Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Точность инноваций: ОАО «ПНППК» внедряет MES-систему на платформе SAP MANUFACTURING EXECUTION

В рамках форума SAP по управлению дискретным производством, состоявшегося 6-7 ноября в Москве, Пермская Научно-Производственная Приборостроительная Компания (ОАО ПНППК) объявила о завершении первого в России пилотного проекта по внедрению системы оперативного управления производством (MES) на базе программного обеспечения SAP Manufacturing Execution. ОАО «ПНППК» – предприятие с высокой долей инновационной продукции в общей структуре производства. Компания изготавливает более 30 различных модификаций 45 моделей гироскопов и акселерометров, которые используются в аэрокосмической, геологоразведочной и оборонной отраслях. Отличительной особенностью является широкая номенклатура производства — несколько тысяч деталей, для изготовления каждой из которых требуется от 10 до 30 производственных операций. Сложность и разнообразие производимой продукции, высокие требования к ее качеству и использование на стратегически важных и ответственных участках работы клиентов компании требуют от ОАО «ПНППК» максимальной точности и гибкости производственных процессов, полного контроля и точного управления на всех уровнях и этапах производства.
Для достижения этих результатов необходимо было усовершенствовать планирование и контроль производства и сопутствующих процессов, сократив его трудоемкость и повысив оперативность, а также найти резервы для более эффективного использования всех имеющихся ресурсов, обеспечив рациональную загрузку производственных мощностей и персонала,. Ключевым участком предприятия является механическое производство, где изготавливаются детали для дальнейшей сборки изделий. От соблюдения сроков их выпуска зависит работа остальных участков производства и соблюдение графика выпуска продукции. Именно на этом участке и решено было внедрить автоматизированную систему управления производством на базе SAP MES.
«Мы выбрали для пилотного проекта один из участков механического производства, поскольку сегодня для нас именно механообработка это процесс, любые сбои в котором отрицательно влияют на всю производственную цепочку в целом. MES-система SAP прошла проверку в максимально сложных, «боевых» условиях. Сегодня это уже действующий инструмент управления на всех уровнях: от мастера участка до начальника цеха, и мы планируем развернуть ее на всем механическом производстве, а в дальнейшем – и в сборочном производстве», - прокомментировал ИТ-директор ОАО «ПНППК» Михаил Зак.
По мнению заместителя генерального директора SAP СНГ Дмитрия Красюкова: «Результаты пилотного проекта по недрению MES-системы SAP в ОАО «ПНППК» показывают, что современные технологии способны обеспечить мощную поддержку производственным предприятиям, которые хотят выйти на новый уровень производительности и эффективности. В условиях растущей внутренней и внешней конкуренции выиграют те компании, которые начнут модернизацию раньше конкурентов, сформируют четкую стратегию на рост и повышение конкурентоспособности и не ошибутся с выбором решений и технологий для ИТ-поддержки бизнеса в текущей и долгосрочной перспективе».
Проект по внедрению MES-системы на ОАО «ПНППК» может стать знаковым для российского машиностроения: сегодня этой отрасли необходима значительная модернизация и повышение технологического потенциала, особенно в автоматизации производства, уровень которой также отстает от зарубежных конкурентов.
Благодаря инновационным решениям SAP ОАО «ПНППК» увеличивает конкурентоспособность своего производства. Внедрение MES-системы стало итогом многолетнего сотрудничества двух компаний, ранее ПНППК уже внедрила решение SAP ERP. Интеграция двух систем обеспечила полное взаимодействие и обмен данными на всех этапах производства.
Информация о компаниях:
Компания SAP
Один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений, компания SAP помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом. Будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения — решения SAP позволяют повысить эффективность взаимодействия отдельных сотрудников и организаций в целом, сформировать глубокое понимание бизнеса и создать конкурентное преимущество. Решениями и сервисами SAP пользуются более 195 000 клиентов (включая клиентов SuccessFactors), передовые технологии компании гарантируют высокую рентабельность, способствуют непрерывной адаптации и устойчивому росту. В 1992 году был открыт офис SAP AG в Москве. Также за прошедшие 20 лет открылись представительства SAP в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 700 человек.
SAP: коротко о главном! http://www.twitter.com/sap_cis
Информация о компании ПНППК
Пермская Научно-Производственная Приборостроительная Компания (http://www.ppk.perm.ru/) занимается разработкой и производством навигационных систем различного назначения: датчиков и систем для навигации, стабилизации, ориентации и наведения различного рода подвижных объектов. Компания производит более 30 различных модификаций гироскопов и акселерометров, используемых более чем в 45 блоках и системах, работающих в любых средах – от космоса до морских и земных глубин.

Контактное лицо: Алена
Компания: SAP
Добавлен: 03:21, 29.11.2013 Количество просмотров: 684


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия189
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия187
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия187
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия73
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия191
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия195
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия51
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия183
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия185
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия183
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия51
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия66
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия202
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия170
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят тенденции платного ТВ и международную дистрибуцию российского контента, CSTB, 20:39, 05.02.2026, Россия143
Нужен ли блогерский контент на ТВ, у каких жанров российского кино наибольший потенциал дистрибуции. Об этом расскажут эксперты медиаотрасли на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026.


  © 2003-2026 inthepress.ru