Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Пост-релиз: конференции по вопросам градостроительства в рамках выставки ДОМЭКСПО

18 октября 2013 года в рамках международной выставки недвижимости «ДОМЭКСПО» прошла конференция по вопросам градостроительства, организованная Департаментом градостроительной политики города Москвы, Ассоциацией инвесторов Москвы, координаторами по Москве Национальных объединений СРО проектировщиков и строителей.

В работе конференции принял участие и выступил с докладом Начальник Управления координации реализации Генерального плана города Москвы Филипенко Юрий Алексеевич, содокладчиками выступили председатель товарищества собственников жилья «Мишина-32» Куренков Гарри Иванович и генеральный директор «Архитектурная мастерская Кротова А.В.» Алексей Владимирович Кротов.

Со стороны бизнес-сообщества участвовали представители компаний «Геометрия», «Мон-Арх», «Строительная экспертиза», «Британский страховой дом», «АЛКАРОС», «Сити-XXI век», «Содействие экономической реформе», «Моспромстрой», компания «Центр-2000», «Стольный град», РВК «Эксподизайн», инвестиционно-консалтинговая группа «FIRST», банк «Транспортный», ГК «Пионер», «Рескор», «KUSTO Development», «TOK Group», «Натали-Сервис», «Новострой-М», «Шаг», а также сотрудники портала «Строительный Мир», журнала «Недвижимость и цены» и др.

Темами для обсуждения на конференции стали вопросы государственной программы города Москвы «Градостроительная политика на 2012-2016 годы», хода реализации, проблем и развития программы до 2018 года, хода реализации пилотного проекта реконструкции многоквартирных жилых домов (несносимых серий), финансирования девелоперских проектов, развития транспортной системы в городе.

Градостроительная политика Москвы призвана улучшить транспортную ситуацию в городе и повысить качество городской среды. О ключевых принципах госпрограммы «Градостроительная политика» инвесторам рассказал начальник Управления капитального строительства Департамента градостроительной политики Юрий Филипенко. Он отметил, что в основе транспортных проблем Москвы лежат моноцентричное развитие столицы и связанная с этим ежедневная «маятниковая» трудовая миграция жителей, а также низкая плотность улично-дорожной сети по сравнению с другими мегаполисами мира.

«Градостроительная политика» - это программа, определившая вектор развития города. В первую очередь она ориентирована на сбалансированное развитие Москвы: власти отказались от строительства офисной недвижимости в центре города, отдав приоритет гостиницам и жилью. При этом за пределами Третьего транспортного кольца и на периферии столицы предлагается формировать новые рабочие места», - рассказал Юрий Филипенко.

Он отметил, что принципы градостроительной политики направлены на опережающее развитие транспортной системы, сохранение исторического центра, формирование города, удобного для жизни, создание рекреационных зон рядом с жилыми районами.

Среди потенциальных площадок для градостроительного развития, помимо новых территорий, начальник Управления назвал площади реорганизуемых промышленных территорий и территории вдоль реконструируемого Малого кольца железной дороги.

По его словам, развитие этих площадок требует активного участия инвесторов.

«Реорганизовать планируется несколько тысяч гектаров промышленных территорий. Здесь необходимо разместить высокотехнологичные производства рядом с жильем. Так мы сможем сократить маятниковую трудовую миграцию из периферийных районов в центр», - объяснил руководитель ведомства.

Стройкомплекс готовит методические рекомендации по разработке проектной документации для реконструкции жилых домов несносимых серий с надстройкой верхних этажей. Документ может быть утвержден на правительственном уровне до конца года.

Пилотный проект такого рода реализуется по инициативе жителей дома 32 по улице Мишина в Савеловском районе Москвы. Эксперимент предполагает надстройку четырехэтажного кирпичного жилого дома четырьмя этажами и мансардой. Новаторский проект планируется реализовать в течение полутора лет без отселения жильцов.

Дом, построенный в 1958 году, рассчитан на 16 квартир. После реализации проекта в здании будет обустроено 30 новых квартир, большая часть из которых отойдет нынешним жителям дома, остальные планируется предоставить пользователям, пожелавшим вступить в ТСЖ, по цене ниже рыночной.
«Разрабатываемые рекомендации - это так называемая «дорожная карта», которая позволит собственникам или инвесторам-застройщикам провести реконструкцию «от и до». В рекомендациях есть проект комплекта необходимых документов, справки. Тот путь согласований, что жители дома на улице Мишина прошли за семь лет, уложен в подробные рекомендации», - отметил Юрий Филипенко.

О ходе реализации пилотного проекта рассказал председатель ТСЖ «Мишина-32» Гарри Куренков.

По его словам, до начала проведения работ члены ТСЖ просчитали экономическую целесообразность такого способа расширения жилой площади, заказали за собственные средства проект в Московском научно-исследовательском и проектном институте типологии, экспериментального проектирования (ГУП МНИИТЭП) и начали процедуры согласования работ. На этом, самом трудном, этапе к эксперименту подключился Департамент градостроительной политики города Москвы. Благодаря вмешательству ведомства были решены земельно-имущественные отношения, а также форсирована процедура согласования всех стадий проектных и строительных работ.

Новое пособие, которое подготовит Департамент градостроительной политики, станет настольной книгой для москвичей, решивших последовать примеру жителей дома 32 с улицы Мишина и надстроить дома, улучшив, таким образом, свои жилищные условия, подчеркнул начальник Управления капитального строительства Департамента градостроительной политики Юрий Филипенко.

Контактное лицо: Елова Мария
Компания: НДВ-Недвижимость
Добавлен: 17:09, 31.10.2013 Количество просмотров: 664


Рынок жилья-2026 в Москве: девелоперы уходят из комфорт-класса, а в премиальном сегменте спрос становится все более избирательным, RE-ЦИФРА, 22:46, 21.07.2026, Россия87
До 40% заемщиков готовы брать ипотеку по ставке выше 15%, девелоперы переключаются на премиальные и маржинальные сегменты, а в ИЖС продажи упали более чем вдвое. Эти и другие тренды обсудили участники конференции «RE-DIGEST: Жилой сегмент. Индикаторы рынка в оценке для банков».


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия132
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия110
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия382
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия486
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия173
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия210
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия204
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия295
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия201
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия197
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия218
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Названы плюсы введения нового ГОСТа по капремонту, UDS, 01:26, 29.06.2026, Россия178
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 00:59, 29.06.2026, Россия166
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 00:52, 29.06.2026, Россия142
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


  © 2003-2026 inthepress.ru