Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Волонтеры помогают детям-сиротам выбрать нужную профессию в гидроэнергетике

Завершился семинар волонтеров, который проходил 17-19 февраля в г. Саяногорске пгт. Черемушки, Саяно-Шушенская ГЭС. Его подготовил и провел Департамент управления персоналом и Корпоративный университет гидроэнергетики ОАО «РусГидро». На семинар съехались сотрудники компании, ставшие волонтерами. Это уже второй семинар, проходящий в рамках Программы социально-профессиональной адаптации воспитанников детских домов, разработанной Департаментом управления персоналом и Корпоративным университетом Гидроэнергетики. Цель программы - формирование институциональной среды для социальной и профессиональной адаптации воспитанников детских домов, а также подготовка технических и рабочих кадров, лояльных и мотивированных на работу в «РусГидро».
Первый семинар состоялся полгода назад, на нем присутствовало 20 добровольцев из числа сотрудников «РусГидро», решивших стать волонтерами. Эксперты в области волонтерского движения, психологи, педагоги, работающие с детьми-сиротами, вооружили волонтеров необходимыми знаниями.
Прошло всего шесть месяцев, и на вторую встречу приехало уже 40 волонтеров из пяти филиалов компании «РусГидро», расположенных в Перми, Невинномысске, Саяногорске, Волжском и Рыбинске. Возраст участников семинара самый разный:отдвадцатилетних, до тех, кому за 50. За прошедшие после первой встречи месяцы волонтерам удалось провести более 30 акций. Администрация и педагогические коллективы детских домовбыли ознакомлены с Программой и выразили желание в ней участвовать,при этом 89 работников детских домов прошли специальное обучение, по итогам которого они получили сертификаты. Детские дома были оснащены развивающими играми, спортивным инвентарем, книгами. Воспитанники детских домов посетили станции ГЭС, расположенные в их регионах, познакомились с работой гидроэнергетических объектов, приняли участие в интересных деловых и профессиональных играх, спортивных соревнованиях.За шесть месяцев в волонтерскую работу было вовлечено 280 детей в возрасте от 4-х до 18 лет. Всех волонтеров объединяло искреннее желание расширить границы окружающего мира для воспитанников детских домов, обогатить их новыми контактами и впечатлениями, помочь им не просто социально адаптироваться, но и вовлечь их в мир гидроэнергетики. В результате из 80 старшеклассников 10 человек решили поступать в профильные техникумы и вузы, чтобы в будущем пополнить ряды гидроэнергетиков.
По оценкам сотрудников Корпоративного университета Гидроэнергетики, волонтерство в компании «РусГидро» стремительно развивается. Планируется за ближайшие 3-5 лет распространить этот опыт на все 18 регионов присутствия компании, чтобы как можно больше обездоленных детей смогли выбрать себе нужную профессию, а значит и успешную судьбу.
Собственная информация КорУнГ
www.korung.rushydro.ru

Корпоративный университет гидроэнергетики (КорУнГ) - это информационный, образовательный, методический центр ОАО «РусГидро». Основными задачами КорУнГа являются обеспечение системной надёжности и устойчивого развития компании РусГидро за счет развития компетентности персонала, подготовки кадрового потенциала для энергетической отрасли.

Программа социально-профессиональной адаптации воспитанников детских домовнаправлена на поддержку воспитанников детских домов, расположенных в регионах присутствия РусГидро. Она предусматривает вовлечение сотрудников компании в волонтерское движение для непосредственного участия в жизни воспитанников детских домов (организация экскурсий на ГЭС, конкурсы, выставки на гидроэнергетическую тематику, совместные праздники, спортивные мероприятия и т.д.) Важнейшим направлением Программы является разработанная в компании система мотивации, создающая благоприятные условия для сотрудников компании, заинтересованных в воспитании детей-сирот. Она включает ряд льгот и стимулирующих выплат для работников-усыновителей детей-сирот, работников-опекунов, а также попечителей, принявших ребенка в семью. Пилотные проекты стартовали в пяти регионах присутствия РусГидро: детский дом «Надежда» в Ставропольском крае, «Волжский» в Ярославской области, Волжский детский дом Волгоградской области, «Ласточка» в Республике Хакасия и детский дом в Перми.

Контактное лицо: пресс-секретарь
Компания: Корпоративный университет гидроэнергетики (КорУнГ)
Добавлен: 01:19, 23.02.2014 Количество просмотров: 2742


«Севстар» поддержал ветеранов Севастополя в преддверии майских праздников, СевСтар, 21:16, 05.05.2026, Россия238
Компания присоединилась к благотворительной акции Севастопольского регионального отделения «Российский Красный Крест» и передала продуктовые наборы для ветеранов труда и Великой Отечественной войны.


Фонд Николая Агутина запустил Марафон добрых дел в честь 5-летия!, Фонд Николая Агутина, 22:14, 30.04.2026, Россия221
5 лет назад - 28 мая 2021 года Фонд начал свою работу по инициативе замечательного музыканта и филантропа Николая Петровича Агутина.


Как привлечь студентов колледжей в донорское движение, ВЕКПРОМ, 22:03, 28.04.2026, Россия383
В технопарке ВЕКПРОМ прошла донорская акция. Студент Сергей Фролов рассказал о своей мотивации и о том, как привлечь молодежь к донорству.


2 110 приемных детей получили помощь специалистов «Найди семью» в 2025 году, Благотворительный фонд "Найди семью", 22:02, 28.04.2026, Россия743
Благотворительный фонд содействия семейному устройству «Найди семью» опубликовал годовой отчет за 2025 год. Традиционно в документе представлена информация о руководстве и команде фонда, о его благотворительных программах и проектах, и основные результаты работы за прошлый год.


2 110 приемных детей получили помощь специалистов «Найди семью» в 2025 году, Благотворительный фонд "Найди семью", 22:01, 28.04.2026, Россия668
Благотворительный фонд содействия семейному устройству «Найди семью» опубликовал годовой отчет за 2025 год. Традиционно в документе представлена информация о руководстве и команде фонда, о его благотворительных программах и проектах, и основные результаты работы за прошлый год.


Дарить жизнь: сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции, ООО "Энергосбыт Волга", 21:41, 28.04.2026, Россия151
Сотрудники «Энергосбыт Волга» в очередной раз посетили Областную станцию переливания крови. Акция была приурочена национальному Дню донора крови, который в России отмечался 20 апреля. Для кого-то из участников это была первая донация, а кто-то сдает кровь регулярно.


Фонд «Милосердие» обсудил с жителями Екатеринбурга новые социальные проекты, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:40, 28.04.2026, Россия90
В Екатеринбурге благотворительный фонд «Милосердие» собрал активных жителей города для обсуждения актуальных для региона социальных проектов.


ГК Lime Credit Group и фонд «Больше хорошего!» стали соорганизаторами экофестиваля в Новосибирске, Lime Credit Group, 22:12, 21.04.2026, Россия771
19 апреля в Новосибирске состоялся фестиваль, организованный ГК Lime Credit Group, корпоративным благотворительным фондом «Больше хорошего!» и общественной организацией «Пчела», посвященный экологической повестке.


ГК Lime Credit Group создала корпоративный благотворительный фонд, Lime Credit Group, 22:50, 20.04.2026, Россия235
Благотворительный фонд «Больше хорошего!» начал работу в январе 2026 года. Он возник в контуре финтех-экосистемы Lime Credit Group в Новосибирске.


В Липецке оценили новые проекты участников программы «Стальное дерево», благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:46, 20.04.2026, Россия268
Более двухсот актуальных социальных проектов предложили в 2026 году активные жители Липецкой области – участники грантовой программы «Стальное дерево».


«Найди семью» отчитывается об итогах «Щедрого Нового Года, Благотворительный фонд "Найди семью", 00:35, 18.04.2026, Россия253
25 детей из приемных семей получили полезные подарки на сумму более 1 млн руб., собранную в рамках декабрьской акции благотворительного фонда "Найди семью"


Фонд «Милосердие» выдаст новые гранты авторам лучших социальных проектов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:39, 13.04.2026, Россия367
Благотворительный фонд «Милосердие» открыл финальный этап конкурсного отбора социальных инициатив, которые предложили участники грантовой программы «Стальное дерево».


Наследие учителя: новый этап работы фонда «Лицо Ребёнка», Благотворительный Фонд "Лицо ребенка", 22:05, 11.04.2026, Россия510
Фонд «Лицо Ребёнка» к 90-летию основателя В.В. Рогинского продолжает его дело.


Акция фонда «Милосердие» помогает самым нуждающимся жителям Липецка, Благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие", 23:27, 06.04.2026, Россия211
Благотворительная акция «Светлое Воскресение» стартовала в Липецке при поддержке фонда «Милосердие».


Главный день инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди пройдет в Царицыно 5 апреля., Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:20, 03.04.2026, Россия213
Финальный день фестиваля будет наполнен театральными, музыкальными, творческими и просветительскими событиями для детей, родителей и взрослых участников:


  © 2003-2026 inthepress.ru