Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Softline и Prof-IT Group модернизировали систему управления проектами в московском офисе Sollers

Компания Softline и Prof-IT Group завершили пилотное внедрение Microsoft Project Server 2010 в московском офисе Sollers. Помимо базовых настроек системы проект включал разработку внутреннего регламента взаимодействия всех подразделений компании, участвующих в процессе бизнес-планирования проектов и построение системы информативной отчетности для руководства заказчика.

Sollers – ведущая российская автомобильная компания, работающая в партнерстве с лидерами мировой автоиндустрии, такими как Ford, SsangYong, Toyota, Mazda и Isuzu. Sollers владеет производственными площадками, на которых выпускаются российские внедорожники УАЗ, корейские - SsangYong, японские грузовики ISUZU, а также бензиновые и дизельные двигатели ЗМЗ.

Все потенциальные проекты компании Sollers проходят определенные фазы проработки: прединвестиционную (планирование и расчет), инвестиционную (затратная часть) и операционную (реализация). Длительное время бизнес-планирование на первой стадии строилось с использованием приложения Microsoft Project Professional, установленного ИТ-специалистами Sollers. В силу ограниченных возможностей работы с клиентской версией продукта полная информация о конкретном проекте находилась в ведении только одного выделенного менеджера. При этом вся предварительная документация хранилась в виде файлов Word и Excel локально на ПК ответственного сотрудника, либо в сетевых папках без разграничения прав доступа к материалам.

Такой подход усложнял процесс взаимодействия между сотрудниками и снижал эффективность управления проектами в целом. Также отсутствовал инструмент для формирования прозрачной и оперативной отчетности для руководства компании. С целью оптимизации внутренней деятельности Sollers и организации единого структурированного пространства хранения проектных документов, специалисты департамента решений Microsoft компании Softline предложили дополнить имеющееся решение, внедрив серверную часть продукта Microsoft Project.

На первом этапе работ специалисты Softline совместно со специалистами Prof-IT Group разработали регламент, описывающий схему взаимодействия всех подразделений компании, принимающих участие в бизнес-планировании на прединвестиционной фазе.

Григорий Сотский, руководитель отдела интеграционных проектов департамента решений Microsoft компании Softline, отмечает: «Важность этого документа для Sollers потребовала от нас его тщательной проработки, так что в результате удалось сформировать оптимальный вариант с едиными правилами и требованиями к организации всего процесса - от инициации и планирования проекта до его защиты».

На основе утвержденного регламента инженеры Softline приступили к реализации решения. На базе Microsoft Windows Server 2008 R2 была развернута система Microsoft Project Server 2010, организовано хранилище проектной документации средствами Microsoft SharePoint 2010. Аутентификация пользователей осуществляется с использованием учетных записей Active Directory. Для того чтобы исполнители имели возможность отчитываться о ходе выполнения задач через браузер, был настроен функционал Project Web Access.

Благодаря встроенным инструментам Project Server для топ-менеджмента Sollers была разработана система информативной отчетности по проектам. Теперь руководство компании с помощью удобного интерфейса и интуитивно понятных индикаторов может увидеть вся необходимую информацию: статус, планируемые сроки и ресурсы, потенциальные риски и сопутствующую документацию. При необходимости возможна дальнейшая детализация задач. В момент создания проекта на сервере формируется рабочая область с заранее подготовленной структурой папок необходимых материалов, доступ к которым разграничивается правами в соответствие с ролевой матрицей компании.

Созданная система отчетности помогает руководству Sollers выбирать проекты с наивысшим приоритетом, основываясь на доступности ресурсов в заданном периоде, а также, проанализировав состояние портфеля в целом, принять окончательное решение о финансировании. В случае положительного заключения инвестиционного комитета утвержденный проект подвергается детальному планированию и передается на исполнение.

Задача интеграции Microsoft Project Server 2010 в текущий ИТ-ландшафт компании, подготовка инфраструктуры проекта и организация поддержки пользователей была реализована PROF-IT GROUP, который осуществляет ИТ-поддержку холдинга Sollers. Индивидуальная настройка системы с учетом потребностей пользователей и проектных групп, а также с учетом корпоративных стандартов безопасности Sollers дала возможность создать единый эффективный инструмент для управления проектной деятельностью компании.

«Пилотное внедрение, реализованное на участке прединвестиционного планирования, является первой стадией в оптимизации всего процесса корпоративного управления проектами и позволит оценить работоспособность соответствующей системы в московском офисе Sollers. После окончания внутренней реструктуризации мы намерены приступить к дальнейшему развитию решения. В перспективе планируется подключить к деятельности по управлению проектами сотрудников других подразделений, тем самым повысив оперативность реализации всех задач», - отмечает Евгений Сударкин, генеральный директор Prof-IT Group.

Контактное лицо: Вяземская Дарья
Компания: Softline
Добавлен: 23:44, 15.11.2013 Количество просмотров: 740


«Медисорб» ускорил адаптацию сотрудников в два раза после внедрения LMS iSpring Learn, iSpring, 09:13, 27.11.2025, Россия122
Цифровизация учебных процессов позволила компании в два раза сократить время адаптации новых сотрудников, на 3% снизить текучесть в период испытательного срока и автоматизировать контроль соблюдения строгих отраслевых стандартов, таких как GMP.


Сергей Репринцев назначен директором по продуктовой стратегии HRlink, HRlink, 09:13, 27.11.2025, Россия123
HRlink, один из лидеров рынка кадрового ЭДО, продолжает усиливать команду и приглашать опытных специалистов для лидирования стратегически важных направлений бизнеса.


ГК Verme запустила образовательное направление в сфере HR-tech – «Лаборатория производительности», Verme, 09:13, 27.11.2025, Россия110
ГК Verme запустила «Лабораторию производительности» – собственное образовательное направление для руководителей высшего и среднего звена. Цель проекта – сформировать новую управленческую культуру в компаниях, работающих с большим количеством линейного персонала: в рознице, логистике, HoReCa и производстве.


Versta.io автоматизировал работу с курьерскими и транспортными компаниями для сервиса путешествий, Versta, 09:13, 27.11.2025, Россия112
Цифровой логистический оператор versta.io автоматизировал для одного из крупнейших в России сервисов путешествий взаимодействие и процесс оформления заказов с транспортными компаниями, курьерскими службами и «Почтой России».


Новый инструмент GreenData решает задачу отладки алгоритмов в low-code проектах, GreenData, 09:13, 27.11.2025, Россия105
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, представила профессиональный режим отладки алгоритмов.


Navicon: спрос на MDM увеличился более чем на 40%, Navicon, 09:12, 27.11.2025, Россия103
Navicon подвел итоги 2025 года по направлению MDM. Рост выручки от продаж флагманского MDM-продукта компании составил 198%, что почти в три раза превышает показатели 2024 года.


Увеличение количества отобранных резюме на 31% и скорости найма на 15%: BIA Technologies внедрила ИИ-технологии в HR-процессы, BIA Technologies, 15:05, 26.11.2025, Россия193
Эксперты ИТ-компании интегрировали в работу отдела по работе с персоналом ML-скоринг, который ранжирует список наиболее подходящих кандидатов. Система одновременно анализирует анкеты из пяти различных источников и повышает конверсию в рекрутинге.


Сразу четыре проекта победили в конкурсе «1С:Проект года» с продуктами от Деснола и фирмы «1С», Деснол, 15:05, 26.11.2025, Россия192
Внедрения продуктов Деснола победили в 4-х номинациях на конкурсе "1С:Проект года".


Корпоративный AI без утечек данных: TEAMLY представили масштабное обновление платформы для управления знаниями и обучением, TEAMLY, 15:03, 26.11.2025, Россия187
Москва, 25 ноября 2025 года. Российская платформа TEAMLY представила очередное крупное обновление. Ключевые функции – поиск информации, обучение сотрудников и управление корпоративными знаниями – получили AI-усиление.


UDV Group: Разбираем самые частые и дорогостоящие ошибки SMB в безопасности, UDV Group, 20:59, 25.11.2025, Россия263
В статье разберем самые частые и дорогостоящие ошибки SMB в безопасности и дадим готовый план действий, как проверить свои слабые места и усилить защиту за короткий срок.


ЛУИС+ проведет вебинар «Телекоммуникационные шкафы SKAT», ЛУИС+, 20:59, 25.11.2025, Россия242
Мероприятие ориентировано на специалистов, работающих с инженерной инфраструктурой и системами безопасности на объектах различного назначения. Ведущей вебинара выступит Вероника Малёваная, ведущий пресейл-инженер компании ЛУИС+.


Продукт Dat.ax признан эталонным ETL-инструментом для работы с AI, Axenix, 20:59, 25.11.2025, Россия246
Российский программный продукт Dat.ax занял лидирующие позиции в независимом исследовании «ETL Круг Громова 2025», посвященном состоянию рынка ETL-систем в России и трендам их развития.


РЭУ им. Г.В. Плеханова внедрил GreenData Messenger для внутренней коммуникации, GreenData, 20:58, 25.11.2025, Россия238
Кафедра прикладной информатики и информационной безопасности РЭУ им. Г.В.Плеханова внедрила корпоративный мессенджер GreenData Messenger.


«Хи-Квадрат» создала конвертер для быстрой миграции с Oracle APEX, Хи-Квадрат, 20:57, 25.11.2025, Россия215
Компания «Хи-Квадрат», создатель платформы для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем с минимальными затратами на программирование XSQUARE, представила первый на российском рынке конвертер приложений с Oracle APEX и Oracle Forms.


Minervasoft и Chatme.ai объявили о сотрудничестве в области корпоративных AI-агентов, Minervasoft, 20:56, 25.11.2025, Россия175
Компания Minervasoft, которая обеспечивает комплексное управление знаниями сотрудников и ИИ-помощников, и эксперт в области продвинутых AI-агентов на базе LLM Chatme.ai, подтвердили возможность интеграции умного чат-бота с корпоративной базой знаний Minerva Knowledge.


  © 2003-2025 inthepress.ru