Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

RSA опубликовала новый отчет SBIC с рекомендациями по модернизации процессов управления рисками

МОСКВА, 17 декабря 2013 г. Компания RSA, подразделение безопасности корпорации EMC (NYSE:EMC), опубликовала новый отчет Совета SBIC (Security for Business Innovation Council) «Трансформация информационной безопасности: процессы, ориентированные на будущее». В отчете рассказывается, как организации могут получить новые конкурентные преимущества путем трансформации устаревших процессов использования и защиты информационных активов. Специалисты SBIC подробно рассматривают основные сложности и усовершенствованные методики защиты данных, а также предлагают компаниям практические рекомендации по планированию и разработке новых процессов управления рисками кибербезопасности.

Эксперты Совета отмечают, что бизнес-подразделения в организациях все активнее участвуют в управлении информационными рисками. При этом устаревшие процессы обеспечения безопасности препятствуют инновациям и затрудняют успешную борьбу с новыми рисками кибербезопасности. Специалисты рекомендуют службам информационной безопасности теснее взаимодействовать с функциональными бизнес-подразделениями для создания новых систем и процессов, помогающих быстрее и точнее выявлять, оценивать и отслеживать риски кибербезопасности.

В числе способов улучшить процессы обеспечения безопасности эксперты называют количественную оценку рисков, вовлечение бизнес-подразделений, оценку средств контроля, проведение оценок рисков внешними организациями и обнаружение угроз. Также предлагаются пять рекомендаций по развитию программы обеспечения информационной безопасности, которые помогут бизнес-подразделениям превратить риски в источники новых конкурентных преимуществ.

1. Перенос внимания с технических активов на критически важные бизнес-процессы
Эксперты призывают выйти из тесных рамок технической концепции защиты информационных активов и совместно с бизнес-подразделениями задокументировать критически важные бизнес-процессы, чтобы сформировать полную картину использования информации на предприятии.

2. Оценка рисков кибербезопасности с точки зрения бизнеса
Опишите риски кибербезопасности в терминах и цифрах, понятных бизнесу, и интегрируйте их в глобальный процесс оценки рисков.

3. Оценка рисков со стороны бизнес-подразделений
Внедрите автоматизированные средства отслеживания информационных рисков, чтобы бизнес-подразделения могли активно участвовать в выявлении опасных ситуаций и предотвращении рисков, повышая свою долю ответственности за безопасность предприятия.

4. Ориентация на контроль качества на основе доказательств
Разработайте и задокументируйте методы сбора данных для систематического подтверждения эффективности средств контроля.

5. Разработка методик сбора информативных данных
Целенаправленно формируйте архитектуру данных, которая будет улучшать видимость и расширять возможности аналитики. При идентификации релевантных источников данных ориентируйтесь на типы задач, которые решает аналитика данных.

Мнения руководителей

Арт Ковьелло (Art Coviello), исполнительный вице-президент корпорации EMC, исполнительный директор RSA — подразделения безопасности корпорации EMC

«В современном цифровом мире успешное внедрение инноваций невозможно без переоценки мер по управлению рисками кибербезопасности. Службы безопасности должны перейти от пассивного подхода на основе защиты периметра к проактивному сотрудничеству с бизнес-подразделениями. Если бизнес-процессы будут обновлены, как это описано в рекомендациях Совета, организации смогут лучше представлять риски и управлять ими, извлекая при этом выгоду для себя».

Дейв Мартин (Dave Martin), вице-президент и руководитель службы безопасности корпорации EMC

«Если документирование бизнес-процессов станет общей задачей, то полученные результаты максимально точно отразят риски, имеющиеся в системе. Мы никогда не поймем ценность конкретной информации для бизнеса лучше владельцев бизнес-процессов, а они, в свою очередь, никогда не предскажут киберугрозы лучше специалистов из службы безопасности».

О совете Security for Business Innovation Council

Совет Security for Business Innovation Council — это группа ведущих специалистов по безопасности, работающих в компаниях из списка Global 1000 и объединившихся для обмена мнениями и совместной работы с целью развития информационной безопасности во всем мире. Совет периодически публикует отчеты, посвященные информационной безопасности как важнейшему фактору внедрения инноваций в бизнесе. Это второй из трех отчетов, посвященных созданию программы информационной безопасности следующего поколения. Первый отчет доступен по ссылке: Трансформация информационной безопасности: формирование современной расширенной ИТ-службы.

В составлении этого отчета участвовали 19 ведущих специалистов по безопасности, представляющих крупнейшие глобальные компании:

ABN Amro
FedEx Corp.
Nokia

ADP, Inc.
Fidelity Investments
SAP AG

Airtel
HDFC Bank Ltd.
TELUS

AstraZeneca
HSBC Holdings plc
T-Mobile USA

Coca-Cola
Intel
Walmart
eBay
Johnson & Johnson

EMC Corp.
JPMorgan Chase


Дополнительные материалы

• Загрузите последний отчет SBIC (Security for Business Innovation Council)
• Загрузите инфографику, на которой представлены пять рекомендаций SBIC
• Блог RSA: Five Ways to Future-proof Information Security Processes (Лора Робинсон / Laura Robinson, председатель SBIC)
• Загрузите первый отчет серии: Трансформация информационной безопасности: формирование современной расширенной ИТ-службы
• Следите за новостями RSA в Twitter, Facebook, YouTube, LinkedIn и в блоге и подкасте RSA «Speaking of Security»
• Следите за публикациями в EMC Pulse — новостном блоге EMC о продуктах и технологиях!

Информация о RSA

RSA, подразделение безопасности корпорации EMC, является главным поставщиком решений для обеспечения безопасности на основе аналитики. RSA помогает ведущим мировым организациям успешно разрешать стоящие перед ними сложные задачи обеспечения безопасности и конфиденциальности (управление организационными рисками, обеспечение безопасности при мобильном доступе и совместной работе, предотвращение интернет-мошенничества и защита от угроз повышенной сложности).
Сочетая гибкие средства контроля идентификации, обнаружения мошенничества и защиты данных с надежной платформой Security Analytics и лидирующими в отрасли средствами GRC и консультационными услугами, компания RSA обеспечивает надежность и прозрачность работы с личными данными миллионов пользователей, их транзакциями и создаваемыми в результате данными, а также работы базовой ИТ-инфраструктуры. Для получения дополнительных сведений посетите сайт www.EMC.com/RSA.

Контактное лицо: Светлана Тенищева
Компания: SKC Agency
Добавлен: 07:22, 18.12.2013 Количество просмотров: 730


RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool, RAMAX Group, 00:41, 26.04.2024, Россия50
RAMAX Group, объединение отечественных системных интеграторов и компаний-разработчиков, стала обладателем партнерского статуса VK Tech уровня Gold по продукту Tarantool.


В Адыгее установят новые камеры фото- видеофиксации нарушений ПДД, Адыгейское УФАС России, 00:41, 26.04.2024, Россия49
Антимонопольной службой Адыгеи проведена внеплановая проверка этого аукциона, нарушений не выявлено.


Дистрибьютор и экспортер фармацевтических препаратов ООО «Букаев.ру» сформировал совет директоров и назначил ряд топ-менеджеров, ООО "Букаев.ру", 00:41, 26.04.2024, Россия47
В группе компаний «Букаев.ру» сформирован совет директоров и произошла смена генеральных директоров в головной и одной из дочерних компаний российского дистрибьютора и экспортера фармацевтических препаратов.


Nubes запустил услугу комплексного аудита информационной безопасности, ООО Нубес, 00:40, 26.04.2024, Россия51
Облачный провайдер НУБЕС (Nubes) представил новую услугу — комплексный аудит ИБ. В его состав входит сканирование ИТ-инфраструктуры компании на уязвимости, проверка надежности паролей учетных записей, изучение корпоративной сети на предмет некорректных настроек средств защиты, а также оценка киберграмотности пользователей в отношении фишинговых рассылок.


Бум мобильных приложений: как компании адаптируются к новой реальности, ЭОС, 00:38, 26.04.2024, Россия50
О том, как развиваются мобильные решения ЭОС и какие тенденции сейчас влияют на развитие мобильных приложений для работы с документами и поручениями, рассказывает Артём Андреев.


CESCA — победитель конкурса отраслевых проектов «Импортонезависимость в телекоммуникациях», ООО ЧЕСКА (CESCA), 00:37, 26.04.2024, Россия55
CESCA — победитель конкурса отраслевых проектов «Импортонезависимость в телекоммуникациях»


CESCA — Номинант и финалист премии в области информационных технологий «Приоритет: Цифра – 2024», ООО ЧЕСКА (CESCA), 00:36, 26.04.2024, Россия50
CESCA — Номинант и финалист премии в области информационных технологий «Приоритет: Цифра – 2024»


Отечественное СЗИ от несанкционированного доступа стало более функциональным, Газинформсервис, 00:34, 26.04.2024, Россия53
Компания «Газинформсервис» объявила об обновлении продукта «Блокхост-Сеть 4*». Теперь отечественное СЗИ «Блокхост-Сеть 4», предназначенное для комплексной и многофункциональной защиты информационных ресурсов рабочих станций и серверов стало еще более многофункциональным.


Тангл и Vysotskiy consulting подписали соглашение о сотрудничестве, Tangl, 00:32, 26.04.2024, Россия57
Российский разработчик BIM-решений Тангл и Vysotskiy consulting, консалтинговая компания и разработчик бесплатной образовательной платформы bim.vc, подписали соглашение о сотрудничестве. В планах партнеров – совместными усилиями развивать рынок информационного моделирования в России и повышать зрелость отдельных пользователей и предприятий в области применения BIM-инструментария.


UDS повысил эффективность расчетов с Tangl value, Tangl, 00:31, 26.04.2024, Россия53
Рассказывает директор департамента ценообразования UDS Анастасия Стрем. - Так как наша компания развивается очень динамично, то одним из приоритетов является готовность к масштабированию. ТИМ и Tangl value нам в этом и должны были помочь».


Тангл и Витро Софт объединяют компетенции для создания непрерывного процесса работы с данными строительного проекта, Tangl, 00:29, 26.04.2024, Россия57
Российские разработчики BIM-решений Тангл и Витро Софт заключили соглашение о партнерстве, в рамках которого будет осуществлена бесшовная интеграции решений компаний. Данная инициатива приведет к повышению эффективности работы с проектными данными и BIM-моделями.


ЦЦТ «Борлас Эдит» автоматизировал процесс управления имуществом ДОСААФ России, Эдит Про, 00:29, 26.04.2024, Россия55
Центр цифровой трансформации «Борлас Эдит» (ЦЦТ «Борлас Эдит») разработал для ДОСААФ России механизм взаимодействия подсистемы управления имуществом с кадастровой службой Росреестра.


MONT предложит партнерам решение для информационной безопасности в сегменте защиты неструктурированных данных, MONT, 16:27, 24.04.2024, Россия179
Группа компаний MONT заключила соглашение о сотрудничестве с АО «Динамичные инновации», разработчиком ИБ-решения Cryptallit, предназначенном для защиты данных от утечек.


Платформа «Боцман Клик» в рейтинге российских платформ Kubernetes 2024, SMART technologies, 16:17, 24.04.2024, Россия186
Платформа «Боцман Клик», созданная компанией SMART technologies SOFT, вошла в пятерку лидеров рейтинга российских платформ Kubernetes 2024, анонсированного Market.Cnews. Аналитики ИТ-маркетплейса провели сравнение представленных на рынке решений по количеству внедрений, характеристикам, экспертизе вендора и другим параметрам.


Эксперт предложил возродить систему наставничества для студентов по ТИМ-специальностям, ГК «А101», 14:48, 24.04.2024, Россия186
Для студентов архитектурных, инженерных и ИТ-специальностей, которые хотят развиваться в области технологий информационного моделирования в строительстве (ТИМ) необходимо дать возможность проходить оплачиваемую производственную практику в действующих проектных институтах.


  © 2003-2024 inthepress.ru