Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Мог ли не упасть «Протон-М»?

Интервью с Ерофеевым Михаилом, зам. генерального директора Группы компаний «ПЛМ Урал» - «Делкам-Урал».
2 июля прошел запуск ракеты-носителя «Протон-М» должен был вывести на орбиту три навигационных спутника «Глонасс». На 17-й секунде полета произошло аварийное выключение двигателей и падение ракеты-носителя.
Данная авария продолжила череду неудач Роскосмоса.
Будучи гражданами великой космической державы, мы задаемся вопросом, каковы причины таких инцидентов. Что необходимо предпринять в Роскосмосе или, возможно, на уровне правительства для изменения ситуации и сохранения страной заслуженного статуса?
На наши вопросы согласился ответить эксперт в области проектирования и цифрового анализа жизненного цикла изделия российско-британской Группы компаний «ПЛМ Урал» - «Делкам-Урал» Михаил Ерофеев, зам. генерального директора, руководитель департамента комплексных решений.
Корр.: 2 июля прошел запуск ракеты-носителя «Протон-М», который закончился очередной неудачей – изменением траектории и взрывом. Каково ваше мнение о причинах аварии?
На данном этапе очень сложно заявлять об истинных причинах аварии.
Правительственная комиссия, сформированная по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева, сможет дать ответ после проведения расследования. Но на сегодня однозначно можно утверждать только то, что количество таких инцидентов можно сокращать за счет использования современных инструментов для проектирования сложных технологических изделий, к которым относится ракета-носитель.
Корр. Могли бы вы пояснить, о каких инструментах идет речь?
Мы говорим о специализированном высокоэффективном программном обеспечении, которое позволяет создать точную цифровую модель с учетом всех физических свойств и провести на основе этой модели виртуальное испытание. Виртуальное испытание предваряет реальное испытание, а, кроме того, позволяет провести полномасштабное исследование таких объектов, как ракета-носитель или атомный реактор, то есть объектов, испытание которых в натуре невозможно.
Корр. Неужели в настоящее время данные инструменты не используют для проектирования таких сложных изделий?
За 20 лет работы в России среди клиентов и партнеров нашей компании насчитываются сотни российских предприятий. К сожалению, только на единичных предприятиях эти инструменты используются в полном объеме. Недостаточно приобрести и внедрить отдельные модули. Залог успеха - наличие квалифицированного персонала и систематическое использование программных решений.
Корр. Какое решение Вы видите в сложившейся ситуации?
Сейчас правительство задумало создание так называемых научных рот для талантливой молодежи, объявив «большую охоту на программистов» (в позитивном ключе данного слова, как подчеркнул генерал армии министр обороны Сергей Шойгу). Одной из ключевых задач этих рот будет продвижение военной науки. В том числе, такие роты будут призваны для создания специализированных программных продуктов для военных нужд.
Это правильная задача, но на создание продуктов, о которых мы говорим, могут потребоваться десятки лет. А решение необходимо иметь уже сейчас. И оно есть! Существуют опробованные инструменты, которые успешно используются на ведущих предприятиях из различных отраслей промышленности по всему миру. И, на наш взгляд, параллельно с разработкой собственных инструментов нужно пользоваться тем, что уже существует.
Корр. Какие конкретные шаги можно предпринять сегодня?
Во-первых, нужно понять, что быстро ситуацию не изменить. Но если не начать действовать немедленно, возможность что-то поменять может быть утеряна навсегда.
На данный момент очень важно провести аудит российских предприятий для определения уровня использования современных инструментов, и, что главное, современной методологии создания и разработки изделия в конструкторских подразделениях.
Корр. Какие компании разрабатывают необходимое программное обеспечение?
В настоящее время на рынке существуют десятки коммерческих кодов.
Наша организация является партнером ведущих мировых компаний-разработчиков решений для компьютерного инженерного анализа, проектирования и испытаний с более чем сорокалетним стажем. Среди таких компаний – ESI Group, ANSYS Inc., SIEMENS, Delcam plc. и др.
Корр. Могут ли современные программные решения для компьютерного анализа оперативно помочь в сложившейся ситуации?
Да, данные продукты используются ведущими мировыми компаниями для математического моделирования высокой точности различных физических процессов (Boeing, Airbus, European Space Agency, NASA), в том числе, крупнейшими мировыми страховыми компаниями при расследовании причин аварий и катастроф. После катастрофы с «Протоном-М» мы оперативно отправили обращение к министру обороны Сергею Шойгу, в котором предлагаем нашу помощь и содействие в расследовании причин и изменении ситуации на российских предприятиях в целом. На данный момент письмо находится на рассмотрении в министерстве.
С полной версией интервью Вы можете ознакомиться на сайте http://www.delcam-ural.ru/delkam_ural/novosti/proton_m

Контактное лицо: Зорина Мария
Компания: Группа компаний «ПЛМ Урал» - «Делкам-Урал»
Добавлен: 05:09, 11.07.2013 Количество просмотров: 623


ТОП-10 лучших программ для автоматизации кафе, ресторанов и баров 2024 - обзор CRM систем, Пресс-служба, 23:28, 28.03.2024, Россия127
24 марта 2024 года специалисты компании Рosbazar подготовили и на правах рекламы публикуют обзор своего программного продукта.


Долинск Банк реализовал доставку банковских продуктов с решением: Dynamika Мобильное рабочее место, Dynamika, 23:30, 28.03.2024, Россия118
Долинск Банк внедрил решение Dynamika Мобильное рабочее место. Это позволяет повысить качество обслуживания за счет возможности дистанционно идентифицировать клиента и собирать документы во время доставки банковских продуктов.


Кейс ЕДИНОГО ЦУПИС и разработчика «Флант» вошел в число номинантов конкурса «Проект года» Global CIO, НКО Мобильная карта ЕДИНЫЙ ЦУПИС, 23:24, 28.03.2024, Россия122
Кейс российского разработчика «Флант» и ЕДИНОГО ЦУПИС по оркестрации контейнеризированных приложений с помощью Kubernetes-платформы Deckhouse вошел в число номинантов конкурса «Проект года» Global CIO.


«‎Альтернатива коммуника­ционным платформам Microsoft и Google: CommuniGate Pro»‎, ООО НУБЕС, 23:09, 28.03.2024, Россия125
Вебинар будет полезен руководителям и специалистам ИТ-подразделений, системным администраторам.


Faberlic при поддержке Neoflex внедрил сервис автоматического оповещения клиентов, Neoflex, 23:08, 28.03.2024, Россия129
Компания Faberlic, одна из крупнейших парфюмерно-косметических компаний в России, внедрила сервис автоматического оповещения клиентов об осуществляемых операциях с товарами и заказами по таким каналам, как sms, push, e-mail. Новая система позволит сократить операционные расходы на отправку уведомлений на 20 %. Технологическим партнером проекта выступила компания Neoflex.


Эксперты SIMETRA обосновали оптимальный вариант строительства трассы Джубга-Сочи, Simetra, 23:02, 28.03.2024, Россия121
Группа компаний SIMETRA, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования, подготовила обоснование маршрутов для проекта строительства трассы Джубга-Сочи, которая разгрузит существующую федеральную дорогу А-147


Вышла в свет книга Ольги Васильевой «Цифровая трансформация бизнеса. Практические советы для собственников и топ-менеджеров», Группа компаний "Формула", 23:01, 28.03.2024, Россия130
Генеральный директор и основательница группы компаний «Формула» Ольга Васильева выпустила книгу «Цифровая трансформация бизнеса. Практические советы для собственников и топ-менеджеров», в которой поделилась своим 25-летним опытом работы в ИТ-сфере и обобщила рекомендации многих известных руководителей российских организаций по теме цифровизации.


«Аэродиск» запускает новую линейку СХД ENGINE AQ на платформе «Аквариуса», Аэродиск, 23:01, 28.03.2024, Россия111
Компания «Аэродиск», ведущий российский разработчик и производитель решений в области систем хранения данных и виртуализации, объявляет о запуске новой линейки СХД под названием ENGINE AQ. Линейка будет реализована на базе аппаратной платформы компании «Аквариус».


В платформе In.Plan появился модуль «Control tower», Axenix, 22:59, 28.03.2024, Россия50
Консалтинговая компания Axenix расширяет функциональность платформы In.Plan и представляет новый модуль «Control tower». Разработка позволит компании запустить комплексную услугу по построению системы управления эффективностью на основе аналитических дашбордов.


Компания Hopper IT в два раза ускорила подписание кадровых документов с помощью HRlink, HRlink, 22:55, 28.03.2024, Россия54
Российская технологическая компания Hopper IT перевела кадровый документооборот в электронный формат с помощью платформы HRlink. За счет сервиса время подписания кадровых документов сократилось в два раза, а также полностью решен вопрос со своевременным оформлением заявлений и приказов в HR-направлении.


«МОСМЕК Недвижимость» переводит закупки на B2B-Center, B2B-Center, 22:55, 28.03.2024, Россия56
Производственно-складской комплекс «МОСМЕК», расположенный в Московской области, перевел закупки на электронную торговую площадку B2B-Center.


С максимальным доходом: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на полгода в марте 2024 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:54, 28.03.2024, Россия50
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков депозитами в рублях благодаря размещению денег на срок 6 месяцев.


Сервисы «Телфин» обеспечивают преобразование речи в текстовое сообщение для автоматической постановки задач сотрудникам, Телфин, 22:52, 28.03.2024, Россия57
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» повышает качество обслуживания клиентов российского представительства компании Azerty и автоматизирует создание задач для сотрудников компании.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС расширил возможности Кошелька ЦУПИС по переводам через СБП, НКО Мобильная карта ЕДИНЫЙ ЦУПИС, 22:48, 28.03.2024, Россия59
ЕДИНЫЙ ЦУПИС расширил возможности своего электронного кошелька по переводам через Систему быстрых платежей (СБП): клиентам стало доступно пополнение баланса Кошелька ЦУПИС со счетов в других банках-участниках СБП непосредственно в приложении «Кошелек ЦУПИС».


«1С-Рарус» построил сквозной процесс продаж в бизнес‑подразделении ГК «ССТ», 1С-Рарус, 22:42, 28.03.2024, Россия47
Завершен проект создания единой системы взаимодействия с клиентами в компании «ИВС» (входит в Группу компаний «ССТ»). С помощью «1С:CRM. Модуль для 1C:ERP», встроенного в систему управления предприятием, регламентированы бизнес-процессы продаж. На 25% ускорена обработка заказов.


  © 2003-2024 inthepress.ru