 |
Softline подключила Пензенский государственный университет к Федеральному центру тестирования и защитила персональные данные вуза
Компания Softline объявляет о завершении комплексного проекта по созданию и аттестации системы защиты персональных данных в Пензенском государственном университете, а также подключению вуза к Федеральному центру тестирования. В результате проекта данные об абитуриентах вуза были внесены в Федеральную информационную систему ЕГЭ и приёма.
Пензенский государственный университет (ПГУ), основанный в 1943 году, - это один из самых крупных многопрофильных вузов Поволжья. В состав ПГУ входят три филиала - в Кузнецке, Сердобске и Нижнем Ломове, а также пять институтов – медицинский, военного обучения, международного сотрудничества, педагогический и институт инновационных технологий обучения.
В соответствии с действующим законодательством все учреждения, обрабатывающие персональные данные, обязаны их обезопасить. Кроме того, обязательной для всех вузов Российской Федерации является процедура подключения вуза к защищённой сети передачи данных Федерального центра тестирования (ФТЦ) и внесение в информационную систему сведений об организации, ходе и результатах приема абитуриентов.
По результатам проведенного конкурса партнером ПГУ в проекте по созданию системы защиты персональных данных и организации защищенного подключения к ФЦТ стала компания Softline, обладающая обширным опытом реализации подобных задач и необходимыми лицензиями ФСТЭК и ФСБ России. Проект был проведен по стандартной методологии, разработанной в компании Softline для внедрения комплексных решений по защите персональных данных.
Специалисты Softline провели сбор сведений об информационных системах персональных данных (ИСПДн), проанализировали все бизнес-процессы и существующую документацию, связанную с обработкой ПДн. Это позволило определить план дальнейших действий, необходимых для создания эффективной системы защиты. В рамках проекта инженеры Softline осуществили работы по идентификации и классификации ИСПДн, а также разработали модели угроз безопасности и техническое задание на создание комплекса по защите персональных данных. Кроме того, Softline провела испытания предлагаемых решений, с последующей выдачей аттестата соответствия ИСПДн к1. Затем в ходе проекта командой Softline были выполнены работы по подключению вуза к Федеральному центру тестирования, включая подготовку комплекта документов и согласование выбранной схемы подключения с центром тестирования, поставку и внедрение сертифицированных средств защиты информации.
Согласно требованиям ФЦТ в университете были настроены защищенные каналы передачи персональных данных по открытым сетям связи.
«Процессы обработки персональных данных в университете были приведены в соответствие требованиям закона «О персональных данных». Мы получили всю необходимую организационно-распорядительную документацию по повышению качества управления информационной безопасностью в части защиты персональных данных. Присоединение к Федеральному центру тестирования позволит нам оперативно передавать полную и достоверную информацию о результатах ЕГЭ поступающих в вуз и о процессе приема», - прокомментировал результаты проекта Денис Васюнин, заместитель начальника управления информационных технологий и телекоммуникаций (УИТТ) ПГУ.
«Накопленный опыт реализации подобных проектов, комплексный подход и оптимальный баланс во взаимодействии с заказчиком позволили специалистам Softline в кратчайшие сроки выполнить поставленные клиентом задачи и предложить наиболее эффективное решение», - отметил Алексей Богомолов, руководитель направления информационной безопасности Softline в Нижнем Новгороде.
Контактное лицо: Вяземская Дарья
Компания: Softline
Добавлен: 03:50, 03.09.2013
Количество просмотров: 888
| UDV Group: искусственный интеллект в SOC, UDV Group, 19:58, 19.04.2026, Россия101 |
| Андрей Скороходов, руководитель исследовательских проектов UDV GROUP рассказывает о реальных возможностях искусственного интеллекта в SOC, где AI может заменить первую линию, а где без человека не обойтись. |
| Nexign и TelecomDaily: телеком-рынок в большинстве стран СНГ будет расти на 4-7% ежегодно, Nexign, 01:03, 18.04.2026, Россия314 |  |
| Nexign и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провели исследование телеком-рынка в странах СНГ. В опросе приняли участие руководители крупнейших телеком-операторов России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Белоруссии, Таджикистана, Азербайджана и Армении. |
| Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0, Innostage, 00:52, 18.04.2026, Россия325 |  |
| Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0. В новой версии расширены возможности проверки передаваемых файлов через ICAP и работы с SSH- и SFTP-подключениями в сетевых сегментах с пересекающейся адресацией. |
| Пресс-релиз подкаста "Лампово посидели", ЛАМПА, 00:52, 18.04.2026, Россия280 |
| Гостем нового выпуска подкаста «Лампово посидели» стала Анастасия Праведнова – креативный директор Гжельского фарфорового завода, который сегодня формирует новое восприятие гжели, сохраняя традиции. |
|
 |