Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Точность инноваций: ОАО «ПНППК» внедряет MES-систему на платформе SAP MANUFACTURING EXECUTION

В рамках форума SAP по управлению дискретным производством, состоявшегося 6-7 ноября в Москве, Пермская Научно-Производственная Приборостроительная Компания (ОАО ПНППК) объявила о завершении первого в России пилотного проекта по внедрению системы оперативного управления производством (MES) на базе программного обеспечения SAP Manufacturing Execution. ОАО «ПНППК» – предприятие с высокой долей инновационной продукции в общей структуре производства. Компания изготавливает более 30 различных модификаций 45 моделей гироскопов и акселерометров, которые используются в аэрокосмической, геологоразведочной и оборонной отраслях. Отличительной особенностью является широкая номенклатура производства — несколько тысяч деталей, для изготовления каждой из которых требуется от 10 до 30 производственных операций. Сложность и разнообразие производимой продукции, высокие требования к ее качеству и использование на стратегически важных и ответственных участках работы клиентов компании требуют от ОАО «ПНППК» максимальной точности и гибкости производственных процессов, полного контроля и точного управления на всех уровнях и этапах производства.
Для достижения этих результатов необходимо было усовершенствовать планирование и контроль производства и сопутствующих процессов, сократив его трудоемкость и повысив оперативность, а также найти резервы для более эффективного использования всех имеющихся ресурсов, обеспечив рациональную загрузку производственных мощностей и персонала,. Ключевым участком предприятия является механическое производство, где изготавливаются детали для дальнейшей сборки изделий. От соблюдения сроков их выпуска зависит работа остальных участков производства и соблюдение графика выпуска продукции. Именно на этом участке и решено было внедрить автоматизированную систему управления производством на базе SAP MES.
«Мы выбрали для пилотного проекта один из участков механического производства, поскольку сегодня для нас именно механообработка это процесс, любые сбои в котором отрицательно влияют на всю производственную цепочку в целом. MES-система SAP прошла проверку в максимально сложных, «боевых» условиях. Сегодня это уже действующий инструмент управления на всех уровнях: от мастера участка до начальника цеха, и мы планируем развернуть ее на всем механическом производстве, а в дальнейшем – и в сборочном производстве», - прокомментировал ИТ-директор ОАО «ПНППК» Михаил Зак.
По мнению заместителя генерального директора SAP СНГ Дмитрия Красюкова: «Результаты пилотного проекта по недрению MES-системы SAP в ОАО «ПНППК» показывают, что современные технологии способны обеспечить мощную поддержку производственным предприятиям, которые хотят выйти на новый уровень производительности и эффективности. В условиях растущей внутренней и внешней конкуренции выиграют те компании, которые начнут модернизацию раньше конкурентов, сформируют четкую стратегию на рост и повышение конкурентоспособности и не ошибутся с выбором решений и технологий для ИТ-поддержки бизнеса в текущей и долгосрочной перспективе».
Проект по внедрению MES-системы на ОАО «ПНППК» может стать знаковым для российского машиностроения: сегодня этой отрасли необходима значительная модернизация и повышение технологического потенциала, особенно в автоматизации производства, уровень которой также отстает от зарубежных конкурентов.
Благодаря инновационным решениям SAP ОАО «ПНППК» увеличивает конкурентоспособность своего производства. Внедрение MES-системы стало итогом многолетнего сотрудничества двух компаний, ранее ПНППК уже внедрила решение SAP ERP. Интеграция двух систем обеспечила полное взаимодействие и обмен данными на всех этапах производства.
Информация о компаниях:
Компания SAP
Один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений, компания SAP помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом. Будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения — решения SAP позволяют повысить эффективность взаимодействия отдельных сотрудников и организаций в целом, сформировать глубокое понимание бизнеса и создать конкурентное преимущество. Решениями и сервисами SAP пользуются более 195 000 клиентов (включая клиентов SuccessFactors), передовые технологии компании гарантируют высокую рентабельность, способствуют непрерывной адаптации и устойчивому росту. В 1992 году был открыт офис SAP AG в Москве. Также за прошедшие 20 лет открылись представительства SAP в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 700 человек.
SAP: коротко о главном! http://www.twitter.com/sap_cis
Информация о компании ПНППК
Пермская Научно-Производственная Приборостроительная Компания (http://www.ppk.perm.ru/) занимается разработкой и производством навигационных систем различного назначения: датчиков и систем для навигации, стабилизации, ориентации и наведения различного рода подвижных объектов. Компания производит более 30 различных модификаций гироскопов и акселерометров, используемых более чем в 45 блоках и системах, работающих в любых средах – от космоса до морских и земных глубин.

Контактное лицо: Алена
Компания: SAP
Добавлен: 03:21, 29.11.2013 Количество просмотров: 747


Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 20:28, 07.10.2026, Россия553
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 20:28, 07.10.2026, Россия553
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 20:28, 07.10.2026, Россия559
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 19:25, 07.10.2026, Россия77
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 20:28, 07.10.2026, Россия556
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 20:27, 07.10.2026, Россия555
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 20:25, 07.10.2026, Россия556
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


Новое от Smartec: 63-зонный стационарный металлодетектор с индикацией сработавших зон, АРМО-Системы, 20:24, 07.10.2026, Россия549
Самый многозонный металлодетектор Smartec для объектов с повышенной проходимостью – ST-MD163A


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 20:24, 07.10.2026, Россия549
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


«НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия551
В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля».


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия558
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 20:23, 07.10.2026, Россия579
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:22, 07.10.2026, Россия556
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Эксперты платформы «Моя смена» обсудили будущее рынка внешнего персонала вместе с ФНС, Verme, 20:22, 07.10.2026, Россия559
1 октября, в день вступления в силу закона о платформенной экономике, эксперты платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme) совместно с представителями ФНС России, Роструда и hh.ru провели встречу для HR-директоров и руководителей из ритейла, логистики и производства, чтобы разобрать новые правила работы с внешним персоналом.


Пятая студенческая кибербитва Innostage расширяет границы, Innostage, 20:21, 07.10.2026, Россия588
С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru