Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Softline реализовала проект SAM Services в институте «Гипровостокнефть»

Компания Softline объявляет о завершении проекта по улучшению качества использования программного обеспечения Microsoft, а также повышению уровня лицензионного соответствия ПО в научно-исследовательском и проектном институте «Гипровостокнефть». В ходе работ был проведен аудит правоустанавливающих документов в отношении программного обеспечения Microsoft, сформирована оценка текущего уровня зрелости SAM, а также цели и план его повышения.

ОАО «Гипровостокнефть» – комплексная научно-исследовательская и проектно-изыскательская организация, решающая задачи разработки и обустройства нефтяных и газовых месторождений, проектирования магистральных нефтегазопроводов и газоперерабатывающих заводов. Институт осуществляет комплекс работ по проектированию в нефтегазовой отрасли, а также проводит научные исследования в области физико-химических свойств нефти и газа. Его заказчиками являются крупнейшие нефтяные компании России.

В настоящее время Microsoft реализует программу поддержки корпоративных клиентов SAM Services с участием сертифицированных партнеров. Она предполагает трехэтапное проведение процедур, направленных на улучшение качества использования программного обеспечения вендора, а также повышение лицензионного соответствия установленного в компании программного обеспечения Microsoft.

Для руководства «Гипровостокнефть» крайне важно повышение эффективности использования программного обеспечения за счет мониторинга ИТ-инфраструктуры, а также создания прозрачной системы инвентаризации ИТ и учета лицензий ПО. Поэтому в институте было принято решение о проведении проектов по программе SAM Services. Построение системы учета и управления программным обеспечением на предприятии призвано помочь сократить расходы на приобретение ПО, эффективно планировать ИТ-бюджет и снизить юридические риски, неизбежно возникающие при использовании нелицензионного ПО.

Для реализации проекта в «Гипровостокнефти» компания Microsoft предложила использовать два уровня программы - SAM Baseline и SAM Assesment. Проект затронул рабочие станции, ноутбуки и серверы основных зданий института в Самаре.

«В качестве ИТ-партнера мы выбрали Softline – одного из ключевых российских партнеров Microsoft, поскольку компания является поставщиком решений в рамках корпоративного соглашения Enterprise Agreement для нашего института, а также обладает обширным опытом реализации проектов SAM Services», – отмечает Любовь Зубова, заместитель генерального директора по информационным технологиям ОАО «Гипровостокнефть».

В ходе проекта SAM Baseline специалисты Softline провели аудит правоустанавливающих документов по программному обеспечению Microsoft. С помощью инструментов Microsoft SCCM была осуществлена процедура сканирования рабочих станций, ноутбуков, серверов во всех подразделениях института. По итогам инвентаризации был составлен отчет о ПО, установленном на 900 ПК и 14 серверах института. На основании полученных данных была проведена оценка лицензионной чистоты, ее уровень по всем категориям ПО Microsoft составил 100%.

Реализация второго проекта - SAM Assesment - была направлена на оценку текущей степени зрелости модели SAM по ключевым компетенциям, оценку бизнес-рисков, а также на формирование целей и плана перехода на более высокий уровень SAM. Основными инструментами оценки стали анкетирование и интервьюирование по методикам Microsoft Software Asset Management Optimization Model.

В результате были собраны необходимые данные и проведен анализ ИТ-инфраструктуры, прав, обязанностей, регламентов работы каждого подразделения ИТ. Были исследованы процессы инвентаризации, мониторинга программных и аппаратных средств, собраны данные о закупках и учете лицензионных прав. Реализованный проект позволил приступить к формализации внутренних процедур SAM и создать по итогам соответствующие автоматизированные инструменты.

«Мы получили хороший опыт реального использования Microsoft SCCM. По итогам проекта были подготовлены планы развития ИТ-инфраструктуры в области процессов управления программными активами, – рассказывает Любовь Зубова. - Нам удалось благодаря специалистам Softline лучше освоить инструменты инвентаризации и формирования отчетности и определить методику их применения для оптимизации управления лицензиями Microsoft».

Контактное лицо: Вяземская Дарья
Компания: Softline
Добавлен: 23:15, 10.02.2014 Количество просмотров: 1360


Речевая аналитика от BSS стала умнее: ИИ теперь не просто анализирует — он предсказывает и советует, BSS, 22:30, 11.08.2025, Россия102
Компания BSS представила обновление речевой аналитики, внедрив инновационный инструмент ИИ-аналитики на базе LLM. Это открывает новые возможности для выявления ключевых трендов, важных инсайтов и дает начало предиктивной аналитике.


Navicon: рынок ETL/ELT ждет бум искусственного интеллекта и повышение спроса, Navicon, 22:29, 11.08.2025, Россия97
Эксперты системного интегратора и разработчика Navicon проанализировали рынок платформ данных. Они выяснили, что сегмент ETL/ELT движется в сторону более широкого использования low-code и передовых технологий, а также снижения порога входа для аналитиков и бизнес-пользователей, не обладающих продвинутыми навыками программирования.


Обновлена платформа для мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 22:29, 11.08.2025, Россия105
Вышла новая версия флагманской разработки компании VolgaBlob — платформы Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


DCLogic и HIDEN создают альянс для защиты ИТ-инфраструктуры от сбоев в электропитании, DCLogic, 22:29, 11.08.2025, Россия105
Российский системный интегратор DCLogic и производитель систем бесперебойного электропитания HIDEN объявили о стратегическом партнерстве.


CorpSoft24 предоставил сервера для нужд машинного обучения, CorpSoft24, 22:29, 11.08.2025, Россия101
Провайдер решений для бизнеса CorpSoft24 предоставил в аренду мощные серверы, оснащенные видеокартами NVIDIA A100 PCIe, компании, предлагающей свои продукты на базе SaaS.


Операционная система «АльтерОС» совместима с программным комплексом «Энергосфера 9», ALMI Partner, 22:28, 11.08.2025, Россия102
Компании «АЛМИ Партнер» и «Прософт-Системы» подтвердили совместимость операционной системы «АльтерОС» с программным комплексом «Энергосфера 9». По результатам серии тестовых испытаний стороны зафиксировали корректную работу решений и подписали сертификат совместимости.


Релиз PhoneUP 5.6: десктоп-аналитика для КЦ, Aurus, 22:25, 11.08.2025, Россия107
Рады представить вам PhoneUP 5.6 – мажорное обновление с десктоп-аналитикой и рядом важных улучшений.


BIA Technologies проведет IV конференцию для профессионалов сферы 1С, BIA Technologies, 22:24, 11.08.2025, Россия101
Ежегодное мероприятие БИАТех#1С, посвященное передовым технологиям и повышению компетенций, пройдет уже четвертый раз. Встреча состоится 18 сентября 2025 года в онлайн-формате, участие бесплатное.


ОТП Банк и Делимобиль представили масштабную коллаборацию, ОТП Банк, 22:23, 11.08.2025, Россия97
Сервис каршеринга Делимобиль и ОТП Банк объявляют о запуске кампании, которая объединит городскую мобильность и финансовые услуги.


В новой версии Directum Projects можно ограничить сроки работ при планировании и создавать виды Agile-досок, Directum, 22:22, 11.08.2025, Россия95
Управление гибридными проектами стало еще удобнее: появилась возможность анализировать загрузку сотрудников по норме рабочего времени, учитывать трудоемкость тикетов с Agile-доски в этапах проекта и кастомизировать сами этапы под требования компании — менять их цвет, название и схему процесса.


«Телфин» запускает сервис «Скрипты» для контактных центров, Телфин, 23:51, 08.08.2025, Россия292
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональность виртуальной АТС «Телфин.Офис» и предлагает к подключению сервис «Скрипты», который помогает операторам вести переговоры с клиентами, повышая эффективность общения и увеличивая продажи.


Наталья Рудик назначена директором по продуктам ERM и BPM в компании «НЕКСТБИ», Некстби, 23:53, 08.08.2025, Россия289
Компания «НЕКСТБИ», российский ИТ-разработчик enterprise-решений для автоматизации и цифровой трансформации бизнес-процессов, объявляет о назначении Натальи Рудик на должность директора по продуктам ERM и BPM (Business Process Management).


Как управлять ИТ, а не просто реагировать на инциденты? GMonit на IT SAILING DAY 2025, GMonit, 23:46, 08.08.2025, Россия319
31 июля прошла ежегодная бизнес-регата IT SAILING DAY 2025 — площадка для лидеров ИТ и ИБ, объединившая насыщенную деловую программу, парусную гонку и живой обмен практиками. ИТ-компания GMonit выступила партнером встречи.


По госпрограмме — с экономией: «Выберу.ру» составил рейтинг льготных автокредитов за июль 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:45, 07.08.2025, Россия164
«Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов с господдержкой в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ. Топ-подборка поможет автолюбителям выбрать подходящее решение и сесть за руль новой отечественной машины.


«СберСпасибо» сменил сервис кадрового ЭДО на HRlink, HRlink, 23:38, 08.08.2025, Россия325
Центр программ лояльности «СберСпасибо» перевел кадровый электронный документооборот на HRlink. После ухода с рынка первого поставщика КЭДО в 2024 году компания выбрала новый сервис для удобства использования, обеспечив безопасность и широкие функциональные возможности для кадровых специалистов.


  © 2003-2025 inthepress.ru