Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В клинике «Медицина» прошла международная конференция «Малоинвазивные и гибридные технологии в современной стратегии хирургического лечения патологии сердца»

15 апреля 2014 года в клинике «Медицина» состоялась международная конференция по кардиохирургии «Малоинвазивные и гибридные технологии в современной стратегии хирургического лечения патологии сердца». Ведущие российские и зарубежные кардиохирурги обменялись опытом, а также обсудили современные методы, применяемые в данной области.

В режиме дискуссии проводилось обсуждение возможности комбинированного применения современных технологий - стентирования и шунтирования коронарных артерий - для обеспечения максимального эффекта и повышения безопасности пациента. Итальянский кардиохирург, доктор медицинских наук, профессор Альберто Репоссини привел несколько клинических примеров успешного сотрудничества сердечно-сосудистых и эндоваскулярных хирургов для решения проблемы реваскуляризации миокарда на базе клиники ОАО "Медицина". "Гибридная" философия, создание команды кардиологов, которые разрабатывают оптимальную стратегию лечения больного с применением всех доступных технологий являются концепцией современной кардиохирургии", - отметил А.Репоссини.
Игорь Николаевич Котельников совершил экскурс в прошлое и рассказал о том, что родоначальником операций коронарного шунтирования и хирургом, который первым выполнил операцию маммарокоронарного шунтирования, был наш соотечественник Василий Колесов. В своем докладе профессор Котельников продемонстрировал эволюцию этих операций от первых опытов на собаках до блестящих результатов высоких технологий.
В докладе "Европейские стандарты и подходы кардиохирургии в Москве" профессор Котельников рассказал об опыте многолетнего успешного сотрудничества итальянской команды кардиохирургов и врачей клиники ОАО "Медицина", когда европейские стандарты операций на сердце были успешно внедрены в крупнейшей частной клинике Москвы. Игорь Николаевич отметил, что залогом успеха стало внедрение комплексной программы: от стандартов предоперационного обследования больного до стажировки медицинских сестер в одном из ведущих центров кардиохирургии - в клинике Бергамо. Также профессор Котельников продемонстрировал результаты операций на сердце, выполненных на базе клиники ОАО "Медицина". За 10 лет интра- и послеоперационная летальность составила 0%, и только 2,4 % пациентов потребовалась повторная реваскуляризация сердца.
Многолетняя российско-итальянская программа кардиохирургической службы в клинике ОАО «Медицина» оказалась успешной и перспективной. Её отличают: индивидуальный тактический подход в кардиохирургическом лечении пациента, широкий арсенал применяемых операций, малоинвазивные технологии, соблюдение европейских кардиологических рекомендаций.
Корнел Марушак, анестезиолог, д. м. н., в своем докладе «Современные подходы в кардиохирургии» подробно рассмотрел целый ряд таких аспектов, как предоперационная подготовка, мониторинг, специфическое управление наркотиками, обеспечение стабильности гемодинамики, ранняя экстубация, обеспечение адекватного обезболивания в послеоперационном периоде. Их тщательное соблюдение позволяет проводить коронарное шунтирование на работающем сердце максимально эффективно и безопасно для пациента.
«Мы занимаемся кардиохирургией уже более 10 лет, все операции и лечение проходят у нас в строгом соответствии с международными стандартами. Мы гордимся тем, что конференция такого уровня прошло в нашей клинике», – прокомментировал ведущий конференции, главный врач 3-го клинического отделения, д.м.н., профессор Юрий Восканян.

О клинике
ОАО «Медицина» образовано в 1990 году. Это многопрофильный медицинский центр площадью около 35 тыс. м2, включающий поликлинику, стационар, круглосуточную скорую медицинскую помощь и онкологический центр Sofia*. Здесь работают более 300 врачей 44 врачебных специальностей. Это единственная клиника в России, аккредитованная по международным стандартам JCI. В 2012 году «Медицина» признана лучшей частной клиникой Москвы конкурсным жюри московского фестиваля в области здравоохранения «Формула жизни», организованного при поддержке Правительства Москвы и Департамента здравоохранения Москвы. Клиника сертифицирована по международным стандартам ISO 9001:2008, является призером европейского конкурса по качеству EFQM Awards 2012, входит в ассоциацию Swiss Leading Hospitals, является лауреатом Премии Правительства РФ в области качества. Подробнее: www.medicina.ru

Контактное лицо: Ирина Затикян
Компания: ОАО «Медицина»
Добавлен: 00:11, 29.04.2014 Количество просмотров: 820


БелГУ ускоряет разработку противоопухолевых препаратов с помощью ИИ-платформы «Синтелли», Синтелли, 20:58, 27.05.2026, Россия306
Исследователи Института фармации, химии и биологии Белгородского государственного университета (БелГУ) используют платформу цифровой химии от компании «Синтелли» (входит в ГК «Наносемантика») для поиска новых противоопухолевых соединений. В результате работы были отобраны 13 перспективных молекул, две из них уже синтезированы.


«Швабе» за 3 года поставил медтехнику для акушерства и гинекологии в 17 субъектов РФ, Холдинг "Швабе", 21:29, 19.05.2026, Россия75
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех за последние 3 года направил более 300 бинокулярных кольпоскопов в 17 субъектов России и в Республику Беларусь. Поставляемые по нацпроекту «Семья» в российские государственные медучреждения кольпоскопы для акушерства и гинекологии представили на XXI Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ», которая проходит с 13 по 15 мая в Москве.


Операции при раке лёгкого: какие методы реально применяются и от чего зависит выбор лечения, Док Факт, 21:27, 28.04.2026, Россия156
Какие операции применяются при раке лёгкого и от чего зависит выбор метода лечения? Врачи объясняют, в каких случаях возможно хирургическое вмешательство, какие виды операций используются сегодня и как современные технологии помогают снизить риски и ускорить восстановление пациентов. 👉 Подробнее: https://doc-fact.ru/stati/operatsii-pri-rake-legkogo/?utm_source=inthepress&utm_medium=pr&utm_campaign=lung_cancer


Вклад в национальное здоровье: сотрудники «Швабе» сдали более 200 литров крови, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:12, 21.04.2026, Россия809
Около 580 сотрудников восьми предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в серии донорских акций по сдаче крови. Благотворительные мероприятия проходили с января по апрель 2026 года. Собранный биоматериал направлен в медицинские учреждения Московской, Вологодской, Свердловской, Новосибирской областей, Красноярского края и Республики Татарстан.


TouchMED и Webiomed представят совместные решения на стенде F5 выставки «Здравоохранение Урала — 2026», ООО НОБИЛИС, 22:49, 20.04.2026, Россия331
Российская компания «Нобилис», разработчик цифровой системы заботы о здоровье TouchMED, примет участие в VII специализированной выставке-форуме «Здравоохранение Урала — 2026», которая пройдёт 15–17 апреля 2026 г. в Екатеринбурге. Партнёром по стенду выступит компания Webiomed — эксперта в области искусственного интеллекта для анализа медицинских данных и прогнозирования рисков.


В Клинике «Белоостров» прошли переговоры о развитии нового центра лучевой терапии, ГК "ММЦ", 00:38, 18.04.2026, Россия258
В середине апреля в Клинике «Белоостров» состоялись переговоры о сотрудничестве между ГК «ММЦ» и Институтом современной физики Китайской Академии наук в области развития самых передовых методов лучевой терапии.


Генетический тест «КардиоЖизнь» от Genotek и НИУ ВШЭ победил на премии Data Fusion Awards 2026, Genotek, 23:22, 14.04.2026, Россия637
Проект показывает, как сотрудничество науки и бизнеса помогает быстрее выводить на рынок востребованные решения для персонализированной медицины


В клиниках РФ идёт активное внедрение имплантатов MgSorb, ТГУ, 21:03, 08.04.2026, Россия289
В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского состоялась научно-практическая конференция «MgSorb: клинический опыт и перспективы применения магниевых имплантов. От импорта к технологическому суверенитету».


TouchMED примет участие в юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» в Санкт-Петербурге, ООО НОБИЛИС, 15:49, 03.04.2026, Россия526
Компания «Нобилис» представит систему заботы о здоровье TouchMED на юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» 9 и 10 апреля. Мероприятие традиционно объединяет специалистов по охране труда, промышленной безопасности и управлению персоналом


УЗ-прибор ТГУ готов к новым медицинским тестам, ТГУ, 09:18, 25.02.2026, Россия607
В ТГУ завершена разработка предсерийного образца ультразвукового хирургического комплекса для проведения операций эндопротезирования и артропластики.


Полезнее суп или борщ: мнение гастроэнтеролога Садыкова, AlfaBiom, 23:17, 20.01.2026, Россия570
Нужно ли обязательно есть суп каждый день, полезнее ли борщ и можно ли вообще обойтись без первых блюд? Считается, что супы помогают пищеварению, а отказ от них — прямой путь к гастриту. Но что на самом деле говорит современная гастроэнтерология?


Пиарщиками рождаются: совместное исследование Genotek и Vinci Agency, Genotek, 16:56, 15.01.2026, Россия539
Специалисты медико-генетического центра Genotek и коммуникационной группы Vinci Agency определили, какие качества PR-специалистов являются врожденными.


«Швабе» Госкорпорации Ростех и Сеченовский Университет создадут медицинское конструкторское бюро, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:51, 15.01.2026, Россия331
О создании единого медицинского конструкторского бюро договорились на встрече руководства Сеченовского Университета и холдинга «Швабе» (входит в Ростех). Бюро призвано стать центром компетенций по созданию медицинских изделий полного цикла от идеи до выпуска на рынок. Это позволит создать целостную систему разработки и коммерциализации медицинской техники, ориентированную на реальные потребности медиков.


Телемедицина для врачей-генетиков: Basis Genomic Group запустила онлайн-консультации с помощью сервиса MILA от N3.Health, ЭлНетМед, 20:41, 13.12.2025, Россия383
Медицинская компания Basis Genomic Group («Базис Геномик») запустила сервис онлайн-консультаций для пациентов на базе решения MILA от компании «ЭлНетМед» (платформа N3.Health).


Главный врач клиники «ОКО» Марина Алборова удостоилась медали «Спешите делать добро», Общество с ограниченной ответственностью «ОКО ПЛЮС», 19:56, 13.12.2025, Россия439
Главный врач офтальмологической клиники «ОКО» Марина Алборова вошла в число лауреатов премии «Спешите делать добро», учреждённой Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. Награду ей присвоили за активное участие в благотворительных проектах и оказание медицинской помощи гражданам.


  © 2003-2026 inthepress.ru