День матери и годовщину с момента служения первой Божественной литургии в строящемся ростовском храме Петра и Февронии отметили детским концертом и благодарственным молебном.
24 ноября 2013 года строящийся храм благоверных князей Петра и Февронии – православных покровителей семьи, любви и верности – одновременно отметил День матери и год со дня совершения во временном здании прихода первой Божественной литургии.
Детский концерт в исполнении воспитанников приходской Воскресной школы порадовал их мам, всех присутствовавших мужчин и женщин. В него вошло несколько стихотворений о маме и песня, которая не оставила равнодушным никого. Затем мамы получили в подарок цветы, изготовленные руками своих чад. По окончании концерта юные артисты и прихожане храма разделили сладкую трапезу (спонсорскую помощь в ее организации оказала кондитерская гостиницы Дон-Плаза).
- Конечно, один год для храма - это не такая уж и значимая дата, но мы за этот промежуток времени очень много успели. А предстоит нам еще большее – спроектировать и построить храм, благоустроить территорию и сделать очень много других добрых и хороших дел! Я уверен, с Божьей помощью, мы справимся! – сказал во время проповеди настоятель прихода иерей Андрей Беспалов.
Напомним, что именно сделано за прошедший год: у храма появилась собственная звонница, в канун Пасхи его посещал митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, община прихода сумела собрать средства на эскизный проект будущего здания храма, и 25 октября глава Донской митрополии утвердил его. За ближайший год прихожанам и благотворителям предстоит собрать средства на полный проект и начало строительства.
При ростовском храме Петра и Февронии действует Воскресная школа, активно работают социальный и молодежный отделы, которые организовали несколько масштабных акций по поддержке детей из социально необеспеченных семей. На подворье прихода проходил финал массового конкурса «Папа, мама и я – православная семья», организованного Ростовской-на-Дону митрополией.
В храме стартовала имеющая древние корни акция «Вложи кирпичик в стену храма». Кроме того, в приходе благоверных князей Муромских Петра и Февронии продолжается сбор пожертвований на завершение проектирования храма благоверных князей Муромских Петра и Февронии в г. Ростове-на-Дону. Банковские реквизиты для перечислений опубликованы на сайте прихода и блоге «Мастерской пресс-релизов»*.
Похожие публикации: «Митрополит Меркурий поздравил общину прихода Петра и Февронии», «Эскизный проект ростовского храма Петра и Февронии утвержден», «День Петра и Февронии: приход не вместил всех желающих»
Мини-ролики с праздника на Ютубе: «День матери в ростовском храме Петра и Февронии - стихи», «День матери в ростовском храме Петра и Февронии»
В Старом Осколе прошел финальный этап конкурсного отбора социальных инициатив грантовой программы «Стальное дерево», которую поддерживает благотворительный фонд «Милосердие».
На базе отделений «Каневское» и «Ростовское шоссе 136» команды «Центральная», а также в управлении Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» начали работу новые пункты по изготовлению маскировочных сетей.
15 апреля, в преддверии Пасхи, добровольческий отряд компании «Союз Маринс Групп» отправился в Вознесенскую Давидову пустынь для помощи в уборке храмов монастыря.
Стала известна дата проведения всероссийского Фестиваля социальных предпринимателей. Мероприятие состоится 27 мая на площадке Цифрового делового пространства в Москве.
7 апреля 2025 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Благовещенском соборе Московского Кремля.
10 апреля добровольческий отряд московских предприятий «Союза Маринс Групп» побывал в селе Молоди, чтобы помочь в подготовке к Пасхе расположенному здесь Воскресенскому храму.
AGIMA запускает новый проект для IT-компаний — «Код и пес». В чем суть: 27 апреля собираем неравнодушных людей из IT и все вместе едем в собачий приют «Щербинка».
Благотворительный фонд «Милосердие» открыл финальный этап конкурсного отбора социальных инициатив участников грантовой программы «Стальное дерево» 2025 года.
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» и работники Сочинского отряда организовали сбор и доставку нескольких гуманитарных грузов для участников специальной военной операции.
Специалисты четырех предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поддержали акции по добровольной сдаче крови для нужд медучреждений Новосибирской, Московской и Вологодской областей. Донорами стали 360 человек.