Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ростелеком» отметил юбилей Интернета в Северной Осетии историко-культурным квестом

В рамках мероприятий, посвященных юбилейным датам в истории развития отрасли «Связь» в Северной Осетии, «Ростелеком» совместно с некоммерческим проектом «Потерянная Осетия» провел интерактивную викторину для жителей Владикавказа.

«В нынешнем году мы отмечаем несколько значимых событий в истории связи в нашей республике, - рассказал участникам квеста директор Северо-Осетинского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Тишков. - Ровно сто лет назад приняло первых посетителей Владикавказское почтово-телеграфное управление на улице Евдокимовской (ныне Горького,14). Оно известно нескольким поколениям владикавказцев как междугородный переговорный пункт, главпочтамт, телеграф. Здание имеет историческую ценность. Сегодня здесь находится современный сервисный центр «Ростелекома». Мы постарались сохранить дух времени при его реконструкции: на входе оставлен фрагмент оригинальной плитки с логотипом компании-подрядчика строительства».

В августе 1998 г. с вводом наземной спутниковой станции Владикавказ-Москва на 30 каналов в Северной Осетии появился интернет. Через месяц был введен в эксплуатацию узел доступа, к сети были подключены первые 350 абонентов. «Сегодня «Ростелеком» занимает лидирующее положение на рынке интернет-услуг в республике. Спустя 15 лет число пользователей приближается к отметке 55 тысяч, абонентская база за последние пять лет увеличилась в 12 раз, а интернет-трафик за те же 5 лет вырос со 100 до 19 500 Тбайт», - сообщил Тишков.

Всех участников, собравшихся на старте игры, ждала увлекательная экскурсия по зданию телеграфа, где сегодня находится региональный центр управления сетями. Ребята могли задать свои вопросы сотрудникам службы техподдержки интернет-пользователей, инженерам, обслуживающим узел доступа, узнать интересные факты из истории развития связи.

Концепция просветительской акции городского историко-культурного квеста «100 лет зданию Владикавказского телеграфа» была разработана проектом «Потерянная Осетия», известным популяризатором сохранения и возрождения исторических и культурных ценностей, и Северо-Осетинским филиалом «Ростелекома».

«Мы старались составить маршрут викторины таким образом, чтобы, справившись с очередным заданием, участники узнавали как можно больше об истории развития связи на Северном Кавказе, - говорит руководитель проекта «Потерянная Осетия» Алина Акоефф. – Даже те, кто имел довольно смутное представление об истории связи, узнали много интересного из предварительной экскурсии, что, безусловно, помогло ребятам справиться с заданием».

По условиям игры необходимо было найти тайники с подсказками маршрута, проложенного между историческими объектами, составлявшими в разные годы городскую инфраструктуру связи. Лучшей тройке игроков, первой добравшейся до финиша, достался в подарок бесплатный мобильный интернет от «Ростелекома», телекоммуникационные призы и сувениры. И главный приз – книга об истории связи, выпущенная Северо-Осетинским филиалом «Ростелекома» специально к юбилейным датам.

«Мы достигли главной цели, – сказала представитель Северо-Осетинского филиала, - подружили ранее незнакомых молодых людей и познакомили их с историей родного города, с историей развития связи. А закрепить свое знакомство они смогут в недавно открытом во Владикавказе интеллектуальном «Анти-кафе» на интерактивной площадке для активной молодежи с помощью еще одного подарка от «Ростелекома» - оплаченных клубных карт».

Контактное лицо: Кудрявцев Николай
Компания: Макрорегиональный филиал "Юг" ОАО "Ростелеком"
Добавлен: 23:14, 02.10.2013 Количество просмотров: 782


Как изменился рынок метавселенных, АРМЕТ, 20:53, 21.05.2026, Россия344
20 мая 2026 года на площадке кластера видеоигр и анимации «Сколково» прошло закрытое Общее собрание Ассоциации участников рынка метавселенных «АРМЕТ». Мероприятие объединило лидеров отрасли, технологических партнёров, экспертов и представителей институтов развития для выработки стратегических решений в сфере цифровых экосистем и иммерсивных технологий.


IT_ONE и Центральный университет договорились о совместной подготовке ИТ‑специалистов нового формата, IT_One, 20:51, 21.05.2026, Россия308
В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) IT_ONE и Центральный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области образования и подготовки ИТ‑специалистов.


Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:51, 21.05.2026, Россия315
Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны.


CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:51, 21.05.2026, Россия307
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде.


«ВестЛинк» и MWS AI запускают совместную разработку ИИ-решений для задач управления на основе данных, MWS AI, 20:51, 21.05.2026, Россия311
ГК «ВестЛинк», разработчик платформы «Цифровой управленец Linkage», и «Центр искусственного интеллекта МВС» (MWS AI) заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание состоялось 19 мая на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.


АНО «НЦК ИСУ» и РЕД СОФТ объединят усилия для развития российских ERP-решений, НЦК ИСУ, 20:50, 21.05.2026, Россия306
РЕД СОФТ и АНО «НЦК ИСУ» подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2026.


БФТ-Холдинг и Центральный университет подписали на ЦИПР-2026 соглашение о сотрудничестве, БФТ-Холдинг, 20:50, 21.05.2026, Россия278
БФТ-Холдинг и Центральный университет заключили соглашение о партнерстве. Цель стратегического сотрудничества – объединение усилий для подготовки ИТ-специалистов и комплексного развития молодых цифровых кадров.


Минцифра Оренбуржья и «Астра Консалтинг» договорились о сотрудничестве в сфере цифрового развития, "Группа Астра", 20:44, 21.05.2026, Россия305
На конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде Минцифра Оренбургской области и компания «Астра Консалтинг» (входит в «Группу Астра») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифрового развития.


«Гравитон» представил интерактивную панель на базе процессора «Байкал» для госсектора и образования, «Гравитон», 20:43, 21.05.2026, Россия308
Разработчик и производитель российской вычислительной вычислительной техники «Гравитон» выпустил интерактивную сенсорную панель нового поколения. Устройство построено на базе отечественного процессора «Байкал» и ориентировано на использование в школах, вузах, государственных ведомствах, а также на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).


Ошибки в питании, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:40, 21.05.2026, Россия308
2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма.


«Кит-системс» повысил эффективность коммуникаций руководства «Торговый дом ТМХ», Кит-системс, 20:38, 21.05.2026, Россия110
Системный интегратор «Кит-системс» внедрил систему видеоконференцсвязи в АО «Торговый дом ТМХ» - закупочном центре компаний, входящих в группу АО «ТМХ».


ГК «Юзтех» и MWS Cloud подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций, ГК "Юзтех", 20:37, 21.05.2026, Россия67
ГК «Юзтех» и MWS Cloud объявили о начале стратегического партнерства на главном событии по цифровизации – ЦИПР. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций. В рамках соглашения компании намерены совместно разрабатывать цифровые решения, направленные на оптимизацию технологических и бизнес‑процессов российских компаний и предприятий.


МТУСИ и «Группа Астра» приступили к совместной практико-ориентированной подготовке ИТ-кадров, "Группа Астра", 20:37, 21.05.2026, Россия85
Партнерство МТУСИ с «Группой Астра» — ведущим игроком на российском рынке инфраструктурного программного обеспечения — предоставит молодым специалистам дополнительные возможности для развития своих ИТ-компетенций. Используя полученные навыки в дальнейшем, они помогут отрасли более эффективно решать задачи повышения производительности на базе отечественных программных продуктов.


ITKey и ГК «Аквариус» создадут отечественный ПАК виртуализации для корпоративной ИТ-инфраструктуры, ITKey, 20:36, 21.05.2026, Россия63
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, и крупнейший российский разработчик и производитель компьютерной техники и ИТ-решений компания «Аквариус» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на конференции ЦИПР-2026.


«Солар» и «Группа Астра» расширяют сотрудничество и упрощают доставку ИБ-решений через Astra Store, "Группа Астра", 20:35, 21.05.2026, Россия202
Меморандум, подписанный на конференции ЦИПР 2026, открывает возможности для дистрибуции решений «Солара» в отечественном магазине приложений Astra Store.


  © 2003-2026 inthepress.ru