Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Ростове поделились секретами сертификации риэлторской деятельности

28 сентября в г. Ростове-на-Дону впервые прошел обязательный семинар экспертов по сертификации риэлторской деятельности, который подтвердил квалификацию специалистов ТОС, имеющих право выступать экспертами в общероссийской системе добровольной сертификации РФ.

В семинаре приняли участие эксперты и слушатели из Ростова, Новочеркасска, Москвы, Саратова, Красноярска. Территориальный орган по сертификации некоммерческого партнерства «Южная палата недвижимости» (ТОС НП «ЮПН»), носящий титул лучшего сертификационного органа России в 2013 году, поделился секретами организации работы и опытом сертификационных процессов с представителями профессионального сообщества.

В частности, обсуждались такие вопросы, как организация обучения и проверки знаний профессиональных участников рынка недвижимости, ценообразования при обучении и сертификации, составления экзаменационных билетов и стимулирования сертификации компаний, критериев оценки профессионализма риэлтора и качества предоставления риэлторских услуг, методика проведения выездных сертификационных мероприятий, в том числе, в другие регионы.

- Компания, которая решила аттестовать своих специалистов, делает заявку в ТОС. В процессе подготовки к аттестации составляется список заявителей, оформляется заявка и согласие на обработку персональных данных от каждого специалиста. В день проведения экзамена проводится предварительная консультация по вопросам заявителей. Затем аттестуемым раздаются билеты с вопросами и вариантами ответов. После экзамена билеты сдаются в Аттестационную Комиссию. В течение 10 дней в компанию сообщается ответ об итогах прохождения аттестации. Реестр аттестованных специалистов, с личной фотографией, выкладывается на общероссийский сайт РГР. Агентам и брокерам, успешно прошедшим аттестацию, выдается аттестат общероссийского образца, - коротко описала механизм аттестации исполнительный директор НП «ЮПН» Валентина Дзимидайте.

- Экзаменационные билеты мы составляли самостоятельно в два этапа: в 2002 г. и в 2011 г., когда мы решили полностью пересмотреть и актуализировать аттестационные вопросы. Специалисты 7-8 компаний объединились для этой работы, и она была успешно проведена, - поделился с коллегами Председатель Правления НП «ЮПН» Евгений Проскурин.

Московские участники семинара подняли вопрос о необходимости сертификации риэлторских компаний и аттестации агентов и брокеров, работающих с зарубежной недвижимостью. По их словам, данный вопрос на федеральном уровне еще не решен, но требует скорейшего рассмотрения, т.к. потребности клиентов в зарубежной недвижимости постоянно растут. Коллеги из Красноярска рассказали об опыте дополнительной квалификации «Ипотечный брокер», разработанной ТОС Красноярского края.

Важно подчеркнуть, что такой семинар в регионе проходит впервые. Это стало возможно, благодаря решениям действующего состава Управляющего Совета РОС России, которые позволили делегировать право проведения таких семинаров члена УС. Это, в свою очередь, даст толчок развитию системы и массовости аттестации на Юге России.

Контактное лицо: Алексей Гриценко
Компания: Мастерская пресс-релизов
Добавлен: 19:26, 01.10.2013 Количество просмотров: 802


Идеальное решение для автомобилистов - подземный паркинг в «Фестиваль Парк 2», Центр-Инвест, 23:29, 29.08.2025, Россия326
Девелопер «Центр-Инвест» предлагает воспользоваться выгодными условиями для покупки машино-мест в жилом комплексе «Фестиваль Парк 2», расположенном в Левобережном районе Москвы. Современный и вместительный паркинг располагается в подземной части корпусов.


Совет по созданию единого архитектурного кода появится в России, Клуб инвесторов Москвы, 15:09, 29.08.2025, Россия346
Клуб инвесторов Москвы (КИМ) поддержал идею создания экспертного Совета для обсуждения проблем девелопмента, дизайна и формирования качественной городской среды в масштабах страны. Об этом в рамках круглого стола «Градостроительный и архитектурный код России» заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


«Товарищество Рябовской Мануфактуры» вывело в продажу офисы от 8 кв. м, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 18:22, 28.08.2025, Россия155
Помещения малой площади востребованы и дефицитны на рынке Москвы, поэтому они будут пользоваться спросом, прогнозируют эксперты девелопера.


В Восточном Дегунино стартовало освоение промзон: первым проектом стал крупный жилой комплекс с бизнес-центром и школой, Plus Development, 21:25, 25.08.2025, Россия219
В четверг, 21 августа, в Москве обсудили будущее севера столицы и то, как благодаря новым жилым кварталам трансформируются бывшие промзоны.


Клуб инвесторов Москвы провел юбилейный теннисный турнир в честь Дня строителя, Клуб инвесторов Москвы, 22:05, 24.08.2025, Россия161
В Красногорске, на кортах престижной Академии тенниса Шамиля Тарпищева, состоялся традиционный турнир «Строим будущее вместе!». Любительские состязания среди представителей строительной отрасли, организованные Клубом инвесторов Москвы, были посвящены профессиональному празднику.


Владислав Преображенский возглавил группу «Средовой дизайн и архитектура» Совета по выработке визуального кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:48, 24.08.2025, Россия100
Рабочую группу «Средовой дизайн и архитектура» в Совете при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве возглавил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


За год на 20% вырос спрос на офисы в лофт-квартале «Товарищество Рябовской Мануфактуры» от компаний, занимающихся разработкой ИИ-решений, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:39, 18.08.2025, Россия519
Востребованным форматом для компаний этого профиля стали сервисные офисы. К такому выводу пришли специалисты «Товарищества Рябовской Мануфактуры», проанализировав запросы по аренде от потенциальных резидентов.


PHANTOM: гармония премиального комфорта и исторического наследия, Sense, 23:04, 14.08.2025, Россия385
В исторической локации между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями возводится элитный комплекс резиденций PHANTOM. Удачное расположение проекта обеспечивает высокий уровень жизни в окружении знаковых достопримечательностей столицы.


West Wind Group приобрела еще одно историческое здание в Москве для редевелопмента, West Wind Group, 22:14, 11.08.2025, Россия152
Завершилась сделка по покупке офисного комплекса в Большом Кисельном переулке, в шаговой доступности от станции метро «Лубянка». Собственником стала компания West Wind Group, специализирующаяся на точечном редевелопменте объектов в центре столицы.


Клубный квартал «1799» от ФД «Неометрия» получил статус «умного дома», Неометрия, 23:52, 08.08.2025, Россия380
Клубный квартал бизнес-класса «1799», который ФД «Неометрия» (ключевой актив холдинга Alias Group) строит в Ростове-на-Дону, удостоен диплома «Умный дом» класс «С» и включен в реестр умных новостроек Единого ресурса застройщиков России. Этот статус официально подтверждает соответствие ЖК современным стандартам автоматизации.


Рынок новостроек в 2025 году: последствия сокращения новых проектов, UDS, 22:54, 07.08.2025, Россия238
В 2025 году российский рынок новостроек столкнулся с сокращением числа новых проектов, что вызвало рост цен и другие негативные последствия. Эксперты UDS проанализировали ситуацию и выделили ключевые факторы, влияющие на отрасль.


В Москве растет спрос на особняки под дома-офисы, Point Estate, 18:01, 31.07.2025, Россия386
Средний бюджет покупки зависит от целей, сообщает пресс-служба агентства недвижимости Point Estate


Транспортная доступность повышает привлекательность ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:54, 31.07.2025, Россия187
Активное развитие транспортной сети на юге Москвы значительно увеличивает транспортную доступность семейного квартала Первый Нагатинский. Дальнейшее строительство новых линий метро и дорожных магистралей повысит этот показатель. Об этом рассказал управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко.


ЦЭС и Водоканал внедрят в инфраструктуру города-спутника Южного новейшие импортазамещенные технологии, Город-спутник Южный, 13:47, 30.07.2025, Россия231
Соглашение о сотрудничестве в рамках строительства инженерной инфраструктуры города-спутника Южного подписали директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр энергосбережения» Иван Трегубов и генеральный директор ООО «Водоканал Южный» Андрей Самонов.


Меры, стимулирующие реализацию проектов КРТ, разработали в Клубе инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 13:38, 30.07.2025, Россия275
В рамках IV Всероссийского съезда специалистов пресс-служб в сфере строительства и ЖКХ, который прошел 25 июля в Национальном центре «Россия», советник Клуба инвесторов Москвы (КИМ) по коммуникациям Анна Можаева рассказала об основных факторах риска отрасли и предлагаемых мерах ее поддержки.


  © 2003-2025 inthepress.ru