Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Барнауле при генеральном спонсорстве Cisco прошел второй «Алтайский региональный ИТ-форум»

30 октября в Барнауле состоялся второй «Алтайский региональный ИТ-форум». Организаторами форума выступили Комитет АлтТПП по информационным технологиям и Клуб ИТ-директоров Алтая. В этом году форум получил официальный статус - он состоялся при поддержке Администрации Алтайского края и Администрации города Барнаула. Генеральным спонсором форума уже во второй раз стал лидер мировой индустрии сетевых технологий – компания Cisco.

В Форуме приняли участие более 370 человек – руководители компаний, начальники Ит-подразделений и специалисты Ит-отделов ведущих предприятий Алтайского края. По сравнению с прошлым годом форум значительно вырос – число участников возросло в пять раз; более насыщенной стала программа мероприятия; увеличилось число приглашенных экспертов.

В официальной церемонии открытия форума приняли участие заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Михаил Щетинин, президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков, президент Клуба ИТ-директоров Алтая Сергей Веретенников и заместитель Главного редактора журнала CRN/Re Светлана Белова. Они отметили значимость форума для развития Ит-отрасли в Алтайском крае: в условиях активно развивающегося регионального рынка информационных технологий у его участников появилась площадка для встреч и обсуждения актуальных вопросов с коллегами и партнерами по бизнесу.

На форуме работали 14 секций, параллельно проходящие в 4-х конференц-залах. Тематика секций была сформирована с учетом наиболее актуальных проблем отрасли. В программе форума прозвучали доклады: «Решения по хранения и резервному копированию информации. Виртуализация: взгляд EMC и VMware.» (Спикер: Костицын Кирилл (EMC)); «Платформа безопасности Microsoft. Продукты сертифицированные в ФСТЭК» (Спикер: Поздняков Дмитрий (Microsoft)); «Выполнение требований законодательства по защите персональных данных» (Спикер: Павличенко Валентин Никитович (Управление федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Алтайскому краю); «Оптимизация ИТ инфраструктуры. Эффективное управление. Пути сокращения затрат. Новые технологии НР для корпоративных заказчиков» (Спикер: Алексеев Ярослав (Hewlett-Packard)); «Закон о защите персональных данных с января 2010. Как превратить требования закона в возможности для бизнеса?» (Спикер: Притчин Владимир (Xerox)); «Защита персональных данных. Требования к антивирусному комплексу. Продукты Лаборатории Касперского для защиты корпоративных сетей: новые возможности и технические решения. Мифы Антивируса Касперского» (Спикеры: Педченко Инна (Лаборатория Касперского), Лужнов Евгений (Лаборатория Касперского), Киреев Алексей (ЦЛПО)) и другие.

В числе наиболее остро стоящих проблем на большинстве предприятий остается информационная безопасность, поэтому одной из наиболее востребованных участниками форума стала секция Cisco, посвященная направлениям развития стратегии Cisco по информационной безопасности на ближайшие годы.

C докладом, посвященном стратегии Cisco на 2009-2010 гг. в области информационной безопасности и архитектуре Cisco SAFE, на форуме выступил системный инженер Cisco Кирилл Жарков. Он рассказал об обновлении функционала существующих продуктов Cisco по информационной безопасности, расширении спектра сервисов и услуг в области безопасности, об изменениях в ИТ- приложениях и инфраструктуре. Кроме того, Кирилл коснулся вопросов виртуализации, аутсорсинга, облачных вычислений, концепции Software-as-a-Service и Grid и объяснил, как традиционная безопасность обеспечивает достижение бизнес-целей с учетом описанных тенденций и как Cisco их учитывает при выстраивании своей концепции Self-Defending Network и разработке новых продуктов.

С докладом о решениях Cisco для построения систем IP Видеонаблюдения перед участниками форума выступил Николай Терещенко, инженер компании «НТЦ Галэкс» (премьер-партнер Cisco в Алтайском крае и Республике Алтай). Его выступление было посвящено одному из наиболее динамично развивающихся направлений Cisco - системам для обеспечения физической безопасности, которое появилось в портфеле Cisco в 2006 году. Решение по организации IP видеонаблюдения является частью данного направления и состоит из широкого перечня продуктов, от системы управления до IP камер и модулей в маршрутизаторы Cisco ISR. Были представлены функциональные возможности, компоненты, решения и предложены рекомендации по их использованию при организации IP видеонаблюдения для предприятий любого размера, как с централизованной, так и с распределенной структурой.

Яркой демонстрацией возможностей использования высоких технологий стал вебинар, организованный специалистами «НТЦ Галэкс» с помощью технологии Сisco Webex, в рамках совместно проводимой Xerox и Cisco секции «Закон о защите персональных данных с января 2010. Как превратить требования закона в возможности для бизнеса?». В ходе интерактивной презентации «Защита персональных данных и решения Cisco», проведенной бизнес-консультантом по безопасности Cisco Алексеем Лукацким, участники получили исчерпывающие ответы на вопросы касающиеся введения закона №152-ФЗ и узнали о решениях предлагаемых Cisco для выполнения требований предъявляемых к защите персональных данных.

Темы докладов, прозвучавших на Форуме, получили свое развитие в дискуссиях участников, как в ходе работы секций, где все участники имели возможность задать интересующие вопросы спикерам, обсудить актуальные проблемы с партнерами по бизнесу, получить информацию о новых продуктах и технологиях, обменяться опытом с другими компаниями; так и в неформальной обстановке - во время перерывов и за фуршетным столом.

Благодаря поддержке таких компаний как, Cisco Systems, Microsoft, Xerox, Hewlett-Packard, EMC, Intel, APC, Лаборатория Касперского программа Форума получилась насыщенной, а уровень приглашенных спикеров и масштаб события – в полной мере соответствовали ожиданиям участников. По итогам работы форума 72% участников выразили готовность принять участие на следующем форуме, который пройдет в 2010 году.

Контактное лицо: Жукова Наталья
Компания: Cisco
Добавлен: 14:22, 03.12.2009 Количество просмотров: 1498


На хакатоне «Наносемантики» и Skillfactory cтуденты разработали ИИ-сервис для интерпретации результатов общего анализа крови, Наносемантика, 21:38, 18.08.2025, Россия205
Команды студентов программы «Data Science в медицине» соревновались в создании сервиса для интерпретации результатов ОАК. Разработка подобного ПО стала задачей хакатона в рамках совместной программы ДПО школы IT-профессий Skillfactory и Сеченовского университета.


Dat.ax от Axenix – в каталоге совместимости ПО АРПП «Отечественный Софт», Axenix, 21:34, 18.08.2025, Россия184
Программный комплекс для управления данными Dat.ax, разработанный Axenix, включен в каталог совместимости российского ПО Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный Софт».


Новые продукты от КонсультантПлюс помогут оценить перспективы рассмотрения ФАС и УФАС споров по рекламе и госзакупкам, КонсультантПлюс, 21:33, 18.08.2025, Россия178
В системе КонсультантПлюс появились новые продукты с выводами из практики антимонопольных органов по различным спорным вопросам.


RFID технология и считыватели Chainway помогают Новоангарскому обогатительному комбинату автоматизировать учет, Октрон, 21:31, 18.08.2025, Россия184
Решение с использованием ручных RFID считывателей Chainway C61 UHF позволило крупнейшему горнообогатительному предприятию Красноярского края реализовать полноценный серийный учет и контроль партий выпускаемой продукции, а также сократить время инвентаризации в 15 раз


LUIS+: биометрические технологии в России, LUIS+, 21:07, 17.08.2025, Россия253
Кирилл Гринберг, LUIS+, прокомментировал Коммерсанту текущий уровень развития биометрических технологий в России и их интеграцию в государственные и коммерческие сервисы.


29 июля хакеры атаковали ЕМИАС, и почти каждый час появлялась информация о сбоях в работе крупных компаний., UDV Group, 21:07, 17.08.2025, Россия255
День начался с новости, что аптечные сети «Столички» и «Неофарм» испытывают проблемы с выдачей и приемом заказов, в т.ч. с оплатой на кассе. Далее о том, что у сети клиник «Семейный доктор» появились проблемы в работе.


Платформа виртуализации рабочих мест Space VDI совместима с сервером ВКС IVA MCU, ДАКОМ М, 21:01, 17.08.2025, Россия151
Компании «ДАКОМ М» и IVA Technologies подтвердили полную совместимость своих программных продуктов. В результате испытаний установлено, что сервис профессиональной видеоконференцсвязи IVA MCU стабильно и корректно работает в виртуальной среде на базе Space VDI.


STEP LOGIC построил коммуникационный хаб для Positive Technologies, STEP LOGIC, 20:59, 17.08.2025, Россия172
STEP LOGIC разработал и внедрил в офисе Positive Technologies многофункциональное пространство для конференций и корпоративных мероприятий. Новый проект отражает тренд на трансформацию переговорных комнат в коммуникационные хабы. Мультимедийный комплекс поддерживает технологии беспроводного вывода презентаций, автонаведения камер и многопоточную трансляцию контента в сеть.


«1С:Управление автотранспортом. Модуль для 1С:ERP» прошел ресертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 20:54, 17.08.2025, Россия171
Отраслевой модуль для 1С:ERP разработки компании «1С-Рарус» подтвердил статус «Совместимо». За двухлетний период с прошлой сертификации в редакцию 2.5 добавлены новые возможности. «1С:Управление автотранспортом. Модуль для 1С:ERP» позволяет компаниям формировать единую информационную систему с учетом специфики автотранспорта.


Система закупок Внуково — в новом выпуске «ПРО Закупки» БФТ-Холдинга, БФТ-Холдинг, 23:09, 14.08.2025, Россия292
Вышел новый выпуск проекта «ПРО Закупки». В гостях — Павел Слободенюк, директор по закупкам Международного аэропорта Внуково.


«АльтерОфис 2025» успешно протестирован на Astra Linux, ALMI Partner, 23:10, 14.08.2025, Россия330
Тестирование охватило все критические аспекты взаимодействия программного обеспечения, включая установку, повседневную эксплуатацию, деинсталляцию и соответствие требованиям информационной безопасности.


CorpSoft24 открыла новое направление, связанное с автоматизацией логистики и автотранспорта, CorpSoft24, 23:09, 14.08.2025, Россия340
Компания CorpSoft24 запустила новое направление деятельности под брендом «Лаэрта», связанное с автоматизацией процессов в логистике, перевозках и автотранспорте.


Minervasoft помогает клиентам Just AI создать качественный источник знаний для ИИ, Minervasoft, 23:09, 14.08.2025, Россия308
Компания Minervasoft, которая обеспечивает комплексное управление знаниями сотрудников и GenAI-агентов, подтвердила возможность интеграции системы управления знаниями Minerva Knowledge с продуктами Just AI, разработчика платформ с использованием искусственного интеллекта.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации рабочих мест Space VDI с комплексным 2FA-решением MULTIFACTOR, ДАКОМ М, 23:07, 14.08.2025, Россия301
MULTIFACTOR и Space VDI повысят безопасность удалённого доступа.


НИЯУ МИФИ и компания SMART technologies объединяют усилия для подготовки топ-специалистов в сфере искусственного интеллекта, SMART technologies, 23:06, 14.08.2025, Россия342
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и компания «Смарт Текнолоджис» объявляют о начале стратегического сотрудничества в рамках участия в федеральной программе подготовки топ-специалистов в области искусственного интеллекта.


  © 2003-2025 inthepress.ru