Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Специалисты Демидовского РЭС Смоленскэнерго заботятся о безопасности малышей

Энергетики из Демидовского района электрических сетей филиала (РЭС) ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» в течение всего учебного года постоянно организуют проведение уроков электробезопасности в школах и детских дошкольных учреждениях Демидовского района. В первую очередь специалисты ведут разъяснительные беседы с учителями и воспитателями, дарят им подборки информационных материалов и примеры конспектов уроков для самостоятельного проведения занятий в школе и экскурсий, в ходе которых можно наглядно показать, что такое линии электропередачи и опоры, как выглядит трансформаторная подстанция (не приближаясь к этим объектам), а также какими знаками энергетики предупреждают об опасности высокого напряжения.
Делая упор на необходимости предупредить детей об опасности электрического тока, энергетики рассказывают воспитателям и учителям правила нахождения рядом с энергообъектами, учат их «читать» предупреждающие знаки, объясняют основы безопасной эксплуатации бытовых электрических приборов. Особое внимание уделяется обучению взрослых реанимации человека, пострадавшего от удара электрическим током, и объяснению нюансов реанимации детей.
Ежегодно Демидовский РЭС участвует в комиссии по приему школ и дошкольных учреждений к новому учебному году. В ходе проверки выявляются и устраняются замечания, влияющие на опасность поражения электрическим током людей. Такая системная работа проводится с 2005 года, это в свою очередь, дало как результат – отсутствие в 2012 году серьезных замечаний, требующих немедленного устранения.
Руководители учреждений привыкли к повышенным требованиям безопасности при использовании электрической энергии и уделяют этому особое внимание. В прошлом учебном году с участием и методической помощью специалистов электрических сетей были проведены уроки по электробезопасности в каждом классе школ и средних специальных учебных заведениях. В этом учебном году работа будет продолжена. В план методической работы всех классных руководителей входит данный вопрос при проведении классных часов не реже 2 раз в год (первое и второе школьное полугодие).
«У нас в районе 16 школ и 6 дошкольных учебных заведений. Учебный 2012-2013 год мы начали с распространения по всем школам новых плакатов, тестов и листовок для проведения занятий и оформления стендов по профилактике электротравматизма, а также подготовленные филиалом специально для детей расписания уроков со стихами о безопасном обращении с электрическим током, настольные игры по той же тематике и раскраски для самых маленьких, - прокомментировал начальник Демидовского РЭС Александр Михайлов. - На плечах учителей и воспитателей детских учреждений лежит огромная ответственность, поэтому они должны быть подготовлены к любой ситуации, иметь необходимый багаж знаний и умение донести информацию до детей. Мы обязаны помочь им в этом».
Из наиболее активных руководителей школ Александр Михайлов отмечает директора школы № 2 г. Демидова Михаила Иосифовича Чебанюка. «Он замечательный учитель физики с 1969 года, образцовый директор школы с 1976 года и по настоящее время. К счастью я учился именно в этой школе, у этого учителя. 18 сентября 2012 года за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу его наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Школа №2 под его руководством дважды (в 2008 и 2011 годах) являлась победителем национального проекта образования Российского масштаба. Поэтому особенно приятно общаться и сотрудничать с учебным заведением под руководством такого человека», - подытожил Александр Михайлов.
Кроме просветительской работы в РЭС идет и профориентационная работа. Для привлечения молодежи в энергетическую отрасль ежегодно, перед школьным выпуском, энергетики проводят экскурсии для выпускников школ района по территории подстанции 110/35/10 кВ «Демидов». Уже традиционно, определяется дата проведения экскурсии в дежурную смену диспетчера района Александра Кислякова, который имеет большой опыт преподавательской работы по энергетической специальности и обладает высокой квалификацией специалиста отрасли.

Контактное лицо: Медведев Дмитрий
Компания: Филиал ОАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго»
Добавлен: 16:13, 15.11.2012 Количество просмотров: 592


В офисах обслуживания клиентов «ТНС энерго Кубань» появились новые терминалы для оплаты, ПАО "ТНС энерго Кубань", 02:16, 10.04.2024, Россия804
Специалисты «ТНС энерго Кубань» постоянно работают над повышением качества предоставляемых услуг. Компания планомерно внедряет в бизнес-процессы современные сервисы, в том числе цифровые


Как ЭТС-Проект повышает эффективность работы объектов теплоэнергетики?, ООО "ЭТС-Проект", 02:08, 10.04.2024, Россия855
Повышение энергоэффективности — одна из задач, реализуемых отделом проектирования объектов теплоэнергетики ЭТС-Проект.


Сотрудники «Смоленскэнерго» прошли обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, Смоленскэнерго, 05:11, 09.04.2024, Россия164
В обучении приняли участие 117 сотрудников районов электрических сетей, ежедневно выполняющих работы на высоте при эксплуатации электроустановок.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в конкурсе профессионального мастерства, ООО "ЭСВ", 05:09, 09.04.2024, Россия192
Компания «Энергосбыт Волга» провела первый конкурс профессионального мастерства среди сотрудников. Участие нём приняли четыре сборные команды. Соревнования проходили в три этапа и включали в себя теоретическую и практическую части.


«Россети» расчистят трассы ключевых магистральных ЛЭП Московской области, МЭС Центра, 20:54, 05.04.2024, Россия373
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к расчистке трасс воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи на территории Подмосковья от древесно-кустарниковой растительности.


«ТНС энерго Карелия» знакомит с онлайн-сервисами, АО "ТНС энерго Карелия", 22:48, 04.04.2024, Россия186
«ТНС энерго Карелия» старается экономить время абонентов. Для этого в компании внедрен целый спектр онлайн-сервисов.


Нижневартовский филиал – лидер по оптимизации производственных процессов в ПАО НК «РуссНефть», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 22:48, 04.04.2024, Россия376
По итогам 2023 года Нижневартовский филиал компании признан победителем в номинации «Коллектив года» и отмечен переходящим Кубком президента компании.


Нижневартовский филиал – лидер по оптимизации производственных процессов в ПАО НК «РуссНефть», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 22:48, 04.04.2024, Россия385
По итогам 2023 года Нижневартовский филиал компании признан победителем в номинации «Коллектив года» и отмечен переходящим Кубком президента компании.


«Россети» реконструировали одну из главных питающих ЛЭП Твери, МЭС Центра, 22:28, 03.04.2024, Россия68
Завершена реконструкция линии электропередачи 330 кВ «Конаково – Калининская 1» - одной из двух ЛЭП, по которым электроэнергия от Конаковской ГРЭС выдается на главный питающий центр Твери.


ООО "ЭТС-Проект" разрабатывает энергетическую стратегию г. Москвы до 2040 года, ООО "ЭТС-Проект", 22:12, 03.04.2024, Россия142
Сотрудники ООО "ЭТС-Проект" разрабатывают энергетическую стратегию г. Москвы до 2040 года. Это многосоставная работа, которая определит развитие энергоснабжения столицы России в долгосрочной перспективе.


«Россети» оснастили микропроцессорными защитами один из крупнейших питающих центров Подмосковья, МЭС Центра, 23:22, 02.04.2024, Россия70
Завершены работы по установке современных комплексов релейной защиты и противоаварийной автоматики на подстанции 750 кВ «Белый Раст», одном из ключевых центров питания столичного региона.


В Группе компаний «ТНС энерго» стартовал конкурс «Энергия профессионалов-2024», АО "ТНС энерго Карелия", 23:22, 02.04.2024, Россия56
В ПАО ГК «ТНС энерго» официально объявлен III конкурс профессионального мастерства «Энергия профессионалов».


«Россети» модернизируют системообразующий питающий центр на западе Московской области, МЭС Центра, 23:20, 02.04.2024, Россия68
«Россети» приступили к очередному этапу модернизации коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дровнино», которая обеспечивает электроэнергией подмосковный Можайск.


«ТНС энерго Карелия» награждает первых победителей акции, АО "ТНС энерго Карелия", 08:18, 02.04.2024, Россия140
В «ТНС энерго Карелия» подвели итоги первого месяца акции для абонентов «Онлайн-клуб ТНС».


«Россети» расчистят более 11 тыс. га просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 08:10, 02.04.2024, Россия171
Филиал ПАО «Россети» - МЭС Востока начал работу по расчистке от древесно-кустарниковой растительности трасс линий электропередачи в пяти субъектах Дальнего Востока.


  © 2003-2024 inthepress.ru