Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ростовская школа помощи больным детской и подростковой эпилепсией

19 октября 2013 г. на базе ОКДЦ в г. Ростове-на-Дону пройдет третье занятие бесплатной школы борьбы с заболеванием для детей и подростков, больных эпилепсией, а также для их родителей.

На очередном (третьем) занятии перед родителями страдающих различными формами эпилепсии детей и подростков региона, а также перед самими юными пациентами выступят врачи-эпилептологи Областного клинико-диагностического центра (ОКДЦ) и профессиональный психиатр.

Как сообщила «Мастерской пресс-релизов», инициатор создания этой бесплатной школы Екатерина Путрина, участникам занятия в доступной форме будут раскрыты следующие темы: «Когнитивные расстройства в детском возрасте», «Адаптации детей и подростков, страдающих эпилепсией», «Правила лекарственного лечения эпилепсии («детские» формы)»; «Реабилитационные мероприятия (социально-трудовые показания, критерии)».

По словам Екатерины Путриной, после выступлений запланировано время для ответов на вопросы присутствующих. Приглашаются все интересующиеся. Вход на занятия школы бесплатный, но слушателям необходимо иметь при себе паспорт. Начало заседания школы – в 11-00. Адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 127, 3-й этаж, конференц-зал.

Напомним, что предыдущее занятие школы, прошедшее 14 марта 2013 г. на базе ОКДЦ в г. Ростове-на-Дону, собрало более 50 детей и подростков, больных эпилепсией, а также их родителей. Высокая заболеваемость различными формами эпилепсии, с одной стороны, и чрезвычайная малочисленность специалистов по диагностике и лечению данного заболевания, с другой стороны, подтолкнули врача невролога-эпилептолога Екатерину Путрину к специализации именно в этом направлении.

Являясь сотрудником ОКДЦ, она, совместно с коллегами, решила развивать эпилептологическое направление в детской неврологии и организовать соответствующую «школу» для детей и подростков, страдающих данным заболеванием, на основе уже созданной и существующей «эпи школы» для взрослого населения.

– При многообразии форм эпилепсии, легкодоступная, но не всегда достоверная информация в интернете, заставляет интересующихся родителей больных детей неправильно оценивать состояние ребенка, преувеличивать тяжесть симптомов или, наоборот, недооценивать их. Что ведет, с одной стороны, к неоправданному обращению к врачам первичного звена, а с другой – может быть причиной позднего обращения и, соответственно, несвоевременного начала лечения, – считает Екатерина Путрина.

По ее словам, в этой ситуации, проведение образовательных школ и семинаров по эпилепсии, инициатором которых является врач-эпилептолог, позволит многим пациентам правильно оценить состояние своего ребенка, а так же вовремя обратиться за квалифицированной помощью.

Подобные публикации: «Эпилепсия: как помочь больным детям и их родным?»

Дополнительно:
Екатерина Путрина – детский невролог-эпилептолог. Более трех лет работает в Областном лечебно-диагностическом центре Ростовской области (ОКДЦ). За последние три года неоднократно проходила обучение и тематическое усовершенствование в этой области.
Работает в структуре эпилептологического центра ОКДЦ, осуществляет детский приём как невролог - с 5 лет, как эпилептолог - с 7 лет, в системе ОМС (бесплатный прием по полисам в системе квотирования), так и на хозрасчетной основе (в системе ДМС). Обследования проводятся на европейском уровне, используя общепринятые стандарты, оказания квалифицированной медицинской помощи больным эпилепсией, современные методы исследования с участием специалистов различного профиля.

Контактное лицо: Алексей Гриценко
Компания: Мастерская пресс-релизов
Добавлен: 19:15, 24.09.2013 Количество просмотров: 3174


Prodex выходит в офлайн: федеральный производитель физиотерапевтических аппаратов открыл первый розничный магазин в партнерстве с сетью KDL | Медскан, Prodex, 21:53, 03.09.2025, Россия242
3 сентября 2025 года компания Prodex открыла свой первый розничный магазин в коллаборации с сетью медицинских лабораторий KDL | Медскан.


«Швабе» будет внедрять инновационные медицинские решения в Магаданской области, Холдинг "Швабе", 15:08, 02.09.2025, Россия196
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех планирует внедрить инновационные медицинские решения на территории Магаданской области. Соответствующее соглашение о намерениях было заключено сегодня в Магадане.


Курс на элиминацию: как Россия борется с вирусом гепатита С, МОО "Вместе против гепатита", 18:00, 31.07.2025, Россия417
28 июля состоялся ежегодный круглый стол, посвященный Всемирному дню борьбы с вирусными гепатитами.


Отмена пошлин на лечебное питание повысит его доступность для пациентов в России, SPN Communication, 23:54, 19.07.2025, Россия242
Решение Правительства России об отмене ввозных пошлин на специализированное лечебно-профилактическое питание официально вступило в силу. Эта мера призвана обеспечить стабильность поставок и доступность жизненно важных продуктов нутритивной поддержки для пациентов с онкологическими, неврологическими и орфанными заболеваниями.


Приглашаем на дискуссию «Кома и жизнь после – специфика современной реабилитации. Роль близких», ФРОНТМЕД, 22:09, 07.07.2025, Россия487
Состоится 15 июля (вторник) по адресу: Центр «Благосфера», 1-й Боткинский проезд, дом 7, строение 1, Москва, метро Динамо Мероприятие предназначено для специалистов сферы здравоохранения, представителей благотворительных организаций, СМИ, научных сотрудников, студентов медицинских вузов, волонтеров, родственников пациентов и всех интересующихся вопросами помощи пациентам в критическом состоянии и реабилитации их после.


«Швабе» демонстрирует современные технологии для спасения новорожденных, Холдинг «Швабе», 15:16, 03.07.2025, Россия262
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех представляет медицинское оборудование для выхаживания и лечения новорожденных на летней сессии Школы по неонатологии им. В. А. Таболина. В рамках экспозиции демонстрируются четыре ключевых продукта, каждый из которых способен существенно улучшить качество помощи новорожденным.


В Москве прошло празднование двойного юбилея бренда Fotona!, ГК "СпортМедИмпорт", 22:20, 30.06.2025, Россия252
25 июня 2025 года компания Fotona отметила свое 60-летие и 25 лет присутствия бренда в России.


Сотрудники предприятий холдинга «Швабе» сдали более 100 литров крови, Холдинг «Швабе», 22:14, 30.06.2025, Россия223
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поддержали акции по добровольной сдаче крови для нужд медучреждений Москвы, Свердловской, Вологодской и других областей. С апреля по июнь донорами стали более 250 человек.


Клиника "Благодатная" получила награду «Хорошее место» от Яндекса!, Клиника Благодатная, 15:47, 26.06.2025, Россия552
Информируем о получении новой награды


26 июня в Санкт-Петербурге состоится V Июньская научно-практическая конференция в КардиоКлинике: «Мультимодальная диагностика в кардиологии»., Медкон, 20:07, 22.06.2025, Россия346
26 июня в Санкт-Петербурге состоится V Июньская конференция КардиоКлиники: «Мультимодальная диагностика в кардиологии». Приглашаем к участию специалистов! Мероприятие аккредитовано на 6 баллов НМО


Юные спортсмены из Петербурга и Ленинградской области научились оказывать первую помощь, ГК "ММЦ", 22:17, 05.06.2025, Россия328
Накануне Международного дня защиты детей в Клинике «Белоостров» состоялось мероприятие «Здоровье. Спорт. Будущее: диалог ради безопасности». Его участниками стали юные спортсмены, их родители, тренеры и спортивные врачи.


Экскурсии в клинику как компас в выборе жизненного пути, ООО «ЛДЦ«Сокол», 07:49, 02.06.2025, Россия240
Весной этого года офтальмологический центр «Сокол» вновь распахнул двери для школьников, стремящихся определиться с выбором будущей профессии. В клинике прошли ознакомительные экскурсии, организованные в рамках федеральной программы Министерства просвещения РФ «Образование».


«Швабе» представил уникальную камеру для хранения донорской крови, Холдинг "Швабе", 22:29, 27.05.2025, Россия408
Представители холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех презентовали уникальную камеру для хранения донорской крови участникам Международной научно-практической конференции «Новое в трансфузиологии: нормативные документы и технологии». Оборудование предназначено для хранения фармпрепаратов, реагентов и компонентов донорской крови – эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и плазмы.


Опрос пациентов с ВЗК: отсутствие симптомов не означает глубокую ремиссию, Общероссийская общественная организация поддержки пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) и синдромом короткой кишки (СКК) «Доверие», 22:09, 20.05.2025, Россия405
Общероссийская общественная организация поддержки пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) и синдромом короткой кишки (СКК) «Доверие» поделилась результатами анонимного анкетирования пациентов ко Всемирному дню ВЗК.


Аппаратное лечение глаз: особенности и важные аспекты в офтальмологии, Пресс-служба, 13:21, 21.04.2025, Россия540
19 апреля 2025 года специалисты медицинской клиники Мир подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


  © 2003-2025 inthepress.ru