Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«МИЭЛЬ»: Москва и Подмосковье развиваются параллельно

По данным отдела исследований группы компаний «МИЭЛЬ» уровень цен предложения вторичного рынка жилья Московской области по итогам 2012 года вырос на 8,7%.

Предложение вторичного рынка жилья Московской области в декабре насчитывало порядка 55 тыс. квартир – на четверть больше, чем в декабре 2011 года. При этом структура предложения в территориальном разрезе практически не изменилась. По сравнению с декабрем 2011 года в пользу 1-2-комнатных на 3,5 процентных пункта (п.п.) сократилась доля 3-комнатных квартир. Активное строительство жилья в Московской области в последние годы постепенно увеличивает в предложении вторичного рынка долю квартир в улучшенных панельных домах (+2,1 п.п.).

Средняя удельная цена предложения вторичного рынка жилья Московской области за 2012 год выросла на 8,7% и составила в декабре 85,7 тыс. руб. за кв. м. Долларовые цены выросли на 7,8% и достигли 2749,5 $ за кв. м.

В течение года на вторичном рынке жилья Московской области наиболее востребованными были квартиры эконом и среднего классов, прибавившие в цене 9,7% и 9,1% соответственно. Максимальный рост цены предложения за год продемонстрировали квартиры в панельных домах – типовая панель выросла на 10,9%, улучшенная панель на 10,2%; минимальный – квартиры в кирпичных домах с малой кухней (3,7%) и монолитно-кирпичных домах повышенной комфортности (4,4%).

Большим спросом пользовалось жилье в ближнем поясе Московской области (+9,8%), особенно на южном направлении (+15,6%). На территориях, получивших статус столичных, значительно подорожали квартиры вторичного рынка в ГО Щербинка (+17,3%), в ГО Троицк (+20,9%), г. Московский (+19,3%), в поселках Ватутинки (+20,8%), Знамя Октября (+23,7%), Коммунарка (+19,8%), Мосрентген (+24,4%), Остафьево (+24,7%), Кокошкино (+23,6%) и Киевский (+18,9%). Следует отметить, что жилье в новых московских населенных пунктах активно дорожало в первом полугодии 2012 года, однако после получения официального статуса и до конца года прирост цен заметно замедлился и составил в среднем 5-6%.

Более 10% за год прибавило в цене жилье на восточном направлении, особенно в г. Реутов, где открытие новой станции метро «Новокосино» улучшило транспортное сообщение с Москвой. В этом городе цены выросли на 14%.

В разрезе по количеству комнат чаще всего приобретались квартиры для семейного проживания – с тремя и более комнатами, которые прибавили в цене более 10%. На втором месте 1-комнатные квартиры, обычно приобретаемые молодыми семьями и людьми старшего поколения (+9,4% за год).

Таким образом, тенденции довольно интенсивного роста вторичного рынка жилья Московской области в первом полугодии 2012 года, к концу года пошли на спад. Постепенно увеличился объем предложения, выросла экспозиция квартир, замедлились темпы роста цен.

Сохраняющаяся неопределенность перспектив развития южных территорий Подмосковья, перешедших в границы Москвы, существенно снижает интерес к новому московскому жилью – если в первом полугодии 2012 года рост цен составлял здесь от 15% до 23%, то после получения столичного статуса и до конца года прирост составил в среднем 5-6%. Однако в целом жилье в Новой Москве за год дорожало более высокими темпами, чем в городах Подмосковья на аналогичном удалении от столицы.

Приближение новогодних каникул на фоне стабильной ситуации на рынке снизило активность покупателей и продавцов – в декабре доля новых предложений снизилась до 15,5%. Отложив решение жилищного вопроса на 2013 год, многие провели декабрьские и январские дни на различных курортах.

«Вторичное жилье в Московской области в первую очередь востребовано у покупателей эконом и среднего классов, в основном в городах, приближенных к границам МКАД», – комментирует Роман Мурадян, управляющий директор «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

«На протяжении многих лет мы наблюдали, что Московская область повторяла столичные тренды с некоторым отставанием, на три-пять месяцев. Это касается и роста или снижения цен, и увеличения или уменьшения спроса. В 2012 году ситуация изменилась. Сегодня границы между Москвой и Подмосковьем настолько размыты, что можно констатировать, что этого отставания почти нет. Столица и область развиваются фактически параллельно. И в Москве, и в области мы отмечали некоторое затишье во втором полугодии 2012 года, и там и там мы предполагаем рост покупательской активности в феврале-марте 2013 года», – отмечает Алексей Шленов, исполнительный директор «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

Контактное лицо: пресс-служба "МИЭЛЬ"
Компания: МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости
Добавлен: 04:06, 28.01.2013 Количество просмотров: 806


Идеальное решение для автомобилистов - подземный паркинг в «Фестиваль Парк 2», Центр-Инвест, 23:29, 29.08.2025, Россия340
Девелопер «Центр-Инвест» предлагает воспользоваться выгодными условиями для покупки машино-мест в жилом комплексе «Фестиваль Парк 2», расположенном в Левобережном районе Москвы. Современный и вместительный паркинг располагается в подземной части корпусов.


Совет по созданию единого архитектурного кода появится в России, Клуб инвесторов Москвы, 15:09, 29.08.2025, Россия358
Клуб инвесторов Москвы (КИМ) поддержал идею создания экспертного Совета для обсуждения проблем девелопмента, дизайна и формирования качественной городской среды в масштабах страны. Об этом в рамках круглого стола «Градостроительный и архитектурный код России» заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


«Товарищество Рябовской Мануфактуры» вывело в продажу офисы от 8 кв. м, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 18:22, 28.08.2025, Россия171
Помещения малой площади востребованы и дефицитны на рынке Москвы, поэтому они будут пользоваться спросом, прогнозируют эксперты девелопера.


В Восточном Дегунино стартовало освоение промзон: первым проектом стал крупный жилой комплекс с бизнес-центром и школой, Plus Development, 21:25, 25.08.2025, Россия223
В четверг, 21 августа, в Москве обсудили будущее севера столицы и то, как благодаря новым жилым кварталам трансформируются бывшие промзоны.


Клуб инвесторов Москвы провел юбилейный теннисный турнир в честь Дня строителя, Клуб инвесторов Москвы, 22:05, 24.08.2025, Россия164
В Красногорске, на кортах престижной Академии тенниса Шамиля Тарпищева, состоялся традиционный турнир «Строим будущее вместе!». Любительские состязания среди представителей строительной отрасли, организованные Клубом инвесторов Москвы, были посвящены профессиональному празднику.


Владислав Преображенский возглавил группу «Средовой дизайн и архитектура» Совета по выработке визуального кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:48, 24.08.2025, Россия105
Рабочую группу «Средовой дизайн и архитектура» в Совете при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве возглавил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


За год на 20% вырос спрос на офисы в лофт-квартале «Товарищество Рябовской Мануфактуры» от компаний, занимающихся разработкой ИИ-решений, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:39, 18.08.2025, Россия522
Востребованным форматом для компаний этого профиля стали сервисные офисы. К такому выводу пришли специалисты «Товарищества Рябовской Мануфактуры», проанализировав запросы по аренде от потенциальных резидентов.


PHANTOM: гармония премиального комфорта и исторического наследия, Sense, 23:04, 14.08.2025, Россия387
В исторической локации между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями возводится элитный комплекс резиденций PHANTOM. Удачное расположение проекта обеспечивает высокий уровень жизни в окружении знаковых достопримечательностей столицы.


West Wind Group приобрела еще одно историческое здание в Москве для редевелопмента, West Wind Group, 22:14, 11.08.2025, Россия155
Завершилась сделка по покупке офисного комплекса в Большом Кисельном переулке, в шаговой доступности от станции метро «Лубянка». Собственником стала компания West Wind Group, специализирующаяся на точечном редевелопменте объектов в центре столицы.


Клубный квартал «1799» от ФД «Неометрия» получил статус «умного дома», Неометрия, 23:52, 08.08.2025, Россия382
Клубный квартал бизнес-класса «1799», который ФД «Неометрия» (ключевой актив холдинга Alias Group) строит в Ростове-на-Дону, удостоен диплома «Умный дом» класс «С» и включен в реестр умных новостроек Единого ресурса застройщиков России. Этот статус официально подтверждает соответствие ЖК современным стандартам автоматизации.


Рынок новостроек в 2025 году: последствия сокращения новых проектов, UDS, 22:54, 07.08.2025, Россия240
В 2025 году российский рынок новостроек столкнулся с сокращением числа новых проектов, что вызвало рост цен и другие негативные последствия. Эксперты UDS проанализировали ситуацию и выделили ключевые факторы, влияющие на отрасль.


В Москве растет спрос на особняки под дома-офисы, Point Estate, 18:01, 31.07.2025, Россия388
Средний бюджет покупки зависит от целей, сообщает пресс-служба агентства недвижимости Point Estate


Транспортная доступность повышает привлекательность ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:54, 31.07.2025, Россия190
Активное развитие транспортной сети на юге Москвы значительно увеличивает транспортную доступность семейного квартала Первый Нагатинский. Дальнейшее строительство новых линий метро и дорожных магистралей повысит этот показатель. Об этом рассказал управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко.


ЦЭС и Водоканал внедрят в инфраструктуру города-спутника Южного новейшие импортазамещенные технологии, Город-спутник Южный, 13:47, 30.07.2025, Россия235
Соглашение о сотрудничестве в рамках строительства инженерной инфраструктуры города-спутника Южного подписали директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр энергосбережения» Иван Трегубов и генеральный директор ООО «Водоканал Южный» Андрей Самонов.


Меры, стимулирующие реализацию проектов КРТ, разработали в Клубе инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 13:38, 30.07.2025, Россия278
В рамках IV Всероссийского съезда специалистов пресс-служб в сфере строительства и ЖКХ, который прошел 25 июля в Национальном центре «Россия», советник Клуба инвесторов Москвы (КИМ) по коммуникациям Анна Можаева рассказала об основных факторах риска отрасли и предлагаемых мерах ее поддержки.


  © 2003-2025 inthepress.ru