Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты «РОСЫ» рассказывают о фирменных инструментах автоматизации разработки на конференциях разработчиков ПО

Старший архитектор «РОСЫ» Денис Силаков на Десятой конференции разработчиков свободных программ сделал доклад об инструменте автоматизированного контроля обновлений дистрибутива Updates Builder.
Разработчики современных дистрибутивов стремятся предоставить пользователям широкий выбор программ и собирают для своих систем десятки тысяч программных пакетов. Но мало собрать пакет с той или иной программой: необходимо поддерживать его в актуальном состоянии — в частности, вовремя обновляться на новые версии из апстрима (оригинального источника). Огромное число пакетов в дистрибутиве, помноженное на частые обновления в апстриме, делает эту задачу достаточно ресурсоемкой. В условиях простоты обновления пакета во многих случаях разумно автоматизировать задачи как мониторинга выхода новых версий в апстриме, так и их сборки в дистрибутив.

На юбилейной Десятой конференции разработчиков свободных программ в Калуге 20-22 сентября 2013 г., в которой принимали участие ведущие разработчики СПО из России и других стран, старший архитектор «РОСЫ» Денис Силаков представил доклад, посвященный автоматизации обновления пакетов в репозиториях операционных систем ROSA с помощью инструмента ROSA Updates Builder. Доклад вызвал интерес, а с коллегами из компании «ALT Linux» была достигнута договоренность об обмене опытом в этой сфере.

Репозитории ОС ROSA содержат тысячи разнообразных программных компонентов, способных удовлетворить нужды многих категорий пользователей. Поддержка такого множества компонентов в условиях стремительно развивающегося мира СПО немыслима без автоматизации, поэтому ЗАО «РОСА» уделяет большое внимание разработке соответствующих инструментов. Наработки «РОСЫ» в этой области во многом являются передовыми, и эксперты компании с удовольствием делятся с коллегами «по цеху» своим опытом и достижениями, активно выступая на профильных конференциях.

Можно посмотреть это выступление Дениса Силакова, видео остальных докладов этой конференции, а также записи других докладов сотрудников «РОСЫ»: http://talks.rosalab.com/Rosa-updates-builder-silakov-ossdevconf

Следующим мероприятием, в котором примут участие разработчики «РОСЫ», будет конференция LinuxCon Europe, которая пройдет с 21 по 23 октября в Эдинбурге. Конференция организуется консорциумом The Linux Foundation и каждый год собирает ведущих системных разработчиков Linux, включая и основного разработчика ядра — Линуса Торвальдса. В рамках конференции разработчик «РОСЫ» Евгений Шатохин расскажет об инструментарии автоматизированного тестирования ядра Linux, развиваемого в рамках проекта KEDR и активно используемого в «РОСЕ». В частности, будет рассказано об инструменте KernelStrider, предназначенном для обнаружения состояний гонки по данным (data races) в модулях ядра.

И почти одновременно с ней состоится Девятая международная конференция «Разработка ПО / CEE-SECR» — одно из важнейших событий программной индустрии в России, она пройдет в Москве 24-25 октября 2013 г. В основную программу конференции в этом году войдёт доклад экспертов компании «РОСА», посвященный автоматизации поддержки репозиториев ПО для Linux, где мы расскажем о процессах и инструментах, используемых для поддержки репозиториев операционных систем ROSA. Кстати, компания «РОСА» — партнер SECR-2013, и наши сотрудники будут снимать и публиковать доклады и этой конференции.

Контактное лицо: Екатерина Лопухова
Компания: ЗАО "РОСА"
Добавлен: 19:34, 10.10.2013 Количество просмотров: 862


Delko: увеличение числа доставок коммерческой техники на 3% в 2024 году, Delko, 18:12, 28.03.2025, Россия80
В 2024 году количество доставок коммерческой техники компанией Delko увеличилось на 3% по сравнению с 2023 годом. Лидирующими марками среди перегоняемых машин остаются магистральные тягачи известных китайских брендов — Sitrak, HOWO, Foton. Также в пятерке лидеров находятся марки SHACMAN и Scania.


Оптимизация затрат на ТО: новая программа «Сервисный сертификат» для владельцев грузовиков FORLAND, FORLAND, 18:06, 28.03.2025, Россия80
В феврале АО «МБ РУС», эксклюзивный дистрибьютор коммерческих автомобилей FORLAND в России, запустило новую услугу — программу сервисных сертификатов «Комфорт», которая поможет владельцам техники FORLAND более эффективно управлять расходами на техническое обслуживание грузовиков


Сотрудники Росгвардии задержали дебошира в магазине, Управление Росгвардии по Орловской области, 18:00, 28.03.2025, Россия66
​Сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в сетевом магазине Заводского района областного центра.


В 2024 году в Тамбовской области досрочно вышли на пенсию 334 многодетные мамы, ОСФР по Тамбовской области, 18:02, 28.03.2025, Россия35
Многодетные мамы имеют право досрочно выйти на пенсию. Для этого у них должен быть страховой стаж не менее 15 лет, а размер индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) составлять не менее 30.


«1С-Рарус» и АО «Агентство сельхозкорма» за 1,5 месяца внедрили 1С:ERP, 1С-Рарус, 17:14, 28.03.2025, Россия50
«1С-Рарус» завершил перевод в «1С:ERP» оперативного учета АО «Агентство сельхозкорма». На сельхозпредприятии автоматизированы закупки и продажи, усовершенствованы складские и логистические процессы. Внедрение выполнено за 1,5 месяца, при этом удалось сэкономить бюджет проекта на 23%.


HRlink стал самым популярным сервисом КЭДО в Росси, HRlink, 17:13, 28.03.2025, Россия50
Команда «РБК Исследования рынков» подвела итоги исследования российского рынка кадрового ЭДО в 2025 году и опубликовала рейтинг поставщиков. Сервис HRlink второй раз подряд занял лидирующую позицию в списке.


«DатаРу Технологии» добавила в линейку беспроводного оборудования решения с поддержкой технологий ИИ, ДатаРу, 17:12, 28.03.2025, Россия50
Компания «DатаРу Технологии» обновила линейку беспроводного оборудования, добавив в нее решения с использованием искусственного интеллекта (ИИ).


Конструкторское бюро цифровых технологий обеспечило поставку программного продукта АИС «Цифра» консалтинговому агентству Московской области, ооо "КБЦТ", 17:12, 28.03.2025, Россия50
Конструкторское бюро цифровых технологий (КБЦТ) успешно завершило поставку лицензий на собственный программный продукт АИС «Цифра» региональной консалтинговой компании. Внедрение данной системы направлено на оптимизацию и автоматизацию бизнес-процессов в сфере цифровых технологий, обработки больших данных и искусственного интеллекта.


Автоматизация контроля качества и больше удобства в обновленной Речевой аналитике от BSS, BSS, 17:10, 28.03.2025, Россия51
В обновленной версии Речевой аналитики BSS появился автоматический расчёт планов и прогнозов нагрузки на контролёров качества. Также автоматизирован новый тип задач «Аудит контролёров», добавлены расширенные отчеты, показывающие выполнение плана работ и количество переработок в детализации по контролёрам отдела качества контакт-центра.


Портал врача от компании «Нетрика Медицина» приобрел новые интеллектуальные функции и полностью адаптирован к работе на отечественном системном программном обеспечении, Нетрика, 17:10, 28.03.2025, Россия49
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») выпустила масштабное обновление сервиса «N3.Портал врача», с помощью которого работники медицинских учреждений получают удобный и быстрый доступ к сведениям о пациентах в режиме онлайн.


Новый выпуск «Инфобеза со вкусом»: гармония вкуса и пользы от продуктов питания и ИТ-решений, Газинформсервис, 17:07, 28.03.2025, Россия48
Смотрите на ТВ-канале «Большой эфир», в социальных сетях и на YouTube-канале компании «Газинформсервис» новый выпуск шоу об информационной безопасности и кулинарии — «Инфобез со вкусом». Гостем проекта стал Владимир Степанов, Первый заместитель Председателя Совета директоров Группы компаний (ГК) «Аквариус».


Специалисты Банка ЗЕНИТ приняли участие в конференции Websoft.Практика, ПАО Банк ЗЕНИТ, 16:40, 28.03.2025, Россия44
Сотрудники Отдела обучения, оценки и развития персонала Банка ЗЕНИТ Кузьмина Екатерина и Королева Наталья представили проект «Обновление внешнего вида Портала обучения посредством Редактора веб-страниц» на конференции Websoft.Практика.


«Кит-системс» объявляет о сотрудничестве с «Аладдин Р.Д.», Кит-систепмс, 17:07, 28.03.2025, Россия49
Системный интегратор «Кит-системс» вошел в число авторизованных партнеров компании «Аладдин Р.Д.».


Toshiba TV знакомит с будущим развлечений с помощью ИИ-процессора, Toshiba TV, 17:06, 28.03.2025, Россия37
REGZA Engine ZRi – в основе телевизоров Toshiba Z670NE с диагональю 100 дюймов


Акция «Вода России» стартовала в исторических регионах: первые уборки прошли в тёплых регионах страны, ФГБУ «Аналитический центр Минприроды России», 17:05, 28.03.2025, Россия38
Волонтеры открывают новый сезон экологических акций: в 2025 году акция "Вода России" охватит рекордное количество береговых линий в новых регионах страны. Что ждет участников в этом году?


  © 2003-2025 inthepress.ru