«Тест-марафон KYB» Москва-Владивосток сентябрь – октябрь 2013 В начале сентября из Москвы стартует «Тест-марафон KYB». Тест-марафон завершится ориентировочно 19 октября 2013 года во Владивостоке. 6 автомобилей с экипажами, состоящими из блоггеров автомобильной тематики, видеооператоров и журналистов, проедут по маршруту длиной 10 000 км и посетят 18 городов России. Этот пробег необычен уже тем, что, в отличие от многих, носит не развлекательный и не соревновательный характер: компания KYB - мировой призводитель амортизаторов и пружин - считает своим социальным долгом не только обратить внимание автолюбителей на существующие проблемы зависимости безопасности движения от состояния авто, но и провести информационную акцию среди автомобилистов России: недостаточное внимание владельца автомобиля к правилам эксплуатации и, в частности, к исправности подвески может привести к необратимым и трагическим последствиям. Эксперты рынка отмечают, что значительная доля автолюбителей нашей страны находится в неведении о неисправности амортизаторов своих автомобилей. Поскольку марафон преследует также исследовательские цели и ставит перед собой задачу информирования и предупреждения автолюбителей, повышения технической грамотности и безопасности на дорогах, в каждом городе машины, участвующие в мероприятии KYB, посетят станции техобслуживания и получат заключение специалистов, насколько критично изменились технические параметры амортизаторов в зависимости от пробега и состояния дорог. Лицо тест-марафона - Заслуженный мастер спорта, ведущий программы «Прайм-тайм» на радиостанции Серебряный дождь, главный редактор supercar.ru Никита Небылицкий. От его имени на страницах тест-марафона в Интернет-журнале будут опубликованы комментарии о ходе мероприятия, аналитика по безопасности автомобиля в зависимости от его технического состояния и другая полезная новостная информация. За передвижениями экипажей и ходом тест-марафона можно будет следить на сайте генерального информационного партнера www.supercar.ru . Участники шести экипажей тест-марафона будут делиться своими впечатлениями от пробега, изменениями состояния подвески автомобилей в блогах, социальных сетях и на посвященной мероприятию странице сайта www.kyb.ru. Также пробег будет освещаться в региональных СМИ. В акции KYB принимают участие 6 автомобилей: "Ленд Крузер" (правый руль) – предоставлен партнером "МХ Групп", "Шевроле-Нива" – предоставлен техцентром «Нива 777», "Хендай Соната" – предоставлен GA Rus, "Форд Фокус" – частный автомобиль, "Лэндровер Фрилендер "– корпоративный автомобиль ООО"КУБ Евразия", 6-й автомобиль техподдержки от генерального партнера по запчастям и технической поддержке Concord parts – "Шевроле Тахо". Concord parts также осуществляет техническую подготовку автомобилей к пробегу.
Автомобили, участвующие в марафоне, имеют пробег от 70 000 до 140 000 км. Выбор автомобилей с пробегом обоснован тем фактом, что рекомендованная замена амортизатора и пружин должна происходить каждые 70 000 км. До тех пор, пока автолюбители пренебрегают этим условием, неисправность подвески служит угрозой безопасности на дорогах. Задача тест-марафона - проделать путь от Москвы до Владивостока не с большей̆ скоростью, а максимально безопасно, с учетом специфики российских дорог. Ежедневно командам предстоит проделать путь в 400 - 500 км. По прибытию в город назначения команда получает 1-2 дня отдыха, проводятся тематические социально-значимые мероприятия. В каждой̆ точке маршрута автомобили проходят техническую диагностику на СТО, в рамках которой мастера-специалисты комментируют, какие именно изменения произошли с подвеской̆ за пройденный̆ километраж, каковы риски данных изменений для безопасности авто, какие рекомендации могут быть даны в аналогичной̆ ситуации рядовым автовладельцам-россиянам. По ходу движения производится видеосъемка, мастера анализируют труднопроходимость проделанного пути, состояние подвески. Задача участников гонки - зафиксировать, какие изменения произошли с амортизаторами и пружинами в зависимости от километража. Вся диагностика на СТО также фиксируется на видеокамеру. Исходные материалы формируются в единый̆ сюжет-видеоотчет о части маршрута, который̆ выкладывается в Интернет на специализированной̆ страничке в соцсетях и на сайте KYB. Маршрут марафона проходит через следующие города: Москва, Нижний Новгород, Казань, Самара, Уфа, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Уде, Чита, Благовещенск, Хабаровск, Владивосток.
Наша справка: По данным Госавтоинспекции, статистика аварийности из-за технически неисправных транспортных средств с каждым годом растет. В 2012 году в России по этой причине произошло на 19,7% аварий больше, чем годом ранее. Погибших в этих авариях на 43,6% больше, чем в предыдущем периоде, а число пострадавших увеличилось на 35,4%. Организатор тест-марафона: ООО «КУБ Евразия»
Патронаж тест-марафона: ГИБДД Ген. информационный спонсор: Суперкар (www.supercar.ru) Генеральный технический партнер: Concord parts
С 8 по 24 апреля 2026 года на Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пройдет весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной при поддержке Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России». В мероприятии примет участие более 300 юных ростовчан.
Дополнительные производственные мощности позволят компании выйти в ТОП-5 производителей натурального кофе в России, а федеральным ритейлерам расширить возможности для запусков СТМ.
О работе транспортной службы на месторождениях обычно вспоминают только тогда, когда что-то идет не так — сорвались сроки или задержался важный груз. Пока всё работает как часы, логистика остается в тени.
10 апреля в селе Ая Алтайского района Алтайского края состоится командный турнир для школьников «Код агроинноваций» в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО».
По итогам 2025 года работники Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подали более 650 рационализаторских предложений по улучшению производственных процессов. Это в два раза превышает показатель 2024 года. Большая часть инициатив уже внедрена в производство.
Специалисты Зеленодольского электротехнического завода (ЗЭТЗ) изготовили распределительные устройства высокого и низкого напряжения, которые стали «энергетическим сердцем» одного из важнейших культурно-ремесленных кластеров страны.
С 2 по 5 апреля 2026 года в парке «Патриот» будет представлен предсерийный электромотоцикл «Арктур» с улучшенной силовой системой, плавным разгоном, сокращением времени зарядки на 20% и запасом хода около 150 км. Полностью российская разработка готовится к сертификации, а первые владельцы получат приоритет и возможность влиять на финальную конфигурацию.
Фонд охраны качества продуктов питания и упаковки «Закон и здоровье» запускает программу по контролю качества молочных продуктов, произведенных в Пермском крае.
Продукция кондитерских фабрик Холдинга «Объединённые кондитеры» отмечена почетными наградами за высокое качество на Всероссийском конкурсе «Печенье, пряник, вафли России – 2026»
Улан-Удэнский ордена Ленина локомотивовагоноремонтный завод (УУЛВРЗ, входит в состав АО «Желдорреммаш») выполнил комплекс мероприятий по обновлению заводской инфраструктуры в 2025 году. В 2026-м предприятие планирует продолжить ремонтные работы в основных и вспомогательных производственных цехах. Обновление заводской инфраструктуры нацелено на обеспечение безопасных и комфортных условий труда и отдыха сотрудников.
На Форуме технологической инфраструктуры «Московский инновационный кластер» Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы и инвестор-девелопер «Скайбург» подписали соглашение о намерениях в сфере сотрудничества при реализации инвестиционного проекта «Центр НИОКР СТЭЗ» в рамках Инновационного центра «Сколково».
В Государственном научном центре РФ НПО «Орион» (входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) прошла XV Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. В этом году основной темой обсуждения стала фотосенсорика. Участники представили более 50 докладов, посвященных созданию новых материалов, технологий и приборов, а также развитию производства в этой области.