Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Точность инноваций: ОАО «ПНППК» внедряет MES-систему на платформе SAP MANUFACTURING EXECUTION

В рамках форума SAP по управлению дискретным производством, состоявшегося 6-7 ноября в Москве, Пермская Научно-Производственная Приборостроительная Компания (ОАО ПНППК) объявила о завершении первого в России пилотного проекта по внедрению системы оперативного управления производством (MES) на базе программного обеспечения SAP Manufacturing Execution. ОАО «ПНППК» – предприятие с высокой долей инновационной продукции в общей структуре производства. Компания изготавливает более 30 различных модификаций 45 моделей гироскопов и акселерометров, которые используются в аэрокосмической, геологоразведочной и оборонной отраслях. Отличительной особенностью является широкая номенклатура производства — несколько тысяч деталей, для изготовления каждой из которых требуется от 10 до 30 производственных операций. Сложность и разнообразие производимой продукции, высокие требования к ее качеству и использование на стратегически важных и ответственных участках работы клиентов компании требуют от ОАО «ПНППК» максимальной точности и гибкости производственных процессов, полного контроля и точного управления на всех уровнях и этапах производства.
Для достижения этих результатов необходимо было усовершенствовать планирование и контроль производства и сопутствующих процессов, сократив его трудоемкость и повысив оперативность, а также найти резервы для более эффективного использования всех имеющихся ресурсов, обеспечив рациональную загрузку производственных мощностей и персонала,. Ключевым участком предприятия является механическое производство, где изготавливаются детали для дальнейшей сборки изделий. От соблюдения сроков их выпуска зависит работа остальных участков производства и соблюдение графика выпуска продукции. Именно на этом участке и решено было внедрить автоматизированную систему управления производством на базе SAP MES.
«Мы выбрали для пилотного проекта один из участков механического производства, поскольку сегодня для нас именно механообработка это процесс, любые сбои в котором отрицательно влияют на всю производственную цепочку в целом. MES-система SAP прошла проверку в максимально сложных, «боевых» условиях. Сегодня это уже действующий инструмент управления на всех уровнях: от мастера участка до начальника цеха, и мы планируем развернуть ее на всем механическом производстве, а в дальнейшем – и в сборочном производстве», - прокомментировал ИТ-директор ОАО «ПНППК» Михаил Зак.
По мнению заместителя генерального директора SAP СНГ Дмитрия Красюкова: «Результаты пилотного проекта по недрению MES-системы SAP в ОАО «ПНППК» показывают, что современные технологии способны обеспечить мощную поддержку производственным предприятиям, которые хотят выйти на новый уровень производительности и эффективности. В условиях растущей внутренней и внешней конкуренции выиграют те компании, которые начнут модернизацию раньше конкурентов, сформируют четкую стратегию на рост и повышение конкурентоспособности и не ошибутся с выбором решений и технологий для ИТ-поддержки бизнеса в текущей и долгосрочной перспективе».
Проект по внедрению MES-системы на ОАО «ПНППК» может стать знаковым для российского машиностроения: сегодня этой отрасли необходима значительная модернизация и повышение технологического потенциала, особенно в автоматизации производства, уровень которой также отстает от зарубежных конкурентов.
Благодаря инновационным решениям SAP ОАО «ПНППК» увеличивает конкурентоспособность своего производства. Внедрение MES-системы стало итогом многолетнего сотрудничества двух компаний, ранее ПНППК уже внедрила решение SAP ERP. Интеграция двух систем обеспечила полное взаимодействие и обмен данными на всех этапах производства.
Информация о компаниях:
Компания SAP
Один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений, компания SAP помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом. Будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения — решения SAP позволяют повысить эффективность взаимодействия отдельных сотрудников и организаций в целом, сформировать глубокое понимание бизнеса и создать конкурентное преимущество. Решениями и сервисами SAP пользуются более 195 000 клиентов (включая клиентов SuccessFactors), передовые технологии компании гарантируют высокую рентабельность, способствуют непрерывной адаптации и устойчивому росту. В 1992 году был открыт офис SAP AG в Москве. Также за прошедшие 20 лет открылись представительства SAP в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 700 человек.
SAP: коротко о главном! http://www.twitter.com/sap_cis
Информация о компании ПНППК
Пермская Научно-Производственная Приборостроительная Компания (http://www.ppk.perm.ru/) занимается разработкой и производством навигационных систем различного назначения: датчиков и систем для навигации, стабилизации, ориентации и наведения различного рода подвижных объектов. Компания производит более 30 различных модификаций гироскопов и акселерометров, используемых более чем в 45 блоках и системах, работающих в любых средах – от космоса до морских и земных глубин.

Контактное лицо: Алена
Компания: SAP
Добавлен: 03:21, 29.11.2013 Количество просмотров: 742


ГИГАНТ — Компьютерные системы: Сергей Семикин стал героем программы «Технологии для бизнеса», ГИГАНТ, 11:49, 20.09.2026, Россия192
Основатель и генеральный директор ИТ-компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин принял участие в программе «Технологии для бизнеса» телеканала ПРОбизнес-ТВ.


«ИНКА 4.0» представила подход к сквозной интеграции АСУП и ERP, Инка, 22:53, 18.09.2026, Россия323
17 сентября 2026 года прошла стратегическая сессия Межотраслевого комитета по MES, в рамках которой были подведены промежуточные итоги его работы за 2026 год.


Linx Cloud помог «Южной телематической компании» отразить DDoS-атаку и возобновить работу, Linx, 22:52, 18.09.2026, Россия333
В сентябре 2026 года техническая команда Linx зафиксировала резкий рост трафика на одном из своих интернет-каналов. Проведенная диагностика выявила DDoS-атаку, направленную на ресурсы клиента Linx, ИТ-разработчика «Южной телематической компании».


Space и «Айпидевайс» представили ПАК ВАРЯ: виртуализация с SDN, VDI, виртуальные рабочие места с GPU, ДАКОМ М, 22:48, 18.09.2026, Россия347
Компании «ДАКОМ М» (бренд Space) и «Айпидевайс» в рамках технологического партнерства представили линейку программно-аппаратных комплексов ВАРЯ. Линейка включает три готовые конфигурации: ВАРЯ Виртуализация (VM) со встроенным SDN-стеком SDN Flow, ВАРЯ VDI и ВАРЯ VDI GPU.


Открыт приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 22:48, 18.09.2026, Россия326
15 сентября открылся приём заявок на ежегодный конкурс профессионального ИТ-сообщества Global CIO «Проект года — 2026», в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики. Мероприятие проводится в 15-й раз.


Cамый важный старт, АНО "Открывая двери", 22:47, 18.09.2026, Россия306
АНО «Открывая двери» присоединяется к Балтийскому марафону, чтобы поддержать тему психического здоровья семей с маленькими детьми


Группа «Борлас» (ГК Softline) – мастер-дистрибьютор ПО ЕНАС, Группа "Борлас", 22:47, 18.09.2026, Россия343
Группа «Борлас» (ГК Softline) получила эксклюзивные права на дистрибуцию программного обеспечения компании ООО «Системы инженерного анализа» (программный комплекс ЕНАС) на территории РФ.


Центр международной торговли перешел на Directum RX, Directum, 22:45, 18.09.2026, Россия166
Проект реализовали собственными силами компании. Все этапы — от миграции данных до обучения пользователей и последующего сопровождения — выполнены тремя специалистами без привлечения вендора.


CommuniGate Pro и «БЕЗАНТ» выпустили первую версию ПК «Мигратор ЭПС» для бесшовной миграции почтовых систем, CommuniGate Pro, 22:44, 18.09.2026, Россия75
Российская платформа унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области информационной безопасности АО «БЕЗАНТ» выпустили первую версию программного комплекса «Мигратор ЭПС».


Когда готовить некогда. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших карт с кешбэком на доставку еды осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:44, 18.09.2026, Россия74
«Выберу.ру» впервые составил рейтинг банков с наиболее выгодными дебетовыми картами благодаря бонусам за доставку, которые частично компенсируют траты.


«1С-Рарус» и фирма «1С» выпустили практические курсы по вайбкодингу и применению ИИ в образовании, 1С-Рарус, 22:44, 18.09.2026, Россия139
Первые два онлайн-курса серии по использованию ИИ в практической деятельности уже доступны на сайте 1С:Учебного центра №1. Курс по вайбкодингу поможет освоить работу с ИИ-агентами для решения прикладных задач. Второй курс предназначен для преподавателей и показывает, как использовать ИИ для организации учебного процесса.


datagarden представила инновационную СХД российского производства vitiscale с высокой производительностью и экономической эффективностью, datagarden, 11:49, 20.09.2026, Россия453
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.


R&D-лаборатория НТЦ АРГУС разработала решение для встраиваемой аналитики с применением ИИ, НТЦ АРГУС, 22:43, 18.09.2026, Россия73
R&D-лаборатория НТЦ АРГУС вывела в демоконтур BI-платформу «АРГУС Тейя» и прототипы ИИ-сценариев для встраиваемой аналитики в корпоративных системах.


«Альфа-Силтэк» и ЗНТЦ получили совместный патент на UHF-метку, ГК "Силтэк", 22:41, 18.09.2026, Россия112
ООО «Альфа-Силтэк», входящее в Группу компаний «Силтэк» и АО «Зеленоградский нанотехнологический центр» получили патент на полезную модель радиочастотной метки UHF-диапазона в высокогерметичном защитном корпусе.


IT_ONE разработала фреймворк для внедрения ИИ в процессы разработки ПО, IT_One, 22:33, 18.09.2026, Россия110
Компания IT_ONE создала собственную методологию для выбора ИИ-инструментов и управления ими на всех этапах жизненного цикла разработки ПО (SDLC, Software Development Life Cycle). Решение позволяет систематизировать использование ИИ-моделей и повысить производительность команды разработки на 30-40%.


  © 2003-2026 inthepress.ru