
Банк Уралсиб совместно с компанией Neoflex завершили проект по комплексному аудиту омниканальной микросервисной платформы банка для эффективного обслуживания клиентов. Эксперты Neoflex высоко оценили платформу и дали более 100 рекомендаций по дальнейшему повышению ее производительности, масштабируемости и развитию.


КомьюнитиТех расширяет функциональность платформы, интегрируя ВКС-решение, Community.tech, 22:12, 11.03.2025, Россия127
Компания КомьюнитиТех (Community tech), лидер в области технологий для управления сообществами, тестирует новый видеоконференц-сервис (ВКС), который с марта 2025 года будет интегрирован в одноименную платформу.


«Рейтинг Рунета» ужесточил требования к попаданию в рейтинги и ввел оценку штата компаний-участников, Рейтинг Рунета, 22:12, 11.03.2025, Россия121
Аналитический сервис «Рейтинг Рунета», помогающий заказчикам подобрать подрядчиков на диджитал- и маркетинговые услуги, опубликовал обновленную методику рейтингов 2025 года, которые выйдут в конце мая. В методике много важных изменений, нацеленных на точность подбора и оценки участников.


Успейте приобрести ГАРАНТ по выгодной цене!, Компания "Гарант", 22:05, 11.03.2025, Россия122
Предложение действует до конца апреля.


Российские компании смогут сэкономить более 4 трлн рублей в год благодаря ИИ, Инфомаксимум, 12:45, 11.03.2025, Россия119
По данным исследования разработчика системы активной бизнес-аналитики Proceset компании «Инфомаксимум» 34% работы офисных сотрудников могут быть автоматизированы с помощью искусственного интеллекта и других цифровых решений.


Банк Уралсиб и Neoflex успешно завершили аудит омниканальной платформы, Neoflex, 12:41, 11.03.2025, Россия123
Банк Уралсиб совместно с компанией Neoflex объявляют о завершении проекта по комплексному аудиту омниканальной микросервисной платформы банка для эффективного обслуживания клиентов. В результате проекта банк получил независимую оценку текущего состояния системы. Эксперты Neoflex высоко оценили платформу и дали более 100 рекомендаций по дальнейшему повышению ее производительности, масштабируемости и развитию.


Компания ЭТМ автоматизировала кадровый документооборот с помощью HRlink, HRlink, 12:38, 11.03.2025, Россия139
Комплексный поставщик инженерных систем компания ЭТМ перевела кадровое делопроизводство в электронный формат, внедрив сервис HRlink. Отказ от бумаги в КДП высвободил 15% рабочего времени кадровых специалистов, которое они могут направить на другие задачи, требующие их профессиональных компетенций.


  © 2003-2025 inthepress.ru