Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Cisco: социальные сети становятся излюбленной целью киберпреступников

8 декабря 2009 года Cisco опубликовала свой ежегодный отчет об информационной безопасности. В этом документе подчеркивается влияние социальных медиасистем (в частности, социальных сетей) на сетевую безопасность и говорится о том, что наиболее привлекательные возможности для киберпреступников создают люди, а не технологии. В отчете также названы победители конкурса Cisco® Cybercrime Showcase за 2009 год и комментируются тенденции в области облачных вычислений, спама и общей активности киберпреступников на мировой арене, с которыми продолжают сталкиваться специалисты по информационным технологиям.
В 2009 году социальные сети росли взрывообразно. Один только Facebook в течение года утроил активную пользовательскую базу, доведя ее до 350 млн человек. В 2010 году ожидается дальнейшее распространение социальных сетей, тем более, что многие организации поняли преимущества этих сетей и признали их в качестве неотъемлемой части своего бизнеса. При этом социальные сети быстро стали полем деятельности киберпреступников, поскольку пользователи чересчур доверяют членам своих сетевых сообществ и зачастую не предпринимают необходимых мер для борьбы с вредоносными программами и компьютерными вирусами. Кроме того, отчет содержит подробную информацию о том, как с виду малые уязвимости, халатное поведение пользователей и устаревшие системы безопасности в своей совокупности могут нанести огромный вред с точки зрения защищенности сетей. Вот основные положения этого документа:


Конкурс Cisco Cybercrime Showcase 2009
Впервые организованный конкурс Cisco Cybercrime Showcase был призван воздать должное профессионалам, находящимся на переднем крае борьбы с киберпреступностью. В посвященном этому разделе отчета Cisco об информационной безопасности перечислены атаки, нанесшие наибольший вред интернет-пользователям в 2009 году:
• Самая дерзкая преступная операция - «Зевс». Вирус-троян «Зевс», распространяющий вредоносные программы с помощью фишинг-атак и обманных загрузок (drive-by downloads), крадет не только имена и пароли, но и другие онлайновые банковские идентификационные данные. Доступные средства программирования позволяют преступникам разрабатывать варианты «Зевса», усложняя тем самым их распознавание антивирусными программами. В 2009 году ботнет «Зевс» заразил почти 4 млн компьютеров по всему миру.
• “Луч надежды”. Рабочая группа под названием Conficker, в которую вошли специалисты по информационной безопасности и профессионалы отрасли, значительно ослабила воздействие сетевого червя Conficker, который должен был поражать мировые сети с 1 апреля 2009 года.
• Самая примечательная криминальная инновация - Koobface. Этот саморегенерирующийся червь впервые появился в сети Facebook в 2008 году, а в 2009 году - в сети Twitter. Koobface заставляет пользователя щелкнуть по ссылке YouTube, запускающей червя в компьютер. Разные варианты этого червя заразили более 3 миллионов компьютеров.

Основные выводы
• Спам. Социальные сети могут действительно представлять интерес для киберпреступников, рыщущих там в поисках новых жертв, но спам по-прежнему остается старым, проверенным способом, с помощью которого пользователей обманом вынуждают загружать вредоносные программы и покупать поддельные лекарства. По оценкам, приводимым в отчете Cisco, в 2010 году мировой объем спама, вполне вероятно, возрастет на 30-40 процентов по сравнению с уровнем 2009 года. При этом база данных Cisco SensorBase показывает, что США и другие экономически развитые страны (в частности, страны Европейского Союза) постепенно закрывают лазейки для спама на своей территории, зато распространение широкополосных технологий все чаще делает источником спама такие развивающиеся страны, как Индия и Вьетнам. В результате в 2009 году США уступила сомнительную пальму первенства в этой области Бразилии.

Россия по-прежнему входит в этот список, но за истекший год объем спама с ее территории сократился заметнее всего - на 38,2%.
• Облачные вычисления (Cloud Computing). Если 10 лет назад хранение конфиденциальных данных за пределами корпоративного межсетевого экрана было совершенно немыслимым, то сегодня, с появлением облачных вычислений и хостинга приложений, это становится обыденным явлением. Многие пользователи настолько доверяют облачным вычислениям, что практически не проверяют, кто именно хранит их конфиденциальные данные и насколько надежно они защищены. Отчет Cisco об информационной безопасности рекомендует организациям, пользующимся внешними услугами, тщательно выяснять у поставщиков подобных услуг все аспекты безопасности данных.
• Матрица Cisco для оценки окупаемости киберпреступлений (Cisco Cybercrime Return on Investment, CROI). В отчете Cisco по информационной безопасности за 2009 год впервые приводится матрица Cisco CROI, созданная по методу знаменитой матрицы Бостонской консалтинговой группы "рост/доля". CROI Matrix показывает, какие типы киберпреступлений будут развиваться, а какие сходить на нет в течение 2010 года. Основываясь на данных 2009 года, на 2010 год матрица прогнозирует массовое распространение банковских троянов "Зевс" и других простых в использовании средств, использующих веб-уязвимости. Программы типа Scareware, шпионские программы, подмена ссылок, обманное взимание
предоплаты и фармацевтический спам останутся "дойными коровами" киберпреступников. Атаки, потенциал которых пока неясен - такие, как использование социальных сетей и червей типа Koobface, - в течение 2010 года только начнут свое шествие по планете.

• Индекс доли зараженных ресурсов. Чтобы определить общее число зараженных вычислительных ресурсов на мировом рынке, Cisco разработала индекс под названием Global Adversary Resource Market Share (ARMS) Race Index, т.е. индекс рыночной доли зараженных ресурсов. Со временем этот показатель даст более точную картину активности сетевых преступников и успешности их действий, направленных на проникновение в корпоративные и индивидуальные компьютерные системы. В 2009 году индекс был установлен на уровне 7,2. Это значит, что от 5 до 10 процентов персональных компьютеров взломаны и находятся под управлением преступников.

Вот как прокомментировал отчет Cisco по информационной безопасности за 2009 год ведущий исследователь компании Cisco Патрик Питерсон (Patrick Peterson): "Одновременное использование социальных сетей для бизнеса и развлечений повышает вероятность нарушения сетевой безопасности, причем основным источником опасности часто становится не технология, а человек. Если человек не осознает угрозы, его естественное желание доверять "друзьям" может привести к печальным последствиям и сделать домашние компьютеры и корпоративные сети уязвимыми для вредоносных атак. Бизнес все лучше понимает пользу социальных сетей, но вместе с тем он должен предоставить сотрудникам возможность для серьезной подготовки и обучения, чтобы они не подвергали опасности ни себя, ни свою компанию".

Контактное лицо: Жукова Наталья
Компания: Cisco
Добавлен: 23:26, 09.12.2009 Количество просмотров: 1065


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия640
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия704
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия640
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия425
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия710
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия635
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия647
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия627
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия650
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия763
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия687
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия101
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия159
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия141
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия159
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru