Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Tele2 инвестирует в развитие сети в Воронежской области более 400 миллионов рублей

Москва - Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и правительство Воронежской области заключили соглашение о намерениях в сфере развития услуг связи. В соответствии с договоренностями компания намерена инвестировать более 400 миллионов рублей в развитие сотовой инфраструктуры региона в течение полутора лет.

Соглашение подписано временно исполняющим обязанности губернатора Воронежской области Алексеем Гордеевым и генеральным директором Tele2 Михаилом Носковым.

Целью соглашения является взаимодействие Tele2 и правительства Воронежской области в сфере развития телекоммуникационной инфраструктуры региона, увеличение инвестиций в экономику региона и реализация совместных социально-экономических проектов.

Согласно документу, Воронежская область будет одним из приоритетных регионов для запуска услуг мобильного широкополосного доступа в Интернет. Помимо этого, Tele2 продолжит инвестировать средства в увеличение ёмкости и повышение надёжности действующей сети 2G.

Подписание соглашения о намерениях решает важную социальную задачу – расширение зоны покрытия и ёмкости сети недорогой мобильной связи. Инвестиционный проект предусматривает как масштабное новое строительство, так и модернизацию существующих объектов сетевой инфраструктуры.

Михаил Носков, генеральный директор Tele2:
«Воронежская область является для Tele2 одним из приоритетных регионов развития. Именно Воронеж станет одним из первых регионов, в которых компания начнет предоставлять абонентам услуги мобильного широкополосного доступа в Интернет в сетях 3G и 4G LTE. Tele2 ориентирована на долгосрочные инвестиции, что подтверждают приобретение и успешная интеграция регионального оператора связи «Кодотел». Также мы продолжим поддерживать программы администрации региона, направленные на развитие экономики и социальной сферы».

Алексей Гордеев, временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области:
«Компания Tele2 пришла в регион в не самые лучшие для него времена с точки зрения экономического развития, но вы поверили в него, увидели потенциал. Спасибо вам за это. Предлагаем расширить наше сотрудничество».

В настоящее время воспользоваться услугами Tele2 могут 97% жителей Воронежской области, а территориальный охват региона сетью мобильной связи оператора составляет 86%.

Напомним, что это не первое инвестиционное соглашение между Tele2 и правительством Воронежской области. В соответствии с предыдущим соглашением, которое было подписано в 2012 году, компания уже инвестировала в развитие сети в регионе свыше 450 млн рублей. Всего с момента запуска сети Tele2 в Воронежской области в 2005 году компания инвестировала в развитие сети порядка 2 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней только за период с 2011 года превысили 900 млн рублей.

Также сегодня Михаил Носков принял участие в торжественном открытии IV Межрегионального форума инфокоммуникационных технологий в Воронеже. Форум открыл врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев.

В своей приветственной речи генеральный директор Tele2 отметил, что форум стал главной профессиональной площадкой в Черноземье, а участие в нем компании Tele2 четвертый год подряд является очень продуктивным.

В работе форума также приняли участие заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Козырев, представители профильных министерств и ведомств правительства Воронежской области, руководители крупнейших компаний отрасли связи и IT-индустрии, работающих в Черноземье.

Контактное лицо: Ирина Рыбакова
Компания: Tele2
Добавлен: 01:16, 30.05.2014 Количество просмотров: 923


ActiveCloud запустил в России услугу частного облака, ActiveCloud, 20:34, 16.08.2026, Россия82
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России услугу частного облака для размещения критически важных систем, ресурсоемких приложений и инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности.


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:55, 14.08.2026, Россия268
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:55, 14.08.2026, Россия283
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


Логистическая платформа Loginet для подготовки бизнеса к обязательным цифровым накладным запустила "Тренажер ЭТрН", Loginet, 21:52, 14.08.2026, Россия264
Участники рынка грузоперевозок смогут протестировать работу с электронными накладными в специальной "песочнице" до вступления в силу обязательных требований Минтранса.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:07, 14.08.2026, Россия316
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:07, 14.08.2026, Россия295
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:05, 14.08.2026, Россия106
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:04, 14.08.2026, Россия196
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


«Оптимакрос» ― в числе крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:04, 14.08.2026, Россия101
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке.


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:03, 14.08.2026, Россия104
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


Контроль привилегий под полным управлением: Indeed PAM внедрен в «Расчетные решения», Индид, 14:00, 14.08.2026, Россия173
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно внедрила продукт Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) в АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ». Это позволило усилить защиту критически важных ИТ-ресурсов клиента, выстроить централизованное управление привилегированным доступом и повысить прозрачность действий пользователей.


Единый платёжный документ - прозрачные расчёты за ЖКУ, ООО "Энергосбыт Волга", 13:59, 14.08.2026, Россия104
В Едином платежном документе (ЕПД) собраны все услуги – от управляющей организации, поставщиков воды, электричества, газа, тепла, оператора по вывозу мусора, а также взносы на капремонт. Вместо нескольких квитанций жители получают один счёт и могут рассчитаться за ЖКУ всего одним платежом.


«1С-Рарус» автоматизировал управление 330 жилыми домами Группы КОМФОРТ, 1С-Рарус, 13:58, 14.08.2026, Россия115
Группа КОМФОРТ совместно с «1С-Рарус» централизовала управление 330 домами и 16 паркингами на базе единой системы 1С. За счет цифровизации удалось на 7% снизить дебиторскую задолженность, на 25% ускорить выпуск ЕПД и отчетности, на 5% сократить операционные расходы.


UDV Group: встроенное восстановление после шифровальщика не заменяет резервные копии, UDV Group, 13:58, 14.08.2026, Россия157
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает: функции восстановления файлов в антивирусах и средствах защиты конечных точек могут снизить ущерб от атаки шифровальщика, но не гарантируют возврат данных. Основным способом восстановления после таких инцидентов остаются актуальные резервные копии.


MONT предложит партнерам новую версию отечественной САПР КОМПАС-3D, MONT, 13:56, 14.08.2026, Россия60
ГК MONT расширяет возможности партнеров в сегменте инженерного программного обеспечения и включил в свой продуктовый портфель обновленную версию российской системы трехмерного проектирования КОМПАС-3D v25 от отечественного разработчика АСКОН. Партнерам MONT уже доступен последний релиз КОМПАС-3D, в который вошли более 100 улучшений.


  © 2003-2026 inthepress.ru