Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Чайковском трехсотый дом подключили к «оптике»

Универсальная сервисная компания «Ростелеком» подключила в г. Чайковский к «оптической» сети 300й многоквартирный дом. Юбилейным стал дом №33 по улице Сосновая.

При подключении использовалась технология GPON (Gigabit-capable Passive Optical Networks), которая сегодня считается одной из самых инновационных разработок. Технология предусматривает возможность проведения оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента.
«Ростелеком» в Пермском крае имеет развитую инфраструктуру и продолжает её модернизировать. Общий километраж существующих оптических сетей в Пермском крае – 9 363 километра. Мы продолжаем строительство, подключаем всё новые и новые дома, чтобы у большего количества жителей края появилась возможность пользоваться современными телеком-технологиями», - комментирует директор Пермского филиала Николай Каплин.
Технология GPON на основе оптической сети позволяет подключить высокоскоростной Интернет, со скоростью доступа более 100 Мбит/с. Такие характеристики позволяют комфортно работать с «тяжелым» контентом, иметь стабильный сигнал, быстро загружать необходимые файлы. Более того, «оптика», проведённая в квартиру, имеет большой потенциал для развития на многие годы вперед: возможность наращивания и узлов сети, и пропускной способности в зависимости от настоящих и будущих потребностей абонентов. Ещё одним преимуществом проведённой в дом оптической сети является надежность: подключение, отключение или выход из строя одного или нескольких абонентских узлов никак не сказывается на работе остальных.
Приятным дополнением для семей, которые сделали свой выбор в пользу «оптики» от «Ростелекома», станет и возможность подключения Интерактивного ТВ. Технической возможностью подключения этого уникального продукта и высокоскоростного Интернета уже обладают более 28 тысяч семей Чайковского.

* * *
ОАО «Ростелеком» (www.rostelecom.ru) - динамично развивающаяся крупнейшая в России телекоммуникационная группа, предоставляющая услуги во всех сегментах отраслевого рынка на всей территории страны.
Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 9,6 млн., а платного ТВ «Ростелекома» - более 6,9 млн. пользователей, из которых свыше 1,7 миллиона смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».
«Ростелеком» - крупный оператор мобильной связи, активно развивающий беспроводные сети нового поколения. В настоящее время количество абонентов мобильной связи Компании составляет 13,8 миллионов человек.
Консолидированная выручка Группы компаний за 1 первое полугодие 2013 года составила 154,1 млрд. рублей, OIBDA достигла 57,7 млрд. рублей (37,4% от выручки), чистая прибыль - 13,7 млрд. рублей.
«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.
Компания - признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг.
Стабильное финансовое положение Компании подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне “BBB-”, а также агентства Standard&Poor’s на уровне “BB+”.

Контактное лицо: Светлана Мамбетшаева
Компания: ОАО "Ростелеком"
Добавлен: 18:45, 19.11.2013 Количество просмотров: 572


Два проекта Navicon победили в конкурсе «Проект года-2025» от Global CIO, Navicon, 23:35, 31.01.2026, Россия153
Два проекта Navicon признаны лучшими в конкурсе, который проводит сообщество ИТ-директоров России Global CIO. В номинации «Управление данными как активом» победил проект внедрения системы Arenadata Harmony MDM в Трубной Металлургической Компании (ТМК).


Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений, Компания "Энергосбыт Волга", 23:33, 31.01.2026, Россия151
Компания «Энергосбыт Волга» обновила мобильное приложение для клиентов – физических лиц Владимирской области. Онлайн-сервис уже доступен для скачивания в магазинах приложений AppStore, Rustore и Huawei.


«1С‑Рарус» получил 6 наград на конкурсе «Проект года» Global CIO, 1С‑Рарус, 23:33, 31.01.2026, Россия158
Проекты «1С-Рарус» получили признание профессионального сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO. В число заказчиков-победителей конкурса «Проект года-2025» вошли: Центр управления транспортом РЖД, Ижевский радиозавод, «Полиметалл», «Брусника», «БЛАГО», ТЦ «Восток».


Финансовый аудит в один клик: бесплатные инструменты для собственников, ГК "Юнайт", 23:32, 31.01.2026, Россия153
Владельцы компаний получили доступ к серии бесплатных финансовых сервисов для быстрой проверки бизнеса. Теперь провести аудит отчетности, оценить стоимость компании или подготовиться к кредиту можно самостоятельно, не привлекая дорогостоящих консультантов.


«БИАТЕХ» - новое название BIA Technologies, "БИАТЕХ", 23:32, 31.01.2026, Россия152
Интегратор и вендор ИТ-решений завершил ребрендинг. Изменения затронули как визуальный стиль, так и бренд компании - теперь она будет работать как «БИАТЕХ».


ГИГАНТ: исследование АПК и ритейла, ГИГАНТ, 23:29, 31.01.2026, Россия144
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» дал интервью Comnews и прокомментировал, с чем связан рост ИТ-бюджетов в АПК и ритейле в 2025 г. и продолжится ли он в 2026 г.


Компания Repact выпустила обновленную версию робота-помощника инженера ПТО, Repact, 23:29, 31.01.2026, Россия40
Команда Repact, разработчик RPA-решений для бизнеса, провела масштабное обновление флагманского продукта — робота-помощника инженера ПТО. Сервис переходит к полноценной платформенной модели: появился личный кабинет, расширенные инструменты контроля и механизмы полной автономности.


Платформа RooX UIDM и устройства Рутокен: двухфакторная аутентификация для защиты каналов связи, RooX, 23:28, 31.01.2026, Россия41
Компании RooX и «Актив» подтвердили совместимость комплексной платформы управления доступом RooX UIDM с USB-токенами и смарт-картами Рутокен ЭЦП 3.0.


GreenData назвала ключевые тренды, которые сформируют ИТ-ландшафт в 2026 году, GreenData, 23:28, 31.01.2026, Россия43
Компания GreenData, российский разработчик low-code платформы, представляет прогноз ключевых технологических трендов на 2026 год. По оценке аналитиков компании, рынок входит в фазу зрелости.


Проектная компания WildTeam — в рейтинге лучших работодателей России hh.ru, WildTeam (Вайлдтим), 23:27, 31.01.2026, Россия40
Проектная компания WildTeam, специализирующаяся на проектировании дата-центров и высокотехнологичных объектов, впервые приняла участие в ежегодном рейтинге работодателей России hh.ru и сразу вошла в топ-200.


Готовый low-code стек для импортозамещения: «БФТ.Платформа» подтвердила совместимость с СУБД Tantor Postgres, БФТ-Холдинг, 23:27, 31.01.2026, Россия46
БФТ-Холдинг и «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») подтвердили совместимость «БФТ.Платформы» с СУБД Tantor SE. Интеграция позволяет крупным заказчикам использовать эти инструменты в рамках импортонезависимой ИТ-архитектуры, не прибегая к дополнительным затратам на доработки при внедрении и дальнейшей поддержке.


Объявлены победители 14-го конкурса "Проект года" Global CIO, GlobalCIO, 23:09, 31.01.2026, Россия56
Конкурс «Проект года» Global CIO в этом году прошел в 14-ый раз. За это время конкурс превратился в ключевую коммуникационную площадку для ИТ-директоров и топ-менеджеров, которые используют автоматизацию и цифровизацию в своей ежедневной практике.


Вышла новая версия интегрированной платформы оркестрации средств защиты информации, реагирования на инциденты и автоматизации ИБ UDV SOAR 4.1., UDV Group, 23:08, 31.01.2026, Россия134
Ключевая задача UDV SOAR - сокращение возможного ущерба от инцидентов ИБ за счет автоматизации реагирования.


Axenix разработала интеллектуальную платформу управления метаданными для корпоративного хранилища Арнест ЮниРусь, Axenix, 23:07, 31.01.2026, Россия52
Специалисты Axenix модернизировали корпоративное хранилище данных (Data Warehouse, DWH) компании Арнест ЮниРусь, дополнив его платформой управления метаданными на основе решения Dat.ax модуль Управления метаданными с поддержкой технологий искусственного интеллекта.


Краткость — к доходу: «Выберу.ру» подготовил итоговый рейтинг выгодных вкладов за 2025 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:07, 31.01.2026, Россия53
Далеко не все кредитные организации по примеру конкурентов с начала 2026 года снижают депозитные ставки. «Выберу.ру» составил итоговый годовой рейтинг банков с наиболее выгодными клиентам январскими условиями депозитов. Топ-подборка нового исследования поможет вкладчикам без риска сохранить сбережения и минимизировать потери от инфляции.


  © 2003-2026 inthepress.ru