Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

"Главное - стабильность и предсказуемость бизнеса"

«Главное, что удалось сделать за прошедший период, - это определить приоритетные направления дальнейшего развития бизнеса нашей компании. Удалось разобраться с тем, что работает хорошо, где есть определенные проблемы и на что следует обратить особое внимание. Сформировалось понимание необходимости некоторых структурных изменений в компании и понимание того, как лучше перераспределить ресурсы. Вместе с тем для меня было принципиально важно не делать резких изменений в работе компании, тем более, что я убедился в том, что в целом стратегическое направление развития бизнеса Cisco в России определено правильно.
Прошедшие месяцы ознаменовались чередой ярких событий. В августе мы ввели в действие новую программу «Клуб ИТ-директоров», призванную способствовать более эффективному взаимодействию нашей компании с ключевыми заказчиками, работающими в сегменте российского среднего бизнеса. В сентябре открыли новый, намного более просторный и удобный офис в Санкт-Петербурге, а в октябре провели десятую ежегодную конференцию Cisco Expo, которая побила все рекорды предыдущих лет и была признана российскими СМИ важнейшим событием года на ИТ-рынке стран СНГ. В конце октября в Казани при якорной поддержке Cisco был открыт крупнейший IT-парк на территории СНГ, а в начале ноября возобновилась работа Cisco Expo Learning Club - образовательного проекта, призванного повысить уровень компетенции заказчиков Cisco в России. Клуб объединяет постоянных и потенциальных участников конференций Cisco Expo, обеспечивая отечественным ИТ-специалистам возможность непрерывного обучения в перерывах между ежегодными форумами. Замечу, что этот проект стал одним из наиболее успешных для нашей компании в 2009 году в целом. Наконец, недавно компания "Марвел" получила статус официального дистрибьютора решений Cisco IronPort в РФ.
Кризис в мировой экономике в той или иной степени ударил по всем. Нелегко пришлось и крупным компаниям, но наиболее сильные из них сумели в такой ситуации укрепить свои позиции для будущего развития. Устойчивое финансовое положение Cisco (к ноябрю этого года объем наличных средств компании, их эквивалентов и инвестиций превысил 35 млрд долларов) позволил ей даже в период экономического спада продолжить деятельность по приобретению других компаний. Так, в канун 25-летнего юбилея Cisco было объявлено о приобретении ведущего поставщика решений SaaS для веб-безопасности - компании ScanSafe. Ее приобретение стало для Cisco 135-м за последние 15 лет и четвертым с начала 2009 календарного года. Добавлю, что, независимо от того, какой год на дворе, Cisco всегда действует очень активно, стремясь стать игроком №1 на любом рынке, где она работает. Что касается российского рынка, то назову три главных области деятельности Сisco: это видеосвязь, унифицированные коммуникации и центры обработки данных. Еще одно приоритетное для нас направление - это сотрудничество с российскими госструктурами по сертификации продуктовых линеек Cisco и открытию кодов Cisco в этих целях.
В конце июня-начале июля Москву впервые почти в полном составе посетили члены корпоративного Совета Cisco по инвестициям и программам в России (Russia Board). После той встречи мы провели несколько виртуальных совещаний с помощью технологии Cisco TelePresence. На них обсуждались инвестиции в дальнейшее расширение деятельности Cisco в России, особенно, на тех направлениях, которые приносят реальную пользу стране. Речь, в частности, идет о вложениях в НИОКР, венчурных инвестициях и некоторых социальных программах, связанных с образованием, в том числе о программе Сетевых академий Cisco. Замечу, что потенциал для развития венчурного бизнеса в России огромный: здесь есть множество талантливых людей, высокообразованный технический персонал, рынок, который требует инноваций, и государство, поддерживающее развитие в этом направлении. Неразвитость же венчурного рынка в России вызвана тем, что внешними инвесторами он воспринимается, как рынок с высокими рисками, что, на мой взгляд, в первую очередь, связано с российским законодательством. Венчурным капиталистам требуется полное понимание ситуации, а любое недопонимание транслируется в высокие риски.
Еще одно важное направление нашей деятельности - это развертывание производства продуктов Cisco в России. Соответствующая подготовка уже ведется. После июльского заседания Russia Board сюда приезжала группа топ-менеджеров Cisco. Они посетили несколько российских предприятий, на базе которых возможно открытие производства, и сейчас проводится тщательный сопоставительный анализ того, что мы хотели бы здесь производить, и возможностей осмотренных предприятий. Замечу, что в этом участвуют не только наши эксперты, но и партнеры Cisco.
Глава компании Cisco Джон Чемберс поставил перед сотрудниками задачу добиться того, чтобы Cisco стала лучшей компанией в мире как с точки зрения своей эффективности, так и в смысле того, что она делает для миллионов людей, меняя к лучшему их образ жизни, работы, учебы и развлечений. Поэтому Cisco придает особое значение всему, что связано с корпоративной ответственностью перед обществом. Например, компания взяла на себя обязательство на 10 процентов сократить выброс парниковых газов за счет применения технологий совместной работы, позволяющих сократить использование авиатранспорта для служебных командировок. Кроме того, Cisco продолжает вести масштабную деятельность в области образования в различных его формах, что отражает кредо самого Чемберса («Интернет и образование – два главных фактора экономического выравнивания»). Такую деятельность Cisco осуществляет в десятках стран мира на всех континентах, в том числе и в России.

Контактное лицо: Жукова Наталья
Компания: Cisco
Добавлен: 12:49, 23.12.2009 Количество просмотров: 1118


datagarden представила инновационную СХД российского производства vitiscale с высокой производительностью и экономической эффективностью, datagarden, 16:11, 16.09.2026, Россия59
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.


Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 23:46, 15.09.2026, Россия136
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.


Indeed PAM 3.2.2 сертифицирован ФСТЭК России, Индид, 23:45, 15.09.2026, Россия139
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия.


HeadHunter сделал каталог данных Arenadata Catalog рабочим инструментом для аналитиков и ИИ-агентов, Группа Arenadata, 23:42, 15.09.2026, Россия139
Крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента HeadHunter завершила проект по внедрению Arenadata Catalog (ADC) — отечественной системы управления корпоративными данными, которая помогает организациям выстраивать процессы Data Governance.


В Neon HRM обновлен цикл развития сотрудников, Nexign, 23:39, 15.09.2026, Россия142
В системе появились модуль «Карьера» для формирования персонализированных треков роста и матрица «9-box» для оценки потенциала сотрудников.


Отечественный стек для управления имуществом: «БФТ.Имущество» подтвердило совместимость с Postgres Pro, БФТ-Холдинг, 23:39, 15.09.2026, Россия148
БФТ-Холдинг получил сертификат, подтверждающий технологическую совместимость информационной системы «БФТ.Имущество» с российской СУБД Postgres Pro.


«Системный софт» получает статус Золотого партнёра Ideco, Syssoft, 23:39, 15.09.2026, Россия143
«Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей.


Новая «1С‑Рарус aiКасса»: технологии распознавания блюд становятся доступнее, 1С-Рарус, 23:37, 15.09.2026, Россия138
Выпущена новая версия «1С-Рарус aiКассы» — системы самообслуживания гостей в столовых и кафе с автоматическим распознаванием блюд. Доработка устройства и нейросетевой модели позволила снизить стоимость терминала более чем в два раза и сделать технологию компьютерного зрения доступнее.


Одно слово вместо технического задания: ПланФикс собирает систему управления бизнесом с помощью ИИ, ООО "Сфера", 23:37, 15.09.2026, Россия145
Система управления бизнесом ПланФикс представила ИИ-настройку рабочего пространства по текстовому описанию бизнеса — вплоть до одного слова. Инструмент доступен для новых аккаунтов и за несколько минут формирует необходимую структуру: карточки сделок, пользовательские поля, этапы процессов, рабочие календари, доски и аналитические отчёты.


TCL представила технологии нового поколения на IFA 2026 и получила более 30 международных наград, TCL, 23:35, 15.09.2026, Россия142
Компания TCL подвела итоги участия в международной выставке IFA 2026, прошедшей в Берлине. На выставке компания представила своё видение концепции «Жизнь, вдохновлённая искусственным интеллектом», объединившей разработки в области дисплейных технологий, бытовой техники и решений для умного дома.


UDV Group: неконтролируемый рост Kubernetes-кластеров повышает риск сбоев, UDV Group, 23:33, 15.09.2026, Россия74
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: эксплуатационные проблемы Kubernetes чаще возникают не из-за самой технологии контейнеризации, а из-за быстрого разрастания кластеров без единых правил управления, мониторинга и контроля ресурсов.


Обновленный продукт Astra Automation 2.1 сможет оценить эффективность автоматизации любой ИТ-инфраструктуры, "Группа Астра", 23:32, 15.09.2026, Россия96
«Группа Астра» продолжает улучшать и развивать свои продукты — появилась новая версия платформы централизованного управления автоматизацией ИТ-инфраструктуры Astra Automation 2.1. Главным нововведением стало наличие компонента Automation Dashboard, который помогает анализировать результаты автоматизации и оценивать ее влияние на эффективность ИТ-процессов.


ИТ-компания «МайТэк» управляет задачами в Directum Projects, Directum, 23:30, 15.09.2026, Россия91
Цифровой интегратор использует «Agile-доски» для организации работы команд. Поиск данных в компании ускорился на 20%, еженедельные затраты на совещания сократились на 10 часов в неделю.


ГАРАНТ улучшил еще один сервис, Гарант, 23:30, 15.09.2026, Россия87
В сентябре 2026 года в сервисе «ОКПД 2. Поиск кодов и особенности закупок» системы ГАРАНТ появился новый раздел «Баллы для подтверждения происхождения промышленной продукции».


UDV Group: наблюдаемость в промышленности нельзя строить как копию DevOps-практик, UDV Group, 23:26, 15.09.2026, Россия148
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: развитие АСУ ТП требует от предприятий отдельного подхода к мониторингу и контролю технологической инфраструктуры.


  © 2003-2026 inthepress.ru