Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Казани начала работу Международная конференция НП «ОПЖТ» и Союза железнодорожной промышленности Германии (VDB) и Правительства Республики Татарстан

5 июня в Казани начала работу Международная конференция Некоммерческого Партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» (ОПЖТ), Союза железнодорожной промышленности Германии (VDB) и Правительства Республики Татарстан, посвященная теме: «О перспективах российско-германского сотрудничества в области железнодорожного машиностроения».

В рамках первого дня конференции состоялись биржа кооперации и выставка промышленных предприятий Республики Татарстан.

Мероприятие прошло под председательством вице-президента НП «ОПЖТ» Николая Лысенко, заместителя премьер-министра – министра промышленности и торговли Республики Татарстан Равиля Зарипова и президента VDB доктора Мартина Ланге. Модераторами биржи кооперации выступили исполнительный директор VDB Аксел Шуппе и и директор Центра производственной субконтрактации Республики Татарстан Алексей Кравцов.

В мероприятии приняли участие 152 представителя 76 российских и европейских компаний и предприятий транспортного машиностроения, входящих в состав НП «ОПЖТ» и VDB, а также представители органов власти республики Татарстан и ОАО «РЖД».

На бирже были представлены ведущие немецкие и российские предприятия. Среди них, в частности, Alstom Transport Deutschland AG, Siemens AG, Thales Transportation System Gmbh, Vossloh AG, Bombardier transportation Gmbh, Knorr-Bremse Systeme für Schienenfahrzeuge GMbH, Voith Turbo Gmbh & Co. KG, EPHY- MESS Gesellschaft für elektro-physikalische Messgerate, Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG, SMA Railway Technologies, DuPont Science and Technologies LLC, TRICON Design AG и другие. Среди предприятий Татарстана были представлены группа компаний «ИНВЭНТ», ОАО «Производственное объединение Елабужский автомобильный завод», ОАО «Татэлектромаш», ЗАО «КАПО-Композит», ОАО «Казанский электротехнический завод», ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение» и ООО «ПРЕТТЛЬ-НК».

Открывая конференцию, вице-президент НП «ОПЖТ» Николай Лысенко отметил, что в рамках биржи кооперации представители предприятий смогут установить полезные деловые контакты. Участники конференции смогут обсудить не только сотрудничество, связанное, со строительством высокоскоростной магистрали Москва - Казань и инфраструктурными проектами, но и определить другие направления развития, связанные с производством железнодорожной техники.

В свою очередь, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Равиль Зарипов отметил, что Министерство поддерживает проведение таких международных конференций на территории республики. «В Татарстане предприятия машиностроения активно развивают кооперационные связи с ОАО «РЖД» и НП «ОПЖТ». Мы намерены и в дальнейшем углублять взаимовыгодное сотрудничество», - отметил он.

Руководитель Министерства промышленности и торговли РТ отметил высокий уровень торгово-экономического сотрудничества Татарстана с Германией. Так, в 2013 году внешнеторговый товарооборот между Татарстаном и Германией превысил 1 млрд. евро. «Надеюсь, что биржа кооперации будет способствовать установлению и развитию деловых взаимовыгодных контактов между представителями предприятий Татарстана и Германии, в том числе позволит заключить долгосрочные контракты», - подчеркнул он.

В ходе биржи каждое предприятие представило продукцию, которую выпускают для нужд железных дорог. Собравшиеся также обменялись мнениями по вопросам создания инновационной продукции.

Президент Союза железнодорожной промышленности Германии (VDB) доктор Мартин Ланге отметил, что в союз входит 180 компаний, в том числе представители малого и среднего бизнеса. Крупнейшие мировые компании Alstom, Siemens, Bombadier также входят в состав VDB. Все предприятия занимаются исключительно производством железнодорожной техники, а не ее эксплуатацией. «Общий оборот предприятий, входящих в VDB, составляет 10 млрд. евро, при этом половина заказов осуществляется в рамках международного экспорта», - отметил он.

По словам доктора Мартина Ланге, выставка промышленных предприятий Республики Татарстан демонстрирует потенциал в области производства железнодорожной техники в регионе. «Конференция ОПЖТ и VDB предоставляет предприятиям возможность наладить деловые контакты по поставке железнодорожной техники и развивать совместные проекты, в том числе в области создания новой техники и строительства высокоскоростных магистралей в России. Надеемся, что российские предприятия также посетят крупнейшую мировую выставку железнодорожной техники InnoTrans, которая состоится в Берлине в сентябре этого года», - добавил он.

Участники конференции отметили, что предприятия железнодорожного машиностроения НП «ОПЖТ», VDB и Республики Татарстан обладают высоким потенциалом для развития, они могут создавать инновационную продукцию высокого качества. Между тем, по мнению участников, объединение потенциалов сторон будет способствовать более эффективному развитию железнодорожного машиностроения и повышению его конкурентоспособности на европейском и российском рынках.

Кроме того, в рамках конференции были проведены круглые столы, посвященные внедрению системы бережливого производства и стандарта IRIS.

По словам первого заместителя начальника Центра технического аудита ОАО «РЖД», вице-президента НП «ОПЖТ» Олега Сеньковского, международный стандарт железнодорожной промышленности IRIS - надежный инструмент повышения качества железнодорожной продукции, требования которого необходимо внедрять на предприятиях.

«Наличие сертификатов IRIS учитывается при поставке продукции для нужд ОАО «РЖД». Так, предприятия, сертифицированные по стандарту IRIS, по критерию оценки РЖД «наличие системы менеджмента качества» получают 100%. Кроме того, руководители предприятий, сертифицированных по стандарту IRIS, также отмечают повышение качества поставляемой продукции и услуг», - отметил Олег Сеньковский.

По его словам, сегодня есть ряд предложений по развитию стандарта IRIS. К ним, в частности, относятся расширение областей сертификации по стандарту IRIS на элементы инфраструктуры и верхнего строения пути; развитие национальных языков, в том числе русского языка в системе IRIS (выдача сертификата на национальном языке, в том числе на русском); перевод методики Audit-tool на национальные языки. «Кроме того, в рамках развития интеграционных систем менеджмента необходимо рассмотреть возможность учета в стандарте IRIS вопросов кибербезопасности», - сообщил он.

Ожидается, что в рамках продвижения стандарта IRIS будут организованы выездные обучающие семинары и запланировано проведение международной конференции в Республике Казахстан.

В рамках круглого стола «Внедрение стандарта IRIS» также состоялось вручение сертификатов. Обладателями сертификатов IRIS стали ОАО «Тверской вагоностроительный завод», ООО «ТПФ «Раут», ОАО «Центросвармаш», ООО «НПО САУТ» и ОАО «Электромеханика».

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: ОПЖТ
Добавлен: 11:48, 06.06.2014 Количество просмотров: 673


ЧЭРЗ оказывает поддержку корпоративным пенсионерам, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 02:06, 10.04.2024, Россия509
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш»), в соответствии с Коллективным договором, действующим в компании, в 2023 году оказал помощь работникам, в разные годы ушедшим на пенсию с предприятия.


На Улан-Удэнском ЛВРЗ стартовала подготовка к весеннему этапу акции «Неделя без турникетов», Улан-Удэнский ЛВРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 05:05, 09.04.2024, Россия536
На Улан-Удэнском ЛВРЗ (УУЛВРЗ, филиал АО «Желдорреммаш») началась подготовка к весеннему этапу Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Завод стремится привлечь к участию в проекте как можно больше школьников и студентов образовательных учреждений Улан-Удэ, поэтому в текущем году профориентационное мероприятие продлится с 8 по 26 апреля.


В «Школе мастера» в 2024г. будут обучаться 49 работников филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис», ФИЛИАЛ "СВЕРДЛОВСКИЙ" ООО "ЛОКОТЕХ-СЕРВИС", 20:54, 05.04.2024, Россия847
В 2024 году 49 работников филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» примут участие в третьем потоке «Школы мастера».


Современное оборудование, увеличение производственных мощностей и новые рабочие места: «ПК Транспортные системы» развивает завод в Твери, ПК Транспортные системы, 22:49, 04.04.2024, Россия418
Российский разработчик и производитель современного городского электрического транспорта – компания «ПК Транспортные системы» («ПК ТС») – продолжает обновление своего завода в Твери. На развитие «Тверского механического завода электротранспорта» в 2024-м году компания выделила более 300 млн рублей.


Ярославский ЭРЗ предлагает студентам региона работу на лето, Ярославский электровозоремонтный завод имени Б.П. Бещева - филиал АО Желдорреммаш, 22:45, 04.04.2024, Россия87
Ярославский ЭРЗ предлагает учащимся образовательных учреждений региона среднего и высшего звена в возрасте от 18 лет подработку на время летних каникул. Краткосрочное трудоустройство молодежи позволит предприятию восполнить имеющийся дефицит рабочих кадров рабочих профессий, а студентам временно трудоустроиться и пройти стажировку.


На ЧЭРЗ выбрали лучшего наставника, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 22:45, 04.04.2024, Россия320
На Челябинском электровозоремонтном заводе (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги конкурса на звание «Наставник года». Победителем состязания стал Денис Фахритдинов, слесарь-электромонтажник электровозосборочного цеха. Стаж наставнической деятельности специалиста – более десяти лет.


В «Школе мастера» в 2024г. будут обучаться 49 работников филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис», ЛокоТех, 22:44, 04.04.2024, Россия94
В 2024 году 49 работников филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» примут участие в третьем потоке «Школы мастера».


ГК «ЛокоТех» и ППО РОСПРОФЖЕЛ подвели итоги выполнения коллективного договора за 2023 год, ЛокоТех, 22:41, 04.04.2024, Россия90
Акт о выполнении обязательств по документу подписали заместитель генерального директора по организационному развитию и персоналу Группы компаний «ЛокоТех» Вадим Зайцев и председатель первичной профсоюзной организации Николай Данковцев.


Заместитель генерального директора ООО "ЛокоТех-Сервис" Вадим Зайцев принял участие в работе IX пленума Роспрофжела, ЛокоТех, 22:38, 04.04.2024, Россия94
Заседание прошло под председательством лидера Роспрофжела Сергея Черногаева. Собравшиеся заслушали доклады участников Пленума, а также приняли «Резолюцию IX Пленума Центрального комитета Роспрофжел», в которой, в частности, рассмотрены вопросы трудовой дисциплины, технологии работ и безопасности движения поездов при консолидации усилий работодателей и профсоюза.


XVII Конкурс «Лучшая водка 2024» приглашает к участию, «Лучшая водка / Best Vodka», 22:32, 03.04.2024, Россия412
Конкурс помогает выделить продукцию на полке и формирует доверие покупателей.


В музее СЛД «Няндома-Северная» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» прошло профориентационное занятие, ЛокоТех, 22:31, 03.04.2024, Россия102
Участниками экскурсии стали 20 десятиклассников средней общеобразовательной школы №3 г. Няндомы.


Первым заместителем генерального директора ООО «ЛокоТех» по стратегическому планированию и развитию назначен Сергей Лянгасов, ЛокоТех, 22:31, 03.04.2024, Россия87
Первым заместителем генерального директора ООО «ЛокоТех» по стратегическому планированию и развитию назначен Сергей Лянгасов


На ОЛРЗ дан старт освоению ремонта тепловоза 2ТЭ116УД, Оренбургский локомотиворемонтный завод - филиал в АО «Желдорреммаш», 22:29, 03.04.2024, Россия105
На Оренбургском ЛРЗ (ОЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») приступили к разборке тепловоза 2ТЭ116УД, который станет опытным образцом для освоения среднего ремонта данной серии локомотивов.


Улан-Удэнский ЛВРЗ принял участие в ежегодной ярмарке вакансий, Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 22:27, 03.04.2024, Россия134
В конце марта на базе Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА) прошла ежегодная ярмарка вакансий.


Улан-Удэнский ЛВРЗ получил благодарность за участие в реализации профориентационного проекта «Билет в будущее», Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 22:27, 03.04.2024, Россия135
Улан-Удэнский ЛВРЗ (УУЛВРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») получил благодарность за участие в федеральном профориентационном проекте «Билет в будущее».


  © 2003-2024 inthepress.ru