Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Телемедицина пришла на помощь жителям отдаленных районов канадской провинции Онтарио

В крупнейшей провинции Канады - Онтарио проживает более трети населения страны (около 12 млн человек), причем большинство из них сконцентрировано в городах Торонто, Оттава и Лондон, расположенных рядом с границей с США. Северная же часть Онтарио - своего рода "провинция в провинции". Эта огромная территория, равная штатам Техас и Калифорния вместе взятым, заселена всего полутора миллионами жителей, в связи с чем местной системе здравоохранения приходится постоянно решать проблемы больших расстояний, труднодоступных населенных пунктов и высокой стоимостью транспортировки тяжелобольных в условиях нехватки медицинских специалистов.
С 1988 года в провинции Онтарио работали три телемедицинских сети, дававшие пациентам в отдаленных районах возможность проконсультироваться со специалистами с помощью видеоконференций. Каждая сеть успешно работала в своей нише, но вся эта система не представляла собой полного решения из-за недостаточной совместимости сетей. Словом, провинции требовалось стабильное, безопасное, совместимое решение, удобное и для пациентов, и для медицинского персонала. В 2006 году три сети объединились в единую инфраструктуру OTN (Ontario Telemedicine Network – сеть телемедицины Онтарио), и с тех пор, используя видеоконференции и другие современные информационно-коммуникационные технологии, OTN предоставляет клинические, образовательные и административные услуги 395 медицинским пунктам на всей территории провинции.
Телемедицинские сети должны работать с максимальной эффективностью, ибо от передаваемых по ним данным зависит жизнь человека. Не менее важно и качество сетей: видео- и аудиоинформация должна передаваться с максимально возможным разрешением, помогая врачам быстрее ставить правильный диагноз. Таким образом, необходима высококачественная, надежная, совместимая, широкодоступная сеть для круглосуточного обслуживания жителей отдаленных районов.
В основу сети OTN легло решение Cisco Collaborative Care®, работающее на базе сети медицинского уровня Cisco Medical-Grade Network. Решение Collaborative Care использует технологии аудио- и видеоконференций для подключения групп и отдельных пользователей по требованию. В результате повышается эффективность работы, качество принимаемых решений и общий уровень медицинского обслуживания. А главное - решение Collaborative Care позволяет врачам и другим медицинским специалистам консультировать пациентов и специалистов по всей территории Онтарио.
Collaborative Care представляет собой экономичную систему аудио- и видеоконференций. Пользоваться ею так же просто, как обычным телефоном. Данное решение совершенствует связь между географически распределенными пользователями и повышает производительность труда. Оно позволяет связаться с географически удаленным медицинским специалистом без длительных поездок и в результате экономит время и средства, а порой спасает жизни людей.
Технические особенности сети OTN требуют безопасной, управляемой связи между пациентом и врачом через видеомониторы, подключенные к системе видеоконференций. Сеть, основанная на решениях Cisco, соответствует этим требованиям, поддерживая надежную широкополосную видеоконференцсвязь для беспрепятственной передачи и доставки данных и изображений между 395 медицинскими центрами. Кроме того, с помощью унифицированных коммуникаций Cisco сеть OTN оптимизирует коммуникации, поддерживает совместимость и максимально увеличивает надежность связи. Унифицированные коммуникации Cisco, представляющие собой сочетание продуктов и приложений для передачи голоса и IP-коммуникаций, вместе с услугами Cisco, повышающими эффективность межкорпоративной связи, имеют большое значение для работы медицинских учреждений, поскольку работают практически бесперебойно и отличаются простотой эксплуатации, что особенно важно для врачей и медсестер, в массе своей не являющихся специалистами в области информационных технологий.
Другой важный элемент сетевого решения – уникальная технология SEST (Survival Remote Site Technology - технология отказоустойчивости удаленных центров). Ее предоставляет только Cisco. "Мы должны быть уверены, что наша система работает при любых обстоятельствах, а качество услуг неизменно остается на высоком уровне, - говорит главный исполнительный директор сети OTN Эд Браун (Ed Brown). - Поэтому мы и используем SRST и другие технологии, встроенные в данное решение".
Одна из услуг, предоставляемых OTN с помощью сети Cisco Medical-Grade Network, называется Telestroke (в буквальном переводе - телеинсульт). Telestroke поддерживает функции видеоконференций и обмена отсканированными диагностическими изображениями. Это решение обеспечило специалистам на всей территории Онтарио возможность оказывать круглосуточную поддержку медицинским учреждениям, расположенным в сельской местности и отдаленных районах. В первые часы развития инсульта врачи часто применяют специальное лекарство, которое растворяет образующийся тромб и спасает больного. При передозировке, однако, пациент может скончаться от потери крови. В связи с этим канадские врачи используют сеть OTN для оперативной связи со специалистами с целью получения точных указаний о правильном применении лекарства в тот короткий промежуток времени, когда оно сохраняет свою эффективность.
Сегодня сетью OTN пользуются около 800 врачей-специалистов более двухсот специальностей и свыше 1500 других медицинских работников: семейных врачей, физиотерапевтов, диетологов и логопедов. Каждый год в этой сети проводится более 32 тысяч консультаций.
Со временем сеть OTN может полностью отменить визиты жителей северной части Онтарио к врачу. Исследования показывают: чем реже люди обращаются к врачам, тем выше уровень госпитализации. Именно так обстоит дело в северных районах Онтарио, где уровень госпитализации на 25 процентов выше среднего по провинции. "Своевременная доставка медицинских услуг в отдаленные районы может существенно снизить объемы стационарного лечения, - считает Эд Браун. - Тем временем мы намного сократили количество выездов врачей к больным, живущим в таких районах". За счет одного этого телемедицинская сеть OTN ежегодно экономит правительству Онтарио 8 млн канадских долларов.
Хотя жители северных районов Онтарио не относятся к числу больших знатоков современных технологий, опросы показывают, что по крайней мере 90 процентов тех из них, кто воспользовался услугами телемедицины, «удовлетворены» и даже «очень удовлетворены» их качеством. Еще и поэтому Эд Браун охотно делится опытом эксплуатации сети OTN с коллегами из других канадских провинций, а также из США, России, ЮАР и Новой Зеландии.

Контактное лицо: Жукова Наталья
Компания: Cisco
Добавлен: 14:23, 03.12.2009 Количество просмотров: 1034


Сервис HRlink получил аттестат безопасности ФСТЭК, HRlink, 23:09, 23.03.2026, Россия408
Сервис кадрового ЭДО HRlink успешно прошел проверку на соответствие требованиям Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» и получил аттестат ФСТЭК России, гарантирующий должный уровень безопасности.


«1С ПРО Консалтинг» запустил курс по разработке на платформе «1С» в НИТУ МИСиС, 1С ПРО Консалтинг, 23:07, 23.03.2026, Россия410
«1С ПРО Консалтинг» и НИТУ МИСиС стартовали обучение более ста студентов на практико-ориентированном курсе по 1С-разработке.


Axenix объявляет о запуске центра компетенций Digital CFO, Axenix, 23:07, 23.03.2026, Россия416
Консалтинговая технологическая компания Axenix запускает центр компетенций Digital CFO, который поможет бизнесу осуществить переход от учетной и контролирующей функции финансов к роли ключевого участника в реализации бизнес-стратегии компании.


«Навикон» запускает услугу внешнего кадрового ИТ-сопровождения, Navicon, 23:07, 23.03.2026, Россия408
Системный интегратор и разработчик «Навикон» поможет российскому бизнесу решить проблему кадрового дефицита с помощью новой услуги «Усиление ИТ-команд». Заказчики смогут выбрать один из форматов сотрудничества


CorpSoft24 поддержал премию «Учитель истории», CorpSoft24, 23:07, 23.03.2026, Россия402
В конце февраля 2026 года в Петербурге состоялся финал второго сезона премии «Учитель истории», организованной некоммерческой благотворительной организацией Фонд Румянцева.


UDV Group представила обновленную систему зонтичного мониторинга UDV ITM 1.9, UDV Group, 23:05, 23.03.2026, Россия398
UDV Group выпустила новую версию системы зонтичного мониторинга распределенных автоматизированных и информационных систем различного назначения, в том числе АСУ ТП UDV ITM 1.9.


Совместимость СХД BAUM-Inform с сертифицированной ФСТЭК виртуализацией zVirt обеспечит безопасную работу с большими данными, BAUM-Inform, 23:02, 23.03.2026, Россия397
Совместимость СХД BAUM-Inform с сертифицированной ФСТЭК виртуализацией zVirt обеспечит безопасную работу с большими данными


Контур.Налоговый мониторинг и платформа «Боцман» интегрированы для локального развертывания, "Группа Астра", 23:02, 23.03.2026, Россия402
Технологическая связка полностью соответствует требованиям импортозамещения и регуляторным нормам, предъявляемым к корпоративным информационным системам. Решение не требует значительных ресурсов для последующего сопровождения и позволяет заказчикам уверенно планировать развитие своей ИТ-инфраструктуры.


DST Global и Λ-Универсум представили SemanticDB — первую живую онтологическую память для симбиотического ИИ, ДСТ Глобал, 22:15, 20.03.2026, Россия590
Россия — Февраль 2026 — Российская технологическая компания DST Global совместно с исследовательским проектом Λ-Универсум объявили о выпуске SemanticDB — базы данных нового поколения, предназначенной для хранения и эволюции смыслов.


ТОМЕЗ представил новейшую цифровую систему управления коммунальной техникой на Национальном форуме технологий, техники и повышения производительности труда в ЖКХ., АО "ТОМЕЗ", 22:14, 20.03.2026, Россия393
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) представил новейшую систему автоматического управления коммунальной техникой. Презентация разработки прошла на Национальном форуме технологий, техники и повышения производительности труда в ЖКХ, состоявшемся 18-19 марта в Технопарке московского инновационного центра «Сколково». Организатор Форума - Министерство строительства и жилищного хозяйства РФ.


Мобильное приложение «Лайм-Займ» признано одним из лучших среди МФО, МФК «Лайм-Займ», 22:14, 20.03.2026, Россия359
Рейтинг составили специалисты сервиса Бробанк.ру на 16 марта 2026 года. «Лайм-Займ» вошел в топ-10 приложений в App Store и в топ-15 – в Google Play.


В России инвестиции в проекты транзитно-ориентированного девелопмента могут достигнуть 3,2 трлн руб., "Яков и Партнёры", 22:14, 20.03.2026, Россия353
На фоне изменений требований жителей к городской инфраструктуре и ограниченности свободных городских территорий транзитно-ориентированный девелопмент (ТОД) может стать одним из ключевых драйверов развития российских мегаполисов.


«1С-Рарус» трансформировал продажи в холдинге United Elements с 1С:CRM, 1С-Рарус, 22:14, 20.03.2026, Россия398
«1С-Рарус» автоматизировал продажи и управление проектами в холдинге United Elements, входящем в ТОП-10 дистрибьюторов климатического оборудования в России. Благодаря созданию единой цифровой среды на базе «1С:CRM ПРОФ» и «1С:Комплексная автоматизация» холдинг выстроил двухуровневую систему продаж и на треть сократил время обработки клиентских заявок.


«Хи-Квадрат» первой в России протестировала новейший российский процессор «Иртыш C632», Хи-Квадрат, 22:13, 20.03.2026, Россия403
Компания «Хи-Квадрат» первой в России провела производственные испытания нового отечественного серверного процессора «Иртыш C632». Для тестирования использовалась платформа для быстрой разработки бизнес-приложений XSQUARE.


GreenData и УрФУ будут совместно развивать практико-ориентированное образование в сфере ИТ, GreenData, 22:12, 20.03.2026, Россия340
Российский разработчик low-code платформы GreenData и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ) объединяют усилия для развития практико-ориентированного образования.


  © 2003-2026 inthepress.ru