Александр Молдаванов: в 2009 году совершен настоящий прорыв технологий ГЛОНАСС/TETRA
В России произошел радикальный и позитивный сдвиг от правильных концепций к реальному строительству и внедрению комплексных профессиональных систем мониторинга, видеонаблюдения и цифровой радиосвязи. Внедрение подобных систем качественно улучшает общественную безопасность, а их штатное функционирование становится наглядным показателем стабильности и эффективности работы госструктур, ответственных за обеспечение безопасности граждан. Существенно повысить эффективность государственных вложений в построение национальных систем общественной безопасности может повсеместное внедрение современных инфокоммуникационных технологий, в частности, сопряжение возможностей технологий ГЛОНАСС/TETRA. Российская спутниковая навигационная система ГЛОНАСС как составная часть национальной безопасности в первую очередь призвана служить интересам специальных пользователей. Для доставки возможностей и сервисов ГЛОНАСС специальным потребителям необходимо формирование профессиональной инфокоммуникационной среды. Одним из пионеров, сделавшим реальные шаги от концепций и планов к их осуществлению, стала группа компаний «Тетрасвязь». В статье в деловом журнале «Стандарт» руководитель «Тетрасвязи» Александр Молдаванов рассказал о проектах, реализуемых в нескольких регионах России, в том числе в Краснодарском крае к Олимпиаде-2014 и в Приморском крае к саммиту АТЭС-2012, в рамках которых будут использоваться решения на основе ГЛОНАСС/TETRA, возможностях и перспективах развития каждой из технологий, а также преимуществах их сопряжения в интересах специальных пользователей. В частности, он отметил, что «ГЛОНАСС/TETRA послужит катализатором развития российского производства наземной техники ГЛОНАСС». С полным тексом публикации можно ознакомиться в разделе "Публикации" на сайте www.tetrasvyaz.ru и в декабрьском номере журнала "Стандарт".
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет число готовых интеграций АТС «Телфин.Офис» с пулом российских CRM. Связка с SimulCRM устраняет системный разрыв между управлением клиентской базой и коммуникациями. Структурированные данные по звонкам в CRM обеспечивают полный контроль над воронкой продаж и высокую точность прогнозирования финансовых показателей.
После восьмого за последние 12 месяцев снижения «ключа» ЦБ в апреле «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для пенсионеров вкладами в рублях благодаря оставшимся высоким ставкам. Топ-подборка поможет клиентам старшего поколения найти максимально доходный депозит в условиях, когда банки держат курс на сокращение процентов.
DataSpace развернул облачную инфраструктуру SOC системного интегратора STEP LOGIC, обеспечив полное соответствие требованиям по производительности, отказоустойчивости и безопасности хранения и обработки информации.
Системный интегратор и разработчик «Навикон» выводит на рынок решение для управления расходами на фонд оплату труда (ФОТ). Продукт позволяет точно планировать расходы вплоть до штатной единицы, включая учет затрат на обучение, корпоративные мероприятия и другие статьи, не привязанные к окладу.
Российский оператор связи MCN Telecom, предоставляющий услуги для бизнеса и частных клиентов и разрабатывающий программные решения, подводит итоги работы за 2025 год. Количество абонентов компании по итогам года осталось сопоставимым с предыдущим периодом, при этом выручка выросла на 8%.
Всего в мае вступают в силу положения 117 федеральных нормативных актов, принятых на данный момент. Изменения законодательства в первую очередь касаются: социальной сферы, труда, налогообложения, банков и платежей, бизнеса, образования, иных сфер.
На VB Trend-2026 компания VolgaBlob представила функциональность нового модуля платформы Smart Monitor МАЯК, предназначенного для осознанного мониторинга на трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений
Меморандум подписали генеральный директор «Нетрики Медицины» Игорь Башков, директор НМИЦ ТПМ Оксана Драпкина и исполнительный директор РОПНИЗ Руслан Шепель.
Компания Nexign («Нэксайн») и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily опросили телеком-операторов России и СНГ о планах по развитию пятого поколения мобильной связи. 58% из них собираются инвестировать в развертывание 5G в ближайшие 2-3 года и окупить вложения за 5-7 лет.
CorpSoft24 подвела операционные итоги работы за 2025 год. В условиях непростой экономической ситуации, компания выбрала стратегию качественного роста. Она расширила команду и запустила сразу несколько амбициозных технологических направлений.
«1С‑Рарус» показал участникам Российского Ритейл Шоу готовый набор решений для повышения эффективности бизнеса и улучшения клиентского сервиса. Компания выступила партнером премии «За вклад в развитие отрасли» и генеральным партнером секции по искусственному интеллекту, где эксперты поделились практическими трендами применения ИИ.
Из пяти приоритетных проектов наибольшее внимание представители IT и власти уделили искусственному интеллекту. Об ИИ говорили много и предметно, включая формирование будущих региональных KPI.