Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Est-a-Tet: Из московских квартир исчезают комнаты

Борьба за снижение бюджета покупки – основной тренд современного посткризисного рынка недвижимости. Пришедшие на смену стандартным советским 33 кв.м. просторные квартиры нулевых годов сменились после 2008 года малогабаритными квартирами, а сегодня застройщики, изменившие номенклатуру квартир в своих проектах, предлагают покупателям такой продукт как студии – квартира с единственной комнатой и встроенной кухней. По данным Аналитического Центра Est-a-Tet, сегодня студии занимают до 15% от рынка стандарт и эконом-класса, до 7% от рынка бизнес-класса, 5% от элитного рынка в старой Москве и 3% от рынка Подмосковья. Этот сегмент можно назвать одним из самых перспективных – именно студии сегодня являются самым доступным жильем.
В старой Москве студии в новостройках в основном представлены апартаментами – за 2,5 - 5 млн. можно купить 18-30 метровую студию. Исключением является комплекс «Life-Митинская», расположенный в старой части Москвы, но в районе Митино, за пределами МКАД. Здесь можно приобрести 30-метровую студию за 4,7 млн. рублей
Стоит отметить, что стоимость квадратного метра в таких студиях далеко неэкономная – от 110 до 141 тыс. рублей, однако благодаря маленьким площадям бюджет покупки сравнительно небольшой для московского рынка. Так, 5,5 млн. рублей стоит студия в комплексе бизнес-класса рядом с ТТК, недалеко от метро Красносельская.
«Вопреки расхожему мнению, что студии покупают только инвесторы, доля инвестиционных сделок в структуре продаж этого сегмента занимает только стандартные 30%, - комментирует Руководитель Аналитического Центра Est-a-Tet Денис Бобков, - остальные – владельцы малого и среднего бизнеса (20%), менеджеры среднего звена крупной компании (40%) и государственные служащие среднего ранга (10%)».
Студии покупают родители – студентам, владельцы бизнеса и служащие – как альтернативное жилье (например, семья живет на даче, но в городе есть квартира, где можно переночевать при необходимости), а также молодые семьи без детей, которые хотят жить в Москве и могут позволить себе только небольшое по площади жилье. Инвесторы покупают студии как с целью дальнейшей перепродажи, так и для сдачи в аренду. Учитывая рост студий в новых проекта, в ближайшие годы рынок аренды Москвы существенно пополнится за счет этого предложения.
«Студии – современный, модный, европейский формат недвижимости, - комментирует Денис Бобков, - основной плюс студий в том, что все квадратные метры используются по назначению, а процент нежилых помещений в квартире близится к нулю против обычных 20-25% в стандартных квартирах, которые образуют коридоры, прихожая и т.д.».
В последние 10 лет достаточно большая часть однокомнатных квартир на вторичном рынке была переделана собственниками в студии, что позволило увеличить жилую площадь и повысить эффективность ее использования. По разным данным, самостийные студии составляют до 10% от рынка однокомнатных квартир Москвы.
Спрос на новые малогабаритные квартиры-студии площадью от 17 до 30 кв.м. обусловлен низким бюджетом приобретения по сравнению с простыми однокомнатными квартирами, площадь которых составляет сегодня в среднем около 40 кв.м.
В Московской области предложения по квартирам студиям представлены в основном проектами эконом-класса – самую дешевую студию можно купить всего за 1 млн. рублей в Домодедово (42 тыс. рублей за кв.м.), самую маленькую (22 кв.м.) в Пушкинском районе в проекте Ок`виль, самая большая студия – 32 кв.м. – продается в Красногорске. Готовые студии в сданных домах продаются в ЖК «Одинцовский парк» в Одинцово.
«Студии в Московской области – это, как правило, первая покупка, - комментирует Денис Бобков, - здесь процент инвестиционных сделок несколько ниже, чем в Москве – около 20%, и выше процент молодых семей и студентов – около 40%, в остальном покупатели примерно те же, что и в Москве».
По данным Est-a-Tet, формат студий в Московском регионе будет развиваться – сегодня каждый третий проектируемый объект недвижимости предлагает такие квартиры. Студии строят не только в Москве, но и практически во всех крупных городах – Санкт-Петербурге, Красноярске, Челябинске и других миллионниках, практически везде – при активной поддержке государства, так как студии – это на сегодня один из немногих вариантов сделать жилье пусть меньше по размерам, но хоть немного доступнее.

Контактное лицо: Анастасия Шевчук
Компания: Est-a-Tet
Добавлен: 16:59, 24.04.2013 Количество просмотров: 557


В 2024 г. девелопер UDS почти в два раза превысил прошлогодний показатель по вводу домов, UDS, 03:17, 19.12.2024, Россия121
За год было введено в эксплуатацию пять домов и выведено на рынок четыре новых проекта в разных регионах РФ.


Новая ниша, снижение ротации, спрос на сервисные офисы: «Товарищество Рябовской Мануфактуры» подвело итоги 2024 года, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 04:30, 18.12.2024, Россия51
Результаты деятельности компании превзошли прошлогодние и задали вектор развития на 2025-й и последующие годы.


В ЖК Первый Нагатинский демонтировали последний башенный кран, Прайм Лайф, 04:25, 18.12.2024, Россия45
Девелопер Прайм Лайф демонтировал последний башенный кран на строительной площадке жилого квартала бизнес-класса Первый Нагатинский в ЮАО. В общей сложности для возведения трех корпусов I очереди было установлено 4 башенных крана.


Инструменты оживления первичного рынка недвижимости обсудили в Ростове-на-Дону, Мастерская пресс-релизов, 04:18, 18.12.2024, Россия52
12 декабря 2024 г. маркетологи 25 застройщиков Юга России обсудили с экспертами крупнейших рекламных площадок наиболее рентабельные инструменты продвижения жилья в новостройках с учетом резкого снижения спроса и существенного роста цены рекламного трафика, заявок и лидов на покупку недвижимости.


Компания West Wind Group за год нарастила портфель проектов на 23 тыс. кв. м, West Wind Group, 03:43, 18.12.2024, Россия54
2024 год стал для компании периодом активного развития и роста. Произошло наиболее значительное увеличение портфеля за время работы West Wind Group на рынке.


Sense создал арт-объект для Дома Logos — вмороженный в лед ключ, расписанный граффити художником SCARO, Sense, 03:30, 18.12.2024, Россия43
В Доме Logos состоялось самое ожидаемое событие этого года — презентация уникального арт-объекта: вмороженного в кристально чистый лед ключа Logos, расписанного граффити известным уличным художником SCARO.


Metrics Development Thailand презентовали новый проект премиум-класса на Пхукете, Metrics Development Thailand, 04:30, 11.12.2024, другие страны148
3 декабря 2024 года на острове Пхукет) состоялось закрытое вечернее мероприятие девелопера Metrics Development Thailand, приуроченное к старту нового объекта премиум-класса застройщика


Город-спутник Южный — повод для создания Петербургской агломерации, Город-спутник Южный, 04:27, 11.12.2024, Россия143
Прецедентом объединения части территорий Ленинградской области и Петербурга в одну административную единицу может стать город-спутник Южный, отметили архитекторы в рамках дискуссии на 9-й биеннале «Архитектура Петербурга». Проект затрагивает территории сразу двух регионов и для грамотного управления и развития города на 134 тыс. человек необходимо объединить земли в одну локацию.


9-я биеннале «Архитектура Петербурга» - яркое событие, яркие итоги, Город-спутник Южный, 04:26, 11.12.2024, Россия156
Биеннале этого года показала себя как многоярусное разнообразное событие, которое включало выставку работ архитектурной элиты Санкт-Петербурга.


КИМ: рефинансирование проектного кредита застройщикам позволит вводить дополнительно не менее 100 школ, Клуб инвесторов Москвы, 06:18, 08.12.2024, Россия128
Рассматривая предложение КИМ о рефинансирование договоров проектного финансирования в других банках вместо изначально их предоставивших, потенциально даст возможность снизить себестоимость строительства и строить дополнительно инфраструктурные и социальные объекты.


STENOY запустил новую рекламную кампанию, STENOY, 06:01, 08.12.2024, Россия96
Официальная презентация новой рекламной кампании клубного дома ARTEL от STENOY прошла в середине ноября в Yauza Place. Ее героев – экспертов в сфере гостеприимства и премиального сервисного управления уже можно встретить на городских билбордах и баннерах в интернете.


Город-спутник Южный — повод для создания Петербургской агломерации, Город-спутник Южный, 04:27, 07.12.2024, Россия166
Прецедентом объединения части территорий Ленинградской области и Петербурга в одну административную единицу может стать город-спутник Южный, отметили архитекторы в рамках дискуссии на 9-й биеннале «Архитектура Петербурга». Проект затрагивает территории сразу двух регионов и для грамотного управления и развития города на 134 тыс. человек необходимо объединить земли в одну локацию.


RBI открыла продажи второй очереди проекта «Струны», RBI, 04:27, 07.12.2024, Россия167
Группа RBI вывела на рынок вторую очередь квартала «Струны» на ул. Шостаковича, близ станции метро «Проспект Просвещения». Всего в проекте две очереди на восемь жилых корпусов и 1 137 квартир. Территории первой и второй очередей соединит мост, перекинутый над общедоступным городским бульваром с кафе, пекарнями и ресторанами.


Девелопер .Sense удостоен золотого грейда International Sustainability Rating, Sense, 03:13, 01.12.2024, Россия309
Компания .Sense стала обладателем золотого сертификата престижного рейтинга International Sustainability Rating (ISR). Награждение состоялось в рамках премии Green Property Awards 2024. Это событие подчеркнуло выдающийся вклад .Sense в развитие устойчивых и человекоцентричных решений на рынке недвижимости.


Семь домов девелопера UDS на высокой стадии строительства, UDS, 02:46, 29.11.2024, Россия260
Эти проекты реализуются в двух регионах – Ижевск и Пермь.


  © 2003-2024 inthepress.ru