Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Технологический консорциум, созданный при участии венчурных фондов, предложил уникальное решение экологической проблемы озера Байкал

Сегодня, 20 ноября Министерство природных ресурсов и экологии РФ объявит об результатах рассмотрения заявок на участие в конкурсе по решению одной из важнейших экологических проблем озера Байкал – утилизации отходов ОАО «Байкальский ЦБК» (БЦБК), с начальной (максимальной) ценой контракта 111,5 млн руб.

Как сообщалось ранее, Минприроды России, совместно с ОАО «Российская венчурная компания» приступили к созданию открытой площадки в виде некоммерческого партнерства по обмену информацией в области ведущих мировых технологий. В рамках этой работы технологический консорциум, созданный компанией ООО «РосЭкол» (инфраструктурной компанией, учрежденной венчурными фондами I2BF Global Ventures и «Bright Capital» по инициативе ОАО «РВК») и возглавляемый ЗАО «Фирма СЭНС» (компанией, выступающем заявителем в конкурсе), представил на конкурс уникальное технологическое решение по проекту реализации мероприятий по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду отходов, накопленных в результате деятельности БЦБК.
Представленное решение консорциума основано на многолетней экспертизе научных работ, включая разработки НИИ советской эпохи, а также ряда современных европейских технологий, успешно апробированных на территориях Европы и России и адоптированных под специфику отходов БЦБК.
Александр Бабурин, заместитель генерального директора ООО «РосЭкол»: «Исходя их целей компании направленных на трансфер технологий, техническую экспертизу и внедрения инновационных решений в российскую экономику, мы приняли участие в организации консорциума. Его уникальность не только в решении накопленного экологического ущерба БЦБК, но и в создании нового производства, рабочих мест. По нашим расчетам, за счет налогов, выплаченных в бюджет, проект позволит вернуть потраченные государством на ликвидацию деньги в бюджет. При этом проект корреспондируется с социальными задачами Правительства Российской Федерации, ведь в случае закрытия БЦБК, мы поможем в трудоустройстве его сотрудников. Технология переработки подобных отходов с успехом применяется в Eвропе. В нашей стране также есть опыт её применения при очистке прудов в Царицино. По нашему мнению, данные технологии является оптимальным решением, так как не только ликвидирует отходы, но и создают систему, которая позволяет заработать на их переработке и обеспечить возврат вложенных бюджетных средств. При этом, мы открыты к диалогу с любыми организациями и структурами, заинтересованными в модернизации экономики».
Михаил Чучкевич, управляющий партнер "Bright Capital": «Наша страна остро нуждается в решении проблем экологической безопасности, энергосбережения, рационального природопользования. Решение этих проблем на базе устаревших технологий прошлого века невозможно и нерационально. Созданный нами совместно с партнерами центр компетенций «РосЭкол», призван обеспечить развитие новых решений, при необходимости трансфер новейших технологий в нашу страну, привлечение и использование этих прорывных технологий для повышения ресурсоэффективности индустриальных проектов».
Илья Голубович, управляющий партнер I2BF Global Ventures: «Опыт подсказывает, что реализация таких масштабных проектов, как борьба с накопленным экологическим ущербом БЦБК, требует проведение масштабных проектно-изыскательских работ, высококлассную инженерию, выстроенную логистику. Именно эти факторы повлияли при разработке нашего решения и, соответственно, заявки в Минприроды России. Я не знаю ни одной компании, потенциал которой провести это все в одиночку».

Информация о технологическом решении
Решение, предложенное технологическим консорциумом на конкурс по утилизации отходов БЦБК, предусматривает извлечение из стоков БЦБК лигнина для производства технического лигносульфоната. Подобное решение позволит не только перерабатывать накапливаемый БЦБК шлам, но и обеспечить самоокупаемость процесса переработки отходов.
Лигносульфанат, получаемый в процессе переработки лингина, имеет широчайший спектр применения. Например, он используется в качестве разжижителя сырьевой смеси для снижения влажности шлама при изготовлении цемента; как связующий материал при производстве формовочных и стержневых смесей при чугунном, стальном и цветном литье; пластифицирующий материал при изготовлении гипсокартонных листов; как исходное сырье и диспергатор при изготовлении синтетических дубителей; пластификатор цемента и бетона, реагент для регулирования параметров буровых растворов для нефтяных и газовых скважин, реагент для флотации руд и т.п.

Справка об упомянутых компаниях
I2BF Global Ventures - международная венчурная компания, инвестирующая в экологически чистые технологии по всему миру. Миссией фонда, основанного в 2005 году, является поиск инновационных компаний и их развитие. В России I2BF управляет Российско-Казахским фондом нанотехнологий, созданным совместно с VTB Capital.
«Bright Capital» - независимая венчурная компания, инвестирующая в высокотехнологичные проекты совместно с ведущими международными венчурными фондами и корпорациями. Под управлением «Брайт Капитал» находятся 5 фондов, инвестиционный фокус которых: энергосбережение, возобновляемые источники энергии; энергоэффективность; новые материалы; биохимия; компьютерные и коммуникационные технологии. Деятельность «Брайт Капитал» способствует трансферу в Россию лучших международных технологий в рамках программ инновационного развития крупнейших российских промышленных предприятий
ОАО «РВК» — государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. РВК вкладывает средства через венчурные фонды, создаваемые совместно с частными инвесторами.

Дополнительная информация:
Ольга Буянова, o.buyanova@flashcomm.ru, (903) 527-23-91
Андрей Малафеев, map@bright-capital.com, (915) 258 31 45

Контактное лицо: Ольга Буянова
Компания: "РосЭкол"
Добавлен: 06:33, 21.11.2012 Количество просмотров: 973


Работники Ростовского-на-Дону ЭРЗ подали в 10 раз больше рацпредложений, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 11:59, 13.07.2025, Россия181
По итогам первого полугодия 2025 года работниками Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подано более 300 предложений по улучшению производственных процессов и инициатив по сокращению затрат. Это в 10 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Значительная часть рацпредложений уже внедрена в производство.


Представитель холдинга «Швабе» рассказал о подготовке дорожной карты развития фотоники, Холдинг «Швабе», 11:58, 13.07.2025, Россия160
Генеральный директор Государственного научного центра РФ НПО «Орион» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех Вадим Старцев на первом форуме «Будущее фотоники» рассказал о работе новой Целевой поисковой лаборатории (ЦПЛ).


ЧЭРЗ реализует программу по обновлению оборудования, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 11:55, 13.07.2025, Россия173
На Челябинском электровозоремонтном заводе (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели промежуточные итоги реализации инвестиционной программы 2025 года. Всего с начала года было введено в эксплуатацию шесть единиц современного оборудования. На модернизацию основного и вспомогательного производства было направлено более 25 млн руб.


«PROПРОЕКТ Регионы» в Перми собрал ключевых экспертов отрасли безопасности, RUBEZH, 11:55, 13.07.2025, Россия155
10 июля 2025 года в Перми состоялся первый форум этого года из цикла «PROПРОЕКТ Регионы». Мероприятие объединило 6 спикеров и около 90 представителей проектных и строительных организаций, специалистов по проектированию и монтажу систем пожарной безопасности.


«Консист Констракшн» представит возможности контроллеров АРКС400, ООО "Консист Констракшн", 11:51, 13.07.2025, Россия173
«Консист Констракшн» представит возможности контроллеров АРКС400


«НАРТИС» получил сертификаты соответствия на приборы учёта воды, ООО «НЭК ТЕХ», 23:32, 12.07.2025, Россия167
Крупнейший в России завод по производству интеллектуальных приборов учёта электроэнергии «НАРТИС» (входит в промышленную Группу «НЭК») прошёл добровольную сертификацию продукции.


Самым крупным российским велопроизводителем стал Веломоторс, ГК "Веломоторс", 23:20, 12.07.2025, Россия247
ГК «Веломоторс» по итогам 2024 года снова стал лидером по производству велосипедов.


Холдинг «Швабе» определил лучших инноваторов, Холдинг «Швабе», 23:20, 12.07.2025, Россия166
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги четвертого корпоративного конкурса «Инноватор года». Лучшими стали 18 проектов, над которыми трудились 43 специалиста из десяти предприятий.


«Объединенные кондитеры» и «Роскачество» представили кондитерские новинки на фестивале «Сделано в Москве», Объединенные кондитеры, 17:10, 12.07.2025, Россия99
26 июня 2025 г. в павильоне фестиваля «Сделано в Москве» на Болотной площади состоялась презентация новинок бренда «Алёнка».


Предприятие холдинга «Швабе» развивает сотрудничество со школами Вологды, Холдинг «Швабе», 16:55, 12.07.2025, Россия61
Вологодский оптико-механический завод холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех подписал соглашение о сотрудничестве со средней общеобразовательной школой №8 города Вологды. Для школьников организуют экскурсии на производство, проведут мастер-классы по оптике и профориентационные занятия.


Предприятие холдинга «Швабе» стало лучшим по укреплению здоровья сотрудников в Вологодской области, Холдинг «Швабе», 16:51, 03.07.2025, Россия461
Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех стал победителем областного конкурса корпоративных программ «Укрепление здоровья на рабочем месте». Предприятие стало лучшим в формировании у сотрудников мотивации к здоровому образу жизни, физической активности и правильному питанию.


На Ростовском-на-Дону ЭРЗ определили «Лучших по профессии», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 16:49, 03.07.2025, Россия368
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги заводского этапа ежегодного корпоративного конкурса «Лучший по профессии». В мастерстве и опыте соревновались представители пяти специальностей. Победители представят предприятие на финальных соревнованиях конкурса, который пройдет осенью этого года в Воронеже.


BRANDFREE собрал 1 миллион оценок на Wildberries и вошел в Книгу рекордов России, BRANDFREE, 16:13, 03.07.2025, Россия255
Российский бренд безопасной бытовой химии BRANDFREE официально вошел в Книгу рекордов России, став первой компанией, собравшей 1 миллион оценок о своей продукции на маркетплейсе Wildberries.


Глава холдинга «Швабе» рассказал о новом формате обучения биотехническим системам, Холдинг «Швабе», 16:13, 03.07.2025, Россия314
Генеральный директор холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех Вадим Калюгин на заседании Бюро Союза машиностроителей России рассказал о результатах внедрения нового формата подготовки инженеров биотехнических систем. Соответствующую группу обучения холдинг уже третий год организовывает на Форуме «Инженеры будущего». Эта модель проектной работы признана эффективной и сегодня используется в повседневной деятельности холдинга.


Студенты-технологи Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из крупнейших хлебопекарных предприятий России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:13, 03.07.2025, Россия328
Студенты Алтайского государственного аграрного университета посетили с интерактивной экскурсией завод ООО «Алтайхлеб» в Барнауле, где они познакомились с современными технологиями производства хлебобулочных и кондитерских изделий.


  © 2003-2025 inthepress.ru