Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Казани начала работу Международная конференция НП «ОПЖТ» и Союза железнодорожной промышленности Германии (VDB) и Правительства Республики Татарстан

5 июня в Казани начала работу Международная конференция Некоммерческого Партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» (ОПЖТ), Союза железнодорожной промышленности Германии (VDB) и Правительства Республики Татарстан, посвященная теме: «О перспективах российско-германского сотрудничества в области железнодорожного машиностроения».

В рамках первого дня конференции состоялись биржа кооперации и выставка промышленных предприятий Республики Татарстан.

Мероприятие прошло под председательством вице-президента НП «ОПЖТ» Николая Лысенко, заместителя премьер-министра – министра промышленности и торговли Республики Татарстан Равиля Зарипова и президента VDB доктора Мартина Ланге. Модераторами биржи кооперации выступили исполнительный директор VDB Аксел Шуппе и и директор Центра производственной субконтрактации Республики Татарстан Алексей Кравцов.

В мероприятии приняли участие 152 представителя 76 российских и европейских компаний и предприятий транспортного машиностроения, входящих в состав НП «ОПЖТ» и VDB, а также представители органов власти республики Татарстан и ОАО «РЖД».

На бирже были представлены ведущие немецкие и российские предприятия. Среди них, в частности, Alstom Transport Deutschland AG, Siemens AG, Thales Transportation System Gmbh, Vossloh AG, Bombardier transportation Gmbh, Knorr-Bremse Systeme für Schienenfahrzeuge GMbH, Voith Turbo Gmbh & Co. KG, EPHY- MESS Gesellschaft für elektro-physikalische Messgerate, Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG, SMA Railway Technologies, DuPont Science and Technologies LLC, TRICON Design AG и другие. Среди предприятий Татарстана были представлены группа компаний «ИНВЭНТ», ОАО «Производственное объединение Елабужский автомобильный завод», ОАО «Татэлектромаш», ЗАО «КАПО-Композит», ОАО «Казанский электротехнический завод», ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение» и ООО «ПРЕТТЛЬ-НК».

Открывая конференцию, вице-президент НП «ОПЖТ» Николай Лысенко отметил, что в рамках биржи кооперации представители предприятий смогут установить полезные деловые контакты. Участники конференции смогут обсудить не только сотрудничество, связанное, со строительством высокоскоростной магистрали Москва - Казань и инфраструктурными проектами, но и определить другие направления развития, связанные с производством железнодорожной техники.

В свою очередь, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Равиль Зарипов отметил, что Министерство поддерживает проведение таких международных конференций на территории республики. «В Татарстане предприятия машиностроения активно развивают кооперационные связи с ОАО «РЖД» и НП «ОПЖТ». Мы намерены и в дальнейшем углублять взаимовыгодное сотрудничество», - отметил он.

Руководитель Министерства промышленности и торговли РТ отметил высокий уровень торгово-экономического сотрудничества Татарстана с Германией. Так, в 2013 году внешнеторговый товарооборот между Татарстаном и Германией превысил 1 млрд. евро. «Надеюсь, что биржа кооперации будет способствовать установлению и развитию деловых взаимовыгодных контактов между представителями предприятий Татарстана и Германии, в том числе позволит заключить долгосрочные контракты», - подчеркнул он.

В ходе биржи каждое предприятие представило продукцию, которую выпускают для нужд железных дорог. Собравшиеся также обменялись мнениями по вопросам создания инновационной продукции.

Президент Союза железнодорожной промышленности Германии (VDB) доктор Мартин Ланге отметил, что в союз входит 180 компаний, в том числе представители малого и среднего бизнеса. Крупнейшие мировые компании Alstom, Siemens, Bombadier также входят в состав VDB. Все предприятия занимаются исключительно производством железнодорожной техники, а не ее эксплуатацией. «Общий оборот предприятий, входящих в VDB, составляет 10 млрд. евро, при этом половина заказов осуществляется в рамках международного экспорта», - отметил он.

По словам доктора Мартина Ланге, выставка промышленных предприятий Республики Татарстан демонстрирует потенциал в области производства железнодорожной техники в регионе. «Конференция ОПЖТ и VDB предоставляет предприятиям возможность наладить деловые контакты по поставке железнодорожной техники и развивать совместные проекты, в том числе в области создания новой техники и строительства высокоскоростных магистралей в России. Надеемся, что российские предприятия также посетят крупнейшую мировую выставку железнодорожной техники InnoTrans, которая состоится в Берлине в сентябре этого года», - добавил он.

Участники конференции отметили, что предприятия железнодорожного машиностроения НП «ОПЖТ», VDB и Республики Татарстан обладают высоким потенциалом для развития, они могут создавать инновационную продукцию высокого качества. Между тем, по мнению участников, объединение потенциалов сторон будет способствовать более эффективному развитию железнодорожного машиностроения и повышению его конкурентоспособности на европейском и российском рынках.

Кроме того, в рамках конференции были проведены круглые столы, посвященные внедрению системы бережливого производства и стандарта IRIS.

По словам первого заместителя начальника Центра технического аудита ОАО «РЖД», вице-президента НП «ОПЖТ» Олега Сеньковского, международный стандарт железнодорожной промышленности IRIS - надежный инструмент повышения качества железнодорожной продукции, требования которого необходимо внедрять на предприятиях.

«Наличие сертификатов IRIS учитывается при поставке продукции для нужд ОАО «РЖД». Так, предприятия, сертифицированные по стандарту IRIS, по критерию оценки РЖД «наличие системы менеджмента качества» получают 100%. Кроме того, руководители предприятий, сертифицированных по стандарту IRIS, также отмечают повышение качества поставляемой продукции и услуг», - отметил Олег Сеньковский.

По его словам, сегодня есть ряд предложений по развитию стандарта IRIS. К ним, в частности, относятся расширение областей сертификации по стандарту IRIS на элементы инфраструктуры и верхнего строения пути; развитие национальных языков, в том числе русского языка в системе IRIS (выдача сертификата на национальном языке, в том числе на русском); перевод методики Audit-tool на национальные языки. «Кроме того, в рамках развития интеграционных систем менеджмента необходимо рассмотреть возможность учета в стандарте IRIS вопросов кибербезопасности», - сообщил он.

Ожидается, что в рамках продвижения стандарта IRIS будут организованы выездные обучающие семинары и запланировано проведение международной конференции в Республике Казахстан.

В рамках круглого стола «Внедрение стандарта IRIS» также состоялось вручение сертификатов. Обладателями сертификатов IRIS стали ОАО «Тверской вагоностроительный завод», ООО «ТПФ «Раут», ОАО «Центросвармаш», ООО «НПО САУТ» и ОАО «Электромеханика».

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: ОПЖТ
Добавлен: 11:48, 06.06.2014 Количество просмотров: 720


Представители СЛД «Печора» компании «ЛокоТех-Сервис» стали героями фотопроекта Северной железной дороги «Иду с Бессмертным полком», ЛокоТех, 17:23, 06.05.2025, Россия45
В рамках фотопроекта железнодорожники фотографируются с портретами своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, рассказывают о их подвигах, делятся личными воспоминаниями.


В сервисном локомотивном депо «Астраханское» выбрали лучшие девизы на тему производственной безопасности, ЛокоТех, 17:23, 06.05.2025, Россия42
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Астраханское» Приволжского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» провели конкурс девизов, посвященный производственной безопасности. Участие в нем смогли принять все желающие сотрудники, а итоги были подведены на собрании коллектива в День охраны труда - 28 апреля.


Более 4,2 тысяч человек посетили производственные площадки «ЛокоТех-Сервис» в рамках весенней «Недели без турникетов», ЛокоТех, 17:23, 06.05.2025, Россия49
В рамках весенней Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» производственные площадки компании «ЛокоТех-Сервис» посетили более 4,2 тысяч учащихся техникумов и колледжей, профильных вузов и ссузов, школьников, их преподавателей и родителей.


Сотрудники СЛД «Чита» отдали дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны, ЛокоТех, 23:03, 30.04.2025, Россия340
Коллектив сервисного локомотивного депо (СЛД) «Чита» филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» провёл патриотическую акцию, приуроченную к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Конкурс детских рисунков «Мир охраны труда глазами детей» прошел в СЛД «Агрыз-Южный», ЛокоТех, 23:09, 30.04.2025, Россия564
Конкурс детских рисунков на тему «Мир охраны труда глазами детей» провели среди детей сотрудников в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Агрыз-Южный». Мероприятие было приурочено ко Дню охраны труда.


Сервисное локомотивное депо «Няндома-Северная» компании «ЛокоТех-Сервис» присоединилось к Всероссийской акции «Неделя без турникетов», ЛокоТех, 23:09, 30.04.2025, Россия571
«Неделя без турникетов» - проект Союза машиностроителей России, направленный на информирование школьников и студентов о деятельности промышленных предприятий и повышение интереса молодёжи к инженерно-техническим специальностям. В рамках профориентационной акции СЛД «Няндома-Северная» посетят порядка 50 учащихся.


Команда СЛД «Печора» Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» заняла первое место в узловом турнире по дартсу, ЛокоТех, 23:09, 30.04.2025, Россия349
Соревнования прошли 27 апреля в спортивно-оздоровительном комплексе «Строитель» г. Печоры при поддержке первичной профсоюзной организации. В меткости, внимательности и умении концентрироваться сразились восемь команд от предприятий Печорского железнодорожного узла, по четыре человека в каждой.


Команда СЛД «Барабинск» выиграла Первенство города по шахматам, ЛокоТех, 23:08, 30.04.2025, Россия350
В городе Барабинске Новосибирской области в рамках годовой спартакиады среди трудовых коллективов прошли соревнования по шахматам. Компанию «ЛокоТех-Сервис» представили работники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Барабинск»: слесарь по ремонту подвижного состава Андрей Яковлев и слесарь по осмотру и ремонту локомотивов на пунктах технического обслуживания Михаил Плетенус.


Команда СЛД «Карасук» заняла II место на соревнованиях, посвященных 80-летию Великой Победы, ЛокоТех, 23:04, 30.04.2025, Россия358
26 апреля 2025 года в преддверии празднования 80-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне на стадионе «Локомотив» карасукские железнодорожники провели спортивные дружеские состязания.


Предприятия филиала «Дальневосточный» компании «ЛокоТех-Сервис» в 2024г. улучшили санитарно-бытовые условия, ЛокоТех, 23:03, 30.04.2025, Россия348
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Амурское» для улучшения условий труда по приведению уровней освещенности в соответствии с требованиями норм за 4 квартал 2024г. произведена замена светильников под эстакадами в цехе ТО-2 ПТОЛ, а также начата работа по ремонту душевых.


Турнир по настольному теннису прошел в СЛД «Чита», ЛокоТех, 22:59, 30.04.2025, Россия342
27 апреля 2025 года в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Чита» филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» прошел традиционный турнир по настольному теннису, который проводится уже пятый год подряд.


На предприятиях Приволжского филиала продолжается месячник благоустройства, ЛокоТех, 22:59, 30.04.2025, Россия343
В СЛД «Саратов» традиционный весенний субботник прошел уже в 106-й раз. Как уникальное общественное явление коммунистические субботники зародились в ремонтных цехах московских железнодорожников более века назад - 12 апреля 1919 г


Оренбургский ЛРЗ автоматизирует заводскую логистику, Оренбургский локомотиворемонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:58, 30.04.2025, Россия342
Оренбургский локомотиворемонтный завод стал одним из предприятий АО «Желдорреммаш», участвующих в реализации пилотного проекта по внедрению терминалов сбора данных (ТСД).


Сила в людях: сотрудники и предприятие холдинга «Швабе» отмечены за вклад в промышленность, Холдинг "Швабе", 22:52, 30.04.2025, Россия346
В организациях холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прошли награждения сотрудников, чей вклад в развитие отечественной машиностроительной отрасли оценили на высоком уровне. Кроме того, отдельное внимание уделили целому предприятию – за повышение узнаваемости столичной промышленности.


Предприятия филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» приняли более 250 учащихся в рамках весенней акции «Неделя без турникетов», ЛокоТех, 22:27, 30.04.2025, Россия73
С 14 по 20 апреля в сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» прошла традиционная Всероссийская акция «Неделя без турникетов».


  © 2003-2025 inthepress.ru