Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

“Сименс” и Teradata развивают стратегическое партнерство в сфере управления большими данными в энергетической отрасли

Подразделение Smart Grid компании Siemens и корпорация Teradata объявляют о глобальном стратегическом сотрудничестве в сфере больших данных

Копенгаген, Дания. В апреле 2013 года подразделение Smart Grid компании Siemens и корпорация Teradata (NYSE: TDC) объявили о глобальном стратегическом сотрудничестве в области больших данных. Благодаря этому тандему Siemens Smart Grid сможет оптимизировать свой портфель решений, нацеленных на повышение прозрачности операционной деятельности сетевых и сбытовых энергокомпаний. Для заказчиков Siemens Smart Grid это даст возможность повысить надежность своей инфраструктуры и управлять своими энергосетями более эффективно и рентабельно.

«Наш внушительный портфель технологий для интеллектуальных энергосетей и лидирующее положение в сфере автоматизации энергетики и управления данными счётчиков позволяют нам точно определить, какие данные являются ключевыми для оптимизации функционирования энергосетей. В сочетании с опытом корпорации Teradata в разработке решений для анализа данных это поможет нам предоставлять заказчикам самую точную и полезную информацию, на основании которой они смогут быстро принимать более обоснованные и эффективные решения», — заявил д-р Ян Мросик (Jan Mrosik), Генеральный директор подразделения Smart Grid компании Siemens.

Так называемая унифицированная архитектура данных Unified Data Architecture™ корпорации Teradata является надежной основой для реализации эффективного управления, обработки и анализа данных, позволяющей энергокомпаниям с максимальной отдачей использовать свои большие данные. Данные такого объема неизбежно возникают, когда энергокомпания начинает управлять обновлённой инфраструктурой на основе решений Siemens Smart Grid, сочетающей в себе расширенные средства автоматизации, датчики нового поколения, коммуникационные системы и программные приложения. Хороший пример — интеллектуальные счетчики: 1 000 000 этих устройств генерирует несколько петабайт данных в год. По результатам исследования IMS на сегодняшний день в мире установлено уже 178 миллионов интеллектуальных счетчиков электроэнергии, газа и воды, а к 2016 году их число возрастет до 343 миллионов.

В то время как условия работы энергокомпаний все больше усложняются, информационная эволюция энергетического сектора готова предложить им очень выгодное и конкурентоспособное решение. Чтобы оставаться на плаву и отвечать постоянно меняющимся нормативным и экономическим требованиям, энергокомпании должны научиться использовать как технологические, так и коммерческие данные, генерируемые с очень короткими интервалами, для оптимизации своих систем. Только способность накапливать, систематизировать и анализировать такой объем информации и различные типы быстро меняющихся данных самым оптимальным и доступным способом, позволит энергокомпаниям добиться успеха.

Такие заказчики Teradata, как Southern California Edison и Oklahoma Gas and Electric, уже обрабатывают и анализируют огромные объемы данных, что позволяет им предоставлять потребителям самые современные услуги в отрасли. Энергокомпании теперь могут быстро оценивать затраты и время, необходимое для восстановления энергоснабжения в случае аварии, и держать в курсе событий своих клиентов. Запросы о потерях при передаче энергии с разбиением по типу производителя, географическому местоположению и погодным условиям позволяют лучше планировать структуру и распределение нагрузки энергосети. Техническое обслуживание теперь можно проводить на основании данных о фактическом состоянии и износе оборудования, а не в соответствии с утверждённым графиком. Использование географических данных позволяет более эффективно использовать ремонтные бригады.

Siemens и Teradata первыми предлагают сквозную интеграцию операционных данных с данными интеллектуальных счетчиков для их последующего анализа на единой платформе, реализуя тем самым абсолютно новый подход к эксплуатации и развитию энергосетей. Компании совместно разрабатывают модели данных на основе логической модели данных Teradata Utilities LDM, являющейся фундаментом бизнес-аналитики для энергетической отрасли. Эта модель предоставляет структуру и стандарты данных для решения важных вопросов бизнеса, делает данные доступными, обеспечивает их повторное использование в других приложениях, а также позволяет быстро и надежно передавать информацию потребителям энергии и надзорным органам.

«Разумеется, просто сбор и хранение информации не приносит никакой пользы энергокомпании и не позволяет её клиентам понять, как они потребляют энергию, — утверждает Герман Виммер (Hermann Wimmer), Президент Teradata International. — Интегрируя свои данные и выполняя их анализ на платформе Teradata, энергокомпании привносят интеллектуальную составляющую в свои сети, а счетчики, энергооборудование и прочие источники данных помогают повысить операционную эффективность и качество предоставляемых услуг. Вот в чем основная ценность данного решения».

О корпорации Teradata
Корпорация Teradata (NYSE: TDC) — мировой лидер в области решений для анализа данных, специализирующийся на хранилищах данных, анализе больших объемов данных и бизнес-приложениях для интегрированного управления маркетингом. Инновационные продукты и услуги Teradata обеспечивают интеграцию данных и повышают конкурентоспособность организаций, позволяя им принимать действительно эффективные решения. Подробная информация на веб-сайте www.teradata.com.

Познакомьтесь с корпорацией Teradata:

https://www.facebook.com/teradatarussia
https://twitter.com/teradatarussia
http://www.youtube.com/user/teradata
http://www.linkedin.com/company/teradata/products

Teradata является зарегистрированным товарным знаком Корпорации Teradata в США и других странах.

###

О Siemens Smart Grid
Департамент Smart Grid компании Siemens (Нюрнберг, Германия) обеспечивает энергоснабжающие компании, операторов электросетей, промышленные предприятия, инфраструктурные объекты и города продукцией и решениями для интеллектуальных и гибких сетевых инфраструктур. Для восполнения растущей потребности в электроэнергии сети сегодняшнего и завтрашнего дня должны включать в себя всё больше возобновляемых источников энергии и реализовывать двусторонние потоки энергии и информации. Интеллектуальные энергосети позволяют генерировать и использовать энергию эффективно и на основе реального спроса. Более подробная информация доступна на веб-сайте www.siemens.com/smartgrid

###

Контактное лицо: Юлия Ровинская
Компания: Teradata
Добавлен: 05:25, 21.05.2013 Количество просмотров: 1229


MONT добавил в портфель новую версию межсетевых экранов Ideco NGFW Novum, MONT, 22:44, 28.09.2026, Россия305
ГК MONT расширила портфель решений в области сетевой безопасности и сделала доступным партнерам межсетевой экран Ideco NGFW Novum. В последней версии Ideco NGFW Novum v23 ключевым обновлением стал контроль трафика сервисов искусственного интеллекта


«Консолидация рынка отечественной виртуализации происходит вокруг зрелых платформ с единой экосистемой» — Андрей Власов, ДАКОМ М, ДАКОМ М, 22:44, 28.09.2026, Россия308
Андрей Власов, директор по развитию ДАКОМ М (бренд Space), принял участие в первом выпуске студийного видеоподкаста MERLION «Открытый диалог». Ведущим выпуска выступил Вигель Антонов, директор технического центра MERLION.


Axenix: Беляевская премия - 2026 объединила научную фантастику и реальную технологическую повестку, Axenix, 22:44, 28.09.2026, Россия295
27 сентября в городе Пушкине (Санкт-Петербург) прошла церемония вручения литературной премии имени Александра Беляева. На 31-й церемонии впервые после долгого перерыва были награждены писатели-фантасты, также лауреатами стали эксперты в сфере искусственного интеллекта.


coMind запустил AI переход в компании «ФК Гранд Капитал», coMind, 22:43, 28.09.2026, Россия304
Компания-архитектор AI-Native перехода coMind разворачивает первый AI контур для одного из крупнейших российских фармацевтических дистрибьюторов «ФК Гранд Капитал».


Елена Бушуева: В России происходит выдавливание малого бизнеса из золотодобычи и захват российских недр иностранным капиталом, ЗДК "Север", 22:43, 28.09.2026, Россия332
В рамках московского конгресса «Золото России и СНГ», основатель ЗДК «Север» Елена Бушуева заявила о серьезной геополитической угрозе для отрасли.


3Logic Group развернула отказоустойчивый распределенный кластер серверов Crusader для нефтедобывающей компании, 3Logic Group, 22:43, 28.09.2026, Россия301
Компания 3Logic Group произвела и поставила оборудование для организации распределенного вычислительного кластера крупной российской нефтедобывающей компании. Проект реализован на двух географически разнесенных площадках на базе серверов собственной торговой марки Crusader Squire. Площадки объединены высокоскоростным интерконнектом с пропускной способностью 100 Гбит/с.


Hisense представляет новые модели малой бытовой техники на российском рынке, Hisense, 22:42, 28.09.2026, Россия298
Впервые в продажу поступил прибор Hisense, объединяющий функционал пароочистителя и пылесоса


«Гелиос» выплатил 5,8 млн рублей после атаки БПЛА на автовоз, СК "Гелиос", 22:42, 28.09.2026, Россия305
Поврежденные автомобили были застрахованы по договору транспортного страхования грузов.


IDX выступила партнером Scoring Day 2026, IDX (ООО "Системы управления идентификацией"), 22:42, 28.09.2026, Россия304
В Москве состоялся 15-й ежегодный форум Scoring Day 2026 – ключевое отраслевое мероприятие, посвященное интеллектуальному скорингу, антифроду и применению искусственного интеллекта в финансовом секторе.


STC-IPM5931A-DL марки Smartec: PTZ 360 камеры видеонаблюдения, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:41, 28.09.2026, Россия302
Компания «АРМО-Системы» анонсировала премьеру Smartec – комплекс видеонаблюдения STC-IPM5931A-DL с PTZ и панорамной камерами, обзором на 360°, ИК-подсветкой до 200 метров и уличным термокожухом


Эксперт ГК Lime Credit Group обсудил вопросы внедрения ИИ на конференции «Код ИБ», ГК Lime Credit Group, 22:41, 28.09.2026, Россия314
24 сентября в Новосибирске прошла конференция «Код ИБ», посвященная цифровизации и кибербезопасности. Директор департамента безопасности Lime Credit Group Дмитрий Бойко принял участие в открывающей дискуссии и выступил членом жюри в деловой игре «ИИ под прицелом».


Проверено семьями: зачем бизнесу участвовать в сезоне «Проверено семьями» премии «Золотой медвежонок», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:34, 28.09.2026, Россия330
Сезон «Проверено семьями» премии «Золотой медвежонок»: получите оценку от реальных пользователей — семей с детьми. Обратная связь поможет улучшить продукт и усилить доверие потребителей. Участвуйте, чтобы выделиться на рынке!


MWS AI цифровизировала кадровые процессы с помощью «коробки» Directum HR Pro, Directum, 22:34, 28.09.2026, Россия161
Один из ведущих центров компетенций по ИИ в России за 3 месяца внедрил базовую функциональность экосистемы Directum HR Pro. Коробочное решение закрыло 80% потребностей компании. В результате ускорились согласования документов и сократились трудозатраты на HR-процессы.


Эксперт Первого Бита рассказал, как нагрузочное тестирование 1С снижает риски для бизнеса, Первый Бит, 22:33, 28.09.2026, Россия221
На московской профессиональной ИТ-конференции «Желтая конфа» выступил руководитель отдела производительности компании «Первый Бит» Гейдар Габриэлянц. Эксперт представил доклад «Нагрузочное тестирование – какие задачи решаем».


Первый Бит представил ИИ-агентов для университетов на форуме «Алтай-Азия 2026», Первый Бит, 22:33, 28.09.2026, Россия218
Эксперт Первого Бита представила доклад «От данных к действию: как ИИ-агенты меняют работу с данными и повышают производительность университета».


  © 2003-2026 inthepress.ru