Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Барнауле при генеральном спонсорстве Cisco прошел второй «Алтайский региональный ИТ-форум»

30 октября в Барнауле состоялся второй «Алтайский региональный ИТ-форум». Организаторами форума выступили Комитет АлтТПП по информационным технологиям и Клуб ИТ-директоров Алтая. В этом году форум получил официальный статус - он состоялся при поддержке Администрации Алтайского края и Администрации города Барнаула. Генеральным спонсором форума уже во второй раз стал лидер мировой индустрии сетевых технологий – компания Cisco.

В Форуме приняли участие более 370 человек – руководители компаний, начальники Ит-подразделений и специалисты Ит-отделов ведущих предприятий Алтайского края. По сравнению с прошлым годом форум значительно вырос – число участников возросло в пять раз; более насыщенной стала программа мероприятия; увеличилось число приглашенных экспертов.

В официальной церемонии открытия форума приняли участие заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Михаил Щетинин, президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков, президент Клуба ИТ-директоров Алтая Сергей Веретенников и заместитель Главного редактора журнала CRN/Re Светлана Белова. Они отметили значимость форума для развития Ит-отрасли в Алтайском крае: в условиях активно развивающегося регионального рынка информационных технологий у его участников появилась площадка для встреч и обсуждения актуальных вопросов с коллегами и партнерами по бизнесу.

На форуме работали 14 секций, параллельно проходящие в 4-х конференц-залах. Тематика секций была сформирована с учетом наиболее актуальных проблем отрасли. В программе форума прозвучали доклады: «Решения по хранения и резервному копированию информации. Виртуализация: взгляд EMC и VMware.» (Спикер: Костицын Кирилл (EMC)); «Платформа безопасности Microsoft. Продукты сертифицированные в ФСТЭК» (Спикер: Поздняков Дмитрий (Microsoft)); «Выполнение требований законодательства по защите персональных данных» (Спикер: Павличенко Валентин Никитович (Управление федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Алтайскому краю); «Оптимизация ИТ инфраструктуры. Эффективное управление. Пути сокращения затрат. Новые технологии НР для корпоративных заказчиков» (Спикер: Алексеев Ярослав (Hewlett-Packard)); «Закон о защите персональных данных с января 2010. Как превратить требования закона в возможности для бизнеса?» (Спикер: Притчин Владимир (Xerox)); «Защита персональных данных. Требования к антивирусному комплексу. Продукты Лаборатории Касперского для защиты корпоративных сетей: новые возможности и технические решения. Мифы Антивируса Касперского» (Спикеры: Педченко Инна (Лаборатория Касперского), Лужнов Евгений (Лаборатория Касперского), Киреев Алексей (ЦЛПО)) и другие.

В числе наиболее остро стоящих проблем на большинстве предприятий остается информационная безопасность, поэтому одной из наиболее востребованных участниками форума стала секция Cisco, посвященная направлениям развития стратегии Cisco по информационной безопасности на ближайшие годы.

C докладом, посвященном стратегии Cisco на 2009-2010 гг. в области информационной безопасности и архитектуре Cisco SAFE, на форуме выступил системный инженер Cisco Кирилл Жарков. Он рассказал об обновлении функционала существующих продуктов Cisco по информационной безопасности, расширении спектра сервисов и услуг в области безопасности, об изменениях в ИТ- приложениях и инфраструктуре. Кроме того, Кирилл коснулся вопросов виртуализации, аутсорсинга, облачных вычислений, концепции Software-as-a-Service и Grid и объяснил, как традиционная безопасность обеспечивает достижение бизнес-целей с учетом описанных тенденций и как Cisco их учитывает при выстраивании своей концепции Self-Defending Network и разработке новых продуктов.

С докладом о решениях Cisco для построения систем IP Видеонаблюдения перед участниками форума выступил Николай Терещенко, инженер компании «НТЦ Галэкс» (премьер-партнер Cisco в Алтайском крае и Республике Алтай). Его выступление было посвящено одному из наиболее динамично развивающихся направлений Cisco - системам для обеспечения физической безопасности, которое появилось в портфеле Cisco в 2006 году. Решение по организации IP видеонаблюдения является частью данного направления и состоит из широкого перечня продуктов, от системы управления до IP камер и модулей в маршрутизаторы Cisco ISR. Были представлены функциональные возможности, компоненты, решения и предложены рекомендации по их использованию при организации IP видеонаблюдения для предприятий любого размера, как с централизованной, так и с распределенной структурой.

Яркой демонстрацией возможностей использования высоких технологий стал вебинар, организованный специалистами «НТЦ Галэкс» с помощью технологии Сisco Webex, в рамках совместно проводимой Xerox и Cisco секции «Закон о защите персональных данных с января 2010. Как превратить требования закона в возможности для бизнеса?». В ходе интерактивной презентации «Защита персональных данных и решения Cisco», проведенной бизнес-консультантом по безопасности Cisco Алексеем Лукацким, участники получили исчерпывающие ответы на вопросы касающиеся введения закона №152-ФЗ и узнали о решениях предлагаемых Cisco для выполнения требований предъявляемых к защите персональных данных.

Темы докладов, прозвучавших на Форуме, получили свое развитие в дискуссиях участников, как в ходе работы секций, где все участники имели возможность задать интересующие вопросы спикерам, обсудить актуальные проблемы с партнерами по бизнесу, получить информацию о новых продуктах и технологиях, обменяться опытом с другими компаниями; так и в неформальной обстановке - во время перерывов и за фуршетным столом.

Благодаря поддержке таких компаний как, Cisco Systems, Microsoft, Xerox, Hewlett-Packard, EMC, Intel, APC, Лаборатория Касперского программа Форума получилась насыщенной, а уровень приглашенных спикеров и масштаб события – в полной мере соответствовали ожиданиям участников. По итогам работы форума 72% участников выразили готовность принять участие на следующем форуме, который пройдет в 2010 году.

Контактное лицо: Жукова Наталья
Компания: Cisco
Добавлен: 14:22, 03.12.2009 Количество просмотров: 1639


Кибербитва меняет правила: юбилейная ВСКБ как непрерывная практика для будущих специалистов ИБ, Innostage, 22:47, 11.08.2026, Россия179
В 2026 году Innostage проведет пятую, юбилейную Всероссийскую студенческую кибербитву. Финал соревнования состоится 29–31 октября в Казани на международном форуме Kazan Digital Week.


VolgaBlob выпустила Smart Monitor 6.1 с инструментами AI-мониторинга и потоковой корреляцией, VolgaBlob, 22:47, 11.08.2026, Россия183
Компания VolgaBlob обновила платформу Smart Monitor, предназначенную для аналитики, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM. В релизе 6.1 акцент сделан на модули для работы с ИИ-инфраструктурой, также значительные обновления получило ядро платформы.


Начался приём работ на конкурс сайтов и приложений «Рейтинг Рунета — 2026», Рейтинг Рунета, 22:47, 11.08.2026, Россия175
В конкурсе в этом году заявлено 39 номинаций. Итоговые оценки будут формироваться путем народного голосования и решений жюри, в состав которого вошли 316 экспертов рынка.


«Логистическая платформа ATI.SU» ускорила поиск грузов для перевозчиков, ATI.SU, 22:46, 11.08.2026, Россия175
«Логистическая платформа ATI.SU» запустила новый алгоритм, который объединяет похожие и дублирующиеся грузы в стопки. Это решение упорядочило выдачу – теперь перевозчики тратят меньше времени на сравнение заявок и быстрее находят выгодный груз.


Группа компаний «Формула» отметила 20-летие: от автоматизации бухучёта до цифровой трансформации в эпоху ИИ, Группа компаний "Формула", 22:46, 11.08.2026, Россия196
Группа компаний «Формула» отметила 20-летие своей деятельности на ИТ-рынке России. За два десятилетия с 2006 года ГК «Формула» прошла путь от дистрибьютора и настройщика бухгалтерского программного обеспечения и внедренца учётных систем фирмы «1С» до системного ИТ-интегратора ERP-решений, эксперта в области цифровой трансформации и создателя ИИ-агентов для бизнеса.


EGAR Focus обеспечит готовность банков к торговым операциям с цифровой валютой, ЕГАР Технологии, 22:46, 11.08.2026, Россия187
В ответ на изменения регулирования компания «ЕГАР Технологии» расширила функциональность платформы EGAR Focus, реализовав поддержку полного жизненного цикла работы с цифровой валютой.


«1С:Бухгалтерия лизинговой компании КОРП» включена в Реестр отечественного ПО, ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:45, 11.08.2026, Россия184
«1С:Бухгалтерия лизинговой компании КОРП» включена в Реестр российского ПО. Решение «Аксиома-Софт» и фирмы «1С» предназначено для автоматизации бухгалтерского и налогового учета в лизинговых компаниях, работающих на общей системе налогообложения.


ГК X-Com – 15 лет в топ-50 в рейтинге Cnews500, ГК X-Com, 22:45, 11.08.2026, Россия181
ГК X-Com снова вошла в топ-50 в Cnews500 –авторитетном российском рейтинге ИТ-компаний


«Кит-системс» повысил эффективность коммуникаций российского энергохолдинга, Кит-системс, 22:44, 11.08.2026, Россия190
Системный интегратор «Кит-системс построил мультимедийный комплекс в компании «Трансэнергопром» - головного предприятия одноименного энергетического холдинга.


Фундамент на ж/б сваях зимой: можно ли строить дом в мороз, СТРОЙМАТИК, 22:43, 11.08.2026, Россия178
Зимой не обязательно откладывать начало строительства до весны. Фундамент на забивных железобетонных сваях можно монтировать в холодный сезон.


Группа «Борлас» (ГК Softline) и «УМКАаддитех» объединяют компетенции в области искусственного интеллекта, генеративного проектирования и аддитивного производства, Группа "Борлас", 22:41, 11.08.2026, Россия182
Группа «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и компания «УМКАаддитех» заключили партнерское соглашение. В рамках сотрудничества планируется интеграция CAE-платформы Fidesys и УМКАсинтекс для решения задач инженерного проектирования и генеративного моделирования с использованием технологий искусственного интеллекта.


GitFlic внедряется в учебный процесс МГТУ им. Н.Э. Баумана для подготовки ИБ-специалистов, "Группа Астра", 22:37, 11.08.2026, Россия179
Вуз получил 250 лицензий платформы для обеспечения учебных групп и потоков студентов современным инструментом разработки.


«Группа Лента» и Directum HR Pro получили награду на Премии Недели Ритейла 2026, Directum, 22:36, 11.08.2026, Россия202
Проект «КЭДО в масштабе страны. Как избавить от бумажной волокиты 48 000 сотрудников» занял призовое место в номинации «Проект года в ритейле: HR».


«Первый Бит» в Новосибирске получил статус Центра ERP, Первый Бит, 22:35, 11.08.2026, Россия107
Офис «Новосибирск Маяковский» компании «Первый Бит» официально получил статус «1С:Центр ERP». Он подтверждает высокий уровень экспертизы команды в области внедрения, поддержки и развития ERP систем на базе решений 1С для среднего и крупного бизнеса.


«Первый Бит» в Екатеринбурге признан Центром сопровождения торговли, Первый Бит, 22:34, 11.08.2026, Россия67
Первый Бит в Екатеринбурге подтвердил выполнение требований и стандартов по регулярному сопровождению решений 1С для автоматизации торговли – программ «1С:Управление торговлей», «1С:Розница», «1С:Управление нашей фирмой» и отраслевых решений на их базе.


  © 2003-2026 inthepress.ru