В селе Партизан Абатского района завершен проект модернизации телекоммуникационной инфраструктуры. В результате, впервые в истории села, его жители получили возможность пользоваться услугами сотовой связи, высокоскоростного Интернета и интерактивного телевидения. Первую, за всю историю села, базовую станцию сотовой связи установила универсальная сервисная компания «Ростелеком». Теперь 26-метровая башенная конструкция базовой станции обеспечивает уверенный прием сигнала в радиусе 5 километров – а это не только вся территория села, но и близлежащие деревни Камышенская и Рыжкова. Для того, чтобы у сельчан появилась возможность пользоваться самыми современными услугами – высокоскоростным доступом в Интернет и Интерактивным телевидением*, «Ростелеком» запустил в эксплуатацию цифровую радиорелейную линию связи Абатск – Камышенка - Партизан с пропускной способностью до 300 Мбит/с и протяженностью 15 км. «Это еще один вклад в модернизацию телекоммуникационной инфраструктуры юга Тюменской области, - комментирует Игорь Волков, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ОАО «Ростелеком». - Всего командой профессионалов универсальной сервисной компании «Ростелеком» в 2013 году для улучшения уровня сигнала уже действующей сети мобильной связи на территории юга Тюменской области были введены в эксплуатацию более 50 новых базовых станций». Проектом модернизации телеком-инфраструктуры поселка специалисты оператора связи занимались на протяжении 2013 года. Ранее доступ в Интернет в поселке предоставлялся по медному кабелю, пропускная способность которого составляла 300 кбит/с. «Ростелеком» продолжает устранять цифровое неравенство районов Тюменской области и повышать качество голосовых услуг и сервисов передачи данных в удаленных пунктах региона. Повышение доступности и расширение спектра услуг связи, особенно в сельской местности, является приоритетной задачей компании «Ростелеком». * Интерактивное ТВ – инновационный продукт «Ростелекома», не имеющий аналогов ни в России, ни в мире. Это около 200 телеканалов в цифровом и HD-качестве. А еще - интерактивные сервисы: телезритель может записывать телеэфир без дополнительных устройств, ставить трансляцию на паузу, пользоваться функцией перемотки, заказывать видео на прокат, устанавливать «родительский контроль». Есть функция архива передач, которая позволит посмотреть заинтересовавшую телепрограмму, которая шла на любом канале в течение последних трех дней
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.
Нейросети и искусственный интеллект уже прочно вошли в нашу жизнь. Мы видим их в смартфонах, которые распознают лица, в приложениях, которые переводят текст, в играх, где компьютер играет как живой соперник.
ГК «Юнайт» запустила бесплатные цифровые сервисы для оценки потенциала капитализации российских компаний. Новые онлайн-инструменты позволят бизнесу самостоятельно оценить возможности улучшения финансовых показателей за счет нематериальных активов.
В центре обработки данных (ЦОД) Госкорпорации Ростех установлена новая высокопроизводительная отечественная ферма межсетевых экранов класса NGFW. Она направлена на защиту автоматизированных систем и позволяет ограничить доступ к сетевым сегментам или отдельным хостам на основе задаваемых администратором правил.
Новосибирская Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в Едином реестре застройщиков (ЕРЗ.РФ), поднявшись на 38 пунктов и войдя в топ-300 крупнейших девелоперских компаний страны.
Разработчик карьерной платформы Changellenge перешел на систему кадрового ЭДО HRlink, выбрав сервис за стабильную техническую поддержку, удобную интеграцию с «1С» и инструменты для работы с распределенными командами.
Группа компаний SIMETRA выполнила проект в области транспортного планирования и разработала транспортную модель города Ульяновска. Цифровая модель обеспечит эффективность при принятии решений, связанных с инфраструктурными проектами, а также необходимую гибкость при управлении дорожным движением в городе.
Пройденная ресертификация «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» гарантирует пользователям качество разработки «1С:ERP Управление птицеводческим предприятием» редакции 2.5. Система совместима с другими решениями на платформе «1С:Предприятие».
В I полугодии 2025 года пользователи ЕДИНОГО ЦУПИС совершили порядка 7,5 млн транзакций по выводу выигрышей от букмекерских контор на Кошелек ЦУПИС и цифровую карту. Это в 2 раза больше аналогичного показателя 2024 года.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональные возможности решения «Оценка звонков» для повышения эффективности анализа телефонных разговоров по каждому сотруднику и роста уровня сервиса в компании.