Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

НП ТП «Биоэнергетика» направило в Правительство РФ перечень первоочередных проектов, требующих поддержки государства.

Руководство НП «Технологическая платформа «Биоэнергетика» направило в адрес заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича перечень пилотных проектов в области биоэнергетики. Документ подготовлен в рамках поручений, данных по итогам заседания Президиума Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию, которое состоялось в Белгороде 4 февраля 2014 года под председательством Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.
В список из 16 первоочередных биоэнергетических инициатив входят проекты по строительству энергообъектов, работающих на местном возобновляемом сырье (щепе и торфе), а также за счет переработки мусора, отходов животноводства и растениеводства.
В Республике Карелия, Нижегородской и Ленинградской областях планируется строительство котельных, работающих на древесной щепе и торфе, они должны заменить морально устаревшие, неэкологичные угольные и мазутные котельные. При этом в Ленинградской области параллельно предполагается наладить производство торфяных топливных брикетов.
В Красноярском крае планируется строительство ряда газогенерирующих электростанций, работающих на торфе и древесных отходах, в удаленных поселках, не имеющих сетевого энергоснабжения. В настоящий момент там действуют автономные дизельные установки, первым объектом, где произойдет их замещение современной газогенерирующей станцией, станет «Лесхоз» Шушенский. Кроме того, в девяти городах Красноярского края планируется внедрение автономных комплексов для экологически безопасной переработки смешанных твердых бытовых и промышленных отходов и производства электроэнергии.
В список первоочередных инициатив, требующих поддержки государства, входят также восемь проектов по строительству биогазовых станций. В Республике Мордовия будет построена станция 4,4МВт, работающая на отходах крупного рогатого скота; в Кировской области прорабатывается строительство ряда небольших биогазовых установок, использующих в качестве топлива навоз и птичий помет. В Ленинградской области запланировано строительство биогазовой станции, работающей на осадках сточных вод, образующихся на объектах водоканала, мощностью 12МВт и станции на отходах птицефабрик мощность 20МВт с параллельным производством экологически чистых органических удобрений (данный проект направлен на защиту акватории Балтийского моря от загрязнения стоками птицеводческих хозяйств). Также готовится строительств биогазовых станций в Калининградской области (4МВт), в Тверской области (4,4МВт), Белгородской области (4,4МВт и 5МВт) и Республике Татарстан (3,7МВт). При этом в Татарстане запланировано строительство биоиндустриального парка, где расположится ряд биотехнологических и биоэнергетических производств, а также комплекс по глубокой переработке зерна (с получением биотоплива, энергии и биопродуктов) мощностью 200000 тонн пшеницы в год. Аналогичное предприятие по переработке зерна будет построено и в Республике Чувашия.
Все эти проекты требуют принятия правительством скорейших мер, которые помогут их реализации. В первую очередь, речь идёт о государственных гарантиях компенсации ставки по кредитам, введении платы за утилизацию отходов, установлении специальных тарифов для энергообъектов, использующих возобновляемое топливо, а также государственной поддержке в использовании экологически чистых удобрений, получаемых на биогазовых станциях.

Справка:
НП «Технологическая платформа «Биоэнергетика» является управляющей компанией и юридической формой Технологической Платформы «Биоэнергетика», утвержденной Указом Правительства РФ в апреле 2011 года. На сегодняшний день участие в Техплатформе «Биоэнергетика» приняли 145 организаций, в том числе: 5 министерств и ведомств, 56 предприятий и 31 научная организация, также учебные заведения и общественные объединения.
Председателем наблюдательного совета НП избран директор НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, Председателем Правления - Президент ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин.
ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» более 15 лет занимается комплексным строительством «под ключ» генерирующих мощностей: малых - от 1 до 30 МВт, средних - от 30 до 150 МВт и крупных электростанций мощностью от 150 до 1000 МВт. За годы работы на энергетическом рынке Корпорация выступила в роли заказчика, координатора, подрядчика по строительству электростанций общей мощностью более чем 4 тыс. МВт по электричеству и 10 тыс. Гкал/час по теплу.
Корпорация «БиоГазЭнергоСтрой» (входит в Группу компаний «ГазЭнергоСтрой») в 2009 году разработала и установила первую в России биогазовую электростанцию в деревне Дошино Калужской области. Сейчас у компании в стадии проектирования и строительства находится более 30 биоэлектростанций на территории РФ. В 2013 году ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» получила эксклюзивное право на представление в России и СНГ уникальной технологии прямоточного ферментирования при производстве биогаза.

В настоящий момент Президент ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин выдвинут кандидатом в Общественную палату РФ по инициативе Общества биотехнологов России им Ю.А.Овчинникова, массовой профессиональной организации, членами которой являются ученые, специалисты, преподаватели, врачи, агрономы, представители бизнеса и власти. Основная задача, в случае избрания, заключается в объединении огромного количества отдельных инициатив и проектов в сфере биотехнологий, создание единой системы их поддержи и реализации.

Подробно ознакомиться с программой и проголосовать за кандидата можно на сайте Общественной палаты по адресу http://2014.oprf.ru/candidates/person/595/.

Если Вы зарегистрированы на Портале государственных услуг www.gosuslugi.ru, то для голосования необходимо будет авторизоваться в системе, введя номер своего Пенсионного удостоверения и пароль, используемый Вами для доступа на Портал госуслуг. Чтобы зарегистрироваться на Портале государственных услуг, потребуется подать заявку (на сайте www.gosuslugi.ru), заполнить несколько анкетных форм, подтвердить свою заявку по телефону или электронной почте и получить код активации (в офисе ОАО «Роселеком», по почте или непосредственно в Общественной палате РФ).

Дополнительная информация:
Варвара Агламишьян -- v.aglamishiyan@flashcomm.ru, pr@flashcomm.ru, (916) 950-7669; info@bioges.ru, (495) 972-24-00

Контактное лицо: Варвара Агламишьян
Компания: ГК Корпорация "ГазЭнергоСтрой"
Добавлен: 12:42, 29.05.2014 Количество просмотров: 754


Мосэнергосбыт: комплексное решение для дома – теперь не только свет, но и вода, АО "Мосэнергосбыт", 23:08, 10.06.2026, Россия76
Специалисты гарантирующего поставщика выполняют сантехнические работы любой сложности на территории Москвы и Московской области


В Орловском энергосбыте стартовала акция «Прояви заботу», ООО "Орловский энергосбыт", 22:04, 03.06.2026, Россия717
Акция «Прояви заботу» проводится в период с 01.06.2026 по 31.08.2026. Добавьте лицевые счета близких в своем личном кабинете – получите шанс на подарок.


Филиал ПАО «Россети» обновит более 9 тысяч изоляторов на магистральных ЛЭП Алтая, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 21:54, 03.06.2026, Россия660
Сотрудники филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках ремонтной программы смонтируют новые изоляторы на 24 ключевых линиях электропередачи Алтайского края.


Молодёжный актив Мосэнергосбыта доставил пластиковые крышечки на завод для переработки вторсырья, АО "Мосэнергосбыт", 21:51, 03.06.2026, Россия182
Волонтёры гарантирующего поставщика посетили завод по переработке пластика в Московской области


Совет молодежи «Липецкэнерго» на фестивале труда и профессий «ПРОТруд», Липецкэнерго, 15:58, 02.06.2026, Россия224
Совет молодежи филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» принял участие в профориентационном фестивале «ПРОТруд».


Совет молодежи «Липецкэнерго» на фестивале труда и профессий «ПРОТруд», Липецкэнерго, 15:53, 02.06.2026, Россия297
Совет молодежи филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» принял участие в профориентационном фестивале «ПРОТруд». Более 600 школьников и студентов смогли познакомиться с карьерными возможностями 50 работодателей города Липецка.


Мосэнергосбыт показал работу центра обслуживания физических лиц: новый стандарт сервиса на основе полной централизации процессов, АО "Мосэнергосбыт", 15:47, 02.06.2026, Россия169
Гарантирующий поставщик провёл презентацию центра и рассказал о развёртывании интеллектуальной системы учёта в столице.


«Энергосбыт Волга» определила лидера среди территориальных отделений, ООО "Энергосбыт Волга", 15:45, 02.06.2026, Россия173
Гарантирующий поставщик электроэнергии во Владимирской области «Энергосбыт Волга» составил рейтинг территориальных отделений за I квартал 2026 года.


В «Энергосбыт Волга» провели экскурсию в мир энергетических профессий, ООО "Энергосбыт Волга", 15:45, 02.06.2026, Россия154
Экскурсия прошла в главном офисе компании «Энергосбыт Волга» на Октябрьском проспекте, 10А. Сотрудники компании разработали путешествие в мир энергетических профессий общими усилиями. Цель мероприятия – показать детям, кем трудятся их мамы и папы, и в чем заключается эта работа.


Хоккейная команда Орловского энергосбыта — серебряный призёр Кубка Орловской области!, ООО "Орловский энергосбыт", 15:44, 02.06.2026, Россия158
По традиции наша команда приняла участие в ежегодном хоккейном турнире Кубка Орловской области среди любительских команд и завоевала второе место!


В северо-западном филиале ПАО «Россети» состоялся первый выпуск энергокружка, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 23:06, 30.05.2026, Россия117
В образовательном проекте участвовали школьники из Невского района Санкт-Петербурга. Цель курса – повысить интерес к физике, увеличить количество учащихся, выбирающих этот предмет для сдачи госэкзаменов и последующего поступления в вузы и ссузы.


Энергетики «Россети Центр» выделили дополнительную мощность туристическому центру в Липецкой области, Липецкэнерго, 22:33, 30.05.2026, Россия89
Специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго завершили реализацию проекта по выдаче дополнительной мощности в объеме 150 кВт туристическому центру «Олений парк» в Краснинском районе. Присоединенная максимальная мощность теперь составляет 0,5 МВт.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на семи магистральных ЛЭП в Костромской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:31, 30.05.2026, Россия141
На воздушных линиях электропередачи 220 и 500 кВ, проходящих по территории Костромской области, в течение 2026 года установят более 1 тыс. новых изоляторов из закаленного стекла.


«Энергосбыт Волга» сообщает о новых случаях телефонного мошенничества, ООО "Энергосбыт Волга", 20:56, 30.05.2026, Россия102
В последнее время на номера потребителей-юридических лиц стали поступать звонки якобы с телефона контактного центра «Энергосбыт Волга». Мошенники под видом специалистов компании пытаются взыскать долги с потребителей и добиться согласия на различные действия, связанные с отправкой кодов из поступающих СМС-сообщений.


Филиал ПАО «Россети» установит более 2 тыс. новых изоляторов на магистральных ЛЭП Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 20:55, 30.05.2026, Россия87
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов на линиях электропередачи 220 кВ и 500 кВ в Московской области.


  © 2003-2026 inthepress.ru