 |
Предприятия Новосибирска выбирают «электронный» формат общения с контролирующими органами
26 ноября в Инспекции федеральной налоговой службы по Центральному району состоялся «День открытых дверей». Основной темой мероприятия стало внедрение электронного документооборота.
Как рассказала начальник отдела по работе с налогоплательщиками Ольга Данилова, «кампания по привлечению налогоплательщиков к сдаче отчетности в электронном виде началась в 2003 году. Изначально этой возможностью пользовались только крупные предприятия. А сегодня в эту систему активно включился и малый бизнес. Только наша инспекция привлекла 44% налогоплательщиков. Это почти четыре тысячи организаций. Отчетность в электронном виде подают 33% предпринимателей».
Электронная отчетность – это удобно, - уверена Ольга Данилова. - Не нужно тратить рабочее время на дорогу до налоговой инспекции, на стояние в очередях. Отправить отчет можно прямо из офиса, причем в любое время суток. Кроме того, с помощью системы для сдачи электронной отчетности бухгалтер предприятия может получить выписки о состоянии лицевого счета, а также вести неформальную переписку с контролирующими органами. Наши клиенты получают от нас по рассылке самую свежую информацию напрямую от вышестоящих органов, например, письма из Федеральной налоговой службы.
«День открытых дверей» стал не только деловым, но и праздничным мероприятием. Состоялось награждение юбилейного 15-тысячного абонента системы для сдачи электронной отчетности «Контур-Экстерн», разработчиком которой является федеральная IT-компания СКБ Контур. Счастливым «юбилейным» клиентом стала компания «Интеллект-Сервис». Директор ООО «Контур-Новосибирск» (представитель компании СКБ Контур в Новосибирске) поблагодарил юбилейного клиента за доверие, оказанное при выборе системы для сдачи электронной отчетности, и вручил старшему бухгалтеру компании Елене Козловой фирменные сувениры и памятную статуэтку.
В свою очередь Елена Козлова отметила, что после подключения к системе «Контур-Экстерн» ей стало гораздо проще справляться со своими обязанностями: «У нас самая большая компания по оказанию образовательных услуг за пределами Урала, много сотрудников, и поэтому возможность отправлять отчетность в электронном виде позволяет повысить скорость и эффективность нашей работы».
«Контур-Экстерн» на сегодняшний день является самой популярной системой для сдачи отчетности в контролирующие органы через Интернет. Это интуитивно понятная и надежная программа, пользоваться которой могут любые налогоплательщики, начиная от индивидуальных предпринимателей и заканчивая крупными корпорациями. Она позволяет сдавать отчетность во все контролирующие органы: Налоговую службу, Пенсионный фонд, Росстат. Однако значимость электронной отчетности заключается не только в упрощении работы бухгалтера. Данный вопрос имеет государственное значение. - Этот процесс приобретает особую актуальность в рамках последних заявлений президента РФ, связанных с проектом «Электронная Россия». Сегодня ФНС ставит нам задачу к 2010 году перевести на электронную систему отчетности 50% налогоплательщиков, а к 2012 году полностью перейти на электронный документооборот, - подчеркнула Ольга Данилова.
По словам Максима Пырьева, генерального директора ООО «Контур-Новосибирск», в ближайшее время планируется уменьшить объем бумажного документооборота между организациями, заменить стопки договоров, счетов-фактур, платежек на электронные аналоги. «Мы ставим задачу привлечь к системе электронного документооборота как можно больше участников, - говорит Максим Пырьев. - В Европе такая система уже действует, и я не исключаю, что России в ближайшее время так же активно подключится к процессу перевода всех документов в электронный формат».
О компании
Компания СКБ Контур – ровесница российской IT-индустрии – образована в 1988 году в Екатеринбурге. Сегодня это признанный лидер в области разработки тиражных компьютерных систем, технологий для автоматизации бухгалтерского учета и управления предприятиями всех типов, специализированных веб-сервисов. Инфраструктура СКБ Контур охватывает все 84 региона России. Объем выручки компании по итогам 2008 года составил 1 млрд. 294 млн. руб.
Продуктовая линейка СКБ Контур включает в себя 11 программных продуктов, наиболее известными из которых, помимо «Контур-Экстерн», являются:
«Контур-Норматив» – специализированный справочно-правовой веб-сервис для малого и среднего бизнеса; «Учет труда и заработной платы - АМБа» – система организации начисления зарплаты; «Контур-Персонал» – система обеспечения кадрового учета; «Контур-Отчет ПФ» – сервис по формированию отчетности в органы Пенсионного фонда.
ООО «Контур-Новосибирск» - официальный представитель компании СКБ Контур в Новосибирске.
Контактное лицо: Алена Свистунова
Компания: СКБ Контур
Добавлен: 02:03, 05.12.2009
Количество просмотров: 783
В России появился альянс разработчиков в сфере мониторинга, VolgaBlob, 01:14, 25.03.2025, Россия196 |  |
Инициаторами создания профессионального сообщества выступили российские вендоры «Монк Диджитал Лаб», VolgaBlob (разработчик продукта Smart Monitor), GMonit, НТЦ Веллинк, «Метрологические системы» и «Лаборатория Числитель». |
КриптоАРМ совместим с «АльтерОС 2025», ALMI Partner, 01:06, 25.03.2025, Россия187 |  |
Компания «Цифровые технологии» совместно со специалистами «АЛМИ Партнер» успешно завершили тестирование программ для электронной подписи и шифрования КриптоАРМ и КриптоАРМ ГОСТ в среде отечественной операционной системы «АльтерОС 2025». |
АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки ПО, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 12:38, 22.03.2025, Россия255 |  |
АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки программного обеспечения в России, согласно данным интернет-портала и аналитического агентства TAdviser. Это признание подчеркивает наш высокий профессионализм и значительный вклад в развитие отечественной ИТ-индустрии. |
Мария Маркова, Linx: эпоха недоверия к облакам в России подходит к концу, Linx, 12:30, 22.03.2025, Россия88 |  |
В России завершается эпоха недоверия к облакам, крупные компании и даже госорганизации активно идут в облака, используя гибридные решения. Об этом заявила Мария Маркова, коммерческий директор Linx, провайдера облачных решений и услуг ЦОД, в ходе пленарного заседания крупнейшего облачного форума Cloud and Connectivity, состоявшегося 18 марта. |
Обновление SRM-системы «БФТ.Закупки»: маршрутизация, делегирование и согласование, БФТ-Холдинг, 12:30, 22.03.2025, Россия75 |  |
БФТ-Холдинг расширил функциональные возможности комплексной информационной системы организации процесса закупок «БФТ.Закупки». Обновления направлены на оптимизацию процессов маршрутизации, замещения и согласования документов, что позволит пользователям значительно повысить эффективность закупочной деятельности. |
CODDY становится партнером юбилейной акции компании "Победа", CODDY, 12:28, 22.03.2025, Россия60 |
В 2025 году магазин честных цен "Победа" празднует свое 10-летие и с 27 февраля по 16 апреля запускает масштабную юбилейную акцию с впечатляющими призами для участников. Школа программирования CODDY с гордостью объявляет о партнерстве в этой инициативе. |
|
 |