Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Решения Polycom помогли «Гимназическому союзу России» объединить более 1400 образовательных учреждений и более 35 000 учащихся в единую сеть

РОССИЯ, Москва – 12 ноября 2013 г. – Более 35 000 учащихся, учителей и представителей общественных организаций из различных регионов России и ближнего зарубежья получили возможность использовать инновационную Программу «Гимназический союз России» (ГСР) на базе решений видеоконференцсвязи компании Polycom, Inc. (Nasdaq: PLCM), мирового лидера в области открытых стандартизованных технологий объединенных коммуникаций и сотрудничества (UC&C).

Сегодня «Гимназический союз России» – крупнейший в России действующий национальный образовательный проект, созданный Фондом поддержки образования. Пилотный проект, начинавшийся с семи гимназий Санкт-Петербурга, теперь объединяет около 350 региональных образовательных центров, оборудованных системами видеоконференцсвязи, услугами которых пользуются более 1500 гимназий, лицеев, кадетских корпусов и вузов системы повышения квалификации учителей из 72 субъектов Российской Федерации - от Хабаровска до Калининграда, от Краснодарского края до Республики Саха. Стратегической задачей Программы «Гимназический союз России» является организация постоянного профессионального сетевого взаимодействия гимназий и лицеев России посредством видеоконференцсвязи. На сегодняшний день Фонд поддержки образования ведет активное сотрудничество со странами ближнего и дальнего зарубежья: Арменией, Казахстаном, Украиной, Молдовой, Австралией.

350 образовательных центров, входящих в «Гимназический союз России», оснащены решениями Polycom® RealPresence® Room (включая Polycom VSX® 7000 и HDX® 6000). Инфраструктура ГСР создана на платформе Polycom® RealPresence®, на базе открытых стандартизованных технологий. Она обеспечивает высокий уровень безопасности, а также масштабируемость, управляемость, гибкость и качество видеосвязи, необходимые для того, чтобы ученики и учителя могли работать практически в любой рабочей среде и использовать устройства и системы любого типа. Еще один ключевой компонент инфраструктуры – программное обеспечение Polycom® RealPresence® Media Manager, которое позволяет записывать семинары и лекции, делая их доступными учащимся и учителям, у которых не было возможности посетить сеанс видеоконференцсвязи.

«Когда речь заходит о выборе технологий для наших образовательных учреждений, решающими показателями для нас являются надежность, функциональные возможности и целостность системы, – сказал Заместитель Президента Фонда Поддержки образования, руководитель Программы «Гимназический союз России» А. К. Федоров. - Когда мы изучали технические средства, с помощью которых мы можем объединить различные школы, мы рассмотрели множество решений для видеоконференцсвязи. Мы выбрали Polycom, так как их решения отвечают всем нашим требованиям и предлагают наиболее гибкие, масштабируемые и совместимые решения по разумной цене».

Информационно-образовательная сеть Фонда поддержки образования оказывает важное влияние на всю систему образования Российской Федерации, принося пользу, и ученикам, и учителям, и образовательным учреждениям. Теперь участники образовательного процесса могут посещать лекции и принимать участие в семинарах, проводимых лучшими учителями и профессионалами в сфере образования из разных регионов, независимо от того, где они находятся. Более 35 000 пользователей, включая студентов, учителей, представителей общественных организаций и государственных органов в более чем 1500 учреждениях, высоко оценили преимущества новой образовательной информационной сети. По словам одного из учителей, участника проекта, ему больше не надо приходить домой, читать конспект, еще раз осмыслять и что-то для себя формулировать, он делает это во время общения, т.е. принимает решения здесь и сейчас, в ходе самого разговора.

За последние пять лет Фонд провел более 2 000 видеоконференций в России и странах СНГ. Их участниками стали представители более 70 населенных пунктов. Видеоконференции «Гимназического союза России» открывают множество новых возможностей:
• обеспечивают новый подход к обучению в учебных заведениях;
• расширяют доступность опытных, квалифицированных специалистов;
• развивают систему повышения квалификации педагогов и руководителей, в том числе на базе современных информационно-коммуникационных технологий;
• сокращают стоимость обучающих курсов и совместной разработки образовательных ресурсов;
• делают работу преподавателей более эффективной.

Ученики и учителя также используют решения видеоконференцсвязи для организации выступлений приглашенных спикеров из различных организаций. Например, недавно проводился семинар «Обеспечение безопасного и комфортного проезда детских групп в поездах дальнего следования в летний период 2013 года, организация детского досуга в пути следования». В видеоконференции приняли участие вице-губернаторы, чиновники, отвечающие за образование, отдых и туризм, а также здравоохранение, представители экстренных служб и полиция, пожарные, представители родительских комитетов, директора школ, учителя и ученики.

О Фонде поддержки образования и Программе «Гимназический союз России»
Программа «Гимназический союз России» последовательно реализуется Фондом поддержки образования (www.fobr.ru) с 2007 года во исполнение поручения Первого Председателя Правительства РФ Д. А. Медведева при поддержке ОАО «Газпром» в рамках национального проекта «Образование». Стратегической задачей Программы является организация постоянного профессионального сетевого взаимодействия гимназий и лицеев России через ресурс видеоконференцсвязи. Научно-методическое сопровождение Программы и координацию работы с ведущими ВУЗами страны осуществляет Санкт-Петербургский государственный университет, выступающий гарантом качества содержательного наполнения видеоконференций.

О корпорации Polycom
Polycom — мировой лидер в области открытых стандартизованных технологий объединенных коммуникаций и сотрудничества (UC&C), телеприсутствия, аудио- и видео- связи, которому доверяют более чем 415 000 клиентов по всему миру. Решения компании Polycom на базе платформы Polycom ® RealPresence ® Platform с самой полной программной инфраструктурой и богатым пакетом прикладных программных интерфейсов (APIs) позволяют организациям взаимодействовать с самым широким спектром приложений для бизнеса, мобильных устройств и облачных приложений. Организации доверяют безопасным решениям Polycom для сотрудничества и проведения встреч «лицом к лицу» в любой точке земного шара. Компания Polycom совместно с ее обширной партнёрской экосистемой, объединяющей более 7000 партнеров, предлагает клиентам лучшую масштабируемость, безопасность, а также обеспечивает оптимальную стоимость владения. Дополнительную информацию см. на веб-сайте www.polycom.com.ru или на страницах Polycom, размещённых в сетях Twitter, Facebook и LinkedIn.

Контактное лицо: Пресс-служба Polycom
Компания: Polycom
Добавлен: 16:13, 13.11.2013 Количество просмотров: 951


Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 23:46, 15.09.2026, Россия56
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.


Indeed PAM 3.2.2 сертифицирован ФСТЭК России, Индид, 23:45, 15.09.2026, Россия58
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия.


HeadHunter сделал каталог данных Arenadata Catalog рабочим инструментом для аналитиков и ИИ-агентов, Группа Arenadata, 23:42, 15.09.2026, Россия58
Крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента HeadHunter завершила проект по внедрению Arenadata Catalog (ADC) — отечественной системы управления корпоративными данными, которая помогает организациям выстраивать процессы Data Governance.


В Neon HRM обновлен цикл развития сотрудников, Nexign, 23:39, 15.09.2026, Россия61
В системе появились модуль «Карьера» для формирования персонализированных треков роста и матрица «9-box» для оценки потенциала сотрудников.


Отечественный стек для управления имуществом: «БФТ.Имущество» подтвердило совместимость с Postgres Pro, БФТ-Холдинг, 23:39, 15.09.2026, Россия66
БФТ-Холдинг получил сертификат, подтверждающий технологическую совместимость информационной системы «БФТ.Имущество» с российской СУБД Postgres Pro.


«Системный софт» получает статус Золотого партнёра Ideco, Syssoft, 23:39, 15.09.2026, Россия66
«Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей.


Новая «1С‑Рарус aiКасса»: технологии распознавания блюд становятся доступнее, 1С-Рарус, 23:37, 15.09.2026, Россия60
Выпущена новая версия «1С-Рарус aiКассы» — системы самообслуживания гостей в столовых и кафе с автоматическим распознаванием блюд. Доработка устройства и нейросетевой модели позволила снизить стоимость терминала более чем в два раза и сделать технологию компьютерного зрения доступнее.


Одно слово вместо технического задания: ПланФикс собирает систему управления бизнесом с помощью ИИ, ООО "Сфера", 23:37, 15.09.2026, Россия64
Система управления бизнесом ПланФикс представила ИИ-настройку рабочего пространства по текстовому описанию бизнеса — вплоть до одного слова. Инструмент доступен для новых аккаунтов и за несколько минут формирует необходимую структуру: карточки сделок, пользовательские поля, этапы процессов, рабочие календари, доски и аналитические отчёты.


TCL представила технологии нового поколения на IFA 2026 и получила более 30 международных наград, TCL, 23:35, 15.09.2026, Россия66
Компания TCL подвела итоги участия в международной выставке IFA 2026, прошедшей в Берлине. На выставке компания представила своё видение концепции «Жизнь, вдохновлённая искусственным интеллектом», объединившей разработки в области дисплейных технологий, бытовой техники и решений для умного дома.


UDV Group: неконтролируемый рост Kubernetes-кластеров повышает риск сбоев, UDV Group, 23:33, 15.09.2026, Россия49
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: эксплуатационные проблемы Kubernetes чаще возникают не из-за самой технологии контейнеризации, а из-за быстрого разрастания кластеров без единых правил управления, мониторинга и контроля ресурсов.


Обновленный продукт Astra Automation 2.1 сможет оценить эффективность автоматизации любой ИТ-инфраструктуры, "Группа Астра", 23:32, 15.09.2026, Россия48
«Группа Астра» продолжает улучшать и развивать свои продукты — появилась новая версия платформы централизованного управления автоматизацией ИТ-инфраструктуры Astra Automation 2.1. Главным нововведением стало наличие компонента Automation Dashboard, который помогает анализировать результаты автоматизации и оценивать ее влияние на эффективность ИТ-процессов.


ИТ-компания «МайТэк» управляет задачами в Directum Projects, Directum, 23:30, 15.09.2026, Россия47
Цифровой интегратор использует «Agile-доски» для организации работы команд. Поиск данных в компании ускорился на 20%, еженедельные затраты на совещания сократились на 10 часов в неделю.


ГАРАНТ улучшил еще один сервис, Гарант, 23:30, 15.09.2026, Россия47
В сентябре 2026 года в сервисе «ОКПД 2. Поиск кодов и особенности закупок» системы ГАРАНТ появился новый раздел «Баллы для подтверждения происхождения промышленной продукции».


UDV Group: наблюдаемость в промышленности нельзя строить как копию DevOps-практик, UDV Group, 23:26, 15.09.2026, Россия95
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: развитие АСУ ТП требует от предприятий отдельного подхода к мониторингу и контролю технологической инфраструктуры.


UDV Group: импортозамещение ИБ требует перепроектирования, а не копирования зарубежных решений, UDV Group, 23:26, 15.09.2026, Россия58
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: к 2026 году переход на отечественные средства защиты перестал быть срочной заменой отдельных продуктов и стал задачей архитектурного уровня.


  © 2003-2026 inthepress.ru