Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги конференции "ИТ-Тренды 2014" в Екатеринбурге

28 ноября 2013 в МВЦ Екатеринбург-Экспо состоялись IT-Тренды 2014 – конференция, на которой авторитетные деятели IT-индустрии прогнозировали пути и тенденции её развития в наступающем году.

Своим видением развития отрасли поделились Борис Славин (АйТи), Алексей Коваль (УБРИР), Дмитрий Калаев (ФРИИ), Алексей Лукацкий (Cisco), Александр Соркин (Intel), Сергей Фирстов (РЖД), Артем Булкин (DELL) и другие представители IT-сегмента крупных брендов.

В этом году конференция прошла в рамках международной выставки DISCOVER ICT. Перерывы между секциями конференции, помимо ароматного кофе от Traveler's Coffee, участникам скрасила возможность ознакомиться с интерактивными стендами IT-компаний.

Конференция началась с оживленной дискуссии, на которой эксперты в глобальном масштабе выдвигали гипотезы о будущем IT-индустрии.
Ключевыми темами для обсуждения были выбраны:
1. Как мобильность и облачные технологии ломают представление об информационной системе.
2. Интернет и смарт-технологии - дело ли это ИТ-директора?
3. Big Data или реинкарнация BI.
4. Управление знаниями, компетенциями или коллективный разум.

Борис Славин обрисовал участникам IT-тренды, которые изменят мир:
1. Mobility & Cloud
Больше нет продукта, есть только сервис.
2. Internet of Things
В чьей зоне ответственность операционные системы?
3. Big Data
Какая информация есть на предприятии и что с ней делать?
4.Social
Нужны ли корпоративные соц. сети? Могут ли они долго жить?

Олег Бурнейко (Геософт Консалт) обозначил одной из основных тенденций развития IT-отрасли рост рисков при реализации IT-проектов.

Алексей Лукацкий (бизнес-консультант, Cisco) порекомендовал эффективные способы контроля утечек и web-доступа:
Защита в зависимости от местонахождения
• Перенаправление на периметр или в облако
• Гранулированный контроль доступа к сайтам
• Доступ в ближайшее облако через SSO
• Контроль утечек информации в Web или e-mail трафике

Вячеслав Лиходеевский (Старший консультант, Pricewaterhouse Coopers) отметил нарушение баланса в сочетании внутренних ИТ-услуг и аутсорсинга:
• Переключение на выборочный аутсорсинг и небольшие сделки, дающие заказчику больше гибкости
• Больше контрактов с несколькими поставщиками
• Экономические условия заставляют задуматься об аутсорсинге новые организации в первый раз



Также Вячеслав перечислил ключевые преимущества аутсорсинга:
• Взаимоотношения на уровне высшего руководства
• Применение заказчиком принципов партнерства и отношения к аутсорсеру, как клиенту
• Интеграция процессов (внутренняя и внешняя)
• Интегрированная система метрик в ключевых процессах
• Открытая среда с общей информацией
• Баланс и гибкость

Артем Булкин (DELL) выделил 4 стези формирования новой эры информационных технологий:
1. Конвергенция.
Упрощение и переход к виртуализирлованной и конвергентной инфраструктуре.
2. Конечный пользователь.
Улучшение работы за счет мобильности сотрудников и использования новых устройств.
3. IT как услуга.
Трансформация бизнеса при помощи облачных технологий.
4. Информация.
Управление и извлечение дохода из информации.

Итак, масса актуальной информации от экспертов отрасли, живое дружеское общение, информативные стенды IT-компаний – общая характеристика и , одновременно, ключевые составляющие успеха конференции «IT-Тренды 2014».


P.S. Конференцией IT-Тренды 2014 компания Экспо-Линк закрывает деловой сезон в 2013 году. С вами было по-настоящему приятно, легко и интересно. Надеемся в следующем году радовать вас еще больше. Следите на нашими новостями!

Контактное лицо: Верещагин Петр Александрович
Компания: Экспо-Линк
Добавлен: 18:04, 12.12.2013 Количество просмотров: 976


Новое решение «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда» сертифицировано фирмой «1С», 1С-Рарус, 10:58, 11.02.2026, Россия2
Новое решение «1С-Рарус» для автоматизации такси и аренды транспортных средств получило сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Статус «Совместимо» гарантирует стабильную работу решения и совместимость с семейством программ «1С:Предприятие».


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия669
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия662
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия663
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия95
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия663
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия707
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия72
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия663
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия664
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия655
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия74
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия154
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия679
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия271
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


  © 2003-2026 inthepress.ru